парламентский урок

advertisement
ПАРЛАМЕНТСКИЙ УРОК: КАК РОЖДАЮТСЯ ЗАКОНЫ?
Цель урока: расширить и закрепить знания учащихся по вопросам места и роли
парламента в демократическом обществе.
Задачи урока:
 обобщить полученные знания из курса истории России и Татарстана о развитии
парламентаризма в России и ее регионах (на примере Республики Татарстан);
 систематизировать и углубить знания учащихся в сфере полномочий
законодательных органов государственной власти Российской Федерации и
Республики Татарстан;
 расширить знания учащихся в области организации законотворческого процесса в
Российской Федерации и Республики Татарстан;
 развивать познавательно-творческие навыки при выполнении индивидуальных
заданий, осмысление приобретенных знаний с целью подготовки к сдаче ЕГЭ.
Тип урока: интегрированный:
 обществознание,
 история России,
 история татарского народа и Татарстана,
 правоведение.
Форма урока:
комбинированная.
Вступление: Китайский философ IV в. до н.э. Шан Ян, предвидя возможную реакцию на
проводимые им реформы, издал специальный указ, направленный на то, чтобы рассеять
всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу государственных законов. Суть
указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных ворот столицы к южным,
обещали наградить 10 золотыми монетами. Цена неслыханная. Народ дивился, но не
двигался. Тогда объявили на площади, что награда увеличивается до 50 золотых.
Наконец, нашелся человек, который взял на глазах толпы бревно, взвалил на плечи и
перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему, действительно, было вручено
при всем народе 50 золотых монет. И все это было проделано для того, чтобы народ
поверил, что законы не обманывают. На таких наглядных примерах Шан Ян учил
общинников доверять законам.
Вопросы к классу:
О чем рассказывает эта притча?
Назовите главную идею притчи.
(Выслушиваются ответы учащихся).
Эпиграф урока:
«Парламентское правление служит признаком политической зрелости народа»
(Б.Н. Чичерин).
Ход урока:
1. Актуализация знаний учащихся по теме урока (2 – 3 мин.).
Вступительное слово учителя с обозначением цели и задач урока, в ходе выступления
учителя может использоваться эвристическая беседа с учащимися:
Российская Федерация – государство с республиканской формой правления.
Высшим представительным (законодательным) органом государственной власти в России
в полном соответствии с принципами конституционного права является орган, в
европейской политической традиции именуемый парламентом.
1
Парламент (от фр. рarler – говорить) – общенациональное представительное
учреждение, осуществляющее законодательные функции.
Современные парламенты – наследники сословно-представительных учреждений,
возникших в ряде европейских стран в XIII – XV вв.
Первым подобием парламента в России были законосовещательные орган Боярская Дума XVI-XVII вв., совет сподвижников Петра I, "круг молодых друзей
императора" при Александре I.
В результате земской реформы Александра II появились своеобразные губернские
парламенты-земства, обладавшие законосовещательным правом. Но император был
категорически против создания общероссийского земства, видя в том ограничение
принципов самодержавия.
Однако из-за усиления террора Александр II, считавший, что земства лояльны к
государственной власти, издал распоряжение о присоединении собрания земских
представителей к Государственному совету.
Это собрание должно было иметь только законосовещательный характер, но
впоследствии оно могло стать полноценным парламентом. Задуманным планам
помешало убийство Александра II в марте 1881 года.
Следующий император Александр III проводил политику контрреформ с целью
укрепления самодержавия.
Пришедший к власти в 1894 году Николай II продолжал политику отца.
Однако в январе-феврале 1905 г. в России началась первая русская революция
(1905-1907 гг.). Она продемонстрировала, что самодержавный период в истории
Российского государства завершается и начинается период практической
конституционализации и парламентаризации страны.
Первые, вначале умеренные шаги к парламентаризации были связаны с принятием
Николаем II документов от 6 августа 1905 года: "Высочайшего Манифеста об учреждении
Государственной Думы", "Закона об учреждении Государственной Думы" и "Положения о
выборах в Государственную Думу".
Однако этими актами устанавливался статус Государственной думы как
законосовещательного органа при монархе.
Кроме того, в документах 6 августа 1905 г. о выборах содержалась масса
ограничений, цензовых требований, которые препятствовали широким кругам русского
общества принять участие в работе даже такой бесправной Думы.
Отправной точкой становления парламентаризма в России стал Высочайший
Манифест, подписанный царем Николаем II 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании
государственного порядка" и целый ряд актов, развивающих положения Манифеста и
также утвержденных указами императора, изданные в 1905-1906 гг.: Указ от 11 декабря
1905 г. "Об изменении Положения о выборах в Государственную думу (от 6 августа 1905
г.) и изданных в дополнение к нему узаконении", Манифест от 20 февраля 1906 г. "Об
изменении учреждения Государственного Совета и о пересмотре учреждения
Государственной Думы", Указ от 20 февраля 1906 г. "Учреждение Государственной Думы"
(новая редакция) и др.
Манифест 17 октября 1905 г. занимает особое место среди этих документов. В нем
говорилось: "Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог
воспринять силу без одобрения Государственной думы, и чтобы выборным от народа
обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью
действий поставленных от нас властей".
Это означало, что Государственная дума из законосовещательного органа
преобразовывалась в законодательный. Расширялись права в законодательной
2
деятельности не только Государственной думы, но и Государственного совета. Он, как и
Государственная Дума, также наделялся уже не законосовещательными, а
законодательными полномочиями.
?Какой общепринятый способ формирования представительных органов
государственной власти? (Выборы). Почему именно выборы? (Учащиеся говорят о
развитии демократии, которая предусматривает выборы представителей граждан страны
в качестве уполномоченных от их имени участвовать в управлении государством).
Верхние палаты могут формироваться и иным способом в соответствии с
традициями различных стран, например, путем назначения или наследования. Они
обладают меньшим объемом прав по сравнению с нижними палатами, состав которых
определяется волеизъявлением избирателей.
Структура Государственной Думы РФ
В статье 10 глава 1 Конституции РФ сказано
«Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения
на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной,
исполнительной и судебной власти самостоятельны».
Законодательную власть в России осуществляет Федеральное собрание.
Согласно статье 94 и 95 Конституции РФ, «Федеральное собрание Парламент РФ является
представительным и законодательным органом РФ. Федеральное собрание состоит из
двух палат — Совета Федерации и Государственной думы».
В Совет Федерации входят по два представителя (один от законодательной власти,
другой от исполнительной) от каждого субъекта или региона. В отличие от
Государственной думы Совет Федерации не избирается, а формируется согласно
федеральным законам
Структура ГД. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Она избирается сроком на
четыре года. Депутатов избирают граждане России на основе всеобщего, равного и
прямого избирательного права.
Совет Федерации и Государственная дума заседают раздельно. Палаты могут
собираться вместе для заслушивания посланий Президента РФ, посланий
Конституционного Суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств.
Большинство депутатов объединены во фракции в соответствии с
принадлежностью к тем или иным политическим партиям или движениям.
?Определите, какая партийная фракция в ГД самая многочисленная. (Фракция
«Единая Россия»)
У депутатов Государственной думы особый статус; они обладают
неприкосновенностью, их нельзя подвергнуть аресту, привлечь к уголовной
ответственности без специального на то согласия всех парламентариев. Избиратели не
вправе отозвать депутата. Потому очень важно не ошибиться при выборе депутата, не
допустить в Думу людей без чести и совести, с криминальным прошлым и корыстными
интересами.
Работа Государственной думы проходит в форме общих заседаний под
руководством Председателя Думы, а также заседаний комиссий и комитетов.
Комитетов в Думе 29: комитет по конституционному законодательству, по труду и
социальной политике, по бюджету и налогам, по экономической политике, по
собственности, по обороне, по образованию и науке и т.д.
3
Структура Государственного совета РТ
Просмотр фильма, включающего в себя информацию о Государственном Совете
Республики Татарстан.
Государственный Совет Республики Татарстан - парламент Республики Татарстан
является постоянно действующим высшим представительным, законодательным органом
государственной власти Республики Татарстан. Статус Государственного Совета определен
в первой главе раздела IV Конституции Республики Татарстан "Организация
государственной власти".
Республиканский парламент избирается сроком на пять лет и состоит из 100
депутатов. Депутатом Государственного Совета Республики Татарстан может быть избран
гражданин в Республике Татарстан, достигший 21 года. Депутат Государственного Совета
Республики Татарстан в течение срока своих полномочий не может быть депутатом
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом иных
представительных органов государственной власти, судьей, замещать иные
государственные должности федеральной государственной службы, иные
государственные должности Республики Татарстан или государственные должности
государственной службы Республики Татарстан, а также выборные муниципальные
должности и муниципальные должности муниципальной службы, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
Депутат Государственного Совета, работающий на профессиональной постоянной
основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме
преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Депутат Государственного
Совета ответствен перед избирателями и им подотчетен. Депутат Государственного
Совета, не оправдавший доверия избирателей, может быть отозван ими в установленном
законом порядке.
Действующий состав Государственного Совета Республики Татарстан в количестве
100 человек избран 1 марта 2009 года сроком на пять лет на основе всеобщего, равного и
прямого избирательного права.
Партию "Единая Россия" в составе Государственного Совета представляют 89
депутатов, от КПРФ - 6 депутатов, независимых депутатов 4 человека.
Органом Государственного Совета Республики Татарстан, обеспечивающим
организацию его работы, является Президиум, в который входят 13 депутатов.
Президиум:
• созывает сессии Государственного Совета и организует подготовку его заседаний;
• координирует деятельность комитетов и комиссий, создаваемых
Государственным Советом;
• оказывает содействие депутатам Государственного Совета в осуществлении ими
своих полномочий и обеспечивает их необходимой информацией;
• организует подготовку и проведение народных обсуждений проектов законов
Республики Татарстан и других наиболее важных вопросов государственной жизни
республики;
• публикует постановления Государственного Совета и постановления Президиума
Государственного Совета;
• решает другие вопросы организации работы Государственного Совета.
Комитеты Всего 7 (- по государственному строительству и местному
самоуправлению, - по законности и правопорядку - по бюджету, налогам и финансам- по
экономике, инвестициям и предпринимательству- по экологии, природопользованию и
аграрным вопросам - по социальной политике- по культуре, науке, образованию и
4
национальным вопросам )образуются для ведения законопроектной работы,
предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению
Государственного Совета.
Как рождаются ЗАКОНЫ
Парламенты всего мира объединяет то, что они занимаются выработкой и
принятием законов, т.е. законодательной деятельностью.
Процедура принятия закона начинается с законодательной инициативы. Что такое
законодательная инициатива? Открываем Конституцию РФ. Правом законодательной
инициативы по Конституции РФ (ст. 104) обладают: Президент, Правительство РФ (чаще
всего), Совет Федерации и его члены, законодательные органы субъектов РФ, суды РФ —
Конституционный, Верховный, Высший Арбитражный.
Что же такое закон? Слово «закон» означает правило, постановление высшей
власти. Законы составляют основу правовой системы государства и призваны помочь
человеку разумно жить и ориентироваться в обществе.
Для того, чтобы стать законом, проект проходит несколько стадий:
- вносится как законодательная инициатива;
- обсуждается в виде законопроекта;
- принимается как закон Государственной Думой;
- одобряется Советом Федерации;
- подписывается Президентом России;
- публикуется в средствах массовой информации.
Власть законодательного органа РФ заключается не только в принятии законов.
Полномочия Государственной думы и Совета Федерации довольно широки.
Например, очень важна функция контроля за исполнением законов со стороны
высших органов и должностных лиц государства. Дума вправе потребовать отчёта
Председателя Правительства об исполнении бюджета, отчёта Генерального Прокурора о
деятельности по борьбе с преступностью.
От согласия Думы зависит назначение или отстранение от должности Президентом
РФ высших государственных чиновников: Председателя Правительства, Генерального
Прокурора, Председателя Центробанка и т.д.
Эти полномочия очень важны, т.к. они на деле позволяют противодействовать
возможным проявлениям авторитарной политики Президента. Власть законодательного
органа заключается в возможности поставить вопрос об отрешении Президента РФ от
должности.
Эффективность работы законодательной власти зависит не от количества принятых
законов, а от их значения для страны на данный момент.
В XVIII в. Дж. Локк писал: «Создайте лишь немного законов, но следите за тем,
чтобы они соблюдались». Как актуальны эти мысли для сегодняшней России!
Домашнее задание.1.Составьте список качеств, которыми, на ваш взгляд, должен
обладать российский парламентарий.
5
Download