Урок №16: Плотность вещества

реклама
Урок №16: Плотность вещества
Учитель физики МБОУ СОШ №27 г. Хабаровска Ладыгина О. Ю.
Цель урока: Ученик научится правильно трактовать физический смысл плотности
вещества, будет знать ее обозначение, единицы измерения, формулу, связывающую
плотность вещества с массой тела и его объемом, способы измерения плотности и
получит возможность анализировать явления и процессы, используя понятие плотность
вещества при решении качественных задач по теме.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы обучения: Технология формирующей оценки образовательных результатов
учащихся.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором; учебник “Физика.7 класс”,
под ред. А.В. Перышкина; презентация к уроку; бруски из алюминия и стали одинакового
объема, задания для учащихся на листах А4.
Цель считается достигнутой:
на уровне знакомства, если ученик знает физическую величину и формулу для её
определения и отличает её среди других;
на уровне понимания, если ученик умеет найти по таблице плотность нужного вещества,
ответить на вопросы типа:
 Что означает запись ρ=800 кг/м3? ρ=2,7 г/см3?
 Чему равна плотность воздуха, если 1 м3 его имеет массу 1,29 кг?
и умеет рассчитывать плотность вещества по известным массе и объему.
на уровне применения, если ученик умеет рассчитывать плотность по известным массе и
объему и решает задачи следующего типа:
 Три бруска – железный, алюминиевый, деревянный – имеют одинаковые объёмы.
Какой из них имеет а) наибольшую массу? б) наименьшую массу? Почему?
 У двух цилиндров - из латуни и из пластмассы – одинаковые массы. Какой из них
имеет больший объём? Почему?
Ход урока
№
Структурные
элементы урока
ЦОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 Актуализация
ранее усвоенных
знаний
Учитель проводит
аукцион (слайд 1)
Продается «5» в обмен на
знания о молекулярном
строении жидкости, газа и
твердого тела.
Ученику, который
последним добавил факт о
строении вещества
выставляется «5».
Ученики объясняют, как
расположены молекулы в
различных агрегатных
состояниях, как движутся
молекулы и т.д.
2 Мотивация
учебной работы и
постановка цели
урока
Учитель демонстрирует
алюминиевый и стальной
цилиндры равного объема
и видеосюжет о телах
равной массы (слайд 2)
Вопрос учащимся: как,
используя знания о
Ученики предлагают
различные варианты
ответов (молекулы стали
крупнее, расположены
плотнее; между
молекулами дерева
расстояние больше и т.п.)
строении вещества можно
объяснить, что тела
равного объема имеют
разную массу?
Как объяснить, что тела
равной массы,
изготовленные из разных
веществ, имеют разный
объем?
Вы правы, ребята! Для
характеристики вещества
существует специальная
физическая величина
плотность, именно ей и
будет посвящен наш урок
(слайд 3).
3 Постановка задач
урока
Учитель предлагает
учащимся
сформулировать задачи
урока, пользуясь планом
изучения физической
величины (слайд 4).
Уточняет, что главной
задачей урока является
понимать физический
смысл плотности
вещества.
Ученики формулируют
задачи урока
(узнать, что показывает
плотность вещества; какой
буквой обозначают
плотность, как можно
рассчитать эту величину, в
каких единицах ее
измеряют и с помощью
каких приборов можно
измерить плотность)
Учитель сообщает, что
учащиеся смогут
научиться решать
качественные задачи на
сравнение масс и объемов
тел известной плотности.
4 Работа над
изучением
материала
Учитель предлагает
учащимся заполнить карту
изучения понятия с
помощью текста § 21
(слайд 5)
Предлагает учащимся
оценить выполнение
задания 1.
Ученики заполняют карту
изучения понятия
плотность вещества
(задание 1).
Оценивают выполнение
задания 1.
Учитель спрашивает у
учащихся, что показывает
плотность вещества
(слайд 6) и предлагает
учащимся ответить на
вопросы (слайд 7):
- плотность керосина
равна 800 кг/м3. Что это
Ученики отвечают на
поставленные вопросы,
вопрос о массе свинца
вызывает затруднение.
После совета учителя
находят плотность свинца
в таблице.
означает?
- плотность золота равна
19,3 г/см3. Что это
означает?
- чему равна масса 1
см3 свинца?
Для ответа на последний
вопрос учитель советует
воспользоваться
таблицами на стр. 50-51
учебника.
Учитель предлагает
решить кроссворд,
пользуясь таблицами
плотностей на стр. 50-51
учебника (слайд 8).
Предлагает произвести
самооценку, отвечает на
вопросы учащихся или
организует дискуссию
позволяющую разрешить
затруднение ребенка.
Ученики решают
кроссворд (задание 2).
Оценивают выполнение
задания 2.
Ученики знают, что
полученные баллы не
определяют
окончательную оценку за
урок, а помогают
сформировать ее. В случае
ошибочных ответов
задают вопросы, пытаются
разобраться с вопросами,
вызвавшими затруднение.
Учитель предлагает
вставить пропущенные
слова в предложения
(слайд 9)
Из двух тел равного
объема тяжелее будет
то, у которого
…………………..
плотность.
 Из двух тел равной
массы объем будет
больше у того тела, у
которого плотность
…………………….
Ученики предлагают в
первое предложение
вставить слово «больше»,
во второе – «меньше».
Учитель предлагает
учащимися письменно
ответить на вопросы
(слайд 10):
- В два сосуда хотят
налить различные
жидкости одинаковой
Ученики отвечают
письменно на вопросы
задания 3, оценивают
свою работу, устраняют
пробелы в понимании
новой велисины.
массы: воды и крепкого
соляного раствора. Для
какой жидкости нужно
взять больший сосуд,
почему?
- На одной чашке весов
стоит брусок из свинца, на
другой из олова. На какой
чашке стоит брусок из
олова?
- Два кубика одинаковой
массы: один из янтаря,
другой из меди.
Определите какой кубик
изготовлен из янтаря.
Предлагает ученикам
оценить выполнение
задания 3, в процессе
дискуссии помогает
учащимся справиться с
затруднениями.
Ученики отвечают на
Учитель предлагает
поставленный вопрос.
учащимся ответить на
вопрос (слайд 11):
Как вы думаете,
одинакова ли плотность
вещества в твердом,
жидком и газообразном
состоянии? Почему?
Учитель рассказывает об
исключении из правила
(плотность льда меньше
плотности воды) (слайд
12)
Учитель спрашивает как
обозначается плотность,
по какой формуле можно
ее рассчитать и в каких
единицах измеряют
плотность (слайды 13).
Ученики отвечают на
поставленный вопрос.
Учитель предлагает
рассчитать плотности тел
по известной массе и
объему (слайд 14-15).
Предлагает учащимся
проверить свои ответы и
оценить свою работу.
Ученики выполняют
задание 4, оценивают себя,
в случае ошибочных
ответов задают вопросы.
5 Рефлексия
Учитель все ли задачи
урока мы выполнили?
Еще раз спрашивает что
показывает плотность,
какой буквой
обозначается, как
рассчитать и каковы
единицы измерения
плотности (слайд 16).
Предлагает учащимся
сложить все баллы,
которые они себе
поставили в листках с
заданиями и оценить свои
успехи на уроке в
соответствии со шкалой.
Предлагает учащимся
добавить себе баллы, если
на уроке им удалось
проработать свои ошибки.
(слайд 17).
Ученики утверждают, что
с задачами справились,
отвечают на вопросы о
плотности, суммируют
баллы самооценки. Задают
вопросы по материалу
урока, если таковые
имеются. Добавляют
баллы в соответствии с
качеством работы во
время урока.
6 Организация
работы дома.
Проверить насколько
Ученики задают вопросы
справедливо и адекватно по домашнему заданию,
вы себя оценили поможет если таковые имеются.
домашняя работа (слайд
21).
Оценочная шкала
Баллы
Оценка
27-32
Отлично! Вы усвоили материал.
18-26
Хорошо! Но есть над чем поработать.
17-11
Вам необходимо еще поработать над данной темой.
Лист обратной связи
Ученик _________________ Урок: Плотность вещества
Задание 1. Карта понятия «Плотность вещества»
баллы
Что показывает
Какой буквой
обозначается
Формула для расчета
Единицы измерения
за каждую заполненную ячейку поставьте себе 1 балл, сумму баллов за 1 задание
занесите в красный квадрат
Задание 2. Кроссворд-лесенка
1. Вещество с плотностью 900 кг/м³, которого
особенно много в полярных областях Земли.
2. Продукт питания с плотностью 1350 кг/м³,
получаемый от насекомых.
3. Металл 1 м3 которого имеет массу 8900 кг,
широко применяемый в быту и технике.
4. Металл с плотностью 7100 кг/м³, которым часто
покрывают железные предметы для предохранения
от ржавления.
5. Металл 1 см3 которого имеет массу 7,3 г,
применяемый для паяния.
6. Важнейшее в строительстве вещество с
плотностью 2300 кг/м³.
7. Важнейший для промышленности металл с
плотностью 7800 кг/м³.
8. То чем мы дышим с плотностью 1,29 кг/м³, то
что нас окружает.
за каждое правильно угаданное слово поставьте себе 1 балл, сумму баллов за 2
задание занесите в красный квадрат
Задание 3. Вопросы посложнее
1. В два сосуда хотят налить
различные жидкости одинаковой
массы: воды и крепкого соляного
раствора. Для какой жидкости
нужно взять больший сосуд,
почему?
2. На одной чашке весов стоит
брусок из свинца, на другой из
баллы
олова. На какой чашке стоит брусок
из олова?
3. Два кубика одинаковой массы:
один из янтаря, другой из меди.
Определите какой кубик изготовлен
из янтаря.
за каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл, за каждое верно данное
объяснение 2 балла, сумму баллов за 3 задание занесите в красный квадрат
Задание 4. Заполни пропуски в таблице.
Масса
552,5 г
Объем
65 см
3
40 кг
146 г
3
0,005 м
400 г
3
3
20 см
0,5 м
0.5 кг
3
500 см
Плотность
Вещество
за каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл, сумму баллов за 3 задание
занесите в красный квадрат
Всего
баллов.
Я считаю, что на этом уроке я поработал(а) на
баллов!
Домашняя работа
1. Что означает запись ρ=2,7 г/см3? (1 балл)
2. Три бруска – железный, алюминиевый, деревянный – имеют одинаковые объёмы. Какой
из них имеет а) наибольшую массу? б) наименьшую массу? Почему? (2 балла)
3. Из какого металла изготовлена деталь объемом 120 см3, если ее масса 936 г? (2 балла)
Литература:
1. Э.Е. Эвенчик, С.Я. Шамаш «Дидактический материал по физике» – Москва:
«Просвещение», 1991.
2. Журнал «Физика в школе» №8 2008 .
3. С.Е. Полянский «Разработки уроков по физике» – Москва: «ВАКО», 2003.
4. В.И. Лукашик, Е.В. Иванова – «Сборник задач по физике», 2002 .
5. http://videouroki.net/view_post.php?id=172
6. Пинская М.А. Формирующее оценивание: оценивание для обучения. Практическое
руководство для учителей
7. Лебедева М.Б. Материалы тренинга по формирующему оцениванию
Скачать