Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат № 25 VI вида

advertisement
Красногвардейская специальная (коррекционная)
школа-интернат № 25 VI вида
ЦЕЛЬ УРОКА:
показать как народы Балканского полуострова, отстаивая свободу и независимость
Родины, вели справедливую борьбу против турок-османов
выяснить, что поражение балканских народов в этой борьбе было вызвано
внутренними междоусобицами и взаимными противоречиями государств
формировать умения работать с картой, учебником, развивать логическое
мышление
формировать умения прослеживать причинно-следственные связи
вызвать у школьников сочувствие к порабощенным народам Балкан
воспитывать гордость за братские славянские народы, отстаивавших
независимость в борьбе против османского нашествия
КОРРЕКЦИОННАЯ ЦЕЛЬ: коррекция внимания, памяти, мышления
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: карта "Европа в 14-15 вв.", учебные картины,
таблицы, раздаточный материал.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: справедливая, несправедливая воина, партизанская
воина
Х О Д
У Р О К А
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверка знаний учащихся по теме "Гуситское движение в Чехии"
1. Фронтальное тестирование
/Учащиеся работает по вопросам, предложенным учителем/12 вопросов
2.
Работа по карточкам /опорные слова, словосочетания без логической последовательности/
- составить мини-рассказ /без подготовки/
папа, претендент на престол, крупнейший землевладелец, грабеж народа.
Священная Римская империя
Карл1
паны
Расширение территорий
Чешский, король
барщина
Хозяйственный
Торговля
оброк
подъем
Серебро Расширение
Ярмарка
территорий
немцы
переселение
самоуправление
3. Работа по карточкам с правильными и неправильными выводами.
Установка: Зачеркни неправильный вывод.
- крестовый поход организовал папа Римским
- рыцари разбиты Таборитами у Витковой горы
- походы на Чехию принесли! крестоносцам славу
- Табор - это гора, а позднее город
- табориты очень нерешительны
- Гуситское движение началось в Праге
- Ян Гус предлагал отобрать земли у монастырей
- паны - это мелкие рыцари
- восставшие громили монастыри
- паны захватывали церковные земли
Недовольство в Чехии росло среди:
- панов
- рыцарей
- торговцев
- городской бедноты
- церковников
4. Составление словесно-нравственного портрета Яна Густа.
-Учащиеся подбирают слова, учитель записывает их на доску, затем сильный ученик обобщает/
5, Рассказать о реформах, предложенных Ян Густом
/"-3 минуты/
6. Фронтальный опрос /3 мип./
- Что послужило толчком к началу вооруженной борьбы?
- Кто такие Табориты?'
- Кто такие умеренные?
- и т.д.
7. Работа на доске «Сопоставление задач Таборитов и Умеренных. /Учащиеся называют общие черты
и различия в задачах двух направлений в гуситском движении, а учитель с помощью магнитной
доски вывешивает выводы, сделанные учащимися на доску/.
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1. Учитель вводит материал по блокам методом рассказа и блочного закрепления.
Блок а/ Сербия, Болгария, Византия перед завоеванием:
-
внутренняя слабость -
-
взаимная борьба
Блок б/ первые завоевания турок-османов:
-
захват византийских владении в Европе
-
император - вассал султана
Блок в/ Битва на Косовом поле?
-
1309 год
-
поражение сербов
Блок г/ Угроза Византии
- крестовке походы против турок
- поражение крестоносцев
Блок д/ Падение Византии
-
Мехмед 2
1453 год, падение Византии
-
Стамбул - столица Османского государства
2. Вопросы учителя /даты, имена/
Сильный ученик делает обобщение с опорой на блоки, с помощью учителя учащиеся
делают вывод о причинах падения великой империй и образовании новой на ее
обломках.
3. Итог урока. Предложить учащимся самооценку работы на уроке.
4. Домашнее задание.
Download