ПЕДАГОГ: Мелодия этой песни лирическая и в тоже время яркая

advertisement
Мультфильм
«Бременские музыканты»
это первый мюзикл для
детей.
Гужева А.Б. преподаватель ДШИ г.Кинешма Ивановской области
.
2015г.
Аннотация : Жанр детского музыкального мюзикла появился у нас в стране
совсем недавно и сразу завоевал огромную популярность у юных слушателей.
Первым таким мюзиклом был мультфильм Бременские музыканты. Его
особенность в том ,что характеры героев раскрываются через музыку. Все дети
очень любят мультфильмы и рассказ о «музыке из мультика» никогда не будет
для них скучным. Поэтому использование жанра мультипликации для
формирования основ музыкальной культуры очень актуально для проведения
внеклассных мероприятий в ДМШ.
На таких мероприятиях происходит художественно – эстетическое развитие
детей. Развиваются творческие способности, воображение фантазия и общий
кругозор. Использование сказочных образов делает мероприятие красочным и
интересным.
Данный сценарий предназначен для внеклассных мероприятий в младших и
средних классах ДМШ. Возраст детей 8-12 лет. Сценарий предполагает
использование мультимедийной установки.
Цель мероприятия: познакомить детей с современным музыкальным
жанром – мультипликационным мюзиклом. Рассказать о том , кто и как создает
мультфильмы, какую роль играет в мультфильмах музыка и кто ее исполняет.
Познакомить детей с разными художественными приемами, которые
используются в мультфильме для создания образа героев. Расширить кругозор и
музыкальное мышление учащихся.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей восприятию особенностей мультипликационных сказочных образов,
выраженных в их разноплановых
музыкальных характеристиках.
Развивающие:
Развивать
у детей
грамотное осознание услышанных музыкальных
характеристик и умение устно выразить свои мысли об услышанной музыке.
Развивать
образное мышление, творческое воображение и музыкальную
память.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к музыкальному искусству,
стремление к знаниям и позитивное отношение к занятиям в музыкальной
школе.
Ход мероприятия
ПЕДАГОГ - Здравствуйте, дети! Вы любите мультики?
Какие мультики вы знаете? (дети отвечают)
Какие песни из мультфильмов вы слышали? Вам нравятся эти песни? (дети
отвечают)
А сейчас я включу музыку, а вы попробуете отгадать из какого она мультфильма
и кто ее поет ?
Звучит фрагмент песни «Ни чего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по
белу свету.. »
ПЕДАГОГ - Правильно! Это мультфильм «Бременские музыканты».Это поют
кот ,петух ,пес, осел и Трубадур. Поднимите руку ,кто смотрел этот мультфильм.
Он появился на экранах очень давно и его смотрели и ваши родители и бабушки
и дедушки. И мультфильм этот необычный, потому что:
Это первый в нашей стране мультфильм-мюзикл.
 Мюзикл – это музыкальный спектакль, где герои не говорят, а поют
современные ,эстрадные песни. Он пришел к нам в страну из Америки.
Мюзикл похож на оперу .В опере тоже артисты не разговаривают ,а поют.
Но музыка в опере серьезная ,классическая .А мюзикл относится к
«легким» музыкальным жанрам .Его сюжет всегда очень простой, а
музыка похожа на современные эстрадные песни. Она легко запоминается
и часто потом эти мелодии поют просто так – «для души» т.е для хорошего
настроения. А что бы наше настроение сегодня тоже было хорошим я
расскажу вам, кто придумал этот замечательный мультфильм «Бременские
музыканты» .
У каждого мультфильма несколько авторов. Самый главный-режиссер.
Режиссер нашего мультфильма Инесса Ковальская. Музыку сочинил композитор Геннадий Гладков, а стихи написал поэт Юрий Энтин .Однажды
они собрались вместе и решили сделать мультипликационный мюзикл для детей.
Что
такое
мюзикл
они
приблизительно
знали,
но что
такое
мультипликационный, да ещё и детский не знал никто.
Мы уже говорили сегодня ,что сюжет мюзикла очень простой. Подумайте,
если бы вы выбирали сказочный сюжет для мюзикла, то какую бы взяли сказку
?(дети отвечают )
ПЕДАГОГ :Авторы тоже решили взять простую и хорошо знакомую сказку,
чтобы сюжет был понятен из действий героев. И вместо повествований все силы
направить на создание музыкальных образов героев. Итак, была выбрана сказка
«Бременские музыканты»!
ПЕДАГОГ :Кто знает эту сказку? Кто ее написал? Про кого эта сказка ? (Дети
отвечают)
ПЕДАГОГ: В сказке имеются Пёс, Кот, Осёл и Петух — бродячие музыканты.
Хозяева выгнали их из дома и они ходят по разным городам и выступают с
небольшими концертами. С ними случаются разные приключения, на них даже
нападают злые разбойники ! В мультфильме героев стало больше .Кто скажет
какие герои добавились ?(дети отвечают )
ПЕДАГОГ: Правильно! Авторы мультфильма добавили еще Трубадура,
Принцессу, Короля, охранников и грозную атаманшу разбойников. Такой
художественный прием встречается в искусстве очень часто. Авторы опер,
мюзиклов и других театральных постановок могут сами что-то досочинить к
литературному сюжету. А как вы думаете, зачем они это делают? (дети
отвечают )
ПЕДАГОГ: Сюжет сказки изменился. Появилась тема любви Трубадура и
Принцессы. Вы конечно помните ,что Принцесса влюбилась в Трубадура и
сбежала с ним из дворца ! Авантюрные приключения героев и тема любви
тоже очень характерны для мюзикла !
Сейчас мы посмотрим фрагмент из мультфильма ,где влюбленный Трубадур
поет песню.
.
. Просмотр видео ролика «Куда ты тропинка меня привела …»
ПЕДАГОГ: Мелодия этой песни лирическая и в тоже время яркая и
выразительная .Вы всегда можете узнать такую мелодию ,где бы она не звучала
.Яркие ,легко запоминающиеся мелодии –это тоже характерная черта
мюзикла.
Создание мультфильма ,а тем более мультфильма-мюзикла –это очень долгий и
кропотливый труд. В начале герои живут просто в воображении авторов, потом
они переселяются на бумагу ,потом их снимают на кинопленку и только потом
они учатся разговаривать. Этот момент называется «озвучивание».
Для озвучивания обязательно нужна специальная студия ,которая так и
называется «студия звукозаписи».На этой студии всегда была большая очередь и
мультфильму « Бременские музыканты» выделили для записи песен время
ночью. Когда мультфильм был готов, для его озвучивания пригласили разных
артистов.
Записать песни Бременских музыкантов пригласили очень популярный тогда
квартет «Аккорд». Кто знает, что такое квартет?
(Дети отвечают).
ПЕДАГОГ: В этот квартет входили две женщины и мужчина они должны были
петь за кота ,петуха ,осла и собаку. Исполнить партию Трубадура предложили
театральному актеру с очень приятным голосом- Олегу Анофриеву .Музыку
исполнял небольшой оркестр в состав которого вошли молодые музыканты, а
дирижировал сам композитор Гладков.
В самый последний момент выясняется,что квартет «Аккорд» не приехал
на запись! Стали звонить другим артистам ( а была ночь !)Удалось дозвониться
только певцу Анатолию Горохову и певице Эльмире Жерздевой ,которая
исполняла партию принцессы. Это была катастрофа ! Получить еще раз время
на студии звукозаписи было очень трудно.
Мультфильм спас Олег Анофриев. Выяснилось ,что он может петь разными
голосами . Такой артист называется имитатор .Он может изображать
(имитировать ) голос других людей. Анофриев спел несколько раз разными
голосами ,а звукорежиссер записал его пение на разные дорожки и соединил.
Получилось так, что один человек поет хором сразу за всех героев кроме осла .
За осла спел Анатолий Горохов ,а за короля сам композитор Геннадий Гладков.
Вот так и обошлись без квартета «Аккорд » и получилось очень здорово
Давайте послушаем фрагмент мультфильма, как Бременские музыканты и
Трубадур поют хором. А на самом деле почти за всех поет один артист Олег
Анофриев.
Просмотр видео ролика
«Песенка друзей»
ПЕДАГОГ: Анофриев поет еще за одного героя мультфильма . Попробуйте
послушать и отгадать за кого.
Прослушивание фрагмента «Песни разбойников »
ПЕДАГОГ :Правильно ! Это Атаманша-предводительница разбойников. Когда
Анофриев пел за нее, то имитировал голос одной известной артистки(Раневской)
Если артист талантливый, он может имитировать самые разные голоса .
А теперь, ребята, поговорим о том, кто придумывает образы
мультипликационных героев. Это художники-мультипликаторы .Обычно таких
художников много.(больше 10 ). Образ героя ,его внешний вид ,художники
подсматривают в нашей реальной жизни. Как мы сегодня уже говорили, мюзикл
–это музыкальный жанр ,который пришел к нам из Америки. Поэтому
герои выглядят на экране как бы на «западный манер».В те годы в Америке были
в моде хиппи . Это своеобразный стиль одежды, прически и даже поведения
людей.
В первую очередь это длинные волосы , брюки клеш и яркая одежда
.Именно так и выглядит Трубадур. Даже повозка нарисована в форме
разноцветного чемодана на колесах. Образ принцессы также срисован с модных
заграничных журналов. Использование в мультфильме элементов
иностранной моды -это тоже признак принадлежности к жанру мюзикла.
(педагог показывает рисунки и комментирует их )
ПЕДАГОГ : .Мюзикл-это большая театральная постановка в которой
занято много разных актеров. Мы уже говорили ,что авторы добавили в
мультфильм новых персонажей .А из персонажей сказки еще остались
разбойники. Но мультипликационные разбойники должны быть особенные.
Как вы думаете какие они должны быть :злые ?добрые ? смешные ?(_дети
отвечают )
ПЕДАГОГ : Фильм запустился в производство, а «своих» разбойников не было.
На студии был объявлен негласный конкурс про то какие должны быть
разбойники. Все рисовали их ,приносили фото. Но всё это было не то!
Но в один прекрасный день, в студию принесли красочный календарь, где
была изображена троица самых известных тогда комических актеров.(спросить
кто такие комические актеры ) Это были Юрий Никулин — Балбес, Георгий
Вицин — Трус и Евгений Моргунов — Бывалый. Эти артисты и стали
прототипами разбойников в мультфильме.
Использование образов реальных людей –это художественный прием,
который применяется в различных видах искусства, в том числе в
мультипликации .
Раньше что бы фильм вышел на экраны, надо было пройти специальную
комиссию. Члены комиссию подвергли фильм жестокой критике. Они говорили,
что авторы просто испортили сказку да еще пропагандируют западную моду.
Придирались к стихам (нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда
свободы). Но вдруг встал художник Борис Ефимов и сказал, что получил
огромное удовольствие от просмотра и хотел бы показать фильм своим внукам.
И фильм всё-таки встретился со зрителем. В Москве, в районе площади
Восстания, открылся кинотеатр мультипликационного фильма со странным
названием «Баррикада». Премьера «Бременских музыкантов» состоялась здесь,
и с тех пор фильм долго не сходил с репертуарной афиши кинотеатра. Со всех
концов Москвы сюда потянулись толпы родителей с детьми всех возрастов.
Билеты раскупались мгновенно, и достать их было трудно.
Вскоре была выпущена пластинка тиражом 28 миллионов экземпляров и
замечательная
музыка
Гладкова
появилась
во
многих
домах.
ПЕДАГОГ - ребята, а кто из вас смотрел продолжение мультфильма
«Бременские музыканты»? Как называется этот мультфильм? (Дети отвечают).
Вторую серию мультфильма сняли по многочисленным просьбам зрителей.
Директор кинотеатра Баррикада даже
прислал телеграмму на студию
«Союзмультфильм» о том, что срочно требуется продолжение!
И такое продолжение появилось! Его режиссером стал артист Ливанов
(который играет Шерлока Холмса) Композитор и поэт остались прежние Геннадий Гладков и Юрий Энтин.
Сначала авторы не представляли, о чем писать, но потом решили, что раз
принцесса сбежала, то должен быть сыщик, которого король снарядил на
поиски дочери. Поэт Энтин сочинил стихи про сыщика. Он придумал, что
вторая серия начинается с того, что сидит король, нажимает на кнопку,
появляется гениальный сыщик и звучит песня:
Я — гениальный сыщик
Мне помощь не нужна,
Найду я даже прыщик
На коже у слона.
,
Стихи всем очень понравились и создание мультфильма началось
Показ видео ролика «Гениальный сыщик»
Педагог: Как мы знаем из содержания мультфильма сыщик был
действительно гениальным. Он нашел принцессу и вернул ее во дворец. А
Трубадур и его верные друзья опять хотят ее украсть. Но как же им проникнуть
во дворец? И они придумали нарядиться иностранными артистами! Давайте
посмотрим, как у них это получилось.
Показ видео ролика «Баю-баюшки ,баю….»
ПЕДАГОГ: Дети! Скажите, как изменился образ героев? Стиль одежды ? Как
изменились их голоса и манера исполнения ? (дети отвечают).
Вы помните, что в первой серии за всех пел Олег Анофриев? Как вы думаете
здесь тоже поет этот же артист? (дети отвечают )
ПЕДАГОГ: Здесь песню исполняет эстрадный ансамбль в котором несколько
певцов. Они изображают пение иностранных артистов. А вот за сыщика,
Атаманшу и Трубадура опять поет один артист –это народный артист Муслим
Магомаев. Сыщика мы уже слышали, а теперь послушаем, как поет Атаманша:
Прослушивание муз.фрагмента « Говорят мы бяки-буки»
ПЕДАГОГ: Магомаев тоже изображает (имитирует ) низкий женский голос
.Теперь посмотрим как поет Трубадур. Песня ,которую он исполняет называется
«Серенада» . Кто знает что такое «серенада»? Это лирическая песня в честь
возлюбленной, которая чаще всего исполнялась вечером под ее окном.
Просмотр видео ролика «Луч солнца золотого»
ПЕДАГОГ: Дети, давайте подумаем, как изменился образ Трубадура. Он как бы
немного повзрослел. И поэтому изменился и его голос- стал более низким,
насыщенным.Поэтому авторы и пригласили артиста с более густым и сочным
голосом- Муслима Магомаева. Такой художественный прием- замена артиста
–тоже часто встречается в музыкальных постановках. Герой мужает или
стареет, голос меняется и приходится менять актера ,который его играет на
сцене или озвучивает в фильме.
ПЕДАГОГ: Мы сегодня познакомились с замечательной музыкой, автору
которой Геннадию Гладкову в этом году исполняется 80лет. Кроме песен для
этого мультфильма он написал много замечательной музыки ,но именно фильммюзикл «Бременские музыканты» стал новым жанром в советской
мультипликации. Впоследствии другие режиссеры и другие композиторы стали
создавать подобные мультфильмы, где образы героев раскрываются через
музыку. Во многих мультфильмах появились песни-эпизоды, украшающие
сюжет . Например ,есть такой мультфильм «Летучий корабль» и все знают песни
«Водяной» и «Бабки Ежки » .
Вторая серия
стала не менее популярна и ее тоже можно назвать
мультфильмом-мюзиклом. Этот фильм опять ругали за пропаганду западной
моды и наверно поэтому он нигде не получил ни одной награды или премии.
Но его знают и любят многие поколения людей.
А это и есть самая большая награда его создателям!
Приложение : папка с файлами
Download