План-конспект урока изобразительного искусства в 4 классе по программе Б. М.... на тему « Образ красоты человека (женский образ)».

advertisement
План-конспект урока изобразительного искусства в 4 классе по программе Б. М. Неменского
на тему « Образ красоты человека (женский образ)».
Учителя изобразительного искусства Журавель Надежды Вячеславовны
МБОУ СОШ №40, г. Петропавловск-Камчатский
Класс: 3
Дата: 12.05.2015 г
Предмет: изобразительное искусство.
Тема: Музеи в жизни города.
Место урока в системе Урок изобразительного искусства в 3 классе по программе Б. М. Неменского.
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Деятельностные цели: Изображение музейного интерьера с фигурами зрителями.
Образовательная цель: Пробуждение интереса к истории музеев, культуре, искусству России
8. Задачи урока:
• Образовательные: Познакомить разными музеями, продолжаем учимся изображать интерьер, закрепить
навыки работы с цветом.
• Развивающие: содействовать развитию эстетического вкуса, логического мышления, речи, творческого
воображения и внимания.
• Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к урокам изобразительного искусства, воспитание
аккуратности, дружелюбия.
Личностные: - познакомить учащихся с красотой картин, хранящихся в музеях;
- развивать воображение, творческую фантазию, чувство цвета и колорита;
- воспитывать у детей любовь к истории России
- показать роль художника в создании экспозиции;
- учить определять средства выразительности настроения и чувства в искусстве;
- познакомить с известными русскими музеями;
Метапредметные: - осуществлять межпредметные связи (литература, искусство, история);
Предметные: создать рисунок «Мы вмузее».
9. Оборудование к уроку: Компьютер, проектор, презентация по теме урока.
10. Дидактические средства:
для учителя:
изобразительный ряд: рисунки, презентация с изображениями интерьеров русских музеев.
музыкальный ряд: музыку предлагается использовать для создания настроения.
для обучающегося – альбом, гуашь, кисти.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
11.Планируемые результаты: сформировать у учащихся представление о русском музее, уважение к культуре,
развить умение работы с художественными материалами.
12.Основные понятия: Третьяковская галерея, Эрмитаж, экспозиция, интерьер, перспектива.
13. Характеристика этапов урока
Тема урока
Музеи в жизни города
Тип урока
Комбинированный, урок освоения новых знаний
Цель урока
Создать рисунок «Мы в музее» - изображение музейного
интерьера с фигурами зрителей
Место урока по теме
Пятый урок по теме «Истоки искусства твоего народа»
Формы, приемы, методы
Фронтальная, работа в паре, индивидуальная работа.,
продуктивные методы
Задачи урока
Образовательные: Познакомить разными музеями,
продолжаем учимся изображать интерьер, закрепить навыки
работы с цветом.
Развивающие: содействовать развитию эстетического
вкуса, логического мышления, речи, творческого воображения
и внимания.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к
урокам изобразительного искусства, воспитание аккуратности,
дружелюбия.
Личностные:
- познакомить учащихся с красотой картин, хранящихся в
музеях;
- развивать воображение, творческую фантазию, чувство
цвета и колорита;
- воспитывать у детей любовь к истории России
- показать роль художника в создании экспозиции
- учить определять средства выразительности настроения
и чувства в искусстве;
- познакомить с известными русскими музеями;
Метапредметные: - осуществлять межпредметные
связи (литература, искусство, история);
Предметные: создать рисунок «Мы в музее».
Предполагаемый результат
Знать
Основные понятия: Третьяковская галерея, Эрмитаж,
экспозиция, интерьер, перспектива, репродукция.
Компетенции/УУД
учебно-познавательная,
информационная, коммуникативная
Уметь
-правильно определять композицию рисунка,
-с помощью художественных материалов выполнить
изображение интерьера.
-пользоваться правилами перспективы.
Педагогические технологии
Оборудование
метод проблемного обучения, технология
Компьютер, проектор, презентация по
игровых методов, обучения в
теме урока, карточки с заданием.
сотрудничестве
14.Технологическая карта урока
№ Название этапа, Содерж Деятельность учителя
Цель
ание
этапа
Приветс -Здравствуйте, ребята.
1. 1. Мотивация
Проверьте все ли у вас готово
(самоопределени твие.
к уроку?
е) к учебной
Сегодня у нас урокдеятельности.
путешествие.
(2-3 мин)
Цель для
учителя: создать
условия для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Цель для
обучающихся:
Деятельность
учащихся
Приветствуют.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей.
Форма
работы
фронтальная
Результат
Формирование УУД:
(Р) волевая
саморегуляция
самоопределение
к учебной
деятельности
2. 2. Актуализация Беседа,
работа у
и фиксирование
доски
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
(3-4мин)
Цель для
учителя:
способствовать
актуализации у
обучающихся
соответствующих
мыслительных
операций и
познавательных
процессов.
Цель для
обучающихся:
мотивация к
пробному
учебному
действию и его
самостоятельное
осуществление.
Добрый день Вам господа!
Мы пригласили Вас сюда
Об искусстве рассказать и
картины показать.
(Учитель проходит между
рядов и проверяет готовность)
Картины бывают разные, но
все они прекрасные.
Чтоб о картинах много знать,
что должны мы посещать?
Художественные музеи – это
исследовательские и научнопросветительские учреждения.
В них осуществляется
экспонирование, хранение,
изучение и реставрация
произведений
изобразительного и
декоративно прикладного
искусства. А какие вы знаете
музеи?
фронтальная
Ученики: Музеи,
картинные галереи,
выставки.
Отвечают.
Формирование УУД:
(Р) самоконтроль:
учатся отличать
верно выполненное
задание от
неверного; осознание
того, что уже усвоено
и что ещё нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и понимать
речь других.
(П) формирование
мыслительных
операций: анализ,
сравнение,
обобщение.
3. Постановка
проблемы.
Выявление
места и
причины
затруднения.
(3-4 мин)
Цель для
учителя: создать
условия для
формирования
умения у
обучающихся
выявлять и
фиксировать во
внешней речи
причину
затруднения.
Цель для
обучающихся:
выявить причину
и место
затруднения
Беседа;
просмотр
перезентации,
работа с
раздаточным
материа
-лом
(Слайд № 1) – Вот
посмотрите, в этом сказочном Рассматривают,
здании расположилась
обсуждают.
знаменитая Третьяковская
галерея. Её основал П.
Третьяков, он
коллекционировал картины
русских художников. А вот,
крупнейший в России музей
русского искусства,
утверждённый в 1895 году. В
состав собрания Русского
музея входят коллекции
русской живописи,
скульптуры, графики
(особенно в части рисунка),
декоративно-прикладные и
народные искусства (мебель,
фарфор, стекло, ткани, резьба,
вышивка, кружева, изделия из
металла). В этом здании
расположен музей
изобразительных искусств
имени А. С. Пушкина. Он был
открыт в 1912 году. Это второе
в России по значению
собрание произведений
зарубежного искусства с
древнейших времён до наших
дней. Музей ведёт большую
научно-искусствоведческую
исследовательскую работу,
устраивает выставки
Фронтальная,
индивидуальная
Формирование УУД:
(Р) волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения;
учатся работать по
предложенному
учителем плану;
определять и
формулировать цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и понимать
речь других;
учитывать разные
мнения.
(П) умение ставить и
формулировать
проблему с помощью
учителя
произведений искусства.
Многие люди выступают за
сохранение музеев, а
некоторые чиновники –
против. Чтобы понять, как
правильно поступать, на какой
вопрос нужно ответить?
4. Проектирование
и фиксация
нового знания.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
(5 мин)
Цель для
учителя:
способствовать
усвоению нового
знания с
помощью
подводящего
диалога.
Цель для
обучающихся:
обдумать проект
будущих
учебных
действий
Беседа, Свои картины художники
ознаком рисуют для людей, чтобы они
ление.
видели красоту и могли ей
любоваться. Посмотрите на
доску, здесь представлены
репродукции разных
художников. Наверно для вас
репродукция это новое слово?
Репродукция – это копия
картины, сделанная путем её
фотографирования. Вы
видите, что все картины
разные.
Учитель: На предыдущих
уроках мы с вами знакомились
с жанрами изобразительного
искусства. Давайте, мы
повторим все жанры и
заполним кроссворд.
Какую роль играют
музеи в жизни
города?
Определяют по
карточкам и слайдам
репродукции.
Заполняют
кроссворд.
фронтальная
Формирование УУД:
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке;
формирование
познавательной
инициативы.
(П) умение находить
и выделять
необходимую
информацию; умение
делать
предположения и
обосновывать их.
(Л) умение
осознавать
ответственность за
общее дело;
умение следовать в
поведении
моральным нормам и
этическим
требованиям.
5. 5. Динамическая
пауза
(3 мин)
Цель для
учителя:
способствовать
сохранению и
укреплению
здоровья
обучающихся.
Обеспечить
необходимую
двигательную
активность.
Цель
обучающихся:
отдохнуть,
подготовиться к
следующему
этапу работы
Физкультминутка
Мы капусту рубим,
Рубим, рубим, рубим.
Мы капусту трем,
Трем, трем, трем.
Мы капусту солим,
Солим, солим, солим.
Мы капусту жмем,
Жмем, жмем, жмем.
Пе-ре-ме-ши-ва-ем!
В бочки плотно набиваем.
И в подвалы выставляем.
Ох, и вкусная капуста!
Повторяют действия
за учителем
фронтальная
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и понимать
речь других;
учитывать разные
мнения.
Формирование УУД:
(Р) волевая
саморегуляция
6. 6.
Самостоятельн
ая работа (18
мин)
Цель для
учителя: создать
условия для
организации
ситуации успеха,
мотивирующей
обучающихся к
включению в
дальнейшую
познавательную
деятельность.
Цель для
обучающихся:
научиться
применять
полученные
знания при
выполнении
заданий нового
типа.
Самосто
ятельная
работа;
Лист располагаем
горизонтально, чтобы у нас
поместились и зрители и
картины. используем правила
перспективы при построении
интерьера. Не забываем, о том,
что работая в цвете, мы
должны помнить о
расположении света на стенах
нашего музея (учитель
показывает на доске).
На стенах нашего музея
рисуем картины разных
жанров и зрителей.
Слушают учителя.
Выполняют
самостоятельно.
индивидуальна Формирование УУД:
я
(Л) умение оценивать
себя на основе
критерия
успешности.
(П) умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты
деятельности.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и понимать
речь других.
9. 9. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
(5-6 мин)
Цель для
учителя:
способствовать
организации
самооценки
работы
обучающихся.
Цель для
обучающихся:
самооценка
обучающимися
собственной
учебной
деятельности.
Рефлекс
ия
(Экспре
ссвыставк
а.
Оценка
работ.)
Беседа,
игра
«Худож
никзрители
»
Учитель. Пожалуйста,
поделитесь с нами своими
результатами.
При этом подробнее
остановитесь на следующих
критериях:
•
оригинальность идеи;
•
эстетика оформления;
•
объем работы.
- Итак, дорогие мои, что
нового узнали вы на
сегодняшнем занятии?
- Каких целей мы достигли к
окончанию нашего занятия?
- Что осталось для вас
неизученной тайной,
неразгаданной задачей?
- Молодцы, именно этому мы и
посвятим следующие занятия.
Домашнее задание: найти
репродукции произведений
искусства в разных жанрах.
Учащиеся
демонстрируют свои
работы, вывешивая
на магнитную доску,
обсуждают их, и
после некоторых
поправок, оцениваем
работы. Наиболее
удачные помещаем в
изготовленные на
предыдущих уроках
наличники из бумаги
.
Уборка рабочих мест.
фронтальная
– рефлексия
способов и условий
действия (П);
– контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П);
– самооценка на
основе критерия
успешности (Л);
– адекватное
понимание причин
успеха / неуспеха в
учебной
деятельности (Л);
– выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К);
– формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений (К);
– использование
критериев для
обоснования своего
суждения (К);
– планирование
учебного
сотрудничества (К);
– следование в
поведении
моральным нормам и
этическим
требованиям (Л).
Download