Конспект урока математики в 3 классе Тема: «Решение составных уравнений» (учебник Л.Г.Петерсон «Математика», 3 класс) Учитель: Игнатьева Ирина Николаевна, учитель начальных классов ГОУ СОШ № 1301 ВАО г.Москвы Дата проведения: 08.02.2011 г. Цель урока: познакомить с составными уравнениями, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения, сформировать навык нахождения неизвестных компонентов действий и умение комментировать выполняемые операции, называя компоненты действий. Образовательный аспект: отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и закрепить понятие переменной и предложения с переменной, правило порядка действий в выражениях, решать задачи, содержащие переменную. Развивающий аспект: создать условия для развития грамотной математической речи, способности к выражению в алгоритмизацию мышления. Воспитательный аспект: развивать навыки самоконтроля. Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, ibook учащихся, презентация «Алгоритм решения составных уравнений», карточкипомощницы для учащихся, карточки для индивидуальной работы, эталоны для самопроверки, геометрические задачи, карточки с домашним заданием. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности. Ход урока 1.Организация к уроку (1-2 мин). – Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их. – Пожелайте друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся. 2. Актуализация знаний (5-7 мин). 1). Применение ранее изученных способов деятельности. Игнатьева Ирина Николаевна, учитель ГОУ СОШ № 1301 ВАО г. Москвы Уровень А Уровень В 1.Вычислить устно наиболее удобным способом: Уровень С Найди значение выражений: 498+499+500+501+502= Решить уравнения: 398+7864+602+2136= 75 : х=17 + 8 2.Расставить порядок действий: х · 7=100 – 51 (60·3):(4·5)+90:3–(400:50) ·3= 90–(17+39):7–9·6= а:в-с·d+k·m:n 72:(12·3)·450-400·(82– 68):70= 19 + 17 · 3 – 46 3. Решить уравнения: х–7=30 у · 6=18 60: n=4 15+а=40 2). Самостоятельная работа. 8 · х = 24 (у - 4) · 3=15 – Чему равен корень 1 уравнения? – Чему равен корень 2 уравнения? 3. Постановка проблемы (5 мин). – Подходит ли для решения этого уравнения известный нам алгоритм? (Нет) – Почему? (Неизвестный компонент является выражением, а мы такие уравнения ещё не решали). – Какую задачу мы для себя поставим на этом уроке? (Научиться решать уравнения нового вида). – В математике такие уравнения называют составными. – Тема нашего урока “Решение составных уравнений”. 4. “Открытие” детьми нового знания (10 мин). (у - 4) ·3=15 – Кто догадался, как решить такое уравнение? (Предположения детей). Игнатьева Ирина Николаевна, учитель ГОУ СОШ № 1301 ВАО г. Москвы – На какое из известных нам уравнений похоже данное? – Сколько действий в левой части? – Какое действие последнее? – Назовите компоненты при умножении. – В каком из этих компонентов стоит переменная? – Закроем компонент (у-4) карточкой Х – Что заметили? (Получили простое уравнение на нахождение неизвестного множителя). – Решите полученное уравнение: Х · 3 = 15 Х = 15 : 3 Х = 5. – Убрать карточку Х и решить уравнение до конца: (у-4) · 3=15 у-4 =15:3 у-4 = 5 у =5+4 у =9. – Выполним проверку: (9-4) · 3=15 15=15 – Проверка показывает, что корень уравнения найден верно. Решение составных уравнений напоминает, как зайчик ест капусту: сначала он съедает последний листочек, потом следующий, пока не доберётся до кочерыжки. Последний листочек определяется по последнему действию, а кочерыжка – это корень уравнения. – А что вам напоминает решение составных уравнений? – Составное уравнение может содержать несколько листочков. Это зависит от того, сколько действий в выражении с переменной. Поэтому в решении составного уравнения может быть большее число шагов. Игнатьева Ирина Николаевна, учитель ГОУ СОШ № 1301 ВАО г. Москвы – Давайте составим блок-схему решения таких уравнений. На ваших индивидуальных компьютерах откроем файл «Алгоритм решения составных уравнений». – Чтение по учебнику, с. 83. Проблема разрешена. Физминутка (гимнастика для глаз). 5. Первичное закрепление (5 мин). №1 (а, б),с.83 – проговаривание в громкой речи. а) (у-5) · 4=28, – неизвестен 1 множитель (у-5) у-5=28:4, – чтобы его найти, надо произведение разделить на 2 множитель у-5=7, – теперь неизвестно уменьшаемое у=5+7, – чтобы его найти, надо к разности прибавить вычитаемое у=12. – корень уравнения равен 12 (12-5) · 4=28, – проверка: подставим в уравнение вместо у число12 и сосчитаем Игнатьева Ирина Николаевна, учитель ГОУ СОШ № 1301 ВАО г. Москвы 28=28.(и) – получили верное равенство уравнение решено правильно б) 3· а – 7=14 – подробное комментирование 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин). №1 (в, г), с.83 – работа в парах (с проговариванием) – Какая пара быстрее справилась с заданием? – Проверка по эталону. У кого так? №1 (д, е), с 83 – по вариантам – Проверка по эталону. – Кто выполнил без ошибок? – Кто допустил ошибки? С чем это связано? – Чему мы научились? (Научились решать уравнения нового вида) – Зачем нужен алгоритм? (Чтобы правильно решать задачи и уравнения) – Проговорите ещё раз алгоритм решения составных уравнений. – Для тех, кто хочет проверить свои силы – №2,с.83. Решите столько уравнений, сколько сможете. 7. Повторение (5-10 мин). – А теперь я предлагаю вам решить геометрические задачи. – Какая фигура изображена? – Что такое прямоугольник? – Как найти сторону прямоугольника? Игнатьева Ирина Николаевна, учитель ГОУ СОШ № 1301 ВАО г. Москвы – Кто может записать равенство с переменной? – Чему равна ширина? – Какая фигура изображена? – Что такое квадрат? – Какие свойства квадрата вы знаете? – Запишите равенство с переменной. – Можем ли мы решить данное уравнение? – Этому вы научитесь в старших классах. 8. Домашнее задание. Повторить алгоритм решения составных уравнений. Учебник стр. 83 № 2 – для тех, кто хочет проверить свои силы. Кто считает задание для себя трудным, возьмите задание у меня. 9. Итог урока. Рефлексия деятельности (2-3мин). – Что нового узнали на уроке? Чему научились? – К какому выводу пришли? (Составные уравнения решаются в 2 этапа). – Оцените свою работу на уроке. У кого не было затруднений? Какие встретили затруднения? Чем они вызваны? Что необходимо для их устранения? Кто собой не доволен? Игнатьева Ирина Николаевна, учитель ГОУ СОШ № 1301 ВАО г. Москвы