План урока

реклама
«Утверждаю» ____________
Предмет: Информатика
План урока
Школа: Кызылорда НИШ
Раздел долгосрочного плана:
9.1C: Коммуникация
Дата: 21.09.2015
ФИО учителя: Баймурзаева Р.К.
Класс: 9
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Адресация в Интернете (IP – адреса и доменная система имен)
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке

Цели урока
 знать определения «IP-адрес» и «dns-адрес»
 знать структуру IP адресации Интернета
 уметь определять ip-адреса компьютера и dns-адрес
Критерии успеха
знать систему адресации в Интернете (IP-адреса, доменная система
имен)
 знает определения «IP-адрес» и «dns-адрес»
 объясняет использование пакетов в компьютерных сетях
 знает структуру IP адресации Интернета
 умеет определять ip-адреса компьютера
 умеет определять dns-адрес
Обучающиеся могут:
- объяснять назначения сетевых компонентов, таких как роутеры, сетевые
переключатели, мостили прокси
Языковые цели
Тематический специальный словарь и терминология:
Интернет, www, протокол, сеть (сетевой)
Привитие ценностей
Полезные фразы для диалога и письма:
Устройства, которые используются в нашей школьной сети и которые
позволяют нам подключаться к вебсайтам в Интернете, включают … которым
необходимо … и … которые необходимы …
Ценность: Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в
решении общемировых и региональных проблем
Учащимся предоставляются карты обсуждения на тему «IP-address, DNSaddress»
Межпредметные
связи
Искусство
Предварительные
знания
Материнская плата, интернет
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Начало урока
Запланированная деятельность на уроке
В начале урока сделать акценты на:
Ресурсы
Презентация
Середина урока
- концентрацию внимания учащихся
- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО
- определить «зону ближайшего развития» учащихся,
ожидания к концу урока
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода
урока.
II. Повторение.
http://learningapps.org/1467138
III. Актуализация знаний на основе ранее изученного
материала.
Презентация
Фронтальная беседа по ранее изученным вопросам:
 Что такое компьютерная сеть?
 Назовите виды компьютерных сетей?
 Как устроена локальная сеть и какие функции она
выполняет?
 Какие сети называют глобальными?
 Что такое Интернет?
https://www.youtub
e.com/watch?v=IsE
3_jk7Cy4
IV. Теоретический материал
IP – адрес – это уникальный числовой адрес компьютера в
сети, который имеет длину 32 бита и записывается в виде
четырех частей по 8 бит каждая.
Каждый компьютер подключенный к сети Интернет должен
иметь собственный адрес: IP адрес (Internet Protocol).
IP адрес состоит из 4-х чисел, разделенных точками, каждое
из этих чисел находится в интервале от 0 до 255. Пример:
192.167.58.240
Десятичная форма записи IP – адреса:
W.X.Y.Z
Каждая часть (октет) может быть числом от 0 до 255.
Например, 192.22.35.44 или 255.1.0.14
Классы IP – адресов
Класс
диапазон
А
0.0.0.0 - 127.255.255.255
B
128.0.0.0 - 191.255.255.255
C
192.0.0.0 - 223.255.255.255
D
224.0.0.0 - 239.255.255.255
E
240.0.0.0 - 247.255.255.255
Например IP – адрес
128.250.33.199
сеть класса В
адрес компьютера
пользователя
Доменная система имен DNS (Domain Name System) ставит
в соответствие числовому IP – адресу каждого компьютера
уникальное доменное имя.
Доменная система имен имеет иерархическую структуру:
домены верхнего уровня
домены второго уровня
домены третьего уровня
и так далее
Домены верхнего уровня бывают:
•
географические (двухбуквенные) – каждой стране
соответствует двухбуквенный код);
•
административные (трехбуквенные) – позволяет
определить профиль организации, владельца домена.
Некоторые имена доменов верхнего уровня
1
тип организации
2
страна
com
коммерческая
ca
Канада
edu
образовательная
de
Германия
gov
правительственная
США
jp
Япония
int
международная
ru
Россия
net
компьютерная сеть
uk
Англия/Ирланди
я
org
некоммерческая
us
США
Адрес файла в Интернет состоит из:
http:// dom2000/landchaft/dacha.jpg
1. Протокол
2. Доменное имя сервера, сайта
3. Имя каталога на сервере
4. Имя файла
V. Practical Activity to understand how packets are
formulated
1. Organise yourselves into groups of 4 or 5
2. Decide who will do what job
3. Person 1-Write a message to a person in room
4. Person 2- Someone will cut the message into smaller pieces
(or packets)
5. Person 3-Another person will send the packet
VI. Person 4/5 – glue the message back into order and pass it on
to the named recipient
Формативная
работа
Конец урока
Закрепление материала
1. Решение задач. (Задачи желательно подобрать из
сборников подготовки к ГИА и ЕГЭ, а также демо версии
ГИА), я использую материалы А. Полякова 2009
1. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги
и положил его в карман куртки. Петина мама случайно
постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя
обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IPадреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г.
Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность
букв, обозначающих фрагменты, в порядке,
соответствующем IP-адресу.
Презентация
www.kahoot.it
Решение:
 самое главное - вспомнить, что каждое из 4-х чисел в IPадресе должно быть в интервале от 0 до 255
 поэтому сразу определяем, что фрагмент А - самый
последний, так как в противном случае одно из чисел
получается больше 255 (643 или 6420)
 фрагмент Г (число 20) может быть только первым,
поскольку варианты 3.1320 и 3.13320 дают число,
большее 255
 из фрагментов Б и В первым должен быть Б, иначе
получим 3.1333.13 (1333 > 255)
 таким образом, верный ответ - ГБВА.
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
Оценивание –
как Вы
Здоровье и соблюдение техники безопасности
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить перед
более способными
учащимися?
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися?
Дифференциация может
быть использована на любом
этапе урока с учетом
рационального использования
времени.
Используйте
данный раздел для
записи методов,
которые Вы
будете
использовать для
оценивания того,
чему учащиеся
научились во
время урока.
Рефлексия по уроку
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды
деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники
безопасности на данном уроке.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Скачать