2._Filipov_Aleksej_Vladimirovich_(Zvukovye_yavleniya)_9_klass

advertisement
Государственное учреждение
«Кокшетауский гуманитарно-технический лицей-школа»
отдела образования г.Кокшетау
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«ЗВУК. ЗВУКОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ»
9 класс
Учитель физики:
Филипов Алексей Владимирович
2014-2015
учебный год
Филипов Алексей Владимирович
Урок по теме «Звуковые явления»
9 класс
Цели урока:
1.Образовательные: повторение материала, углубление и расширение знаний по теме «звуковые
явления»
2. Развивающие: развитие мышления, речи, навыка выступления перед аудиторией
3. Воспитательная: воспитывать такие черты личности, как трудолюбие, любознательность,
настойчивость в достижении цели.
Тип урока:
Оборудование: приборы для демонстрации опытов: 2 камертона, шарик на нити, закопченные
стекла, гитара.
1. Организационный момент
- Присутствующие.
- Разминка « Улыбнитесь»
Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто сегодня перед
выходом из дома смотрелся в зеркало.
Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и улыбнулся. Вижу, что не
все. Ну что же, кто не смог сделать утром, улыбнёмся сейчас вместе. Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь! Спасибо.
Теперь вы готовы к работе.
- Деление класса на 3 группы«Мозаика».
Учащимся раздаются фрагменты печатного текста (документа, фразы из знаменитого
высказывания, выдержки из поэтического произведения и т.п.) или иллюстрации (фотографии,
открытки, репродукции картины и т.п.). Документы или иллюстрации делятся на столько частей,
сколько предполагается создать групп. Каждый учащийся получает одну часть и должен найти тех
учеников, которые имеют другие недостающие части данного документа (иллюстрации). Первоначально всем необходимо ознакомиться с теми документами иллюстрациями, которые находятся у
всех учащихся в классе.
2. Постановка цели
Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме звуковые «звуковые явления».
Цель этого урока- повторить изученный материал, углубить и расширить знания по данной
теме, показать значимость данной темы.
Урок будет состоять из нескольких этапов, каждый из которых имеет определенную задачу.
Этап 1- повторение основных характеристик звуковых явлений.
Этап 2- практическое использование звука, ультразвук и инфразвук в мире животных.
Этап 3- закрепление и применение знаний по теме, выполнение самостоятельной работы.
3. Вступление
Мир вокруг нас наполнен звуками; тиканьем часов, гулом моторов, шелестом листьев и
завыванием ветра, пением птиц и голосами людей, звучанием музыкальных инструментов. Сегодня
мы поговорим о том, как рождаются звуки и что они собою представляют. Еще древнегреческий
ученый Аристотель верно объяснил природу звука, пологая, что звучащее тело создает попеременное
сжатие и разрежение воздуха. Итак причина всех звуков- колебания. Так ли это, давайте посмотрим.
4. Этап 1- повторение основных характеристик звуковых явлений.
1. Опыт-1 показывает и объясняет 1-я группа.
(Ударив по камертону, мы слышим чистый звук «ля», но никаких колебаний не видим. Поднесем
камертон к легкому шарику на нити. Видно, что ветви камертона колеблются под действием удара и
периодически толкают шарик, который тоже начинает колебаться.)
2. Опыт-2. 2-ягруппа исполняет игру на гитаре. Звук издают струны, которые тоже совершают
колебательное движение.
3. 3-я группа рассказывает о голосовом аппарате человека.
Вывод: всякое звучащее телоколеблется. Но не всякое колеблющееся тело издает звук.
Человеческое ухо способно воспринимать как звук колебания от 16 Гц до 20000 Гц. Колебания этого
диапазона называют звуковыми.
Повторим характеристики колебательного движения.
1.Смещение- это---2.Амплитуда- это--3.Частота- это--4.Период- это--4. Этап 2- практическое использование звука, ультразвук и инфразвук в мире животных.
1 группа
Звуковые волны
Как звуки от источника доходят до человека, который их воспринимает?
Какие виды волн вы знаете?
Какие условия необходимы для волнового движения?
(Источник колебаний и среда, частицы которой взаимодействуют друг с другом)
Источником звука в газах и жидкостях может быть не только колеблющееся тело.
Свист пуль, завывание ветра, полет стрелы- стремительно несутся в воздухе или воде. Они как бы
разрывают обтекающий его поток, порождая области разрежения и сжатия, в результате возникают
звуковые волны.
Звуковые волны- это продольные или поперечные волны?
(Звуковые волны- это продольные волны в газах, жидкостях и твердых телах. Но в твердых телах
могут быть и поперечными.Так, ударяя по струне перпендикулярно ее направлению, мы заставляем
бежать волну вдоль струны.)
Основные характеристики волны.
1.Длина волны-,
2.Скорость волны-.
Как человек слышит звук? (Ученик рассказывает строение уха человека.)
Зачем человеку 2-а уха? (Сообщение о бинауральном эффекте)-учащийся.
2 группа
Громкость звука
Звуки бывают тихие и громкие. От чего зависит громкость звука? Чем она определяется?
Опыт с камертонами и бусинкой. (Бусинка колеблется с большей амплитудой у камертона, который
звучит громче) –учащийся.
Опыт с иглой и камертоном - учащийся.
От чего зависит громкость звука?
В каких единицах измеряется громкость звука?
Громкие звуки неблагоприятно влияют на человеческий организм. Допустимый уровень громкости
шума в жилых и общественных помещениях не должен превышать 30-40дб. А звук громкостью
100дб приводит к необратимому ухудшению слуха.
Высота звука. (Звучит гитара). Заставим звучать 2-е разные струны на гитаре. Мы услышим разные
звуки: один - более низкий, другой более высокий.
Звучат два камертона – низкий и высокий.
Чем отличаются звуки камертонов?
От чего зависит высота тона? Чем она определяется?
нижняя басовая нота – 64 Гц,
верхняя сопрановая нота – 1300 Гц.
Чем отличаются звуки скрипки и рояля одной частоты?(Тембром).
Голоса людей тоже отличаются друг от друга по тембру.
Чем же обусловлен тембр голоса?
3 группа
Отражение
Каким свойством обладают звуковые волны?
В чем заключается работа инженеров – акустиков?
Где используется это свойство волн?(Эхолокация для определения глубины моря, рельефа
поверхности, косяков рыб).
Ультразвук и инфразвук
Сообщения учащихся о сонарах летучих мышей, дельфинах, кашалотах, некоторых птиц.
Применение ультразвука в медицине(ультразвуковая диагностика различных органов).
5. Этап 3- закрепление и применение знаний по теме, выполнение самостоятельной работы.
1.Почему бабочка летает бесшумно,а полет шмеля и мухи слышен?
2.Можно ли исполнить мелодию только на одной гитарной струне?
3.Кто чаще машет крыльями: муха или комар?
4.Отчего зависит высота тона?
5. Какое выражение верно: «звучащее тело колеблется» или «колеблющееся тело звучит»?
6. Подведем итоги:
Мы изучили звуковые явления.
Источником звука является колеблющееся тело.
Частота колебаний от 16 Гц до 20000 Гц называется звуковыми.
Звуковые волны – это продольные волны.
Волны могут распространяться в любой среде.
Скорость звука зависит от среды и температуры.
Звуковые волны обладают свойством отражения. Этим объясняется образования эха, работа
эхолокаторов, радаров и т.д.
Оценки за урок (учащиеся делают самооценку, аргументируют)
7. Рефлексия: мини-сочинение от группы (Сегодня на уроке Я...)
- Где можно применить решение данных задач в жизни?
Приведите свои примеры.
8. Мишень настроения.
9. Домашнее задание:
Задачи:
1. расстояние до преграды, отражающей звук, 68 м. через какое время человек услышит эхо?
2. При измерении глубины моря под кораблем при помощи эхолота оказалось, что моменты
отправления и приема ультразвука разделены промежутком времени 0,6с. Какова глубина моря под
кораблем?
Экспериментальное задание:
Выясните экспериментально, покрыты ли стены вашего спортзала материалом, поглощающим звуки.
При каком условии нужно проводить эксперимент?
Download