План-конспект урока, Бачурина Галина Викторовна

advertisement
План – конспект урока
1. ФИО: Бачурина Галина Викторовна
2. Место работы: МОУ сош го Молодёжный Московской области
3. Должность: учитель истории и обществознания
4. Предмет: история
5. Класс: 6
6. Тема, номер урока в теме: «Восточные славяне», урок первый.
7. Базовый учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. «С
древнейших времён до конца XVI века», 6 класс, Москва, «Просвещение», 2009г.
8. Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о расселении, занятиях,
быте, верованиях и общественном устройстве восточных славян.
9. Задачи:
Обучающие: сформировать у обучающихся общее представление о расселении,
хозяйственной жизни (занятия), быте, системе общественного устройства и управления,
восточных славян, их верованиях и соседях; изучить основные термины и понятия:
индоевропейцы, родовая община, вервь, народное ополчение, старейшина, вече, вождь,
язычество, идол, подсечно-огневая и переложная системы земледелия.
Развивающие: развивать умение анализировать учебный материал, исторические тексты,
выделять главное и обобщать исторические факты, используя элементы причинноследственного анализа, обобщать и систематизировать знания в схемы, развивать
картографические умения и коммуникативные навыки при работе в группах.
Воспитывающие: воспитание трепетного отношения к далёкому прошлому своего
народа и его истории, уважительного отношения к предшествующим поколениям,
уважения к труду, достижениям и успехам своего народа, воспитание чувства
товарищества и чуткого уважения к людям.
10. Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска,
проектор.
Таблица 1.
13. Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название
Деятельность учителя
Деятельность
используе
(с указанием действий с ЭОР)
учащихся
мых ЭОР
Время
(в
мин.)
(порядковый
номер из
таблицы 2)
1
Организацион
Приветствует учащихся,
Приветствуют
ный момент
проверяет готовность к уроку
учителя, проверяют
0,5 мин
свою готовность к
уроку
2
Мотивация
Проблемные
вопросы
учебной
фронтальной
беседы
деятельности
учащимися
(для
для Ученики отвечают
с на проблемные
мотивации вопросы.
деятельности обучающихся):
1. Знакомо ли Вам понятие
славяне?
"восточные
(Восточные
славяне
племена,
–
населяющие
восточную Европу.)
2. Откуда мы знаем о славянах
(письменные,
вещественные,
лингвистические источники)?
3. Имеет
ли
отношение
нашей
этот
к
страны?
народ
территории
(Восточные
славяне – предки русского
1,5 мин
народа).
3
Актуализация
Подводя итог беседы, можно Ответы учащихся на
имеющихся
отметить, что к концу урока итоговые
знаний по
учащимся
теме урока и
изучить и знать:
способов
-территорию
действий
восточных славян;
вопросы
необходимо учителя
и
формулируют
расселения своей
1 мин
цели
деятельности
на уроке; составляют
-основные занятия восточных план
славян;
работы
на
уроке.
-верования;
у
-управление
восточных
славян…
Славяне - это наши предки, их
история – это наше прошлое и
настоящее.
Современным
поколениям
надо
достойными
наследниками
великой
истории
быть
родного
народа.
4
Введение
ЦОР № 1
Объяснение нового материала Сообщение
нового
в
режиме
работы
материала
интерактивной доской.
7 мин
с учащегося
о (2мин -
восточных славянах. работа
Славянские племена издавна Анализируют,
по мо
обитали
дулю)
в
Центральной выявляют
Европе, в Прикарпатье, на закономерности
и
Балканском полуострове. Их особенности жизни и
движение
на
восток деятельности
происходит в V-VII вв. н.э. восточных
славян.
Постепенно они проникают в Объясняют
свой
лесные
массивы
Европейской
Освоение
позицию,
равнины. отношение
славянами
обширной
обошлось
Восточно- выбор,
этой изучаемой
территории информации,
без
кровавых (работа с текстом).
столкновений с населявшими
к
ее
балтийскими
финскими
и
угро-
племенами.
Пришельцы и старожилы, как
правило,
мирно
уживались
друг с другом; при этом в ходе
постоянных хозяйственных и
прочих
контактов
значительная часть местного
населения
ославянивалась.
Иначе
складывались
взаимоотношения славян с их
южными
соседями
скотоводческими
кочевавшими
—
народами,
в
степях.
В
начале VII в. союз антов,
состоявший в основном из
земледельческих
славянских
племен, был разгромлен в
Северном
Причерноморье
кочевыми племенами аваров.
В том же VII в. другие
кочевники
—
создали
хазары
здесь
государство
—
сильное
Хазарский
каганат, расположившийся на
территории
Северного
Причерноморья,
Северного
Кавказа
и
прикаспийских
степей.
Многие
восточнославянские
племена
вынуждены
были
признать
господство хазар и платить им
дань. Расселение славян по
территории
Восточно-
Европейской равнины в VII в.
в
основном
завершилось.
Племена, жившие рядом в
одинаковых
природных
условиях,
как
правило,
создавали племенные союзы
для
совместного
освоения
территории и защиты ее от
внешних врагов. Обширные
земли на севере, вокруг озера
Ильмень,
находились
владении
союза
ильменских.
во
словен
Относительно
густо были заселены центр и
юго-запад.
В
верховьях
Днепра располагались союзы
дреговичей,
радимичей
древлян,
и
северян;
на
землях в среднем течении
Днепра, где леса постепенно
сменялись лесостепью, жили
поляне. Плодородные земли
по
Днестру
белыми
были
заняты
хорватами
волынянами,
тиверцами.
уличами
Наконец,
и
и
на
глухой восточной окраине, в
покрытом лесами междуречье
Верхней Волги и Оки, жили
немногочисленные
племена
кривичей и вятичей.
ЦОР № 2
Продолжаем
работать
с Работа
с 10 мин
использование интерактивной исторической картой (4мин
доски;
показ,
комментарии (попутно
учителя (карта, анимация).
ученики работа
заполняют
по мо
контурные карты).
дулю)
Основу экономической жизни
славян составляло земледелие.
Те немногие племена, которые
населяли
плодородные
лесостепные
районы,
практиковали
систему
залежную
земледелия:
определенном
выжигали
почву
на
участке
траву,
золой,
использовали
удобряли
после
чего
землю
до
полного ее истощения. Затем
участок
забрасывали.
В
лесных же районах славяне
прибегали к подсечно-огневой
системе, когда приходилось
вырубать
и
сжигать
значительные участки леса.
Восточные
славяне Учащиеся работают 3 мин
занимались
скотоводством, в
тетради
бортничеством, рыболовством печатной
и охотой.
производительности
подобных работ важнейшую
роль играла общественная и
хозяйственная
организация
славян. Она носила общинный
характер.
Именно
отдельных
которые
из
общин
складывались
племена,
затем
создавали
грандиозные союзы. В V—VII
вв.
основе
(заполняют схемы).
В условиях трудоёмкости и
низкой
на
еще
господствовала
ЦОР № 3
родовая община. Все члены ее
были
связаны
кровным
родством. Собственность на
средства
производства
землю,
рабочий
инвентарь
—
—
скот,
и
само
производство
носили
коллективный
характер;
распределение
же
уравнительным.
Однако
мере
было
того
по
как
совершенствовались трудовые
навыки
и
земледельческие
орудия, по мере того как росла
производительность
земледелия, род постепенно
распадался
семьи,
и
на
отдельные
родовая
община
сменялась соседской (вервь).
Общий совет всех домохозяев
ЦОР № 4
общины назывался вече. В
такой общине жилище, скот и
инвентарь
семейную
переходили
в
собственность;
земля же, хотя и оставалась в
коллективном владении всей
общины, делилась на участки,
которые
передавались
в
пользование отдельных семей.
Подобные
постепенно
перемены
приводили
к
имущественному неравенству;
оформлялся
слой
богатых,
знатных людей. Важную роль
в этом процессе играли и
войны, особенно походы на
владения богатой Византии,
которые
в
случае
удачи
приносили огромную добычу,
распределявшуюся далеко не
равномерно. Поначалу в таких
походах участвует народное
ополчение, включавшее в себя
большую
часть
племени,
мужчин
постепенно
его
заменяет дружина — группа
отборных
воинов-
профессионалов, постоянных
боевых
ЦОР № 5
соратников
племенного вождя, который
все
в
большей
превращается
в
степени
князя
—
руководителя этой дружины.
Дружина
используется
племенной верхушкой и для
поддержания порядка в своем
собственном
племени,
т.е.
принимает на себя функции
государства. Таким образом, в Работают
VII — VIII вв. восточные ресурсами
славяне
переживают
в 1 мин
но Терминологическая
последовательный
становления
ЦОР № 6
и
очень тетрадях.
медленный,
общества
с
процесс работа в тетрадях на
классового печатной
и
основе
зарождения (вписывают в блоки
государства.
термины).
Используя ресурс и материал
Работают с ресурсом 2 мин
тетради на печатной основе,
(читают
ответьте на следующие
определение, текст)
вопросы:
и вносят термин в
- что такое язычество?
тетрадь на печатной
- каких языческих богов вы
основе. Фронтальная
знаете?
беседа.
-какие языческие праздники
вы знаете?
5
Формулирова
Отвечает
на
вопросы Задают
ние вопросов
обучающихся.
учителю.
вопросы 1 мин
учащимися
6
Закрепление
ЦОР
Разъясняет и координирует
Выполняют
8
полученных
№ 7, 8, 9, 10
работу учащихся.
практическую
(6мин -
работу с
работа
историческими
по мо
источниками:
дулям)
знаний.
мин
отрывок из «Повести
временных лет»;
отрывок из книги
«Война с готами»
Прокопия
Кессарийского;
словарная статья
«Путь "из варяг в
греки";
биографическая
справка о
легендарном
варяжском князе
Рюрике.
Работают
индивидуально и в
группах.
7
Контроль
ЦОР № 11
Разъясняет действия.
полученных
Контролирует
знаний.
работы.
Контроль
выполнение коррекция знаний.
и 7 мин
(4мин -
Индивидуальная
работа
работа.
по мо
дулю)
8
9
Домашнее
Объявляет домашнее задание,
Параграф № 1;
1 мин
задание
разъясняет как его выполнять
задания № 4, 5, 6 в
и комментирует работу в
рабочей тетради на
тетради.
печатной основе.
Подведение
Выводит результаты на экран
Оценивают
итогов урока.
интерактивной доски.
деятельность
Рефлексия.
Анализирует и
критериям и дают
систематизирует результаты.
оценку
Выставляет отметки и даёт
целом.
свою 2 мин
уроку
по
в
оценку работе учащихся на
уроке.
Приложение к плану-конспекту урока «Восточные славяне».
Таблица № 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР:
№
Название
Тип, вид ресурса
ресурса
1
Форма
Гиперссылка на ресурс,
предъявления
обеспечивающий доступ к
информации
ЦОР
Древние славяне.
Информационный;
Объяснение
http://files.school-
Реконструкции
иллюстрация
учителя (рассказ);
collection.edu.ru/dlrstore/43b09c86-
сообщение ученика
d80f-4d68-932f-
М.М.Герасимова
c74d077ed01c/%5BIS6IR_103%5D_%5BPD_01%5D.jpg
2
Карта
Комбинированный; Работа с картой:
http://files.school-
«Расселение
карта, анимация
collection.edu.ru/dlrstore/a597d138-
«Расселение
восточных
восточнославянских 867e-4b94-995a-
славян»
племён»
705247750989/%5BIS6IR_101%5D_%5BPD_03%5D.swf
3
Родовая община
Информационный;
текст
Работа с текстом
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0254c39d-
(определение)
dddb-4813-93828492bfe4cd51/%5BIS6IR_101%5D_%5BTD_12%5D.html
4
Вече
Информационный;
Работа с текстом
http://files.school-
текст
collection.edu.ru/dlrstore/58a23e07-
(определение)
a19e-478f-91afbd08110a4ce5/%5BIS6IR_103%5D_%5BTD_08%5D.html
5
Вождь
Информационный;
Работа с текстом
http://files.school-
текст
collection.edu.ru/dlrstore/72cfec11-
(определение)
1a3b-4146-927471a35d84a4db/%5BIS6IR_103%5D_%5BTD_09%5D.html
6
Язычество
Информационный;
Работа с текстом
http://files.school-
текст
collection.edu.ru/dlrstore/e6eecca6-
(определение)
cf5a-4ea1-80a1540ff735671c/%5BIS6IR_103%5D_%5BTD_04%5D.html
7
Отрывок из
Практический;
Работа с
http://files.school-
«Повести
текст с вопросами,
документом и
collection.edu.ru/dlrstore/a090c041-
временных лет»
иллюстрация
иллюстрацией
a5e8-4dd8-b17f5ca0dee4777b/%5BIS6IR_103%5D_%5BTS_07%5D.html
8
9
Отрывок из
Практический;
Работа с
http://files.school-
книги «Война с
текст с вопросами,
документом и
collection.edu.ru/dlrstore/230f0eba-
готами»
иллюстрация
иллюстрацией
4958-4240-a69d-
Прокопия
c48579bb0f21/%5BIS6IR_1-
Кессарийского
03%5D_%5BTS_02%5D.html
Путь «из варяг в
Информационный;
греки»
текст
Работа с текстом
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9154ce91b39f-4b67-b62f7201893a0b32/%5BIS6IR_103%5D_%5BTD_10%5D.html
10 Биографическая
справка о
Информационный;
Работа с текстом и
текст, иллюстрация иллюстрацией
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/8583deb0-
легендарном
fb6a-43e5-9f01-
варяжском князе
cd496f9a5dad/%5BIS6IR_1-
Рюрике
03%5D_%5BTD_11%5D.html
11 Тест по теме:
Контрольный;
Индивидуальная
http://files.school-
«Восточные
интерактивное
работа с тестами
collection.edu.ru/dlrstore/dd0b0649-
славяне»
тестовое задание
d870-4830-a91092baa29e1045/index_listing.html
Download