Водопад счастья

advertisement
МКДОУ ЗАТО Знаменск ЦРР «Золотой ключик»
Конспект
интегрированного занятия
«Водопад счастья»
подготовительная к школе группа.
Подготовила и провела:
воспитатель первой
квалификационной категории
Григорьева Т.М.
Знаменск
Задачи:
1. Расширять и уточнять знания детей об окружающем. Обогащать активный
словарь детей. Совершенствовать изобразительные навыки и умения,
формировать художественно – творческие способности.
2. Развивать воображение, фантазию, слуховое и зрительное восприятие,
эмоциональную сферу детей.
3. Воспитывать коммуникативные навыки общения.
Материал:
1. декорации леса: деревья, пеньки;
2. красивый воздушный шарф;
3. макет с облаками и солнцем;
4. объемные голубые облака, сшитые из ткани, разные по форме и размеру;
5. грамзапись «Пение птиц»;
6. грамзапись стихотворения «Облака»;
7.оргстекло размером 20 на 25см на каждого ребенка;
8. материал для рисования: ватные палочки, кисти разной толщины,
разноцветная гуашь, трафареты, тычки, баночки с водой, подставки для
кисточек, салфетки, клеенки;
9. разноцветные стеклянные камешки по количеству детей;
10. елочная гирлянда, голубая ткань (для изображения водопада);
11.грамзапись «Шум водопада».
Ход занятия
(Дети заходят в группу под фонограмму «Пение птиц». Лесная фея
встречает детей.)
Фея: Здравствуйте, дети! Проходите пожалуйста. Я лесная Фея и очень
рада видеть вас в своих владениях. Посмотрите, как красиво вокруг:
красуется кудрявая береза, растут пышные лесные красавицы ели, стоят
удобные пеньки, на которых можно отдохнуть.
(Дети проходят и осматривают лес, слушают пение птиц.)
Фея: Скажите, ребята, а кого можно встретить в лесу? (Ответы детей:
птиц, животных, насекомых).
Фея: А какие звуки можно услышать? (Ответы детей: пение птиц,
шелест листьев, шум дождя, поскрипывание сухих веток, журчание
ручейка, кукование кукушки).
Фея: А какие запахи можно почувствовать? (Ответы детей: запах
сухих листьев, коры, влажной земли и листвы, грибов, чистого
прохладного воздуха).
Фея: Мы встретились с вами на этой поляне, и я предлагаю вам
поприветствовать друг друга, но как животные это делают, то есть жестами. А
для этого я превращу вас в лесных жителей с помощью волшебного шарфа.
(Под волшебные звуки музыки Фея накрывает детей шарфом.)
Фея: Обернитесь, обернитесь и в животных превратитесь.
(Дети выходят из-под шарфа и изображают животного по своему
желанию: лису, волка, медведя, белку, зайца, ежа, лося, птицу.)
Фея: А сейчас встаньте парами и поздоровайтесь друг с другом:
потритесь носами. Спросите: « Как дела». Соедините свои «ладошки лапки». Я вижу вы этой встречи рады, сообщите эту радость друг другу:
потритесь спинками.
Психогимнастика: «Доброе животное».
Фея: А сейчас встаньте в круг. Представьте, что мы – одно большое
доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим
вместе. Вдох – все делают шаг вперед. Выдох – шаг назад (4-5 раз). Наше
животное дышит ровно и спокойно. А теперь давайте изобразим и
послушаем, как бьется его большое сердце. Тук – шаг вперед, кулачок
разжимается, тук – шаг назад, кулачок сжимается (4-5 раз). Очень хорошо.А
теперь повернитесь к рядом стоящему и обнимитесь. Я поняла, что вы очень
добрые.
Фея: Обратите внимание на красивое небо в нашем сказочном лесу.
(На потолке висит макет с облаками и солнцем.) Что вы видите на небе?
(Ответы детей: голубое небо, плывущие облака, яркое солнце.) А сейчас я
предлагаю вам послушать стихотворение про воздушные облака. (Звучит
грамзапись.)
Психогимнастика «Облака».
(Во время прослушивания дети мимикой изображают характер
стихотворения и тактильно исследуют свойства облаков.)
По небу плыли облака,
А я на них смотрел,
И два похожих облака
Найти я захотел.
Я долго всматривался в высь
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам
Все расскажу сейчас.
Вот облачко веселое
Смеется надо мной:
- Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
- Мне весело с тобой.
И долго-долго облачку
Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
И каплями – дождинками
Расплакалось оно…
И стало грустно так,
А вовсе не смешно.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугался я друзья,
Но ветер мне помог.
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутек.
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот.
Ой, кто там в глади озера
Пушистенький такой?
Такой мохнатый, мягонький,
Летит, летит со мной!
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.
Фея: А вы нашли два одинаковых облака? Не бывает одинаковых
облаков. Одни облака веселые, смешные, а другие страшные, грозные. Но
если на небе соберется много таких жутких облаков, что произойдет?
(Ответы детей: пойдет дождь, ливень.) Дождь напоит землю, трава станет
свежей и чистой, выйдет солнышко и на небе появится…(радуга).
Фея: Какая радуга? (Ответы детей: красивая, разноцветная, яркая,
волшебная, радостная, семицветная.)
Фея: Я вижу каждый из вас видел радугу и представляет ее, поэтому
сейчас я возьму свой волшебный шарф и превращу вас в необычных
художников.
(Под музыку Фея накрывает детей – животных шарфом и
превращает в художников.)
Фея: Я предлагаю вам, художники, занять места в волшебной
мастерской. Мы очень долго путешествовали по лесу, увидели много
интересного: лесных жителей, удобные пенечки, милую сердцу русскую
березку, сказочное небо с плывущими облаками и лучистое солнце. А сейчас
включите свое воображение, фантазию, память и отразить все увиденное в
рисунках. Вам в помощницы предлагается различный материал.
(Дети рисуют под музыку.)
(По окончании работы дети подходят и рассматривают другие
рисунки).
Фея: Запомните то ,что нарисовали вы и ваши друзья и об этом
обязательно расскажите родителям.
(Фея подходит к струящемуся водопаду и зовет к себе детей.
Включается грамзапись «Шум водопада».)
Фея: Что за звук вы слышите? На что это похоже? (Ответы детей.)
Фея: Правильно это шум водопада. А называется он «Водопад
Счастья!» (Фея обращает внимание детей на водопад: на стене висит
светящаяся гирлянда, а сверху накинута голубая ткань.) Кто его услышит и
увидит, тот станет счастливее, добрее и умнее. А внизу водопада лежат
волшебные камешки. Вы можете подарить их своим друзьям, и пожелать им
такие слова, от которых они станут радостными и счастливыми.
(Дети подходят к водопаду, берут камешек и дарят друзьям с
добрыми пожеланиями.)
Фея: А сейчас пришла пора попрощаться с лесом. А я, дорогие мои
друзья, желаю вам здоровья, добра и, чтобы ваши глаза всегда искрились от
счастья. До свидания!
Download