В гостях у сказки.

advertisement
Сценарий игрового урока
“Что? Где? Когда? В гостях у сказки”
для дошкольной группы 5 – 7 лет.
Автор: Солонина Анна Вениаминовна
Полное название образовательного учреждения: МБДОУ « Детский сад п.
Аэропорт» Томского района
Тема: “В гостях у сказки”
Учебно-методическое обеспечение:
 Презентация «Викторина по русским народным сказкам» автор Локсина М.
 Разработка урока
Время реализации занятия: 60 минут (сдвоенный урок)
Цели урока: Обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их
героев.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Закрепить знания о прочитанных сказках.
2. Проверка полученных знаний.
Развивающие:
1.Развивать речь, словарный запас у детей, в игровой форме.
2. Активизировать мыслительную деятельность детей.
3.Формировать умение воссоздавать художественные образы.
Воспитательные:
1.Учить детей работать в группе
2. Воспитать у детей интерес и любовь к сказкам.
Тип урока: урок обобщения знаний
Форма урока: урок-игра
Оборудование:
1.Компьютер, проектор, экран, сказочный домик, лес, лавочка, столы для игроков,
стол с «волчком», цветок для каждого участника игры, маски героев сказок,
«чёрный ящик с предметами», мешок с диском, призы для участников, призы для
болельщиков, иллюстрации из сказок развешанные на ёлках, письма.
2.Артисты: Баба-Яга, Кощей, Домовёнок Кузя, Клоун, Белоснежка и семь гномов.
План проведения урока
Этапы урока
1. Организационный момент
2. Игра
3. Подведение итогов
Временная реализация
5 минут
45-50 минут
5 минут
Ход игры:
*Организация, сообщение темы и целей игры:
Выходят 2 ведущих.
Ведущий 1: Добрый день! Итак, друзья, начнем программу. Затей у нас большой
запас! А для кого они? Для вас! Мы рады видеть вас в нашем сказочном клубе “Что?
Где? Когда? В гостях у сказки”.
Ведущий 2: Все ребята это знают - сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда, не бояться никогда, слабым помогать в пути, к людям с
добротой идти.
Ведущий 1: Сказку нередко наполняют разные чудеса. В мире много сказок
грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них. Лампа Алладина, В
сказку нас веди. Башмачок хрустальный, Помоги в пути. Пусть герои сказок дарят
нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло! Все это интересно! [1]
Ведущий 2: Сейчас мы вспомним с вами сказки и пригласим в гости героев сказок.
Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кто к нам
пришел.
(начинается парад сказочных героев, которые входят в зал под музыку. Входят
участники игры в масках).
Все: Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В Что? Где? Когда? будем играть.
Капитан 1: Наша команда «Зайцы». Наш девиз: Смелость, доблесть, красота - вот
он наш девиз. Ждёт нас приключений куча, с нами веселись!
Приветствие. Привет друзья! Мы пришли к вам победить, лучшими желаем быть.
Сегодня у нас интересный праздник – соревнование в знании сказок, сказочных
персонажей.
Капитан 2: Наша команда «7 козлят». Наш девиз: Мы козлята просто класс, победи
попробуй нас!
Приветствие. Соревнуясь вместе с вами, Мы останемся друзьями. Пусть борьба
кипит сильней и наша дружба вместе с ней.
Песня
(на мотив песни «Солнечный круг»)
Встанем все в круг –
Дружба вокруг
Девочки все и мальчишки,
Будем мы мыслить, будем мечтать.
Может, победа придет?
Пусть светлеет наш разум.
Помечтаем все разом,
Пусть не близко победа,
Победим все же мы.
Ведущий 2:
-Для оценки знаний и умений наших знатоков предлагаю выбрать “Cовет
мудрейших” (4-5человек).
Ведущий 1:
И играть сегодня против наших игроков будут сказочные герои. Мы получили
множество писем из разных концов сказочной страны. Герои сказок придумали
много интересных заданий и вопросов. Посмотрим, как наши знатоки с ними
справятся.
Разрешите познакомить вас с правилами игры. В игре 5 раундов. Право ответа
даётся команде первой поднявшей - аленький цветочек.
Ответ обсуждается всей командой, команда решает- кто будет отвечать. В случае
преждевременного ответа вопрос снимается и заменяется другим. Каждой команде
разрешается взять помощь зала 3 раза за всю игру.
Итак мы начинаем!
*ИГРА
1 РАУНД ( Крутим юлу)
Звучит музыка в зал влетает Баба Яга.
- Можете не крутить я буду первой. В руках письмо, зачитывает:
Я летала на метле, пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла, да загадки сочиняла.
В гости к Лешему сходила, все отгадки позабыла.
Помогите мне, ребятки, отгадать мои загадки.
1*Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Прокатился по деревне и женился на царевне (ЕМЕЛЯ).
2*У Алёнушки –сестрицы унесли братишку птицы,
Высоко они летят, далеко они глядят (Гуси-лебеди).
3*Был друг у Ивана немного горбатым,
Но сделал счастливым его и богатым (Конёк-горбунок).
4*Эта скатерть знаменита- тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она- вкусных кушаний полна (Скатерть-самобранка).
5*Сладких яблок аромат заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём, и светло в ночи, как днём.
(Жар-птица).
6*Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом…
Кем же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)
7*Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она зовёт и в дороге слёзы льёт.( Бабушка Федора)
8*Он сумел поймать волчишку, он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком, а поймал он их бочком.
(Бычок- смоляной бочок).[2]
- Баба-Яга: Молодцы ребятки, знаете отгадки!
Ведущий 2:
-Жюри оценивает результаты конкурса.
Звучит музыка. В зал входит Кощей.
- Ах ты старая карга, ты опять вперёд меня, погоди мои загадки во сто раз сложней
твоих. Отгадаете, ребятки буду с вами я дружить. Где команды, вы готовы?
2 РАУНД (музыка)
Кощей:
-А знаете ли вы, что у некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам
первую часть имени, а вы догадайтесь, о каком сказочном герое идёт речь.
1 Кощей….. (Бессмертный)
2 Сивка…….(Бурка)
3 Елена…..(Прекрасная)
10 Доктор……( Айболит)
11Гуси…..(Лебеди)
12 Марья….(Искусница)
4 Змей……(Горыныч)
13 Снежная…..(Королева)
5 Конёк…..(горбунок)
14 Цветик…….(семицветик)
6 Сестрица……(Алёнушка)
7 Крошечка……(Ховрошечка)
8 Василиса…..(Премудрая)
9 Мальчик……(с пальчик)
Ведущий 2: - второй раунд подошёл к концу. Предлагаю жюри оценить знания
наших участников.
-Ребята давайте проводим наших сказочных героев и скажем им большое спасибо.
Прощальный танец Бабы-Яги и Кащея.
Ведущий 1: (слыш. стук)
-Это кто же там стучит? ( под музыку вбегает Домовёнок Кузя с большим мешком).
Домовёнок:
- Вы знаете кто я? Я Домовёнок Кузя. Пришёл поиграть с вами в Что?,Где?,Когда?.
А можно мне сыграть с болельщиками ? Вот мои загадки, прочтите по порядку
(Обращается к ведущей), (обращается к зрителям)
-Думайте и отвечайте ничего не забывайте. Отгадайте сказку и героя.
Ведущие по очереди:
Сказка 1
«Я решил просто попутешествовать по свету и не знал, что все так обернется. Я
думал, что все такие же добрые, как мои Бабушка и Дедушка. Но оказалось, что в
этом мире живут и злые, и жестокие, и хитрые…(Колобок)
Сказка 2
«Всю жизнь боялась кошек. Вот и в этот раз пришла: мурлычет, скребется, мол,
помоги. А чем я, маленькая Мышка, могу помочь Кошке? Но вижу, не обманывает.
Выбежала в поле, смотрю, действительно моя помощь нужна…(РЕПКА)
Сказка 3
«Я знал, что все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, столько лет в поле
стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-нибудь поселился… Но их поселилось так
много, что я просто не выдержал и рухнул…(Теремок)
Сказка 4
«Ну и хвост у этой Мышки! Не сравнится он ни с кулаком Дедушки, ни с кулаком
Бабушки. И надо было этой Мышке выбежать в самый неподходящий момент.
Сейчас бы мной все любовались. Лежала бы я на самом видном месте…(Курочка
Ряба)
Сказка 5
«Мне приятно быть на голове у этой Девочки. Она за мной ухаживает. Я всегда
чистая. Мне нравится вместе с ней путешествовать по лесу, ходить в гости к
бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень-очень доверчива. Из-за этого с ней
происходят всякие неприятности…(Красная Шапочка)
Сказка 6
«Честно говоря, неприятно, когда тебя надевает на ноги Кот. У него ведь когти. Он
исцарапал и порвал все мои стельки. Я, конечно, понимаю, что вся эта беготня ради
хозяина, но больно ведь…(Кот в сапогах)
Сказка 7
«Нам бы, конечно, не хотелось ее подводить. Мы бы могли отстать, и вся история
закончилась бы там, на балу. Но мы не имеем права ни спешить, ни
отставать…(Золушка)
Сказка 8
«Для меня очень вредно столько находиться в воде… Спасибо этому любопытному
и непослушному мальчишке. Если бы не он и не черепаха, сколько бы я еще
пролежал на дне?.. (Приключения Буратино или сказка о золотом ключике)[3]
Кузя:
-Молодцы!
Домовёнок Кузя ( достаёт кассету из своего мешка)
- Я совсем забыл ребята, вам сказочный привет из леса. (отдаёт кассету ведущей)
Ведущий 1:- Эта кассета от мультизрителей, семьи
Медведей. Готовы отвечать на их вопросы?
из сибирского леса Трёх
3 РАУНД. (Звучит музыка)
МУЛЬТВИКТОРИНА (на экране)[4] (Первые 6 слайдов)
Ведущий 2:
-Жюри оценивает результаты конкурса. Вы слышите кто это к нам спешит (
шаги).Звучит музыка.
Вбегает гномик, за ним ещё 6 гномов и Белоснежка. Бегают по залу, убегают и
вносят чёрный ящик. Ставят его на середину зала, исполняют танец, вручают
письмо ведущей и убегают.
Ведущий 2: берёт письмо, читает:
-Отгадаешь ты загадку, в ящике найдёшь ответ.
Подпись Белоснежка и семь гномов.
-4 РАУНД. (звучит музыка).
Ведущий 1: 1.Какой фрукт съедает царевна и крепко засыпает?
( ЯБЛОКО)
Ведущий 2: 2. Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому.( КОЛОБОК)
Ведущий 1:
3.Этим подавился петушок.
(ЗЁРНЫШКО)
Ведущий 2:
4.Посуда из которой журавль кормил лису
(КУВШИН)
Ведущий 1:
5.Кто или что ускакало от чумазого мальчика, как лягушка. (ПОДУШКА)
Ведущий 2:
6.На её кончике смерть одного из сказочных героев.
(ИГЛА)
Ведущий1:
-Молодцы ребята!
-Жюри оценивает результаты конкурса.
Вбегает клоун, подбегает к зрителям:
-Ну и кто тут самый умный? Кто загадку отгадает сразу призик получает. Громко
ответ ты не кричи лучше руку подними!!!
1. Кто так говорил о себе: - Это было тогда, когда на наших окнах зацвели
прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попало зеркало
троллей, и я всё стал видеть злым и безобразным. (Кай,…Снежная Королева)
2. Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым и знатным своему
хозяину?
( Кот в сапогах)
3.В этой книжке именины, много было там гостей. А на этих именинах появился
вдруг злодей. Он хотел убить хозяйку, но коварному злодею кто-то голову срубил. (
Муха-цокотуха).
4.В какой сказке серый зверь обидел нечётное количество маленьких детишек?
(Волк и семеро козлят)
5. В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала под Новый год в лес за
подснежниками. И набрела девочка на большой костёр, а вокруг него на камнях
сидело 12 человек. Как называется эта сказка? Назовите имена 12 человек.
6.В какой сказке овощи и фрукты действуют как живые существа?
( Приключения Чипполино)
( раздаёт призы-фишки).
КЛОУН:
- Молодцы ребята! Хорошо отвечали!
Ведущий 2: Послушайте ребята кто это поёт?
(Звучит песенка мамонтёнка)
- Мамонтёнок шлёт вам ребята привет и просит вас принять участие в музыкальном
конкурсе. Нужно отгадать из какого мультфильма звучит песня.
-5 РАУНД (Звучит музыка).
1. « Волк и семеро козлят»
1.1 «Бременские музыканты»
2. « Летучий голландец»
2.2 « Каникулы в Простоквашино»
3 . « Маша и медведь»
3.3 «Фиксики»
4. «Приключения Незнайки»
4.4 «Волшебник изумрудного города.»
5. «Бременские музыканты»
5.5 «Поросёнок Фунтик»
6. «Крокодил Гена и Чебурашка»
6.6 «Песенка о лете»
*Подведение итогов игры.
Благодарность за участие, награждение.
Танцы под микс «В гостях у сказки».
Используемая литература:
1. « В мире много сказок» Ю. Энтин, В.Шаинский.
2. «Библиотечно-библиографические и информационные знания» Бирюкова
Л.П.
3. « Внеклассное мероприятие» Сидорцова Н.И.
4. Презентация «Викторина по русским народным сказкам» автор Локсина М.
Download