Внеклассное мероприятие "Слава защитникам

реклама
Комитет образования администрации
Марксовского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа п. Осиновский Марксовского района
Саратовской области
Конкурс
«Учитель года»
Конкурсное задание
«Внеклассное мероприятие»
Участница: Макрова Татьяна Петровна,
учитель начальных классов МОУ – СОШ п. Осиновский
2015 г.
Тема «Слава защитникам Отечества!»
Цель: Воспитание гордости за героическое прошлое нашей Родины,
раскрытие образа защитника Отечества через его характер, поступки.
Задачи:
расширение кругозора обучающихся, развитие их мышления;
 воспитание чувства гордости за своих предков – защитников,
стремления защищать свою Родину;
формирование коммуникативных компетенций: умение слушать друг
друга, работать в группах, высказывать свое мнение.


На доске: , «Слава защитникам Отечества», пословица «Нету чести
выше, нету счастья выше, чем любимой Родине служить»
Ресурсы: http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1321opisanie-kartiny-bogatyri-tri-bogatyrya-vasnecova-1898.html описание
картины Васнецова «Три богатыря»
http://monastir-apteka.ucoz.ru/photo/kartiny/kartiny/a_v_suvorov/7-0-200
Суворов, художник Нестеренко
http://www.youtube.com/watch?v=rYQj1d-pwgQ клип «Моя армия
сильная»
http://www.youtube.com/watch?v=C63JKrpgGSc клип «Моя армия
сильная
Оборудование: ноутбук, проектор, репродукции картины Васнецова
«Три богатыря», толковый словарь, разрезанные картинки с
изображением военной техники
Ход занятия
1.Оргмомент, постановка темы занятия:
Подумайте и сформулируйте тему классного часа (Образ защитника
Отечества).
- Почему вы так решили?
-Какая цель нашего мероприятия? (выяснить, каким должен быть защитник
Отечества)
-Кто такие защитники? (наши предки, русские воины оберегали нашу
Родину, стоя за щитами)
У. Значит, тема нашей сегодняшней встречи…(ответы детей)
2.Основная часть.
Вступительное слово учителя
- «Защитники Отечества». А вы знаете, что значит быть защитником? Кого
так называли и называют сейчас? Давно ли появилось это понятие? . Давайте
вспомним эти имена. (На доске плакат, на котором изображены Дмитрий
Донской, Александр Невский, А.Суворов. )У каждого народа есть свои
имена, которые никогда не забываются. Эти люди – образец служения
Отечеству и народу. Что такое Отечество?
Дети: Это земля, где мы родились, живем, где жили наши предки, и будут
жить наши дети.
Клип «У моей России»
«Путешествие в музей»
Мы с Вами отправляемся на экскурсию в музей. (Богатыри – защитниках
русской земли, о знаменитые военачальники, герои Великой Отечественной
войны)
На картине изображены три богатыря —
Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович (главные герои
русских Картина Виктора Михайловича Васнецова "Богатыри" по праву
считается настоящим народным шедевром и символом отечественного
искусства. Создавалась картина во второй половине XIX века, когда среди
русских художников была очень популярна тема народной культуры,
русского фольклора..
На картине "Богатыри" изображены три русских богатыря: Илья Муромец,
Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин.
Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем
плане картины, символизируют силу и мощь русского народа.
В центре картины изображён Илья Муромец, народный любимец, герой
русских былин. Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный
персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных
подвигов - это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по
охране родины, он стал монахом Киево-Печёрского монастыря. Был
причислен к лику святых. Васнецов эти факты знал, создавая образ Ильи
Муромца. "Матёр человек Илья Муромец" - говорит былина. А на картине
Васнецова мы видим могучего воина и при том бесхитростного открытого
человека. В нём сочетаются исполинская сила и великодушие. "А конь под
Ильёй лютый зверь" - продолжает сказание. Мощная фигура коня,
изображённого на картине с массивной металлической цепью вместо
упряжки, свидетельствует об этом.
Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и
мужественным человеком. С его личностью связано много чудес, например,
заговорённая броня на его плечах, волшебный меч-кладенец. Добрыня
изображён таким как и в былинах - величавым, с тонкими, благородными
чертами лица, подчёркивающими его культурность, образованность,
решительно вынимающий меч из ножен с готовностью бросится в бой ,
защищая свою родину.
Алёша Попович по сравнению с товарищами молод и строен. Он изображён
с луком и стрелами в руках, но прикреплённые к седлу гусли
свидетельствуют о том, что он не только бесстрашный воин, но и гусляр,
песенник, весельчак.
Упряжки коней, одежда, амуниция не вымышленные. Такие образцы
художник видел в музеях и читал их описания в исторической литературе.
Художник мастерски передаёт состояние природы, как бы предвещающей о
наступлении опасности. Но богатыри представляют собой надёжную и
мощную силу защитников родной
земли.Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль изпод ладони, в одной руке убогатыря копье, в другой булатная палица. Слева
на белом коне Добрыня Никитич, вынимает меч из ножен.
Справа на коне рыжей масти Алёша Попович, держит в руках лук со стрелам
и. В сравнении со своимитоварищами он молод и строен. На боку у Алёши П
оповича колчан. Трое богатырей стоят на широкойравнине, переходящей в не
высокие холмы, посреди пожухлой травы и изредка проглядывающих малень
кихёлочек. Небо пасмурное и тревожное, означает грозящую богатырям опас
ность.
Учитель:
- Ребята, какими должны быть защитники Отечества?
Ответы детей: «Смелыми, храбрыми, добрыми, сильными…»
Конкурсы для детей
Загадки
1. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет
Что такое…. (самолёт)
2. Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился…(парашют)
3. Кто шагает на параде,
Вьются ленты за спиной
Ленты вьются, а в отряде
Нет девчонок ни одной. ( Моряки)
4. Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» — Всем «прикурить» даёт кругом.
(Танк)
.
5. Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(Танкист)
6. Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост.
(Солдат)
Работа в парах
Раскрашивание флага России
Работа в группах
«Игра «Собери картинку»
Из разрезанных картинок надо собрать изображения военной техники.
Кто быстрей? (танк, корабль, катюша, БТР, вертолёт и т.д.)
Армия любимая.
Об армии любимой
Знает стар и млад.
И ей, непобедимой,
Сегодня каждый рад.
Есть в армии солдаты,
Танкисты, моряки,
Все сильные ребята,
Им не страшны враги!
Стоят ракеты где-то,
И на замке граница.
И так чудесно это,
Что нам спокойно спится!
Клип «Наша армия самая сильная»
http://www.youtube.com/watch?v=rYQj1d-pwgQ
Скачать