Равные фигуры

advertisement
Математика 1 класс.
Тема: Равные фигуры
Учебник Петерсон Л.Г.
Цели:
1. Формирование у учащихся представления о равных фигурах как фигурах
совпадающих при наложении, способности к различным способам обоснования равенства
фигур.
2. Совершенствование навыка счета в пределах 9.
3. Развитие пространственного мышления, речи и логических операций: анализа,
синтеза, сравнения, обобщения.
4. Привитие интереса к изучению математики.
Х О Д У Р О К А:
1.
Оргмомент. Психологический настрой учащихся.
Давайте начнем свой урок с улыбки чтоб наш урок прошел весело, но с большой пользой.
2.
Подготовка к изучению нового материала.
- На страницах нашего учебника нас очень часто сопровождает Веселый гном. Но сегодня
он пришел к нам за помощью, чтобы мы помогли ему сравнить фигуры.
- Рассмотрите геометрические фигуры, изображенные на рисунке? Давайте, попарно
сравним фигуры, расположенные рядом. Но, для начала вспомним, что значит «сравнить»
фигуры? (Найти сходства и различия).
- Чем же различаются фигуры? (Выделяются три признака, по которым различаются
фигуры, - форма, цвет, размер.
Создание проблемной ситуации. Сообщение темы и целей урока.
. Фронтальная работа с классом.
- Ещё вчера Гному было дано очень сложное задание, с которым ему справиться не
удалось. А задание было следующим: найти среди предложенных фигур, фигуру равную
фигуре а, и сделать вывод о том, как можно определить равенство фигур?
- Поскольку Гном с этим заданием не справился, сегодня на уроке мы с вами этим и
займемся.
3.
4. Изучение нового материала
- Посмотрите внимательно на рисунок. Как вы считаете, какие фигуры являются
равными?
- Как вы думаете, как можно проверить равенство кругов? (Совместить их друг с
другом)
Проверка высказанных учащимися предположений
- Итак, давайте сделаем вывод о том, какие фигуры мы можем назвать равными?
( Равными являются те фигуры, которые можно совместить наложением)
Далее с помощью моделей устанавливается свойство равных фигур: если первая фигура
равна второй, а вторая – третьей, то первая фигура тоже равна третьей.
- У Гнома три треугольника. Треугольник а равен треугольнику б, а треугольник б равен
треугольнику в. Как вы думаете, будут ли равны треугольники а и в? Как это проверить?
Далее делается вывод о свойстве равных фигур.
5. Первичное закрепление нового материала
Выполнение № 1, стр. 36
- Что нужно сделать в задании № 1? (Найти равные фигуры и раскрасить их одним
цветом)
- Рассмотрите фигуры, как вы думаете, какие фигуры равны? Как это можно проверить?
(Путем пересчета клеток)
- Какие фигуры останутся незакрашенными? Назовите попарно равные фигуры?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Чтобы вырасти нам с Гномом,
Нужно сильно потянутьсяЧтобы солнышка коснуться,
Наклониться, повернуться
И друг другу улыбнуться.
Выполнение № 2, стр. 36
- Что нужно сделать в задании № 2?
( Для каждой геометрической фигуры,
изображенной справа, найти равную ей часть рисунка, изображенного слева, и
раскрасить их так, чтобы равные части были закрашены одним цветом)
6. Работа над ранее пройденным материалом
Выполнение № 3, стр. 36
- Что здесь нужно сделать? (Нарисовать точки так, чтобы на обеих половинках их было
поровну, а сумма равнялась данному числу.)
Учащиеся в течение 1-2 минут выполняют задание самостоятельно, затем оно
проверяется фронтально по образцу.
Выполнение № 4, стр. 37
- Почему под первым рисунком записано выражение 2+3? (К трем синим треугольника
добавили два красных треугольника.)
- Сколько треугольников получилось? (5 треугольников.)
- Запишите ответ, а остальные задачи выполните так же.
После самостоятельного решения примеров в течение 1-2 мин учитель ставит
вопросы:
- Какое равенство записали под вторым рисунком? (5+3=8)
- Что нужно нарисовать в третьем мешке?
- Какой получился ответ? (2+4=6)
В последнем примере этого задания возможны несколько вариантов решения: 6+0=6,
6+1=7, 6+2=8, 6+3=9 и т.д. Несколько из этих вариантов следует обсудить с детьми.
Выполнение № 5, стр. 37
- Почему под первым рисунком записано 8-3? (Было 8 кружков, а три кружка зачеркнули,
то есть вычли.)
- Какой ответ надо записать? (5)
- Сделайте остальные задания так же.
При проверке решения после 1-2 мин самостоятельной работы учитель спрашивает:
- Что нужно сделать на втором рисунке? (Зачеркнуть 3 треугольника.)
- Какое равенство получилось? (7-3+4.)
- Какое равенство надо записать под третьим рисунком? (9-4=5)
Затем разбираются различные варианты решения четвёртого примера: 6-0=6, 6-1=5
и т.д.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выполнение № 6, стр. 37
- У Гнома, возникло очередное затруднение. Давайте поможем ему решить примеры и
проверим правильность с помощью числового луча.
3+1+5
9-7+4
9–8+3+2
8–2+1
6+3–1
5+2-6+7
7.
Самостоятельная работа. (Работа по Прописям)
- Для того чтобы вы смогли выполнить задание по прописям, Гном решил напомнить вам,
как правильно писать цифры, которые встретятся в задании.
8.
Итог урока.
- Давайте напомним Гному, чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Какие фигуры мы можем назвать равными?
- С каким свойством равных фигур мы познакомились сегодня на уроке?
Download