Тема урока: «Оценка площади» Тип урока: изучение нового материала. Методы обучения: - проблемно-диалогический -частично-поисковый -словесно-логический Тип знания: правило (выведение алгоритма оценка площади) Цели: Познавательные: - организовать деятельность по ознакомлению с понятием «оценка площади»; - уметь находить нижнюю и верхнюю границы площади; - разработать алгоритм действия нахождения «оценки площади»; - совершенствовать вычислительные навыки. Регулятивные: - создать условия для развития у учащихся умение формулировать проблемы, находить пути их решения; - развивать умения (практическая работа); в использовании научных методов познания - осуществлять самоконтроль и самокоррекцию; - развивать речь, логическое мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы. Коммуникативные: -воспитывать умение работать в группе; -развивать умение слушать и понимать других; - оформлять свои мысли в устной форме; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Личностные: - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - развивать умение высказывать своё мнение, объективно оценивать знания свои и других. Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, карточки, геометрический материал, физминутка «Лежебоки». Проблемно-диалогический урок по теме «Оценка площади» Учебник Л.Г.Петерсон, 4класс Технологическая карта урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I Орг. момент - Начинаем урок математики, на Слушают учителя котором мы всегда что-то (настраиваются на узнаём. работу). Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет! - Я предлагаю вам отправиться на поиски нового и самим сделать открытие! II Актуализация - Для этого мы поработаем в знаний группах. - Возьмите жёлтые карточки, на них написано задание. Решите выражение, расшифруйте заданные слова, расположив ответы в порядке возрастания (смотри приложение 1). - Какое слово получилось у 1 группы? (Открываю на доске слово). - Какое слово получилось у 2 группы? (Открываю на доске слово). -Какое слово получилось у 3группы? (Открываю на доске слово). - Какое слово нашла 4 группа? (Открываю слово) - Какое слово нашла 5 группа? (Открываю слово) - Какое слово нашла 6 группа? (Открываю слово) - Как связаны эти слова с уроком математики? Дети выполняют вычисления, заполняют таблицу, получают слово. - Египет - пирамида - фараон - Джосер - Имхотеп - площадь Затрудняются ответить. - Предлагаю обратиться к исторической справке (включаю интерактивную доску). III Создание проблемной ситуации Слайд 1. - Обратимся к истории Египта. В очень далёком прошлом в Египте правил фараон Джосер. Слайд 2. - При его дворе жил удивительно талантливый и мудрый человек – Имхотеп. Он был мудрец. Его считали покровителем медицины, письменности, образования, ремесла, искусства и науки. Слайд 3. - Имхотеп являлся основателем каменного строительства на земле. Благодаря его знаниям и таланту началась эпоха пирамид. Пирамида фараона Джосера – первое большое каменное строение на земле. Слайд 4. - Территория вокруг пирамиды считалась особенной, священной. Её обносили каменным забором порой даже до 10 м высоты. - Рассмотрите внимательно рисунок (слайд) -Сравните площадь пирамиды и площадь священной территории (появляется запись на слайде) Практическая работа № 1. 1)Давайте сравним фигуры по площади. Возьмите розовую и голубую фигуры. - А как вы узнали? Смотрят презентацию. - Площадь пирамиды меньше площади святой территории. -SA>SB - Наложили одну на другую. - А как ещё мы находим площадь - S= a х b прямоугольника? - В каких единицах измеряется - см кв, дм кв, м кв площадь? 2)- Возьмите зелёную и оранжевые фигуры. Сравните их площади. - Задание было одно? А ответы получились разные. Почему? - Вспомните, что значит сделать оценку суммы, разности, произведения и частного? - Подумайте, а как можно выполнить оценку площади фигуры? (Вешаю ? на доску) IV Открытие новых знаний (поиск решения) - Попробуем сделать это на практике: А) - Возьмите белый прямоугольник. Измерьте длину фигуры, чему она равна? Ширину прямоугольника? - Чему равна его площадь в кв. ед? - Как узнали? Б) – Нарисуйте на прямоугольнике замкнутую кривую линию фломастером. Обозначьте её буквой А. - Как же оценить площадь получившейся фигуры? Как вы думаете? Работа над алгоритмом 1)- Сосчитайте число целых клеток, расположенных внутри фигуры. Это нижняя граница площади. - Запишите свои вычисления. - А сколько клеток у фигуры на слайде? Записываю на слайде. 2)-А теперь сосчитайте число всех клеток, внутри которых находится замкнутая линия. Это верхняя граница площади. - Запишите свои вычисления. - А сколько клеток у фигуры на слайде? Записываю на слайде. 3)- Прочитаем двойное Дают разные ответы. - Не умеем находить площадь таких фигур. - Найти нижнюю и верхнюю границы. Проблема!!! - 4см -3см - 12 см - 4х3=12(кв. см) Дети выполняют задание (слайд 5) прямоугольник -Найти нижнюю и верхнюю границы. - На слайде точками считаются целые клетки. Дети считают у себя. Пишут нижнюю границу. Считают и называют. Дети считают у себя. Пишут верхнюю границу. Считают и называют. Читают запись с доски. неравенство, указав нижнюю и верхнюю границы. - Прочитайте ваши неравенства. V Физминутка Под песенку «Лежебоки». VI Первичное Работа по учебнику. закрепление А) с.49, №3 (а, б, в) Выполняют, проговаривая алгоритм действия. Самостоятельная работа Б) учебник с.50, №6. - Оцените площадь фигур М, N,F. -Прочитайте оценку площади фигуры М. - Прочитайте оценку площади фигуры N. -Прочитайте оценку площади фигуры F. VII Рефлексия - Так над какой темой на уроке мы работали? Какое открытие мы сделали? (Открываю тему на доске, убираю ?) - Давайте повторим алгоритм нахождения оценки площади. -Что делали сначала? -Что делали 2 шагом? -Каков был последний шаг? Читают свои неравенства (у всех разные). Делают зарядку. Пишут в учебнике. 8<S<10 8<S<10 8<S<11 Работают индивидуально. 3<SM<12 5<SN<17 5<SK<19 -Научились находить оценку площади. Слайд 6 1)Находили нижнюю границу. Считали количество целых клеток внутри фигуры. 2) –Находили верхнюю границу. Считали количество всех клеток внутри фигуры. 3)Записывали двойное неравенство. VII Повторение пройденного материала Поработаем в группе. Выполним задание из учебника с.51, №8 - Прочитайте задание. 1гр.- 1 уравнение; 2гр.- 2 уравнение; 3гр.- 3 уравнение; 4гр.- 4 уравнение; 5гр.- 5 уравнение; 6гр.- 6 уравнение. - Расположим ответы в порядке убывания. - Какое слово получилось? - Ваню я просила узнать об этом веществе. IX Домашнее Учебник с. 50, № 5, №7. задание Решают уравнение, ответ пишут на листах и крепят на доску. Графит. Слайд 7- графит. Графит - минерал тёмносерого или чёрного цвета. Употребляется для изготовления карандашных стержней, смазочных материалов и в других технических целях. Стержень внутри карандаша, грифель.