Конструирование фартука с нагрудником в масштабе 1:4

реклама
Открытый урок технологии в 5Б классе.
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет:
Технология
Цель урока:
Формировать и развивать умение по построению и оформлению чертежей швейных
изделий.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
9
Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник "Технология 5 класс" под редакцией В. Д.Симоненко. М. «Вентата-Граф2»2007г, ИКТ.
Используемое оборудование:
Тетрадь, масштабная линейка, угольник, карандаш, ластик, учебник, миллиметровая
бумага, проектор.
Используемые ЦОР:
Презентация.
Краткое описание:
Материал содержит разработку урока и презентацию.
УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ
Раздел: Конструирование и моделирование швейных изделий.
Урок № 1
Тема: Конструирование фартука с нагрудником в масштабе 1: 4.
Цель: Формировать и развивать умение по построению и
оформлению чертежей швейных изделий.
1.
1.
2.
3.
Задачи:
Систематизировать знания учащихся о правилах записи мерок
и их назначение.
Повторить уже изученные и разобрать новые термины и понятия.
Сформировать умение рассчитывать величины для построения основы чертежа фартука.
Создать условия для развития воображения и пространственного мышление у
обучающихся.
Тип урока: комбинированный
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Наглядные пособия: иллюстрации учебника, инструкционные карты,
презентация.
Оборудование и материалы: тетрадь, масштабная линейка, угольник, карандаш, ластик,
учебник, миллиметровая бумага, проектор, экран.
Место проведения: кабинет технологии.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
1. Организационная часть:
- проверка посещаемости урока;
- сообщение темы и цели урока;
- проверка готовности к уроку.
Цели:
-ознакомить с классификацией одежды и фартуков;
-познакомить с историей фартука от древних времён и до наших дней;
- научить правильному измерению фигуры человека;
-развивать пространственное представление о конструктивных линиях на фигуре и
воспитывать аккуратность и точность при измерении фигуры и записи результатов
измерения;
-воспитывать ответственность за выполняемую работу, прививать коммуникативные
навыки работы в паре.
Ход урока:
По своему назначению одежду разделяют на:
бытовую,
производственную,
спортивную,
форменную.
Эту классификацию можно представить в виде схемы
При выполнении домашних работ по уборке жилья или приготовлении пищи обычно надевают
фартук и повязывают косынку. Головные уборы исключают возможность попадания волос в
продукты и пищу. Фартуки шьют из хлопчатобумажной и льняной ткани, так как эти ткани хорошо
стираются и утюжатся.
Классификация фартуков (слайды 1 и 2 презентации) <рис.1 >
Фартуки могут быть:
дополнением к национальному костюму (слайд №3); <рис.2>
элементом рабочей одежды (слайд №4); <рис.3>
нарядными - для сервировки стола при обслуживании гостей (слайд №5) <рис.4>
Фартук (или передник) – широко распространенная и почти неизменяющаяся часть одежды с
древнейших времён и до наших дней (слайд №6).
История фартука начинается с древних Египта и Греции (слайд №7) <рис.5>
Уже в ранний период существования Египта мужчины, состоящие на государственной службе,
пользовались примитивной драпировкой, прикрепляемой спереди к поясу из узкой полоски кожи
или связанные (сплетённые) тростниковые стебли. С течением времени фартук становится
распространённым видом одежды. Это был кусок ткани, средняя часть которой собиралась в
складки и прикладывалась к корпусу спереди. Остальная часть ткани обёртывалась вокруг тела и
крепилась свободным концом, заправляемым за среднюю часть. Держался фартук с помощью
пояса. Средняя часть его имела трапециевидную, треугольную или веерообразную форму.
Начиная с эпохи средневековья, фартук становится постоянной принадлежностью рабочей
одежды.
Женский фартук со временем стал принадлежностью туалета замужней женщины. В XVI в. фартук
непременно украшал жён именитых горожан. В Германии жёны бюргеров носили иногда даже
двойные фартуки (спереди и сзади).
(слайд № 8). Фартук периодически входил в моду среди высших слоёв населения. Француженки
дома и на прогулке во времена правления Людовика XIV (1660-1710 гг.) повязывали маленький
фартук из дорогой ткани с богатой отделкой по краю <рис.6>
Во времена первой мировой войны фартук становится необходимой частью одежды. Многие
женщины должны были выполнять мужскую работу: дородного мастера, механика и т.п. таким
образом, из “одежды горничных” фартук превратился в рабочую женскую одежду. Вероятно, с
этого времени он перестаёт существовать как чисто декоративный элемент и становится
принадлежностью бытовой одежды для работы в домашних условиях, также являясь
производственной одеждой (слайды № 9 и 10) <рис.7,8>
Однако в наши дни на производстве вместо фартука всё чаще используют новую специальную
одежду. Многие работники предпочитают удобные и практичные халаты или комбинезоны.
Исчезает фартук и из гардероба домохозяек. Возможно, что этот вид одежды со временем
останется только в музеях и книгах по истории костюма.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Что такое мерки?
2. Для чего необходимо знать свои мерки?
3. Установите соответствие название мерки – обозначение
мерки:
Название
Обозначение
1. полуобхват талии ?
а) Сб
2. полуобхват бедер ?
б) Ди
3. длина изделия ?
в) Ст
4.Установите соответствие мерки – назначение мерки:
Мерка
Назначение мерки
1. Ст ?
а) для расчета длины пояса
2. Ди ?
б) для определения ширины фартука
3. Сб ?
в) для расчета длины изделия
5. Чтение чертежа:
- Назовите и покажите на чертеже детали фартука.
- Покажите на чертеже:
линию верха нижней части фартука;
линию середины нагрудника;
линию бокового среза нижней части фартука;
линию верха кармана.
- Объясните, почему мерки длины записывают полностью, а
мерки обхватов в половинном размере?
- Что произойдет с изделием, если мерки длины записать в
половинном размере?
3.Изучение нового материала.
Прочитайте параграф 11.
Найдите в тексте и выпишите в тетрадь определение терминов:
Конструирование -…
Моделирование –
Модель –
Проверка выполненного задания.
- Используя данные термины, установите порядок изготовления
фартука. Объясните установленную последовательность.
Итак, изготовление фартука начинают с построения чертежа.
Давайте внимательно рассмотрим чертеж фартука.
- Из чего состоит чертеж? (чертеж состоит из отрезков)
- Как отрезки обозначены на чертеже? (заглавными буквами).
- Почему одни отрезки четкие, а другие чуть видны?
(Четкие линии на чертеже являются основными, а тонкие – вспомогательными.)
- Как вы думаете, чертеж сразу выполняют основными линиями? ( чертеж сначала
выполняют вспомогательными линиями, а затем, если чертеж выполнен
правильно, наносят основные).
- Почему нельзя сразу наносить основные линии?
- Из каких фигур состоит из чертеж фартука? (прямоугольник,
квадрат)
- Как построить прямой угол с помощью угольника и линейки?
- Что будет с вашим чертежом, если вы не точно построите
прямые углы?
4.Физминутка.
На горе стоит лесок (круговые движения руками)
Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок
(глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека (ходьба на месте)
Говорят : "Такого свиста, мы не слышали пока"
(плечи поднять)
5. Изучение нового материала
При выполнении чертежных работ следует выполнять следующие правила:
1. Карандаш должен быть хорошо заточен. (Почему?)
2. У линейки должны быть ровные края.
3. Линейка должна плотно прилегать к поверхности, на которой
выполняется чертеж.
4. При черчении карандаш должен находиться под небольшим
наклоном по отношению к линейке.
(Можно предложить детям самим составить правила)
Сегодня на уроке вы построите чертеж фартука по своим
размерам, но в уменьшенном виде.
У вас на столе лежат две линейки масштабная и обыкновенная.
- Чем они похожи и чем различаются?
- Если вам надо начертить большой чертеж на небольшом листе
бумаги, то какой линейкой вы будете пользоваться? Почему?
Масштаб нашего чертежа можно записать таким образом:
1:4.
Масштаб показывает во сколько раз линии на чертеже
уменьшены по отношению к действительным размерам.
1.
Сообщение познавательных сведений.
Как называют человека, который строит чертежи? (конструктор)
А человека, который конструирует одежду? (модельер- конструктор).
Сообщение о профессии модельер-конструктор.(1 девочка)
Модельер-конструктор – это тот специалист, который обеспечивает модные магазины и
бутики одежды новинками сезона. Над созданием любой модели одежды трудятся
множества специалистов. Если модельер-художник работает над созданием рисунка
будущей модели, то модельер-конструктор согласно конкретным параметрам выполняет
ее чертеж. На основе чертежа изготавливается лекало и уже по нему шьют первый
образец. Часто в небольших предприятиях модельер-конструктор совмещает обязанности
модельера-художника.
Модельер-конструктор разрабатывает новые виды одежды, обуви, головных уборов,
галантереи с учетом потребительского спроса, последних модных тенденций и
возможностей производства, создает эксклюзивные коллекции одежды для показа в
модных показах. В круг деятельности специалиста входит создание новой концепции
одежды в виде эскизов, выкроек для единичного пошива и лекал для массового
производства.
Успех модельера-конструктора зависит от многих личных качеств – это креативность,
новаторство, художественный вкус, воображение, гибкость мышления. При изготовлении
эскизов не обойтись без точного глазомера, развитой координации, конструкторских и
прогностических способностей, а при общении с клиентами и коллегами – без
коммуникабельности.
Каких российских модельеров вы знаете?
6.Подготовка к практической работе.
Для построения чертежа вам понадобятся мерки и
величины прибавок.
Прибавка-это величина, которая дается для свободного облегания изделием
фигуры человека.
ПСб=6 см.
- Что рассчитывают по мерке Сб? (значит прибавка будет
необходима при расчете ширины изделия)
Работа с учебником стр.65
Определите порядок построения чертежа.
1. Определить название отрезка, который мы будем строить.
2. Используя формулу рассчитать величину отрезка по своим
меркам.
3. Определить положение отрезка на чертеже.
4. Отложить величину отрезка на своем чертеже, обозначить
его.
1. Выполнение практической работы.
Контроль учителем, выполнения практической работы. Оказание помощи слабым
детям.
( если класс слабый, поэтапное построение чертежа под контролем учителя)
7.Заключительная часть.
1. Уборка рабочих мест.
2. Домашнее задание.
Составить схему «Этапы изготовления фартука»
3. Рефлексия деятельности.
Допишите предложения.
1. На уроке я работала
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Я выполнила работу
8..Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволена / не доволена
коротким / длинным
не устала / устала
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
в полном объеме/ частично
легким / трудным
интересно / не интересно
4. Самооценка выполненной работы
Критерии
Соответствие образцу
полностью
1.Точность выполнения чертежа
основы
кармана
пояса
бретели
2.Правильность построения линий
сплошная тонкая
сплошная толстая
3.Аккуратность выполнения чертежа
4.Правильность расположения
чертежа
5.Скорость выполнения работы
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
частично
Скачать