zvuk_i_bukva_u (16.51кб)

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №53
муниципального образования
Люберецкий муниципальный район МО
Конспект организованной образовательной деятельности
по речевому развитию
«Звук и буква «У»
(дети с задержкой психического развития)
Разработала
учитель-дефектолог
Кириллова Ю.Е.
г. Люберцы, 2013 г.
Задачи:
Коррекционно-образовательные




Научить детей четко произносить звук «У»;
Выделять звук «У» в ряду гласных звуков;
Определять позицию звука «У» в словах;
Познакомить с буквой «У».
Коррекционно-развивающие:



Развивать фонематический слух;
Развивать дыхание;
Развивать мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества;
Материалы и оборудование:








Листики на веревочке
Картинки со звуком «У»
Карточки паровозик
Улитки
Буква «У»
Счетные палочки
Семена на тарелочках
Магнитофон с записью «Осенняя песня»
Ход организованной деятельности.
1. Организационный момент.
Дефектолог: Послушайте загадку.
Несу я урожай, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, но не касаюсь
я елок и сосен, потому что я…
Дети: Осень!
Дефектолог: Закройте глаза, представьте, что вы пришли в лес, вокруг листья,
проглядывают ягоды и грибы. Дует ветерок и срывает с деревьев листья. Желтые, красные.
Смотрите, сколько листиков. Давайте с вами подуем на листики.
2. Упражнения на дыхание «Летят листики».
Дети дуют на бумажные листики.
3. Пальчиковая гимнастика.
Что такое слышим мы? Это дождь стучит по крыше.
А теперь пошел сильней и по крыше бьет быстрей.
(Дети постукивают по столу подушечками пальцев правой руки, затем левой)
4. Знакомство со звуком и буквой «У»
Дефектолог: Ой, ребятки, кто это там шуршит?
Дети: Это улитка.
Дефектолог: Правильно! Это улитка. Она тащит на себе большой домик, а в домике что-то есть.
Теперь каждый подойдет к улитке и возьмет картинку из её домика.
Дети достают картинки (утюг, утенок, ухо, умывальник).
Дефектолог: С какого звука начинается каждое слово? (проговаривает)
Дети: Со звука «У»
Дефектолог: Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком «У».
5. Дидактическая игра «Хлопни в ладоши».
Дефектолог: Я буду называть сначала звуки, потом слоги и слова, а вы когда услышите звук «У»
хлопайте в ладоши:
-а, и, о, у, о, и, а, у….
-ма, му, по, ук….
-аист, улитка, мак, ученик, гном, улей….
Дефектолог: Молодцы, справились с заданием.
6. Дидактическая игра «Найди свой вагончик».
Дети берут картинки и прикрепляют их под вагончиками (начало, середина, конец слова)
7. Физкультминутка «Гусак»
Утром встал гусак на лапки (руки вверх, вдох – выдох)
Приготовился к зарядке (рывки рук перед грудью)
Повернулся влево – вправо (повороты)
Приседанье сделал справно (приседания)
Клювиком почистил пух (наклоны головы влево – вправо)
Поскорее в воду – плюх! (присели)
8. Дидактическая игра на внимание «Утка – утюг – ушки»
(Дети выполняют движения, соответствующие слову)
Утка – летят (взмахи руками)
Утюг – гладит (движение утюгом)
Ушки (показывают на ушки)
9. Знакомство с буквой «У».
Дефектолог:
Распрямленную ладошку
Наклони теперь немножко.
Палочку потом возьми,
Между пальцами зажми.
Станет ясно самому –
Это будет буква «У».
1. Показ буквы.
2. Выложить букву из семян.
10. Итог образовательной деятельности.
Дефектолог: Какой звук и какую букву вы сегодня узнали? Чем отличается звук от буквы? Какие
задания вам показались трудными?
Download