Классный час «Природа не прощает ошибок».

advertisement
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Классный час «Природа не прощает ошибок».
Цели: расширить представление детей об экологических законах;
способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной
природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере
природы, сознательное отношение к природе; побуждать детей к участию в
природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя! Е.Евтушенко
Ход классного часа.
1. Вступительное слово
Кл. руководитель. Тема нашего классного часа – «Природа не прощает
ошибок».
Индукция.
1. Звучит запись звуков природы (пение птиц, журчание ручейка),
переходящих в детский смех.
Работа учащихся проходит в группах.
2. На доске записаны слова:
Я
ЖИЗНЬ
ПРИРОДА
- Попробуйте выбрать главное, на ваш взгляд, из этих слов. Запишите
это слово.
Почему вы считаете его важным? Запишите ваши мысли об этом.
(На этом этапе каждый учащийся работает индивидуально).
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Ответы учащихся.
Я считаю, что главное – это слово «Я», т.к. если есть я, то есть для меня моя
жизнь, природа и весь мир, а если меня нет, то для меня нет ничего в этом
мире.
Я считаю, что главное слово – это «ПРИРОДА». Природа – это жизнь, даже
больше, чем жизнь. Это очень красивое чудо. Природа – это все вокруг.
ПРИРОДА дает жизнь всему живому, в том числе и мне.
Главное слово – это «ПРИРОДА», т.к. пока на нашей Земле сохранена
природа, то будет жизнь и буду я.
Главное слово – это «ЖИЗНЬ». Без жизни нет природы, т.к. она состоит из
живых организмов. Даже если нет меня, жизнь была и будет.
Я вижу, что у каждого из вас есть свое собственное мнение по этому
поводу.
Давайте вернемся к нашим словам. Попробуем составить им характеристики.
К слову «Я» напишем прилагательные, каким бы каждый из вас хотел бы
быть. Например, Я сильный, Я смелый и т.д.
К слову «ЖИЗНЬ» также напишем характеристики, какой бы вы хотели
видеть вашу жизнь. Это могут быть разные части речи.
К слову «ПРИРОДА» напишем те слова, которые к вам приходят в качестве
ассоциаций на это слово.
У вас получились три столбика слов: например
Я
сильный
ЖИЗНЬ
долгая
ПРИРОДА
пение птиц
смелый
радостная
шум дождя
умный
ручейка
интересная
журчание
счастливый
лес, луг, море
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Напишите небольшой рассказ, состоящий из 2-3 предложений, который мог
бы объединить слова из этих трех столбиков, и подумайте, может ли что-то
объединить их. Можно ли найти какое-то объединяющее начало для ваших
мыслей о себе, своей жизни и природе. (работаем в группах)
Социализация.
Чтение рассказов.
1. Когда я гуляю по лесу и слышу пение птиц или шелест листьев, я
чувствую себя счастливым человеком. Цветы на лугу дают мне радость
и хорошее настроение. Я понимаю, что моя жизнь может быть долгой,
радостной, если я буду, как можно чаще общаться с природой
2. Я хочу, чтобы моя жизнь была долгой и счастливой. Мне для этого
многое нужно. Я счастлив, когда со мною мои родители и друзья, и я
счастлив, когда слышу прибой моря и журчанье ручья.
3. Я очень люблю лес, луг, море. Когда мы ездим с семьей на природу,
наша жизнь становится счастливее, интереснее и радостнее.
Просмотр видео фрагмента « Как прекрасна наша Земля» и « Экологические
катастрофы»
Земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит. И глаза у Земли есть. И эти
глаза полны слез. Ведь чего только не делали люди со своей маленькой и
хрупкой Землей!
Ее взрывали и бомбили, ее посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие ее от
зноя. Осушали озера, поившие ее влагой.
Долго терпела Земля. Но вот Земля вскричала: "Спасите меня! Я гибну!" И
люди наконец услышали. Они поняли, что если погибнет Земля, то все живое
погибнет, и они сами погибнут тоже. И встали люди на защиту Земли, на
защиту природы.
Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической
катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается
своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придётся платить и
будущим поколениям. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос
природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского
отношения к Земле и её богатствам. Единственное спасение – в
экологической культуре.
Информационный блок «Законы экологии».
Кл. руководитель. Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не
выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко
запомнить!
Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный
Барри Коммонер. Эти законы мы видим на слайде.
Первый закон: «Всё связано со всем».
Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает
бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из
одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется
климат, болеют люди.
Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у
природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв –
вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки.
За всё приходится платить.
Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая
«улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет
никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует
фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и
продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов,
которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и
загрязняют её.
Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти
законы.
Виртуальный экологический рейд. «Какие законы нарушены?»
1)Классный руководитель. Сейчас мы проведём рейд по улицам нашего
города и увидим, выполняют ли его жители экологические законы? А вот и
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
первый нарушитель. Завод сбросил в реку сточные воды или вредные
вещества попали в воздух, загрязнённые ядовитыми веществами. Чем это
грозит водоёму и жителям города? Какой экологический закон нарушен? И
как правильно действовать в этой ситуации?( записывают на «
Экологических листах»)
Название закона
нарушения
Мероприятия по
соблюдению законов
экологии
Примерные ответы детей:
- Эти вещества обязательно осядут на растениях и водорослях, живущих в
реке. Растения и водоросли попадут в желудок травоядным рыбам вместе с
ядовитыми веществами. Если травоядную рыбу съест хищная, токсичные
вещества переселятся уже в её организм. Последняя же может попасться на
крючок человеку, и тогда человек по закону получит пищевое отравление.
- Нарушены первый и второй экологические законы.
- Нужно пропустить промышленные отходы через очистку.
2)Классный руководитель. Идём дальше. Что-то трудно становится
дышать! А это что, дворники сжигают листву, чтобы не вывозить её за
город. Чем это грозит нам, и какой экологический закон дворники
нарушают?
Примерные ответы детей:
- Листва городских деревьев накапливает огромное количество токсических
веществ: от автомобилей, заводов. Её обязательно нужно уничтожать.
- Типичное нарушение второго закона: дворники думают, что листья сгорят и
просто исчезнут, но это не так: листья, сгорая, отравляют воздух, вызывая
болезни людей.
- Листья категорически запрещается сжигать, их нужно вывозить за город.
3)Классный руководитель. В цветочном магазине покупаем упаковку
удобрения «биогумус».На упаковке написано, что это удобрение
произведено из обыкновенного мусора, а произвёл его необыкновенный
червяк, выведенный калифорнийскими учёными! Интересная информация!
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Читаем дальше. Эти черви пожирают любой органический материал: опилки,
бумагу, картон, гнилые овощи и т.д., превращая всё это в чрезвычайно
ценное органическое удобрение – биогумус. А вот полиэтилен, металл и
стекло червяк не ест, он его просто не переваривает. Калифорниец
удивительно прожорлив: он съедает в сутки два раза больше, чем весит, а
ещё он не прихотлив и прекрасно чувствует себя при температуре от +4 до
+40 градусовС. Живёт этот труженик целых 16 лет.
Как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили законы
экологии или нет?
Примерные ответы детей.
- Это, наоборот, строгое выполнение законов экологии.
- Тут выполняется второй закон: «Всё должно куда-то деваться». Мусор не
превращается в токсические отходы, а даёт пищу червяку и становится
ценным удобрением.
- А ещё и четвёртый закон выполняется: «Природа знает лучше». Червяк
существо природное, он и знает, как лучше переработать отходы.
4)Классный руководитель. Мы выехали за город, в дачный посёлок. Когдато тут было болото, весело квакали лягушки, тучей клубились комары. Но
дачники решили избавиться от болота и начали его осушать. К каким
последствиям для леса и речки это может привести? Какой закон нарушают
люди, желая улучшить природу?
Примерные ответы детей:
- Ни в коем случае нельзя этого делать! Осушив болото, можно потерять
речку, да и лес пропадёт!
- Нарушается четвёртый закон природы: «Природа знает лучше». Если тут , в
этом месте природа создала болото, так тут ему и нужно быть.
- Для экологического равновесия в этом месте очень нужно и болото, и
лягушки, и комары, иначе будет засуха.
5) Классный руководитель. Мы выехали в весенний лес и увидели огромное
количество первоцветов: пролеску лесную, гусиный лук, медуницу,
примулу…Решили мы собрать букет для мамы. К чему может привести это?
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Классный руководитель. Ну что ж, я вижу, вы неплохо усвоили законы
экологии. А это уже один из признаков экологической культуры.
Работа в группах. «Обращение от имени Природы».
Классный руководитель. Сегодня мы узнали законы экологии. К
сожалению, многие не знают этих законов и загрязняют Землю, нарушают
хрупкое экологическое равновесие в природе. А если бы Природа могла
говорить, что бы она сказала своим детям? Давайте напишем письмаобращения от имени природы. ( Заслушиваются 2-3 ученика)
Заключительная беседа «Убивай зверей внутри себя».
Классный руководитель. Сегодня мы говорили о законах экологии. Знание
и выполнение этих законов – важнейший признак экологической культуры.
Но этого не достаточно. Нужна ещё и экология души. Прочитайте эпиграф к
нашему классному часу. Это строки поэта Евгения Евтушенко (читает).
О чём говорит здесь поэт? Примерные ответы детей:
- Что нужно беречь природу.
- Что нельзя убивать зверей.
- Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.
Классный руководитель. Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что
это за звери?
Примерные ответы детей:
- Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость,
бездушие, хвастливость, гордыня и т.д.
- Это всё плохое, чёрное, дикое, что есть в человеке.
- Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.
Классный руководитель. Мне кажется, вы все правы. Звери внутри нас –
это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого
человека, полюбить мир, полюбить природу.
И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своём сердце. Тогда и
наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе.
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Классный руководитель. Есть просто храм.
Есть храм науки.
А есть еще природы храм
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток.
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Наступила весна, растает снег, зажурчат ручьи и расцветут первые
весенние цветы – первоцветы.
Как приятно после долгой зимы увидеть первый цветок! А давайте
вместе полюбуемся этой весной на первые весенние цветы и сделаем
первоцвет своими руками
( Мастер класс изготовление крокусов)
Подведение итогов (рефлексия).
Классный руководитель. Что вам запомнилось из сегодняшнего разговора?
Можете ли вы считать себя экологически культурными людьми?
Что тебя волновало во время нашего занятия?
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Образовательная – расширить представление ребенка об окружающем нас мире, показать его
разнообразие, приспособленность к средеобитания всех видов, необходимость существования их
на Земле и влияние человека на окружающий нас мир.
Воспитательная – во время бесед, практических работ воспитывать у детей гордость за природу
нашей Родины и бережное отношение к ней.
Развивающая – развивать кругозор, логическое мышление,речь и познавательный интерес детей.
Оборудование: карта природных зон, карта охраны природы, глобус, таблицы и плакаты,
магнитофон.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Классный час
Учитель: У нас сегодня классный час на тему: »Экологическая тропа
Земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит. И глаза у Земли есть. И эти глаза полны слез.
Ведь чего только не делали люди со своей маленькой и хрупкой Землей!
Ее взрывали и бомбили, ее посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие ее от зноя. Осушивали
озера, поившие ее влагой.
Долго терпела Земля. Но вот Земля вскричала: "Спасите меня! Я гибну!" И люди наконец
услышали. Они поняли, что если погибнет Земля, то все живое погибнет, и они сами погибнут
тоже. И встали люди на защиту Земли, на защиту природы.
В нашей стране они обьеденились в движение, которое называется – "Спасем Мир и Природу".
Каждый может стать участником этого движения. Для этого надо только любить свою Землю и
слышать ее крик "Помогите мне, люди!" И помогать ей нам с вами, как Юным Экологам.
Ученик:
Стихотворение. (К.Ибряев)
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет.
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Выхожу из дома я,Здравствуй, улица моя!
Я пою – и в вышине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
Ты скорей, дружок, расти.
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу я,Здравствуй, Родина моя!
Ученик:
Стихотворение. (С.Смирнов)
Есть просто храм.
Есть храм науки.
А есть еще природы храм
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток.
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Буть сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Учитель: Дети, как вы понимаете выражение "Храм природы"?
(Слово "храм" – здание для богослужения, в переносном смысле древнерусское выражение –
храм науки).
Учитель: Кратко и емко сказал великий знаток природы, писатель М.Пришвин: "Охранять природу
– значит охранять Родину ".
Учитель: А сейчас послушайте загадки о природе.
1. Рос шар бел, дунул ветер – и шар улетел. (одуванчик)
2.
И под старою сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею,
Первый найден ....(боровик)
3. Какая ягода снега не боится? (клюква
4. Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (колокольчик)
Ученик:
Стихотворение. (Евгений Карасев)
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляют нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалосно рвали.
В нас молчало безумное "стой!"
Нам казалось все мало,все мало.
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
Мы не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек,
Безнадежно гвоздики глядели.
Учитель: Что вы знаете о цветах и травах?
Узнай цветок по описанию:
1.
2.
3.
Цветочные часы: Знаете ли вы, что цветы открываются и закрываются в определенное время?
1. Мак открывается в 5 утра.
2. Одуванчик в – 5-6 утра.
3. Фиалка в – 7-8 утра
А закрываются эти цветы днем или вечером?
1. Мак – в 3 часа.
2. Одуванчик – в 2-3 часа.
3. Фиалка – в 5-6 часов.
4. Мать-и-мачеха – в 5-8 часов.
Учитель: А теперь давайте посмотрим сценку "Девочка-Ромашка".
СЦЕНКА.
Девочка – ромашка (Сидит с букетом лекарственных трав в руках)
Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма.
Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок.
(Протягивает букет дурмана.)
Ромашка.
Разглядела твой обман!
Посмотрите, вот дурман Ядовитая трава.
Разболится голова
От подарка твоего,
Забирай назад его!
(Травяная ведьма убегает)
Ромашка.
Ох уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать пакость. То корешок ядовитый подсунет, то
траву несье добную.)
(Крадучись, возвращается травяная ведьма.)
Травяная ведьма.
Я одумалась ребята,
Лучше вместе в лес пойдем,
Соберем шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвем,
Дома их поставим в воду.
Ромашка.
Поняла я, братцы, сразу
Хитрый замысел ее.
(Загораживает ребят от ведьмы. Она грозит Ромашке кулаком и убегает.)
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Ромашка.
Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букетов.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.Мы их рвем не на потеху,
Отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Учитель: Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?
Почему книга названа Красной? (Это сигнал тревоги.)
Какие растения и животные занесены в Красную книгу?
А знаете ли вы, что есть еще и Черная книга? (В ней описаны те животные и растения, которые
навсегда исчезли с лица Земли по вине человека.)
Ученик:
Стихотворение. (Т.Собакина)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвем цветы Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Учитель: А без чего еще не будет красоты природы? (без птиц и зверей).
Ученик:
Стихотворение. (А. Яшин)
Мы безмерно богаты,
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
В наших чащах и рощах
Сколько всяких пернатых Просто диву даешься.
Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково И, гляди, удивится.
Как же, фауна, дескать,
Как же, наше богатство На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство.
Птичье царство, и только.
Ну, дрозды,
Ну, синички...
Где запомнишь все клички,
Просто птички – и только.
Учитель: Послушаем пластинку с голосами птиц.
Учитель: Кроссворд о птицах. (Слова написаны на дереве.)
Учитель: Вы, как юные экологи, что можете сделать для сохранения природы будущим
поколениям?
Ученик:
Стихотворение "Лесной пожар." (Вадим Шефнер).
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не затоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
И ожил потухающий костер.
И, сыпя искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветками вместе выжег,
Кусты спалил,и зеленый лес пошел.
Как испуганная стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы.
И как снежинки, искры с них летели,
Над серыми сугробами золы.
Учитель: Что вы думаете об этом?
Учитель: А теперь посмотрим сценку "На лесной опушке" и сравним. (Исполняют девочки в
пестрых сарафанах с лукошками в руках).
Лапы ели прикрыли избушку,
Где живет дядя Вася-лесник.
Приходите к нему на опушку Всех приветливо встретит старик.
Дядя Вася про птиц вам расскажет,
Вспомнит, как подстерег он лису,
Самый лучший малинник покажет
И грибные местечки в лесу.
Дядя Вася (выходит и садится на пенек. Дети подходят к нему и, присев на корточки слушают его)
Лес не только для нашей забавы,
Он богатство для нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу друзья взращены.
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Каждый куст берегите ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать- не сочьтешь!
Сердцу любо, коль знаешь, что за год
В сосняке разрослась молодежь.
Хорошо здесь в избушке просторной,
Дядя Вася гостям своим рад.
Ученик:
Стихотворение. "Монолог о природе". (С. Викулов)
Я – Природа. Я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить В моей все это власти! гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час
восхода и захода, иву над рекой...
И, наконец, солнцем прокаленный, рыжий
хлебный колос! Как всему венец...
Только ты мой дар, мое ученье
Не прими за дар, я не раба,
Не забудь – ты сам мое творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством,
Шире – что ни год – твои шаги...
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
Но не занимайся самоедством!
И былину даже, что в наследство
Я тебе вручаю, береги!
Даже волка – вдруг да он последний...
Уничтожить (зверь не карандаш) С помощью сложнейших вычислений
И машин новейших – не создашь.
Мы с тобой дорогою одною
Катимся – ни часу врозь, ни дня...
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня.
Учитель: Природа благодарит детей за помощь и заботу ней.
Звучит грамзапись "Солнечный круг"
Классный час окончен.
III. Итог классного часа.
На Земле живет много людей. Если встать друг за другом, то можно пять раз обогнуть земной шар.
Конечно, все они хотят играть на цветущих полянах, пить воду из чистых прозрачных ключей,
дышать чистым прозрачным воздухом, есть вкусные фрукты и овощи, но с каждым годом
становится все сложнее и сложнее это делать. Виной тому сильное загрязнение окружающей
среды.
Что такое окружающая среда? Это богатый мир растений и животных. Это наша родная природа.
Красота природы очищает человеческие души, делает человека лучше, добрее. Если человек
понимает красоту природы, он постарается не делать ей больно.
1. Как называется растение, у которого одна сторона листа теплая на ощупь, а другая - холодная?
Мать-и-мачеха
2. Какое растение, согласно поверью, приносит счастье тому, кто его сорвет?
перелёт-трава
3. Какой из этих грибов является ядовитым?
паутинник красивейший
МОУ СОШ №40 г. Белгорода
Монастырская Татьяна Александровна
4. Если муравьи закрывают ходы в муравейнике, это...
к дождю
5. Если обильная роса по утру,...
будет ясный день
6. Вопрос снят как некорректный.
7. Береста - это кора...
березы
8. Назовите цветы, аромат которых усыпил Элли, Тотошку и Льва в сказке А. Волкова "Волшебник
Изумрудного города".
маки
9. Кто изображен на картине И. Шишкина "Утро в сосновом лесу"?
медведица с медвежатами
Download