pecohnaia ulitka - Всероссийский фестиваль

advertisement
Конкурс: Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
(2013-2014 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии в дошкольном учреждении
Название: Занятие для детей старшей группы «В стране Песочной улитки»
по развитию воображения и мелкой моторики с использованием элементов
технологии арт-терапии – песочного рисования.
Автор: Макарова Е.А., педагог-психолог МБДОУ детский сад
компенсирующего вида № 32 «Сказка» муниципального образования
город-курорт Геленджик.
Занятие для детей старшей группы
«В стране Песочной улитки».
Цель:
• Познакомить с приемами рисования на песке;
• Снижение психофизического напряжения;
• Развитие тактильно-кинестетической чувствительности;
• Развитие воображения;
• Разрядка агрессивных импульсов, тревоги, напряжения;
Оборудование:
столы для песочной анимации, песок, заготовки улиток из картона, кисти для
клея по количеству детей, клей, салфетки, клеенки, 4 прищепки.
Ход занятия:
Звучит музыка… .(танец феи Драже из балета «Щелкунчик») Дети входят в
кабинет.
Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых
побеждает добро. Те, в которых живут добрые волшебники. Дети, сегодня я
вас хочу пригласить в одну очень интересную и волшебную сказку. Сейчас я
вам ее расскажу. Где-то очень далеко за синем морем в тридевятом царстве
живет себе, поживает …
Отгадайте кто?
«Медленно ползет в траве,
Носит ношу на спине,
Дом тащить такая пытка,
А зовут её………»
Правильно улитка. Только она не простая, а Песочная. Добрая Песочная
улитка. И эта улитка – любит детей и очень хочет пригласить вас в гости.
Ребята, но Песочной улитке нужна ваша помощь. Поможем ей? Для этого
необходимо отправиться в сказку.
Но чтобы попасть в нее, нужно очень сильно верить в чудеса. Но кроме чудес
нам еще нужно закрыть глаза, сказать заклинание и посчитать до 3 ( Раз, два,
три - в сказку попади!)
Под музыку дети отправляются в песочную страну… Выключается свет
и загорается стол для песочного рисования.
- Вот мы и очутились в сказочной стране.
- Ребята раньше это была волшебная песочная страна с красивыми лесами,
цветами, глубокими озерами и великолепными городами, но пришел злой
волшебник и заколдовал жителей песочного города! Ребята, давайте
поможем жителям в песочной стране?
Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но это не простой
песок. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать вашу
речь. Говорить с вами.
- Давайте сначала поздороваемся с ним.
- Положите ваши ладошки на песок. Давайте его погладим.
- Дети, какой песок? (сухой или мокрый, горячий или холодный) .
- Наберите в руки песок и потрите его между ладонями. Какой он стал?
- Послушайте! Он с вами здоровается. Слышите? Плохо слышите, потому что
ему грустно.
Он говорит тихим голосом. Возьмите песок в руку, а теперь потихоньку
высыпайте его, видите, как он с вами говорит С-С-С-С-С-С!
- Давайте развеселим песочек! Пощекочем его пальчиками наших ручек.
Слышите, как песочек смеется, ему очень нравится!
- А как же наша Песочная улитка? Где она спряталась?
ФИЗМИНУТКА.
В круглом домишке с круглым окошком
Грела улитка на солнышке рожки
Грела улитка на солнышке рожки
И притомилась улитка немножко
Вот потянулась улитка лениво
Вот затворила улитка калитку
Спрятала ключ и отправилась спать
в самую круглую в мире кровать.
А вы хотите знать, что снится Песочной улитке?
Да.
Тогда давайте поиграем:
Дети подходят к световому столу для рисования на песке, выполняют
рисунок в соответствии с текстом.
 - снится улитке, что ползёт она по песочку – мягко шуршит песочек
под ней.
 - ползла, ползла улитка и увидела цветочек (дети рисуют одним
пальчиком цветок),
 - подползла и понюхала – чудесный запах,
 - дальше поползла… вдруг пошел дождь. Покажите, как он капает?
(рисуют дождь подушечками пальцев),
 - от дождя целый ручеек получился (3-мя пальцами рисуют волны),
 - решила улитка обсушиться – легла и рожки свои подставила
солнышку (рисуют солнышко),
 - высохла и дальше поползла,
 - захотела улитка есть – нарисуйте ей вкусный грибок (рисуют грибок),
 - ой какой вкусный грибок! Поела и дальше поползла. Ползла, ползла и
устала! Прилегла на травку (рисуют 2-мя пальцами травку),
 - мягкая травка! Отдохнула и поползла домой на мягкую перинку!
(нарисуйте домик улитке).
Молодцы! Вот какой сон приснился улитке!
- Ну вот! Вы вернули жизнь стране Песочной улитки! Но, по-моему, мы когото забыли позвать. Как вы думаете кого? (Жителей)
- Но это не беда! Сейчас мы отправимся в мою волшебную мастерскую и там
сделаем Песочных улиток!
- Рассаживайтесь за столы. Что я для вас приготовила? (перечисление
детьми). А это что, да это же песочек – наш дружочек, а песок то не простой
– разноцветный – вот какой!
- Посмотрите на фигурку улитки, мне кажется, что она грустная, чего ей не
хватает? Личика!
У вас есть заготовки, возьмите их, нанесите клей на белую сторону и
приклейте, теперь возьмем салфеточку и прихлопнем.
Вот так! Теперь закрашиваем клеем фигурку нашей улитки.
Теперь берем цветной песок и посыплем им тело.
Скажем волшебные слова: «Раз, два, три – УЛИТКА оживи! ». Ссыпайте
песок и посмотрите, что у вас получилось! Ой, какая красота! Да, это же
веселые жители песочной страны. Я горжусь вами! Вы так старались!
Посмотрите, как светятся у них глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь
им в ответ.
- Давайте разместим их в волшебной песочной стране.
- Спасибо вам, ребята, что помогли вернуть жизнь в страну Песочной улитки.
Вы такие молодцы, вы волшебники.
Обсуждение:
Чем мы с вами сегодня занимались?
Вам понравилось наше путешествие?
С кем мы сегодня познакомились?
А кто в этом нам помог?
Download