из цикла «Ощущения

реклама
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
р.п. Ольховатка Воронежская область
Конспект НОД
ОО Рисование
из цикла «Ощущения»
Подготовительная группа
«Прикосновения.
Потрогай и нарисуй…»
Педагог дополнительного образования
по изодеятельности
Шанина Ю. Г.
Задачи:
Продолжать расширять диапазон чувственных переживаний детей. Развивать
воображение, эмоциональную сферу. Через чувствительность пальцев рук
получать ощущения и переносить их на бумагу в виде разнообразных форм и
образов. Формировать волевые качества ребёнка. Воспитывать
самостоятельность, положительные эмоции. Формировать у детей умение
применять нетрадиционные техники рисования: рисование жесткой кистью тычком, рисование ватными палочками (пуантилизм), полыми трубочками
(выдувание), щетками (набрызг), пальцами, ладошками и т.д.
Материал:
«Чудесный мешочек»; маленькие мешочки, в которых находится наждачная
бумага, мех, вата, шёлк, бархат, целлофан, горох, рис, гвозди, опилки, мелкие
шарики, речной песок, пуговицы разного размера, сухая трава, кусочки льда,
морские камешки, и др.
Раздаточный материал: Альбомные листы, краски акварельные, гуашь, восковые
и цветные карандаши; стаканчики с водой, салфетки, кисти разных размеров,
ватные палочки, трубочки от шариковой ручки, зубные щетки.
Аудиозапись.
Словарь: холодный, вязкий, скользкий, неровный, колючий, пушистый, гладкий,
приятный, мягкий, волосатый.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Чудесный мешочек», «Угадай на ощупь…»; лепка из глины,
солёного теста, пластилина; работа с природным материалом; рисование
пальцами рук, рисование на песке.
Ход занятия
1.
Педагог вносит чудесный мешочек. К нему привязано письмо.
- Дети, посмотрите, какой волшебный мешочек нам прислали по почте. Вам
интересно, от кого он и какой секрет хранит?
Педагог читает письмо.
«Этот мешочек не простой, он волшебный, прежде чем открыть его, вам надо
отгадать загадку. И это ещё не всё. Чтобы заглянуть в мешочек, и увидеть, что там
находится, нужны не глаза, а… Фея Семицветик».
Загадка
Твои помощник – взгляни –
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
Работы не боятся.
И, как хороший мальчик, послушен каждый…
(пальчик).
- Дети, вы догадались, как можно увидеть то, что находится внутри? (Ответы
детей)
- Правильно, с помощью пальцев.
- Пальцы помогают нам ощутить предметы даже с закрытыми глазами. Кожа
пальцев рук «заведует» нашим пятым органом чувств – осязанием. Если бы этого
чувства не было, мы бы ходили в порезах и ожогах. Кожа не просто оболочка
нашего тела. Именно она предупреждает нас, что мы коснулись колючего,
горячего, острого и т.п.
2.
Педагог открывает мешочек и вынимает из него несколько маленьких мешочков
(на каждый предмет отдельно).
- Дети, вы должны увидеть, что находится в мешочке, не заглядывая в него.
Педагог предлагает детям поочередно ощупать несколько поверхностей.
Ребёнок запускает руку внутрь мешочка затянутого тесьмой и ощупывает
пальцами то, что там спрятано. Запоминает свое ощущение.
– Какой предмет на ощупь?
- Что из нашей жизни он напоминает?
3.
Почувствовав и представив образ, форму, дети рассказывают о своих
ощущениях, а затем зарисовывают картину, возникшую в их воображении.
Звучит спокойная музыка.
Пальчиковая гимнастика «Вот все пальчики мои»
(В.И. Ковалько Школа физкультминуток»)
Вот все пальчики мои,
(Повороты кистей рук.)
Их, как хочешь, поверни –
(Хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук.)
И вот этак, и вот так,
(Руки перед грудью, пальцы в «замок».)
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, ладони вперёд.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»).)
Не сидится им опять.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Постучали,
(Постучать пальцами друг о друга.)
Повертели
(Повороты кистей рук.)
И работать захотели.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Дали ручкам отдохнуть,
(Встряхивающие движения согнутыми руками.)
А теперь обратно в путь.
(Положить руки на стол.)
4.
Физкультминутка « Отдых наш – физкультминутка»
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два.
(Ходьба на месте.)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
(Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
(Круг руками, встряхиваем кистями.)
Плавно руками, дети, помашем,
Это к нам птицы летят,
(Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)
Как они сядут, мы тоже покажем,
(Сесть на корточки)
Крылышки сложим назад.
(Руки за спину, свести лопатки).
В конце занятия дети могут заглянуть в мешочек и сравнить свои ощущения и
полученные образы при закрытых и открытых глазах.
Скачать