1 Разработка урока физики на тему «Вес воздуха. Атмосферное давление» (7 класс) Разработала: Вьюшина Людмила Александровна, учитель физики и математики МБОУ «Белоярская СОШ № 3» стаж 19 лет, высшая квалификационная категория УМК А.В. Пёрышкина Вьюшина Людмила Александровна, учитель физики МБОУ «Белоярская СОШ № 3» 2 Тема: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Технологии, методы и приёмы обучения: ИКТ – технология, здоровьесберегающая технология, метод кейсов, проектов, приёмы - составление синквейна и кластера Цель урока: формирование знаний о физическом явлении «атмосферное давление». Задачи: - рассмотреть причину существования атмосферного давления; - формировать умение существованием атмосферного давления объяснять явления и опыты, развивать предметную речь учащихся, мыслительную деятельность, умение работать с информацией (структурировать, представлять синквейном и кластером). - показать связь изучаемой темы с практикой; воспитывать уважительное отношение к прошлому (70-летие победы в ВОВ) и настоящему своей Родины, её людям (на примере трудовой биографии школьного фельдшера, примере верности профессии), продолжить востребованных рабочих и служащих профессий, источниками знакомство с миром информации в сети Интернет профессиональной направленности. Оборудование: 1.Учебник «Физика. 7 класс», автор А.В. Пёрышкин (2012 г.). 2. Мультимедийный проектор, компьютер с выходом в сеть Интернет. 3. Медицинский шприц, пипетка, резиновая груша, ливер, сосуды с водой, стакан с водой, лист картона, резиновая трубка, 5 литровых стеклянных бутылок яблочно-морковного сока. 4. На обратной стороне доски фотография и высказывание К. Паустовского «Человек счастлив и красив только тогда, когда отдает людям всю свою жизнь, работу, талант», записи мелом «23 февраля 1945 года», «70-летие Победа в Великой Отечественной Войне», «Ветеран труда», «50 лет». 5. Раздаточный материал «Востребованные вакансии» (приложение 1). 6. Презентация к уроку (приложение 2), видеофрагмент (приложение 3). Предварительная подготовка к уроку: 1. Анкетирование обучающихся «Профессия моей мечты» (с привлечением педагога – психолога). 2. Подготовка обучающихся к проведению устного профориентационного журнала «Знаете ли вы?», к прочтению стихотворения «Медсестра» (с привлечением учителей литературы и русского языка), заимствование белых халатов в поселковой поликлинике. 3. Подготовка для гостя Благодарственного письма. Вьюшина Людмила Александровна, учитель физики МБОУ «Белоярская СОШ № 3» 3 Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Объявление темы, цели урока. Ребята, мы продолжаем изучать раздел «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов». Начнём урок со стихотворения (слайд 1): «Удивительное дело – жить в воздушном океане, Голубом, огромном, чистом, «пить» его и не тонуть. Без него, без океана, жизнь была бы очень странной, Впрочем, даже и не странной: просто не было б её… Итак, кто догадался, о каком давлении пойдёт речь на уроке? («Атмосферное давление» - далее по тексту АД) (слайд 2). 3. Изучение нового материала: 3.1.Актуализация опорных знаний (устно): что называют атмосферой? Из каких слоёв она состоит? 3.2. Конфронтация: почему атмосфера давит на земную поверхность? Кирпич давит на фундамент, потому что у него есть вес. Какова причина атмосферного давления? 3.2.1.Дискуссия по вопросу, далее - рассмотрение опыта по учебнику «Измерение веса воздуха». 3.2.2. Информационный блок. Учитель: как показал опыт, у воздуха тоже есть вес. Масса воздуха в объёме 1 м3 равна 1, 29 кг, а его вес составляет примерно 13 Н (слайд 3). Если учесть, что атмосфера простирается на несколько тысяч километров и над нами расположены верхние слои атмосферы, то трудно даже представить, с какой силой воздух давит на каждого из нас. Подсчитано, что на человека массой 60 кг, ростом 160 см, и площадью 1,6 м. действует сила атмосферного давления около 160000 Н (слайд 4). Существованием АД объясняются многие явления в окружающей жизни, в практике. Приведу несколько примеров (компьютер на время выключается, перед началом обсуждения вновь включается по слайдам (слайд 5). После каждого опыта желающие ребята высказывают свои гипотезы. Опыт 1. Перед вами стакан, полностью наполненный водой и лист картона. Если стакан накрыть листом бумаги и перевернуть вверх дном, то вода не выливается. Почему так происходит? (слайд 6). Опыт 2. Вы видите стеклянную трубку, которая называется ливер. В исследовательских лабораториях он служит для набора и переноса жидкости из одного сосуда в другой. Как объяснить действие ливера? (слайд 7) Опыт 3. Наверняка в процедурном кабинете вы наблюдали за действием шприца. Как объяснить перемещение воды за поршнем? (слайд 8-9) Опыт 4. Для закапывания лечебных капель используют пипетку. Для орошения носоглотки – резиновую грушу. Каков принцип их действия? Вьюшина Людмила Александровна, учитель физики МБОУ «Белоярская СОШ № 3» 4 3.2.3.Информация: работа учащихся с учебником. Чтобы подтвердить или опровергнуть ваши предположения, обратимся к учебнику на странице 97, изучить опыты по рисункам 116, 117. Сначала надо рассмотреть рисунок, прочитать объяснение, и на его основе вставить пропущенные слова в тексты и составить кластеры (Приложение 7). 3.2.4. Исследование. Класс делится на стационарные 4 группы, каждая получает оборудование, проводит мини – исследование, готовится к публичному выступлению (демонстрация опыта, объяснение, кластер) – 1-2 минуты. 3.2.5. Представление классу результатов исследования. К доске выходят 3 представителя от каждой группы и «защищают» свой опыт. После выступления опыт проговаривается по слайду. 3.2.6. Принятие решения: дискуссия по составлению обобщённого кластера для всех приведённых случаев «Опыты, доказывающие существование атмосферного давления». Физминутка. Все хорошо поработали и, наверное, устали. Предлагаю сделать физминутку: 1)Глубокий вдох с подъёмом на носочки. 2) Имитация ходьбы по вязкой почве. 4. Первичное закрепление знаний: 4.1.Дискуссия в группах. Как вы думаете, почему именно эти упражнения были взяты для разминки? 4.2. Сверка с оригинальным решением. Учитель: сейчас вы делали вдох и не подозревали, что именно атмосферное давление вталкивало порцию воздуха в ваши лёгкие. Чтобы вы лучше представили себе этот процесс, посмотрим видеофрагмент (приложение 3 – 20 сек.). Теперь вы знаете, как происходит дыхание, осталось закрепить умение объяснять различные явления. Все процессы в организме поддерживаются за счёт вдыхаемого кислорода, поэтому очень важно, чтобы помещение, в котором вы находитесь, было всегда хорошо проветрено (формирование навыков ЗОЖ) (приложение 7). Обсуждение вопроса: почему тяжело ходить по вязкой почве? 4.3. Сообщение ученика «Механизм действия разного рода присосок» (приложение 4 – наглядное пособие держит в руках). 5.Подведение итогов. Рефлексия. 5.1.Ответьте на вопросы (продолжите предложение) и составьте синквейн по теме урока (работа в паре). - Существование атмосферного давления объясняется тем, что у воздуха есть… - Какое физическое явление мы используем, применяя пипетку, ливер, насосы? - Какое явление помогает нам дышать, но затрудняет ходьбу по вязкой почве? Каков механизм этих явлений? Озвучивание составленных синквейнов (завершает учитель: приложение 7). Вьюшина Людмила Александровна, учитель физики МБОУ «Белоярская СОШ № 3» 5 Итак, теперь вы знаете не только, чем обусловлено атмосферное давление, а также можете привести примеры явлений, объясняющихся существованием атмосферного давления и объяснить их. 6. Запись домашнего задания, инструктаж: стр.97 §40, вопросы, упражнение 17, зад. 10 (1)* (в это время раздаются на каждую парту информационные материалы «Наиболее востребованные вакансии по рабочим профессиям и должностям служащих, заявленные работодателями в органы службы занятости населения в январе-феврале 2015 года», напечатанные адреса сайтов и страниц http://job.dznhmao.ru/, http://prof.labor.ru/professiograms/cat1.php), http://www.profor86.ru/). 7. Работа по профориентации. Учитель: сегодня на уроке для опытов и демонстраций использовались шприц, пипетка, резиновая груша, ливер, демонстрировался фрагмент из родильного зала. С какой областью практической деятельности ассоциировалось у вас перечисленное оборудование? (медицина). Для каких профессий эти физические тела используются как инструменты? (медицинская сестра, лаборант). Анкетирование среди учащихся вашего класса показало, что один юноша и одна девушка планируют получить данные профессии. Они приготовили для вас устный журнал «Знаете ли вы?». Девушка: (открывает ссылку http://job.dznhmao.ru/) Мы с вами находимся на главной странице сайта Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где справа в пятой вкладке находится информация «Наиболее востребованные вакансии по рабочим профессиям и должностям служащих, заявленные работодателями в органы службы занятости населения в январе-феврале 2015 года», эта же информация в бумажном варианте расположена у вас на парте (начинается работа с раздаточным материалом). 1) Знаете ли вы, является ли профессия медицинской сестры востребованной на сегодняшний день? (беседа, итог: да, 74 вакансии, 3-е место среди перечня служащих). 2) Знаете ли вы, какие 5 рабочих профессий наиболее востребованы на рынке труда ХМАО – Югры по состоянию на период февраля 2015 года? (беседа, итог: водитель автомобиля электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования -391 вакансия, - 205, помощник бурильщика капитального ремонта скважин – 127, плотник - 127, электрогазосварщик - 125, штукатур- 122). Анкетирование показало, что 4 ученика класса предпочли данные профессии. Продолжает юноша: 3) Знаете ли вы, какие учебные заведения ХМАО – Югры, обучают по специальности «Сестринское дело»? (выход в интернет на сайт «Профориентация в Югре» http://profor86.ru/index.php?option=com_zoo&task=item&item_id=143&category_id=6&Itemid=13) (итог: БУ СПО ХМАО_Югры «Сургутский медицинский колледж», «Нижневартовский медицинский колледж», Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»). Вьюшина Людмила Александровна, учитель физики МБОУ «Белоярская СОШ № 3» 6 4) Знаете ли вы, какими деловыми, профессиональными и личностными качествами должна обладать медицинская сестра? (беседа – итог: внимательность, отзывчивость, доброта, ответственность, чуткость, милосердие). Учитель (отворачивает обратную сторону доски): писатель Константин Паустовский говорил: «Человек счастлив и красив только тогда, когда отдает людям всю свою жизнь, работу, талант». И нам с вами посчастливилось общаться с таким человеком, который уже 30 лет со дня основания школы работает рядом с нами – это Борщикова Лидия Яковлевна, медицинская сестра – наша гордость, профессионал, 50 лет верный своей профессии. Волею судьбы она причастна к двум войнам: родилась 23 февраля 1945 года, незадолго до окончания Великой Отечественной войны, недавно отметила 70-летний юбилей в годовщину фашистской Германией. празднования победы нашего народа над Мужественно выхаживала раненых советских солдат в Афганистане. Сегодня она у нас в гостях. За многолетний труд и преданность профессии мы вручаем Лидии Яковлевне Благодарственное письмо с пожеланиями крепкого здоровья, мира и всех благ и предлагаем вместе почтить память медицинских сестёр военных действий стихотворением Юлии Друниной «Медсестра» (слайды 10- 11- с музыкальным сопровождением по очереди читают девушка и юноша). Лидия Яковлевна: спасибо, ребята. Я тоже пришла не с пустыми руками, с заботой о вашем здоровье и принесла каждому из вас полезный яблочно-морковный сок. Яблочный сок снимает усталость, тонизирует, а морковный предупреждает заболевания органов зрения (сок из бутылки переливают в стакан). А на следующем уроке вам необходимо рассказать, почему при выливании сока из бутылки он булькает? (наливает стакан сока и комментирует) Наливая вкусный сок, знайте без сомнения, Что звук бульбы создаёт внешнее давление! (проверка на следующем уроке – слайд 11). Подведение итога (учитель): 1. Сколько вакансий медсестры представлено в таблице? 2. Назовите известные вам профориентационные сайты. 3. Перечислите профессиональные качества медицинской сестры. 4. Какие рабочие специальности вошли в пятёрку самых востребованных? Учитель: наш урок подошёл к концу. До свидания. Вьюшина Людмила Александровна, учитель физики МБОУ «Белоярская СОШ № 3»