Минобрнауки Российской Федерации Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ОГТИ (филиал) ОГУ) Кафедра Педагогики Технологическая карта по предмету История Древнего мира 5 класс на тему: «Персидская держава «царя царей». Курсы повышения квалификации по программе: «ФГОС ООО: проблемы и пути их решения в условиях образовательного процесса» Слушатель курсов: Панафидина Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №3» г. Гай Оренбургская область. г. Орск 2012 Тема урока: Персидская держава «царя царей» Тип урока: Комбинированный Дата урока: Образовательные ресурсы: 1.Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего Мира.5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений 2.СД диск к учебнику 3.Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего Мира: 5 класс. М.: 2009 4.Рабочая тетрадь к учебнику План урока: 1.Три великих царства в Западной Азии 2.Завоевание персов 3.Персидская держава при Дарии Первом Цели урока: 1.Познакомить учащихся с политической историей создания Персидской державы и ее государственно-административным устройством. 2. Продолжить формирование умений работать с историческими источниками, картой, делать выводы. 3.Продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, читать несложные карты и картосхемы с опорой на их легенду, самостоятельно строить рассказ на основе одного-двух источников знаний Задачи: - обучающие: получить знания о Ассирия -развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР., -воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах. Формы и методы обучения: Методы: объяснительно - иллюстративный Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах Основные термины и понятия: пиктограмма, шумеры, города-государства Планируемые образовательные результаты: Сформировать представления о религии Египта Организационная структура урока Этап урока Организационный момент Проверка домашнего задания Деятельность учителя Приветствие учащихся, готовности учащихся к уроку. Деятельность учащихся проверка 1. Какие изменения произошли в жизни ассирийцев с освоением ими железа? 2.Как была вооружена ассирийская армия? 3.Что такое таран? Приветствие уроку. учителя, подготовка Диалог, беседа с учащимися Формы организации совзаимодействия на уроке УУД к Индивидуальная Фронтальная РУД: Демонстрируют пройденному материалу знания КУД: Диалог учителя и ученика по 4.Как поступали ассирийские воины с пленными? 5.Какие крупные государства и города покорили войска ассирийцев? Сделай вывод, почему ассирийская держава не смогла устоять под ударами вавилонян и мидийцев. ПУД: Демонстрируют пройденному материалу Обмениваются информацией знания по полученной ЛУД: Рассуждение учеников Актуализация знаний Изучение нового материала Задача № 1 В одном из клинописных текстов, найденных в Ассирии, сказано: «В. третьем году моего правления укрепленные города задумали мятеж. Многочисленные войска... я мобилизовал и выступил в поход на завоевание этих городов. Сильными осадными орудиями я пробил их укрепленные стены и сровнял их с землей. Людей с их имуществом я взял в плен; эти города я разрушил, снес и сжег в огне...» — Что мы можем узнать из этого отрывка и какие сделать выводы? « Предположите, кто мог быть его автором. Ответ учащихся Автором этих строк мог быть правитель Ассирии, который выступил в поход против мятежников. Из документа видно как жестоко он подавил восстание, что сделал с восставшими и как он разрушил город. Задача № 2 Геродот, характеризуя систему орошения в Ассирии, писал: «Земля ассирийцев орошается дождем мало. Дождевой воды достаточно только для начального питания корней хлебных растений; вырастает же посев и созревает хлеб при помощи орошения из реки. Река эта не разливается, впрочем, по полям, как в Египте; орошают здесь руками и с помощью насосов». — Что нового вы узнали из этого отрывка о природе и хозяйстве Ассирии? Чем отличались природные условия Ассирии от Южного Междуречья и Египта? Ответ учащихся Орошение с помощью насосов не упоминается в учебнике, этот факт можно выделить как новый для детей. Река в Ассирии не разливается так сильно, как в Египте и в Южном Междуречье 1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. — Прочитать п. 1 § 19, с. 86 Фронтальная КУД: Совместная деятельность ЛУД: Рассуждение учеников ПУД: Обмениваются информацией полученной РУД: Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока Групповая Индивидуальная РУД: Формулируют вывод; Обобщают и формулирую понятия КУД: совместная деятельность Вопросы: — Какие три великие державы образовались в Западной Азии? Ответ учащихся Вавилонское царство, царство, Мидийское царство — Где и когда впервые начали чеканить монеты? Ответ учащихся в государстве Лидия, в VIIв. дон. э. — Как назывались племена, заселившие побережье Персидского залива? Ответ учащихся персы Лидийское ПУД: Работают с текстом учебника Узнают интересные факты о том как Древний человек Обмениваются полученной информацией Переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение); Исследовательские действия (поиск информации) 2. Работа по карте на стр. 88 — Каким цветом на карте обозначена территория, на которой возникло Персидское государство? Ответ учащихся темно-зеленым цветом — Какие две большие реки впадают в Персидский залив? Ответ учащихся реки Тигр и Евфрат — Где находилось государство Лидия? Ответ учащихся в западной части полуострова Малая Азия — Где находилось государство Мидия? Ответ учащихся к востоку от государства Лидия — Как называется сегодня государство, на территории которого жили персы? Ответ учащихся Иран 3. Рассказ учителя о предводителе Кире (в объеме учебника). Легенда о происхождение Кира Ответ учащихся Сообщение про Кира 4. Работа с историческими документами, раскрывающими деятельность Дария I. Геродот. История 89. ...Дарий разделил Персидскую державу на двадцать провинций (округов), которые у персов называются сатрапиями. Учредив эти округа и] назначив их правителей, царь установил подати по племенам. Многие соседние народности были объединены в одну сатрапию... Распределение же сатрапий и ЛУД: Рассуждение учеников ежегодных взносов податей он произвел следующим образом:) тем, кто вносил подати серебром, царь назначил плату по весу вавилонскогоj таланта (30,3 кг), а платившим золотом — по евбейскому весу (26,19 кг). 96. А сохраняет царь эти свои сокровища вот каким образом: он приказывает, расплавив металл, выливать его в глиняные сосуды. Когда сосуд наполнен, его разбивают. Всякий раз, когда нужны деньги, царь велит отрубать сколько требуется золота. 97. Таковы были эти округи и размеры податей. Только одну персидс-1 кую землю я не упомянул в числе земель, обложенных данью, потому что персы живут в стране, свободной от податей... Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. — М., 1987.— С. 79—80. Вопросы к документу. — Что сделал Дарий I для более эффективного управления своей державой? Ответ учащихся разделил на 20 провинций (округов) и назначил в них правителей — Чем платили налоги Дарию I покоренные народы? Ответ учащихся золотом и серебром — Как хранил золото и серебро Дарий I? Ответ учащихся делал из них слитки в форме сосудов — В державе Дария I какой народ не платил налоги? Ответ учащихся персы Ксенофонт. Экономика Мы согласны, что персидский царь чрезвычайно заботится о военном деле: каждому правителю каждого народа, с которого он собирает дань, он предписал, столько всадников, стрелков, пращников и вооруженных щитами он должен содержать, сколько необходимо для управления подчиненными ему для защиты страны в случае нашествия неприятеля. Кроме того, он содержит гарнизоны в акрополях (укрепленная часть города). Содержит их правитель, которому это поручено, а царь ежегодно производит смотр наемникам и другим войскам, которым предписано быть в полном вооружении. Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. — М., 1987.— С. 80. Вопросы к документу. — Для чего в каждой провинции Дарий I велел держать в боевой готовности военных? — Почему Дарий I лично ежегодно проводил смотр наемных войск? Геродот. История IV. 166. ...Дарий велел переправлять для чеканки монет, насколько возможно, самое чистое золото... V. 52. С этим путем в Сузы дело обстоит ведь так. На всем его протяжении есть царские стоянки и отличные постоялые дворы, и весь путь проходит по населенной и безопасной стране. 53. Если этот царский путь правильно измерен парасангами (мера длины) и если 1 парасанг равен 30 стадиям, то из Сард Ответ учащихся для подавления мятежей, отражения нападения врага Ответ учащихся Это повышало, наверное, ответственность военных. Дарий I лично хотел видеть, в каком состоянии войска, так как в такой огромной державе в любой момент могли вспыхнуть вооруженные мятежи покоренных народов. до царского двора в Сузax 13 500 стадий, так как путь составляет 450 парасангов. (Стадий — греческая мера длины, равна 184,97 метра.) VIII. 98. Нет на свете ничего быстрее этих гонцов: так умно у персов устроена почтовая служба! Рассказывают, что на протяжении всего пути у них расставлены лошади и люди, так что на каждый день пути приходится особая лошадь и человек. Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. — М., 1987.— С. 81. Вопросы к документу. — Как факты из документов характеризуют хозяйственную деятельность Дария I? 5.Работа с картой на стр.88 Покажите на карте «царскую дорогу» Ответ учащихся Он чеканил монеты из золота, заботился о торговле между всеми провинциями, построил «Царскую дорогу», наладил почтовую службу Работа с картой 6.Библейская легенда о пире Валтасара на стр.89 Первичное осмысление и закрепление 1.Какие страны вошли Персидской державы в состав Ответы учащихся Домашнее задание ЛУД: Рассуждение учеников РУД: Выявление следственных связей; Формулируют ответ, полученные знания. 2. «Царская дорога» - … Итоги урока. Рефлексия Групповая Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Оценивают работу на уроке всего класса 1.П.19, пересказ ?3 Записывают домашнее задание в дневник причинноприменяя ЛУД: Оценивают работу на уроке всего класса