Я –художник –модельер

advertisement
Государственное образовательное автономное учреждение для детей сирот и, детей оставшихся без
попечения родителей школа-интернат № 9 для детей сирот и, детей оставшихся без попечения
родителей г. Зея Амурской области.
УРОК-ИГРА
6 класс
Подготовила: учитель технологии
Почесухина И.А.
2009.
Урок-игра предполагает условное воспроизведение некоторой реальной
деятельности, которую осваивают учащиеся. Урок проходит в процессе
совместной игры. Общение в процессе игры – это общение людей в процессе
реальной деятельности, это обучение умению и навыкам сотрудничества, что
ставит ребенка в активную позицию, заставляет самостоятельно принимать
решения, отвечать за качество выполняемой им работы перед коллективом.
Цель: комплексная проверка ЗУН учащихся по разделам “Материаловедение”,
“Машиноведение”, “Конструирование и моделирование”, “Технологии обработки
ткани”, создание эскизов моделей.
Задачи:
1. Образовательная - обобщить и закрепить знания и умения по пройденным
темам, развить личностные качества для самостоятельной трудовой
деятельности.
2. Развивающая – развивать фантазию, воображение, привить эстетический
вкус.
3. Воспитательная – учить работать в коллективе – быстро, аккуратно,
учитывая мнение товарищей.
4. Профориентационная – попробовать себя в роли художника–модельера,
рекламного агента.
Методы обучения: практический, словесный, устный контроль и самоконтроль,
проблемно-поисковый, стимулирование и мотивация интереса к учению.
Инструменты и принадлежности: образцы тканей, лекала прямой юбки в
масштабе, швейная машина, нитки, ножницы, бумага, карандаши, краски, гуашь,
фломастеры.
Тип урока: урок-игра
Межпредметные связи:
1. Русский и литература – сочинение – экспромт рекламы в стихотворной
форме
2. ИЗО – правильный подбор цветов, рисование эмблемы
3. ОБЖ – техника безопасности при работе с различными колющими и
режущими инструментами (ножницы, иглы).
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Урок-игра.
3. Подведение итогов конкурса (викторина, демонстрация готовых изделий –
юбки).
4. Подведение итога урока.
5. Домашнее задание.
6. Чаепитие.
7. Уборка рабочих мест.
Подготовительный этап
Подготовить заранее: сдвинуть столы таким образом, чтобы было удобно
работать двум командам. На столах приготовить: бумагу, ножницы, карандаши,
ластик, краски, гуашь, линейки. На отдельных столах установить швейные
машины, приготовить нитки, ножницы, шпульку для заправки. Приготовить
квадраты из цветной бумаги двух цветов, по количеству учащихся. Ученики,
выбравшие квадраты одного цвета, попадают в одну команду. Квадраты можно
положить в коробку или мешок и предложить детям вытаскивать по одному.
Главное, чтобы в команде оказались случайные ученики, а не те, кто сам
объединился.
Учащиеся перед уроком надевают готовые изделия – юбки для демонстрации их в
конце игры. Заранее готовится стол для чаепития с угощением и чаем.
Пригласить в качестве жюри учителей или старшеклассников. Приготовить для
жюри оценочный лист, ход урока, ответы к заданиям. (Приложение 1). На столы
для команд положить план игры (Приложение 2). Так же на столы команд
разложить раздаточный материал: макет основы прямой юбки для моделирования,
эскизы фигуры девочки для 5 конкурса (Приложение 4)
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих, сообщение темы урока.
II. Повторение пройденного материала (слайд 3-13)
III. Урок-игра.
Класс делиться на 2 команды (предлагается каждой ученице вытащить один
квадрат из коробки; т.е., у кого оказались квадраты одного цвета, оказываются в
одной команде), в каждой команде выбирают капитана.
Знакомство с ходом игры, условиями оценивания конкурсов. Каждой команде
раздается ход игры с разъяснением заданий.
Ход игры (слайд 14)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Конкурс на лучшее название и рекламу.
Викторина “Угадай-ка” (2 этапа).
Моделирование юбки.
Конкурс капитанов.
Я – художник-модельер.
Демонстрация готовых изделий.
1. Конкурс на лучшее название и рекламу. (слайд 15)
Участникам каждой команды предлагается “учредить” свое предприятие
или фирму по пошиву модной женской одежды и придумать название
фирмы, фирменный знак и дать рекламу выпускаемой продукции.
2. Викторина “Угадай-ка”. (слайд 16)
I этап: Команды должны ответить на вопрос “Что это?”
Задание 1-й команде (слайд 17)
1. Исключительно женский вид одежды, но, кроме женщин, это носят и
шотландские горцы.
2. Одежда для отдыха и пляжа. Брюки самые короткие по длине.
3. Мужская сорочка.
4. Средство, с помощью которого получают объемность изделия.
5. Приспособление, предназначенное для предохранения пальца от укола.
Задание 2-й команде ( слайд 18)
1.
2.
3.
4.
5.
Инструмент для влажно-тепловой обработки изделий.
Типичная принадлежность исключительно мужского костюма.
Свободная блузка для отдыха.
Отрезная и накладная часть юбки, блузки, брюк.
Приспособление для удаления наметки при шитье.
II этап: По образцам тканей (1-я команда – шелк, 2-я команда – шерсть)
командам нужно ( слайд 19):





определить вид ткани,
рассказать о ее свойствах,
из чего изготовлена,
определить долевую нить (по каким признакам?)
показать изнаночную и лицевую стороны ткани (по каким признакам?).
(приложение 3) ( слайд 20,21)
3. Моделирование юбки. ( слайд 22, 23, 24)
Участникам обеих команд предлагается выполнить моделирование прямой юбки,
расширенной. (Учащиеся делают эскиз на бумаге, обязательно указать
направление долевой нити, уметь показать конструктивные линии талии, бедер,
низа, линию середины (сгиба), линию бока, вытачку). Оцениваются время и
правильность выполнения моделирования.
4. Конкурс капитанов. ( слайд 25)
Капитаны должны заправить верхнюю и нижнюю нити швейной машины.
Оценивается время и правильность выполнения работы.
5. Я – художник-модельер ( слайд 26)
Учащимся предлагается придумать одежду для девочки своего возраста для
школы, для дискотеки, для дома. Защитить свои модели.
(раздаются эскизы фигуры девочки, участникам игры предлагается их
одеть (Приложение 4)
Рисунки будущих модельеров вывешиваются на доске в классе.
6. Демонстрация готовых изделий
Девочки демонстрируют свои юбки, сшитые на уроках. Жюри предлагается
оценить готовые изделия – юбки, выбрать лучшую модель.
(Пока жюри подводит итоги, девочки соединяют свои столы и ставят чай и
угощение).
III. Подведение итогов конкурса (викторина, демонстрация готовых изделий
– юбки).
Слово предоставляется жюри для подведения итогов викторины и готовых
изделий.
IV. Подведение итога урока.
Командам выставляется отметки в журнал.
Поблагодарить учащихся за урок.
V. Домашнее задание.
Принести на следующий урок рабочую тетрадь.
VI. Чаепитие.
В заключительной части итогового урока мы по сложившейся традиции всегда
пьем чай и за чаем обсуждаем: что труднее далось при изготовлении изделия, что
легче, что бы изменили, чему научились, что понравилось на этом уроке, что не
очень понравилось и т.д. Иначе говоря, подводим итог нашей большой работы в
дружеской беседе.
VII. Уборка рабочих мест.
Приложение 1
Ф.И.О.
члена жюри
Конкурс на
лучшее название
и рекламу.
(до 10 баллов)
Викторина
«Угадай-ка»
Моделирование
юбки.
Конкурс
капитанов.
Я — художникмодельер.
(до 10 баллов)
(до 10 баллов)
(до 10 баллов)
(до 10 баллов)
Итого
Задание 1-й команде.
1. Исключительно женский вид одежды, но, кроме женщин, это носят и шотландские горцы.
(юбка)
2. Одежда для отдыха и пляжа. Брюки самые короткие по длине. ( шорты)
3. Мужская сорочка. (рубаха)
4. Средство, с помощью которого получают объемность изделия. (вытачка)
5. Приспособление, предназначенное для предохранения пальца от укола. (наперсток)
Задание 2-й команде.
1. Инструмент для влажно-тепловой обработки изделий. (утюг)
2. Типичная принадлежность исключительно мужского костюма. (брюки)
3. Свободная блуза для отдыха. ( туника )
4. Отрезная и накладная часть юбки, блузки, брюк. (кокетка)
5. Приспособление для удаления наметки при шитье. ( колышек)
1-я команда (шелк). Высокая прочность, малая слшнаемость, высокая драпируемость, значительная гигроскопичность, легко садится и
очень быстро осыпается. Получают из коконной нити тутового шелкопряда. Определили по нерезкому блеску, гладкой поверхности,
мягкости на ощупь: извитость нитей прямая, при обрыве нитей видна связанная масса волоконец.
2-я команда (шерсть). Невысокая прочность, малая слшнаемость, средняя драпируемость, значительная гигроскопичность, очень
высокие тепловые свойства, значительная усадка и осыпаемость. Изготавливают из шерсти животных. Определили по малозаметному
блеску, шероховатости на ощупь, средней жесткости; нити извитые, вид обрыва — кисточка с расходящимися извитыми волоконцами
Приложение 2
План игры
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Конкурс на лучшее название и рекламу.
Викторина “Угадай-ка” (2 этапа).
Моделирование юбки.
Конкурс капитанов.
Я – художник-модельер.
Демонстрация готовых изделий.
Приложение 2
План игры
7. Конкурс на лучшее название и рекламу.
8. Викторина “Угадай-ка” (2 этапа).
9. Моделирование юбки.
10.Конкурс капитанов.
11.Я – художник-модельер.
12.Демонстрация готовых изделий.
Приложение 3
Задание для 1-ой команды
Свойства тканей
Прочность
Сминаемость
Драпируемость
Износостойкость
Гигроскопичность
Пылеемкость
Теплозащитные свойства
Усадка
Осыпаемость
Скольжение
Из чего изготовлена ткань
Признаки определения долевой нити
Признаки определения лицевой
стороны
Шерсть
Приложение 3
Задание для 2-ой команды
Свойства тканей
Прочность
Сминаемость
Драпируемость
Износостойкость
Гигроскопичность
Пылеемкость
Теплозащитные свойства
Усадка
Осыпаемость
Скольжение
Из чего изготовлена ткань
Признаки определения долевой нити
Признаки определения лицевой
стороны
Шелк
Приложение 4
Download