ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МУЗЫКЕ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МУЗЫКЕ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ НА УРОКЕ В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ
Цели урока:
Обучающие:
Обеспечить условия для формирования понятий русский песенный
фольклор, народные напевы, народные ритмы, тембры.
Учиться слышать друг друга, петь и играть в ансамбле.
Развивающие:
Научить детей исполнять простые народные напевы.
Развивать навыки музыкального восприятия путем обогащения
разнохарактерными интонациями. В процессе вокально-хоровой работы
развивать певческие навыки учащихся. Развивать творческую инициативу и
Самостоятельность. Освоение навыков музицирования.
Воспитательная:
Привить любовь к народным мелодиям, помочь учащимся понять и
услышать характерные народные интонации.
На основе эмоционального восприятия музыкального творчества
воспитывать любовь к музыке, прививать любовь к Родине,
традициям и природе.
Определение понятий урока.
1. Народная песня-это песня, сложенная народом.
2. Типы народной песни: календарные,хороводные.
Ход урока.
1. Приветствие «Добрый день». Дети поют на разной высоте
трезвучия на слова « добрый день». Показывают руками
звуковысотность.
2. Основная часть.
После проводов зимы пришло время встречать птиц и весну. Для этого,
будем зазывать её , чтобы она не заблудилась ,не опоздала к нам.
Учитель поёт « Летел кулик из-за моря, принёс кулик девять замков.
Кулик, кулик, замыкай зиму ,отпирай весну, тёпло летичко.»
Учитель: как вы думаете, кто мог придумать такую песню?
Идёт разговор с детьми для чего нужна песня человеку, что песня
помогает людям трудиться, передаёт настроение.
Вывод: народная песня – это песня , автором которой является народ.
Итак, песня передаёт , то, что происходит в природе, в жизни человека
.Есть народные песни, которые называются «календарные песни».Эти
песни передают все, что происходит в природе и жизни человека, в
связи со временами года. Песня, которую я сейчас вам пела, называется
«весенняя закличка». В народе даже существует праздник «грачевник»,
бывает он в марте. В этот день отмечают прилёт птиц и начало весны.
В этот день пекут из теста жаворонков, угощают всех, крошки отдают
птичкам. Давайте сейчас вместе с вами эту песню споём. Поют песню
«Летел кулик». А какую ещё песню - закличку вы знаете? Чувиль –
Виль –Виль. Дети поют.
Ребята, скажите , а какие песни о весне вы ещё знаете?
«Ой, пролетали два голубочка» белорусская народная песня
«Зовёт зверей кукушка» эстонская народная песня
«Веснянка» украинская народная песня, давайте споём эти песни.
Дети поют вместе с учителем.
3. Игровой момент.
Дети , а ещё издреле люди пели песни и водтли хороводы во время
праздников. Такую хороводную песню мы сейчас споём и поиграем.
Учитель разучивает с детьми слова песни. Игра «Идёт матушка весна»
.Правила игры – двое, взявшись за руки , стоят в центре круга и
пропускают через свой кружочек центр хоровода. На последние слова
опускают сцепленные руки. Кто оказался «запертым» становятся в
круг.
4. Игра на флейте.
Учитель пропевает индивидуально для каждого ребёнка песенку «А
вот эта флейта чья?». Ребенок отвечает как эхо «эта флейточка моя».
Таким образом раздаются флейты каждому ребёнку.
Дети получают задание подобрать закличку «Летел кулик» от ноты ЛЯ.
После того ,как дети получили возможность подобрать песню – дети
играют вместе с учителем.
5. Обобщение и итог урока.
Скажите ,пожалуйста, о чём сегодня говорили на уроке?
Что нового вы узнали?
Что было трудно?
Что больше всего вам понравилось?
Download