тема «Гигиеническая оценка пищевого рациона

реклама
ГОУ СПО «Краснокаменский медицинский колледж»
Специальность 060102 «Акушерское дело», базовая подготовка
очная форма обучения
ЦИКЛОВАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
Общепрофессиональные дисциплины
Дисциплина ОП.05 «Гигиена и экология человека»
1 курс 2 семестр
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия № 3
тема «Гигиеническая оценка пищевого рациона»
для преподавателя
Составил:
Иванова Н.В.
2012
Рассмотрена на заседании
ЦМК «ОПД»
Протокол № ______
от «_____»_______2012 г.
Председатель ЦМК
Андрианова И.Ю.
_______________________
(подпись)
Составлена в соответствии с
требованиями ФГОС
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора
по учебной работе
____________ Н.А. Тянжина
«___»_____________2012 г.
Тема занятия: Гигиеническая оценка пищевого рациона
Форма организации учебного занятия: практическое.
Тип учебного занятия: совершенствование знаний, умений и навыков.
Продолжительность занятия: 180 мин.
Перечень формируемых компетенций:
- общие:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес;
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного
развития;
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом
для укрепления
- профессиональные: ПК 3.6. Проводить профилактическую и санитарнопросветительную работу по сохранению репродуктивного здоровья населения.
6 Цели занятия:
- учебные: повторить гигиенические принципы организации здорового образа жизни
(рациональное питания как фактор первичной профилактики заболеваний и
составная часть ЗОЖ); совершенствовать умения по гигиенической оценке пищевого
рациона, научиться использовать гигиенические методы для оценки здоровья и
предупреждения заболеваний населения, в зависимости от характера питания;
- воспитательные: формирование интереса к избранной профессии, чувство
ответственности, исполнительности, аккуратности, стремления к ЗОЖ;
- развивающие: развитие логического мышления, умения правильно обобщить
данные и сделать вывод, развитие познавательного интереса, коммуникативных
навыков.
7 Методы и формы обучения:
- методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный
опрос, наблюдение,
тестирование, взаимоконтроль, выборочная проверка
дневников, заслушивание отчётов;
- методы организации учебно-познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый, словесный, практический;
- методы стимулирования учебно-познавательной и учебно-воспитательной
деятельности: решение ситуационных задач, дискуссия.
- формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
8 Оборудование (оснащение) занятия: информационное (методическая разработка занятия
для преподавателя, рабочая тетрадь для студентов, тесты, дидактические карточки,
таблица «Содержание пищевых веществ и калорийности продуктов»), наглядное
(плакат «Витамины»), техническое (калькулятор).
9 Межпредметные связи: ЕН.01. Математика, ОП.03. Основы патологии, ПМ. 05.
Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
10 Внутрипредметные связи: раздел 3. Гигиена питания, раздел 7. Здоровый образ жизни
11 Список основной и дополнительной литературы для преподавателя и студента по
тематике занятия:
1 Крымская И.Г. Гигиена и экология человека: учеб.пособ. /И.Г. Крымская. – Ростов
н/Д: - Феникс, 2012.- 351 с.
2 Трушкина Л.Ю. Гигиена и экология человека: учеб.пособ. / Л.Ю. Трушкина. Ростов н/Д: - Феникс, 2003.- 340 с.
1
2
3
4
5
12 Описание хода занятия (оформляется в соответствии с таблицей 1).
Таблица 1 - Описание хода занятия
№
п\п
1
2
3
4
Этапы занятия.
Коды формируемых
компетенций
Организационный момент
Цель:
организация
начала
занятия, настраивание студентов
на учебную деятельность
Мотивация учебной деятельности.
Целевая установка
Формирование ОК 1; ОК 2
Цель: активизировать
познавательную деятельность
студентов, показать значимость
темы для будущей профессии
специалиста
Контроль исходного уровня
знаний
Формирование ОК 4
Цель: выявить уровень
теоретических знаний, оценить
степень подготовки к занятию
Методические указания по
проведению самостоятельной
работы
Формирование ОК 4
Цель: организовать студентов
для самостоятельной работы
Ориентир
Содержание этапа. Методическое
овочное
обоснование
время
3 мин.
Проверка присутствующих,
наличие формы, готовность
студентов к занятию, оснащение
рабочего места студента
5 мин.
Сообщение темы, целей и задач
(плана) занятия.
Формирование позитивной
мотивации и активизации интереса
к учебной деятельности
20 мин.
- фронтальный опрос с целью
определения ориентации в
основных вопросах по данной теме.
Контрольные вопросы:
- дать понятие рационального
питания;
- назвать основные показатели
рационального питания;
- дать определение
сбалансированности пищевого
рациона?
- охарактеризовать оптимальный
режим питания;
- назвать физиологические нормы
питания для разных возрастных
групп;
- понятие о лечебнопрофилактическом и диетическом
питании;
- привести примеры болезней
избыточного и недостаточного
питания.
5 мин.
- индивидуальный опрос с целью
контроля выполнения
самостоятельной внеаудиторной
работы (карточки)
Преподаватель поясняет этапы
самостоятельной работы,
определяет регламент.
Продолжение таблицы 1
№
п\п
5
6
7
8
Этапы занятия.
Коды формируемых
компетенций
Самостоятельная работа студентов
Формирование ОК 2; ПК 3.6
Цель: формирование, закрепление
практических умений
(профессиональных компетенций),
развитие способностей
применять теоретические знания
в практической деятельности
Физкультпауза
Формирование ОК 13
Цель: снятие напряжения с мышц
шеи, верхних конечностей
Осмысление и систематизация
полученных знаний и умений,
реализация
Формирование ОК 2, ОК 4; ПК 3.6
Цель: систематизация и
закрепление полученных знаний и
умений, повышение уровня
осмысления изученного
материала, глубины его
понимания студентами
Задачи:
-ориентироваться на
индивидуальные особенности
студента;
-владеть методами работы со
слабоуспевающими студентами
Подведение итогов
Цель: подвести итоги
Ориентир
Содержание этапа. Методическое
овочное
обоснование
время
111 мин. Преподаватель организует и
контролирует выполнение
студентами практической работы.
1. Рабочая тетрадь «Гигиена и
экология человека»,
практическая работа № 2
«Гигиеническая оценка пищевого
рациона»
Алгоритм действий:
-составление пищевого рациона;
-расчёт пищевых веществ и
энергетической ценности пищевого
рациона;
-гигиеническая оценка пищевого
рациона;
-выявление связи недостаточности
или избыточности питания с
формированием
предрасположенности к
возникновению заболеваний;
-предложения по коррекции
пищевого рациона.
2. Отчёт о работе (сдача
дневника на проверку
преподавателю)
3 мин.
Выполнение студентами комплекса
физических упражнений.
25 мин.
Закрепление материала методом
тестового контроля (Приложение
1)
5 мин.
Преподаватель совместно со
студентами обсуждают итоги
индивидуальной работы
студентов и работы группы в
целом, соотнести полученные
результаты с целями, оценить
деятельность студентов на
занятии
9
Задание на дом
Цель: объяснить объём и способы
выполнения домашнего задания,
разъяснить критерии успешного
выполнения заданий
3 мин.
работы на занятии, обращаясь к
поставленным целям занятия,
делают выводы об их достижении;
преподаватель даёт оценку
деятельности студентов, выставляет
отметки с учётом всех этапов
занятия, комментируя их.
Домашнее задание
1) Тема «Гигиена жилых
помещений».
2) Крымская И.Г.«Влияние
жилищных условий на здоровье
населения», стр. 253., лекция
№ 7.
3) Рабочая тетрадь «Гигиена и
экология человека». Тема
ВСРС № 3.
Скачать