Сценарий праздника к 9 мая 2015г. Авторы Т.А.Пьянкова, Л.Ю

реклама
Сценарий музыкально-спортивного праздника
детей старших и подготовительных к школе групп
«День Победы»
Сценарий разработан
специалистами МБДОУ № 24 «Светлячок»:
музыкальным руководителем Татьяной Александровной Пьянковой,
инструктором по физической культуре Людмилой Юрьевной Пономаревой
Программное содержание мероприятия:
Образовательные задачи:
- посредством разных видов детской деятельности обобщить ранее
приобретенные детьми знания и представления о Великой Отечественной
войне, о том, что вклад в Победу внесли не только воины, но и труженики тыла,
женщины и дети, люди искусства;
- закрепить представление детей о том, что помнить и чтить героев Великой
Отечественной войны можно в стихах, танцах, песнях и маршах;
- закрепить знания детей об исторической роли советского народа в
освобождении от фашизма нашей страны, стран Европы и всего мира.
Воспитательные задачи:
- посредством разных средств эмоционального воздействия воспитывать
чувство любви к своей Родине, гордости за свой непобедимый народ, уважения
к ветеранам и «детям войны»; побуждать детей к активному сопротивлению
попыткам очернить историю страны;
- формировать положительное отношение к празднику День Победы;
- продолжать формировать культуру поведения на массовом мероприятии.
Развивающие задачи:
- развивать навыки коммуникативного поведения детей, взаимопонимания
между всеми участниками мероприятия;
- развивать у детей творческую активность.
Материал к мероприятию:
- мультимедийная презентация;
- фонограммы песен и мелодий;
- атрибуты для инсценировок военных песен и музыкальных композиций.
Предварительная работа:
- беседы и просмотр с детьми презентаций об истории создания и исполнения
песен Великой Отечественной войны («Священная война», «Катюша»,
«Журавли»);
- рассматривание фотографий, вырезок из военных газет, плакатов,
посвященных Великой Отечественной войне;
- прослушивание и разучивание песен о войне: «День Победы» (Д. Тухманов, В.
Харитонов), «Священная война» (А. Александров, В. Лебедев-Кумач), «А
закаты алые…» (В. Осошник, Н. Осошник), «О той весне» (Е. Плотникова), «И
шли тучи» (народная казацкая песня в обработке О. Кульдяева), «Катюша» (М.
Блантер, М. Исаковский); частушек о войне;
- разучивание стихов, сценки;
- постановка танцев: «А закаты алые...» (В. Осошник, Н. Осошник), «Рио-рита»
(Х. Родригесс), «Журавли» (Я. Френкель, Р. Гамзатов);
- разучивание маршей (строевых упражнений) под музыкальное
сопровождение;
- изготовление костюмов для инсценировок песен.
Ход мероприятия
(Слайд №1) Под песню «День Победы» (Д. Тухманов, В. Харитонов;
плюсовка), дети и воспитатели входят маршем в украшенный зал, встают около
своих мест.
Девочка-ведущая: Много праздников мы отмечаем,
Всё танцуем, играем, поём
И красавицу осень встречаем
И нарядную ёлочку ждём.
Мальчик-ведущий: Но есть праздник один – самый главный.
И его нам приносит весна
День Победы – торжественный, славный,
Отмечает его вся страна!
Девочка-ведущая: День Победы – праздник дедов,
Этот праздник твой и мой!
Пусть же чистым будет небо
У ребят над головой! (М.В. Сидоров)
Ведущая: Сегодня мы собрались, чтобы отметить 9 Мая – радостный
праздник со слезами на глазах. 70 лет назад в этот день закончилась самая
страшная война. Праздник, посвящённый Великой Победе, разрешите считать
открытым! (Слайд №2)
Все исполняют Гимн России (А. Александров, С. Михалков)
Дети и гости садятся. (Слайд №3)
Звучит детский мотив из кинофильма «Усатый нянь» (А. Рыбников)
Выходят дети – участники сценки.
Ведущая: В преддверии 9 мая в одном из детских садов между детьми
состоялся вот такой разговор…
Музыка затихает.
Чтец 1: Привет! А я буду ведущим на концерте, посвящённом Дню
Победы! Мне поручили выучить много стихов! Я так рад, что меня выбрали!
Чтец 2: А я не хочу стихотворение учить, я бы лучше мультик посмотрел
про «Человека-паука»!
Чтец 3: Я тоже люблю смотреть мультики, особенно про Русалочку!
Чтец 4: А я про смурфиков!
Чтец 1: Да-а-а, какие уж вам стихи! Вам про пауков мультики подавай!
Чтец 2: Иди-иди, будешь один за нас выступать.
Чтец 1: А я не за вас, я за себя пойду. У меня оба прадедушки прошли всю
войну!
Чтец 3: Как будто ты один такой! У нас тоже дедушкина медаль хранится.
Чтец 4: А у нас фляжка!
Чтец 2: А один мой прадедушка погиб, освобождая Польшу, а другой был
ранен!
Чтец 1: Вот видите, война коснулась всех нас! Знаете, сколько взрослых и
детей погибло тогда? 27 миллионов! Если по каждому погибшему объявить
Минуту молчания, то наша страна замолчит на 50 лет!
Чтец 4: Ой, как страшно!
Чтец 3: Да, мы не должны забывать об этом, это неправильно!
Чтец 2: Все! Решено! Мы все будем участвовать в празднике Победы!
(Слайд №4)
Звучит фонограмма «О той весне» (Е. Плотникова)
Песню исполняют участники сценки и ансамбль взрослых.
Ведущая: (Слайд №5)Говоря о победном дне 9 мая 1945 года, мы не
должны забывать о страшном дне 22 июня 1941 года.
Мальчик-ведущий: Ранним солнечным утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово «война».
Девочка-ведущая: Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,
Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом, далеком году. (С. Орлов)
Чтец 5: (Слайд №6) Война – это миллионы погибших. Их каждых 10
солдат – 7 не вернулись назад. Вот она война!
Чтец 6: (Слайд №6) Война – это тысячи разрушенных и сожженных
городов и деревень. Это взорванные заводы и фабрики.
Чтец 7 (Слайд №6) Война – это тысячи килограммов немецких бомб и
снарядов, и всего лишь 125 граммов хлеба в сутки.
Чтец 8: Люди погибали, проливали кровь, не щадя своей жизни, чтобы
прогнать врага с нашей земли. И даже закаты стали алые, алые…(Слайд №7)
Дети выстраиваются на танец под музыку М. Таривердиева
из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».
Танец cо звездой из ткани под песню «А закаты алые…»
(В. Осошник, Н. Осошник) в исполнении ансамбля детей и взрослых.
Ведущая: Всё дальше и дальше в прошлое уходят годы этой страшной
войны. Но подвиг советских людей, людей разных национальностей, вставших
на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа. Это они – солдаты,
офицеры, труженики тыла, не щадя жизни, приближали победный май! В
нашем зале мы видим этих людей. С праздником, дорогой (имя, отчество
ветерана) и уважаемые «дети войны»!
Девочка-ведущая: (слайд №8) Трудно было на войне, и каждый солдат
очень радовался, получая весточку из дома.
Мальчик-ведущий: Маленькие солдатские треугольники поднимали
настроение и придавали силы.
Ведущая: Сегодня на нашем празднике тоже будет работать полевая почта,
только – музыкальная! И первый наш музыкальный конверт, конечно же,
посвящается всем воинам: рядовым солдатам, офицерам и маршалам, которые
отстояли мир на земле. (Имя, отчество ветерана) Вам, как главному и
почётному гостю, мы дарим эти концертные номера!
Чтец 9: (Слайд №9) Кто был в боях четыре года,
Кто воевал и умирал,
Жизнь не щадил за кровь народа,
Достоин чести и похвал! (А. Артамонова)
Танцевально-спортивная композиция из трёх блоков:
танец «Рио-рита» (Х. Родригесс),
строевые упражнения под песню «Священная война» (А.В. Александров,
В.И. Лебедев-Кумач),
танец «Журавли» (Я. Френкель, Р. Гамзатов).
Мальчик-ведущий: (Слайд №10) За любимых и родных шли в бой солдаты
и офицеры.
Девочка-ведущая: Свет и тепло родного дома бережно хранили в памяти.
Чтец 10: Шашка, бурка, кони
Да степной ковыль,
Ветер не догонит –
Под копытом пыль!
Что ж вы прётесь, фрицы,
На Рассею – мать,
За неё, отраду,
Будем воевать! (Ю. Шишкин)
Строевые упражнения и игра на деревянных ложках с одновременным
исполнением народной казацкой песни в обработке О. Кульдяева «И шли
тучи».
Звучат победные фанфары.(Слайд № 11)
Ведущая: Вечная слава солдатам, офицерам и маршалам Великой
Отечественной! Ура!
Девочка-ведущая: (Слайд № 12) Фронт и тыл – неразделимы и равны в
Подвиге, в любви к Отчизне, в вере в Победу!
Мальчик-ведущий: Не спится мальчишке, он думал всю ночь:
«Ну как же, ну чем же мне фронту помочь?»
А утром на зорьке мальчишка встаёт,
Знакомой дорогой идёт на завод
И к мастеру: «Дядя, меня научи!
Я буду снаряды для фронта точить!»
Станок был послушен, мальчишка умел,
И бойко станок под руками запел.
Мальчишка спешит, не теряет минут…
Снаряды для фронта машины везут! (Н. Палагута)
Ведущая:(Слайд № 13) Всем, для кого девизом стали слова: «Всё для
фронта, всё для Победы!», кто своим героическим трудом в тылу приближал
Победу, адресован следующий музыкальный конверт.
Конструктивная деятельность детей (по 2 ребёнка от каждой группы)
из крупных модулей: «самолет», «корабль», «танк», «ракета»
под музыку «Время вперед!» (Г.В. Свиридов).
Чтец 11: Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом.
Победу труженики тыла ковали праведным трудом.
Чтец 12: Всё для Победы! Всё для фронта!
А сами в поле и к станку,
Чтобы отправить хлеб и танки на фронт пехоте, моряку.
Чтец 13: Кто был в окопах, те – герои, остановившие фашизм!
Но ты решительным настроем
Не меньший ведал героизм!
Чтец 14: Жива ещё в потомках память
Тех героических времён!
Советским труженикам тыла –
Низкий наш земной поклон! (Б.Б. Поляков)
Дети разбирают и увозят свои конструкции под музыку «Время вперед!»
Звучат победные фанфары.
Ведущая: Вечная слава труженикам тыла! Ура!
Девочка-ведущая: (Слайд № 14) Женщина и война… Оба эти слова
женского рода, но какие же они разные…
Звучит музыка из кинофильма «Список Шиндлера» (Д. Уильямс)
Ведущая: В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.
В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь.
В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.
В мир приходит женщина, чтобы мир спасти. (Л. Патракова)
Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Они были медсестрами,
разведчицами, связистками, снайперами и летчицами. Трудно найти слова,
достойные того подвига, что они совершили.
Чтец 15: Жизнь твоя, как песня широка.
Её напев тревожит душу мне.
А в той победе и твоя рука.
Ты, как солдат, сражалась на войне. (Н. Самкова)
Музыка затихает.
Мальчик-ведущий: И вместе с песней помогала нашим женщинам шутка!
Чтец 16: Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой! (А. Твардовский)
Ведущая: Всем боевым подругам посвящается наш следующий
музыкальный конверт.
Девочки выходят на середину зала.
Девочки, беда, беда,
Девочки, война, война.
Надо дом наш защищать,
Надо нам фашистов гнать.
Вижу, в море при тумане
Забелелся пароход.
Вижу мальчика в шинели –
Отправляется в поход.
Бей блох, комаров,
Чтобы не кусалися.
Бей по шее всех врагов,
Чтобы не мешалися.
Мой-то миленький – боец,
А я – санитарочка.
Будем в армии служить –
Отчаянная парочка.
На горе стоит берёза,
Под берёзой танки.
Наши парни – партизаны,
А мы – партизанки!
Ой, подруга дорогая,
На границе – тишина.
Сорок пятого, девятого
Закончилась война!
Инструктор по физической культуре: (Слайд № 15) Ребята, посмотрите на
известную фотографию. Здесь женщина – боец Красной армии – регулирует
движение наших войск на Берлин. В её руках сигнальные флажки. Предлагаю
игру «Регулировщица».
Игра с детьми.
Звучат победные фанфары.
Ведущая: Вечная слава женщинам – участницам Великой Отечественной
войны! Ура!
Мальчик-ведущий:(Слайд № 16)В наше время, ребята, много книг для
того, чтобы научиться читать.
Девочка-ведущая: А в годы войны дети учились читать не по учебникам, а
по плакатам и заголовкам газет.
Ведущая: Перенесемся в прошлое и прочитаем, что было написано на
военных плакатах и страницах газет.
Звучит инструментальная музыка «20 век приближается» (М. Ветер)
Дети под руководством ведущей читают лозунги с плакатов
и заголовки газет военного времени.
Ведущая:(Слайд № 17)Сегодня трудно поверить в то, что ваши ровесники,
едва научившись читать, начинали помогать фронту наравне со взрослыми.
Работая в поле, на военном заводе, в госпитале, они тоже приближали День
Победы. (Имя, отчество гостя) когда началась война, сколько вам было лет?
Гость декламирует стихотворение «Мы дети войны» (Г. Лапчева).
Мы в жестоких боях не сражались,
Только нету в том нашей вины.
И не верили мы в похоронки,
Прожигавшие болью сердца.
За войну мы не носим медали,
Мы всего только дети войны.
Вой сирен в час воздушной тревоги
Отрывал нас ночами от сна.
Хлеб войны – и тяжелый, и горький –
Кровью наших родных окуплен сполна.
Прижимаясь к окну, ждали
Мы почтальонки –
Не придет ли письмо от отца?
Пусть по малости лет мы на фронт не попали,
Только в этом не наша вина.
От сиротства и голода мы умирали.
Прямо в детство стреляла война!
Далеко та война…
И у нас уже выросли дети.
Только мы с тобой помним о ней.
И сильнее всего мы желаем на свете,
Чтоб не знали войны дети наших детей.
Ведущая: Спасибо Вам за трогательное стихотворение!
Девочка-ведущая: Во время войны многие девчонки и мальчишки мечтали
отправиться на фронт, чтобы наравне со взрослыми бойцами биться с врагом.
Мальчик-ведущий: Некоторым это удавалось. Таких ребят называли
«сынами полка».
Ведущая: Сейчас мирное время, нет войны, но ребята по-прежнему
мечтают стать сильными и смелыми, а главное – настоящими людьми! Вам,
«дети войны», посвящается наш следующий музыкальный конверт!
Песня «Ребячьи мечты» (Е. Шаршин, Н. Кузьмина).
Исполняет детский ансамбль.
Звучат победные фанфары.
Ведущая: Здоровья вам и долгих лет жизни, «дети войны»!
Воспитатели дарят подарки «детям войны», сделанные детьми детского
сада под инструментальную обработку «День Победы».
Ведущая: (Слайд № 18) Неоценимый вклад в дело Победы внесли люди
искусства. Некоторые артисты были даже в списке личных врагов Гитлера.
Среди них диктор Юрий Борисович Левитан, который ежедневно по радио на
всю страну сообщал о положении на фронтах. Послушайте его необыкновенной
силы голос.
Звучит голос Левитана: «Наши войска взяли Берлин…»
(Слайд № 19) Звучит минусовка «В лесу прифронтовом» (М. Блантер, М.
Исаковский).
Ведущая: Фашисты боялись не только голоса Левитана, но и артистов
фронтовых бригад, потому что они поднимали боевой дух наших солдат.
Девочка-ведущая: Артисты эстрады! Артисты эстрады!
Концертные фронтовые бригады!
Таланты! Друзья! Смельчаки! Непоседы!
Внесли вы свой вклад в дело нашей Победы!
(Е.В. Андрис)
Мальчик-ведущий: Самой активной участницей бригад была певица Лидия
Андреевна Русланова. С песней она прошла всю войну. Лидия Андреевна
первой исполнила знаменитую песню «Катюша».
«В лесу прифронтовом» затихает.
Чтец 17: Она звучит, не умирая,
От дедов перейдя к юнцам,
Простая песня фронтовая,
Нам согревавшая сердца.
И, может быть, она –
«Катюша» или «В лесу прифронтовом»,
Она всегда тревожит душу,
И с ней мы новой встречи ждем.
Ведущая: Людям искусства, которые стихом, песней и танцем
приближали долгожданную Победу посвящается наш следующий музыкальный
конверт. Ребята, давайте все вместе споём знаменитую и любимую «Катюшу»!
Все участники праздника и гости исполняют песню «Катюша».
Звучат победные фанфары.
Ведущая: Вечная слава артистам фронтовых бригад! Ура!
Ведущая: (Слайд № 20) В нашей музыкальной полевой почте остался
последний конверт. Послушайте, какая в нём музыка.
Звучит «Вокализ» С. Рахманинова.
Эта грустная музыка русского композитора Сергея Рахманинова
посвящается миллионам наших сограждан, украденных войной.
Ведущая зажигает свечу.
Девочка-ведущая: Не погаснет тонкая свеча,
Что в память о героях зажжена.
Мальчик-ведущий: Не думая о смерти, о себе,
Они к Победе проложили путь
Ведущая: В кровавой изнурительной борьбе.
Их подвиг помни вечно, не забудь! (С.А. Рожков)
Ведущая: Почтим память павших Минутой молчания.
Метроном. Минута молчания.
Ведущая: (Слайд № 21) Ребята, только наша страна смогла победить
гитлеровскую Германию. Наш народ, пройдя через тяжелые испытания,
выстоял и победил, освободив от фашизма нашу страну, страны Европы и весь
мир! Никому не сломить нашу Родину, никогда!
Чтецы:
1. Почему победили?
Прост вопрос и не прост.
Потому что бесстрашно
Встали в полный вы рост.
2. Почему победили?
Здесь немало причин,
Потому что вы вместе
Были все, как один.
4. Молдаванин и русский,
И узбек, и грузин...
Мы тогда были вместе,
Были все, как один.
5. Почему победили...
Что напрасно гадать?
Потому что любили
Нашу Родину-Мать.
(Н.И. Чибисова)
3. Украинец и русский,
Белорус и казах,
Армянин и татарин,
Молодой и в летах...
Строевые упражнения под песню «День Победы» (плюсовка).
Чтецы:
1. Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь,
И землю удивительную эту.
2. Завещано беречь нам этот мир –
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
3. Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой зовётся.
Пусть будет мирным небо над землёй,
Пусть вечно детство звонкое смеётся!
(М. Пляцковский)
Ведущая: Уважаемый (имя, отчество ветерана)! Мы все: и ребята, и
взрослые готовились к этому празднику! Старались, переживали. Еще раз
спасибо Вам за Победу! (аплодисменты). Слова для поздравления заведующей
нашего детского сада!
Звучит «День Победы» (минусовка).
Поздравление заведующей и подарок ветерану.
Ведущая: (Имя, отчество ветерана), ребята будут очень рады получить из
Ваших рук праздничные магниты, посвященные Дню Победы!
Ответное слово ветерана и подарки детям.
Ведущая: По нашей доброй традиции вы, ребята, сейчас пойдёте возлагать
цветы к Вечному Огню. Но перед этим мы с вами отпустим в небо шары с
голубями мира.
Все ведущие вместе: Пусть во всем мире будет мир!
Ведущая: Наш праздник, посвященный Великой Победе, подошел к концу.
Под марш «День Победы» (плюсовка) все группы в обратном порядке
маршем за воспитателями выходят из зала.
Дети детского сада с воспитателями на улице запускают шары с голубями
мира и идут возлагать гвоздики к Вечному огню на площадь Славы.
Ветеран и «дети войны» приглашаются на чаепитие.
Список литературы, использованной при разработке сценария:
1. Белоусова Л.Е. Навстречу Дню Победы. Цикл тематических беседрассказов для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного
возраста. – СПб: «ДЕТСТВО–ПРЕСС», 2007.
2. Картушина М. Ю. Праздник Победы. Сценарии с нотными
приложениями. – М.: ТЦ Сфера, 2015.
3. Решетова Е.Н. План-конспект беседы «Этот День Победы» // Ребенок в
детском саду. – 2012. – № 2.
Скачать