Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 18 «РАДУГА» ЗМР РТ» Вафина Динара Рамисовна Методические рекомендации по теме: «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в режимные моменты». г. Зеленодольск, 2014 г. Аннотация Раннее обучение иностранного языка создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культуре других народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта. Роль иностранного языка особенно неоценима в развивающем плане. « Образовательное значение иностранных языков заключается в развитии мыслительных способностей детей, в развитии филологического образования путем сопоставления языков, тщательного изучения строя иностранного языка» (Л.В. Щерба) Язык для детей становится, прежде всего, средством развития, познания и воспитания. Проблема раннего обучения заключается в необходимости изыскивать резервы в организации обучения, чтобы не упустить и воспользоваться преимуществом сензитивного периода усвоения иностранного языка в раннем школьном возрасте. Ведь экспериментальные исследования указывают на то , что после 9 лет у ребенка в известной мере утрачивается гибкость речевого механизма. Данные методические рекомендации помогут воспитателям, учителям начальной школы, специалистам дополнительного образования составить увлекательные, интересные занятия по английскому языку. Ведущая деятельность детей 5 – 6 лет – игровая, поэтому занятия проходят в форме игр, соревнований, небольших бесед и дискуссий, разучивания песен, считалочек и рифмовок. Именно через игру дети раскрывают свои творческие возможности, учатся усидчивости и вниманию, формируются нравственные критерии. Научите играть детей на английском языке! Вафина Динара Рамисовна, Воспитатель, МАДОУ № 18 «Радуга» ЗМР РТ Тел. 89520316530 их Пояснительная записка Актуальность изучения английского языка продиктована потребностями современного мира. Иностранный язык сегодня становится в большей мере средством жизнеобеспечения общества. Роль иностранного языка возрастает в связи с развитием экономических связей. Изучение иностранного языка и иноязычная грамотность наших граждан способствует формированию достойного образа россиянина за рубежом, позволяющий разрушить барьер недоверия, дают возможность нести и распространять свою культуру и осваивать другую. Таким образом актуальность изучения английского языка не вызывает сомнений. Обучение « Веселому английскому языку» в нашем детском садике (г. Зеленодольск МАДОУ №18»Радуга») направлено на воспитание интереса к овладению иностранным языком, формирование гармоничной личности, развитию психических процессов, а так же познавательных и языковых способностей; способствует развитию активной и пассивной речи, правильному звукопроизношению на осознанном уровне. Причем изучение фонетики происходит при помощи музыки и помогает выработать правильное чистое произношение и усвоить отдельные фонетические правила. Обучение ан. яз. в нашем детском саду проходит по программе В.Н.Мещеряковой- «I love English» – « I can sing» , «I can speak». Однако помимо отдельных занятий по английскому языку, дети погружены в англоязычную среду в течение всего дня: во время зарядки, когда моют руки, за столом, во время прогулки, во время игровой деятельности. Таким образом, происходит естественное, непосредственное обучение английскому языку. Вывод: правильно организованное обучение иностранному языку в детском саду помогает решить задачи образования, воспитания, и развития детей, подготавливает их к школе. Содержание Цель: Привить любовь к английскому языку, ознакомить с культурой и традициями Великобритании, выработать коммуникативные навыки общения на ан.яз. Методические рекомендации по обучению английскому языку в режимные моменты в ДОУ: ДЕЛАЕМ ЗАРЯДКУ! Разучив с детьми несложный комплекс упражнений, Вы сможете во время любого занятия, почувствовав, что дети устали и потеряли внимание или нуждаются в движении (а это просто необходимо в раннем возрасте), использовать его в качестве физкультминутки. Принесите мячик, например, теннисный, и поздоровайтесь, передавая его как обычно по кругу. Разучиваем упражнения, показывая действия. Дети обязательно повторяют команды хором. Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Stand up! Hands to sides! Bend left! Bend right! Hands to sides! One – two – three – hop! One – two – three – stop! Stand still! Введите и другие глаголы – go, run, jump, hop, swim, stand, sit, fly, climb, etc. Запомнить новые слова, как обычно, помогут рифмовки: I like to jump, Let’s play. I like to run, Let’s run. I like to play. Let’s jump. It’s fun. It’s fun. Дети быстро запоминают слова во время музыкального сопровождения. Песня для зарядки: 1. Walk, walk I can walk Walk, walk I can walk Walk, walk I can walk Like a dog. Jump, jump I can jump Jump, jump I can jump Jump, jump I can jump Like a frog. (Дети прыгают на месте.) Mummy, Mummy watch me Daddy, Daddy watch me. (Дети похлопывают себя рукой по груди, как бы привлекая внимание родителей.) Swim, swim I can swim Swim, swim I can swim Swim, swim I can swim Like a fish. (Дети имитируют плаванье.) Fly, fly I can fly Fly, fly I can fly Fly, fly I can fly Like a bird (Дети имитируют летающую птицу.) Песня: 2. Put your fingers on your nose And say, ‘Hello! Hello!’ Put your fingers on your mouth And say, ‘Hello! Hello!’ Put your fingers on your ears And say, ‘Hello! Hello!’ Put your fingers on your eyes And say, ‘Hello! Hello!’ Put your fingers on your face And say, ‘Goodbye! Goodbye!’ Исполняя песенку, дети выполняют команды, дотрагиваясь до своих носов, ртов, глаз пальчиками. Так они запомнят новые слова, обозначающие части тела, значительно быстрее. ИГРАЕМ И СЧИТАЕМ! Используйте соответствующие мягкие игрушки – собачку, кошку, птичку и мышь (крысу) – для иллюстрации считалочки. One – one – one, Little dog run! Two – two – two, Cats see you! Three – three – three, Birds in the tree! Four – four – four, Rats on the floor! Предложите детям выучить еще несколько считалочек: One, two, three, four, One, two, three, four, five, Mary at the cottage door. I caught a hare alive. Five, six, seven, eight, Six, seven, eight, nine, ten, Eating cherries off the plate. I let it go again. ИГРУШКИ Спросите, в какие игрушки любят играть ваши ученики. Самый частый выбор у мальчиков – машинки, а у девочек – куклы. Используйте в качестве наглядности игрушки или картинки, их изображающие. Научите детей говорить: I have got a car. / I have got a doll. /I have got a ball. It is green/ red/ blue, etc. I like it. Let’s play! Выучите песенку: Toys, toys, Wonderful toys. Let’s play, but ‘Shhhhhhhhhh!’ Don’t make any noise. ЦВЕТА Вам понадобятся карточки разного цвета. Для первого раза достаточно четырех, позже можно использовать до семи цветов. Colours: black, white, red, green, blue, brown, yellow. Игра “What is missing?” помогает быстрее запомнить новые слова и развивает память детей. Используя разноцветные предметы, например, кубики, попросите детей сначала Close your eyes! (Закройте глаза!)А когда вы спрячете один из предметов Open your eyes! (Откройте глаза!) Спросите, какого цвета вещь пропала. What is missing? Ответ – цвет предмета. Помогает детям запомнить эти новые слова простая рифмовка, содержание которой можно произвольно изменять по мере необходимости: Brown and green and blue and white, Blue and white, Blue and white, Brown and green and blue and white, Red and black and yellow. Попросите детей дотронуться до какого-либо предмета, того цвета, который вы назовете. Кто ошибся – выходит из круга. Победитель или победители получают стикер чемпиона этого занятия. ИГРА «УГАДАЙ ЖИВОТНОЕ» Вам понадобится коробка с игрушечными животными; они лучше, чем просто картинки, даже самые яркие, так как их можно брать, с ними можно играть. A dog, a cat, a bird, a rat, a hare, etc. Вынимая игрушки по одной из коробки, вы называете их: This is a/an … . Дети повторяют сначала хором, а потом по одному, передавая игрушки по кругу друг другу. После этого предложите детям загадать и изобразить любое из животных, названия которых вы уже знаете. Один изображает, другие угадывают. Тот, кто угадал первым и правильно назвал животное, выходит в круг изображать другое животное. Учим новые рифмовки и считалочки: Cats, cats, cats. It is a frog. I am a dog. Mew, mew, mew. It is a cat. My name is Jack. Dogs, dogs, dogs. It is a dog. My head is white. Bow, bow, bow. It is a rat. My nose is black. Mice, mice, mice. We are very nice. ИГРА «КТО ТЫ ТАКОЙ?» Начните игру с небольшого соревнования. Предложите детям по очереди назвать животных. Те, кто повторяет уже названное животное или затрудняется с ответом, выходят из круга. В итоге остаются победители соревнования. Он/она/они получают стикеры чемпиона. Разучите рифмовку и предложите каждому назваться любимым животным. При необходимости введите новые слова, обозначающие тех или иных животных, если дети хотят быть именно этими животными. My name is Cat. My name is Duck. My name is Rabbit. Cat is my name. Duck is my name. Rabbit is my name. What is your name? What is your name? What is your name? Предложите детям проговорить данную рифмовку, обращаясь друг к другу по кругу. Если остается время, разучите еще одну рифмовку: A frog is green. A bird is bright. A fox is red. A horse is white. А затем предложите нарисовать одно из четырех животных, упомянутых в рифмовке. Вывесите работы в нужном порядке: лягушка, птичка, лиса и лошадка. ПОЕМ АНГЛИЙСКИЕ ПЕСЕНКИ. Дети любят праздники. Любят они и петь. Поэтому уместным будет разучить песенку-поздравление и исполнять ее для именинника, когда возникает такая ситуация. Happy birthday to you! Happy birthday to you! Happy birthday, dear … . (Имя именинника) Happy birthday to you! Перед Рождеством и Новым годом можно разучить и исполнить на утреннике песню: We wish you a Merry Christmas! We wish you a Merry Christmas! We wish you a Merry Christmas And a Happy New Year! ЧТО ТЫ ЛЮБИШЬ ЕСТЬ? Спросите у детей, что они любят есть. Наверняка, многие назовут фрукты и мороженое. Помогите им сказать это по-английски. I like bananas, apples, oranges, etc. Выучите считалочку, которую дети смогут использовать в своих играх, вне времени ваших занятий, и стишок о мороженом, которое так любят дети. One, two, three! Ice cream is soft, Let me see, Ice cream is sweet, Who likes coffee Ice cream is cold, And who likes tea. And so good to eat. Oh, I see! Приготовьте картинки или принесите игрушечные яблоко, банан, апельсин. Выучите песенку, показывая соответствующий куплету фрукт: A banana for you, An apple for you, An orange for you, A banana for me, An apple for me, An orange for me, We can have We can have We can have Bananas for tea. Apples for tea. Oranges for tea. Список рекомендуемой литературы 1. Программа курса `Cambridge English for Schools in Russia`, Авторы О.И.Виноградова, Е.Н. Соловова, Москва Дрофа 2003. 2. “Happy English. Part 1” Галина Доля, Москва Eng-Рус, 1992. 3. «Занимательные материалы по английскому языку. Подготовительная группа./Сост. З.А.Ефанова. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 128с. Приложение Утренняя ритмическая гимнастика «Мы едим в цирк». Цель: формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств и оптимальной двигательной активности. Задачи: 1. Упражнять детей в ходьбе и беге с изменением направления движения по сигналу; 2. Развить ловкость в упражнениях с мячом; 3. Воспитать у детей устойчивый интерес к изучению английского языка через двигательную активность; 4. Поддерживать эмоциональный подъем и постоянный интерес к физической активности. Оборудование: мячи среднего диаметра, музыкальный фон: Поль Мориа «В мире животных», И. Дунаевский « Цирк Марш», Henry Mancini « Розовая пантера», « Барбарики-Доброта», О. Ануфриев « Песенка Львенка и Черепахи», « Head, shoulders, knees and toes». Ход занятия: I Вводная часть: - Turn right, line up. Good morning, children! Today we are going to have a trip to the circus. Внимание, внимание!!! Цирковое представление начинается!Turn right. Walk after the other. 1,2,3 go! -Walk on your tip-toes. -Walk on your heels. -Lie down, walk on your knees like lions. На арене появились величавые львы, прогнули спинки, подняли высоко носики. -Stand straight, jump like a kangaroo. На арене цирка- веселые кенгуру. -Now get ready to run, 1,2,3 run… -1,2,3 hop, turn around. -Stop running, walk on your feet. Get ready to take the balls. -Divide into three columns. Перед нами выступают веселые жонглеры, у них в руках непослушные мячи, посмотрим как они с ними справятся. II Общеразвивающие упражнения с мячом: 1. Stand straight with your feet close together. Breath in – put your hands up with your ball, breath out- press the ball. 2. Place your feet at a distance. Take the ball into your right hand. Hands up. Take the ball into your left hand. 3. Roll the ball over the tummy to the right, then to the left. 4. Sit down on the floor. Take the ball into your right hand. Bend two legs and raise them up, pass the ball under the legs. 5. Roll the ball forward, touch the toes. Bend your back. Then roll backward. 6. Place your legs at a distance. Bend right, bend forward, bend left, hands up. 7. Stand up. Throw the ball up (5 times) 8. Put the ball on the floor. Jump around the ball. 9. Let’s sing the song and do some exercise. Song « Head, shoulders, knees and toes». 10. Place your feet close together. Breath in. Breath out (6 times). III Заключительная часть: -Turn around. Get close together. -Walk after the other. Put the balls in the basket. -Stand straight. Walk on your feet. -Жонглеры закончили свое представление. Поаплодируем юным артистам. Молодцы! Well done! HALLOWEEN Цель: организовать английский праздник Хэллоуин. Задачи: 1. Знакомство с культурой страны изучаемого языка; с ее традициями, историей, развитие у учащихся устойчивого познавательного интереса. 2. Эстетическое воспитание детей (выставка детских рисунков, поделок, создание костюмов способствует воспитанию чувства красоты у детей) 3. Систематизация имеющихся у детей языковых знаний через догадку, путем использования всех видов речевой деятельности во время проведения праздника. 4. Дальнейшее целенаправленное овладение деятельностной основе. Ведьма под музыку ведет детей в зал. английским языком на Ведьма: Good morning, good morning Good morning to you Good morning, good morning I am glad to see you. Дети: Good morning! We are glad to see you too! Ведьма: Мои дорогие друзья. Я рада приветствовать вас. Мы собрались сегодня из разных мест – из лесов, пещер, нор и расщелин, из старых замков, чтобы раз в году отметить наш веселый праздник – озорной, таинственный праздник всех духов: “Halloween”. Дети: “Hallooween”. Ведьма: Ребята, а что вы знаете про Хэллоуин? Где впервые начали отмечать этот праздник? Презентация: « История создания праздника-Хэллоуин» История Хеллоуина интересна, и знать ее следует, даже в том случае если вы считаете, что подобные празднования всего лишь дань мимолетной моде. Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима. Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений. Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды. В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени. Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов. Обращенные в христианскую веру, жители островов Ирландии и Британии, вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самайне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению. А когда в IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении Hallowe'en, и совсем кратко Halloween. С тех пор, Хэллоуин отмечался повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей. Неотъемлемым атрибутом Хеллоуина явилась также традиция вырезать на репках, картофелинах и позже тыквах смешные рожицы, помещать внутри их свечи, получая, таким образом, стилизованный праздничный фонарик Jack-olanterns. Много веков назад на земле ирландской жил кузнец по имени Джек. О хитрости и скупости его по сей день ходят легенды. Одна из них гласит, что смог обмануть он самого Дьявола и, тем самым, получить обещание нечистого, что тот никогда не покусится на душу кузнеца. Однако, греховность Джека не позволила ему попасть и в рай. И был он отпущен бродить по земле до дня Судного, освещая путь свой кусочком угля защищенным от ветра и непогоды обыкновенной тыквой. Правда, это или вымысел сказать теперь сложно. Но вот то, что неотъемлемым атрибутом, без которого не обходится не один Хеллоуин является фонарик Jack-olanterns названый в честь того самого кузнеца, правда, как и то что, знаком этот фонарик теперь не только в Ирландии, но во многих странах мира. Ребенок: Хелоуин - не страшный праздник, А весёлый и смешной! На меня взгляните - разве Может ведьма быть такой? Фиолетовые ногти, Тараканы в волосах, Но совсем не видно злости В озорных моих глазах. Ребенок: Я колдуньей нарядилась, А братишка мой - скелет, Чтоб соседи веселились, Чтоб соседи не скупились, Чтоб в корзинках поместилось Больше праздничных конфет! (Лилия Браммер) Ребенок: Становится в доме темней и темней: Вот время кошмаров и жутких теней. К нам Призрак прокрался среди темноты. Но кто этот Призрак? Конечно же, ТЫ! Ведьма: Главная героиня нашего праздника- тыква — Pumpkin-Jack-olantern. Тыква символизирует одновременно окончание урожая и огонь,отпугивающий злобный дух. Ведьма: Look at our pumpkin. Let’s sing a song about it! Посмотрите на нашу тыкву! Давайте споем песню про нее. Песня «Can you make a happy face?” Ведьма: Well done, my friends! Ведьма: Чтобы хорошо повеселиться, нам нужно размять наши старые косточки. Давайте сделаем зарядку. Stand up! Stamp your feet! Hands up! Hands down! Clap your hands! Sit down on the floor! Stand up! Sit down on the chairs. Ведьма: А сейчас мы поиграем! Посмотрим, кто из вас самый быстрый и ловкий! Первый конкурс: « Упакуй мумию». Реквизит: туалетная бумага и секундомер. Дети делятся на две команды - «мумии» и «жрецы». За одну минуту жрецы должны окутать мумий саваном. У кого больше «тела» мумии будет покрыто туалетной бумагой, тот и выиграл! Ведьма: Well done, my friends! А сейчас я вас накормлю! Посмотрим, кто из вас самый прожорливый! Второй конкурс: « Вкусные букашки». Реквизит: жевательные конфеты в виде насекомых, веревка. Дети делятся на две команды - “spiders” and “black cats”. Чья из команд быстрее всего съест букашек, те и выиграли! Ведьма: Следующий конкурс- «Маленькие художники». Детям раздаются воздушные шарики оранжевого цвета и черные перманентные (другие могут «смазаться») маркеры. На шарике нужно нарисовать хэллоуинского монстрика. Побеждает самая забавная гримаса. Ведьма: Thank you friends. Very good. Ребят, а сейчас мы отправимся в темный-темный лес! Stand up and repeat after me. Страшилка–повторялка. (Теперь ребята гуськом двигаются за ведущим, повторяя за ним слова и движения): Мы вступаем в темный лес (делаем несколько крадущихся шагов вперед), Где деревья до небес (тянем руки вверх)! По тропинке побредем (еще несколько шагов), В чащу леса забредем (растопыриваем пальцы, чтобы было похоже на ветки деревьев). Дошагаем до оврага (крадемся), Ох, натерпимся мы страха (дрожим): Всюду грохот, всюду вой (топаем и издаем страшные звуки) – Нам пора бежать домой (дети бегут врассыпную и прячутся кто куда, а ведущий пытается их поймать)! Ведьма: Let’s make a circle. 1,2,3,4 I am sitting on the floor. Show me your fingers. Let’s count the monsters and sing a song. Песня-презентация «10 маленьких монстриков» Дети: 1 little, 2 little, 3 little monsters 4 little, 5 little, 6 little monsters... Ведьма: Внимание! Приближается самый торжественный момент нашего праздника – парад нечистой силы. Дети делают круг почета и в кругу поют песню “Knock, knock , trick or treat”. Дети: Knock Knock, Trick or Treat, Who are you? I'm a ghost I'm a little ghost...(дети изображают привидение) Knock Knock, Trick or Treat, Who are you? I'm a cowboy I'm a little cowboy...(дети изображают ковбоя) Ведьма: Ну, а нам осталось с вами прогуляться по карнавальным улицам, заглядывая в гости друг к другу. Ведь самое главное, приятное и сладкое в этом празднике - получать угощения в каждом доме, где встречают Хеллоуин. 3 ребенка идут с корзинками к родителям: Ребенок: I am tall like a house, I am small like a mouse, I am big like a tree, And now look at me! Ребенок: Trick or treat, trick or treat, Give us something good to eat. Give us candy, give us cake, Give us something sweet to take. Ребенок: The sky is blue The sky is green Give me а penny For Halloween! Ведьма: Вот и подходит к концу наш праздник. Мы говорим:”Good-bye, Halloween”. До следующего Хеллоуина! Под музыку дети уходят. ( Дети получают угощение)