Сингапурская система

advertisement
Разработка урока по истории Древнего мира в 5 классе ОС «школа 2100» с применением
сингапурской системы.
Тема урока: Законы Вавилонского царства.
Цели урока: 1-2. Картина мира в фактах и понятиях.
Из фактов истории цивилизации Междуречья, научить объяснять особенности образования и
развития народов и государств Западной Азии. Используя исторические понятия, научить
характеризовать правление вавилонского царя Хаммурапи, правившего в 1792-1750 гг. до н.э.
3. Историческое мышление.
Научить выявлять варианты причин и следствий быстрого развития Междуречья и всей Западной
Азии. Анализируя правление Хаммурапи, научить представлять мотивы принятия законов
вавилонским царем.
4-5. Нравственное, культурное и гражданско-патриотическое самоопределение.
Анализируя законы Хаммурапи, научить давать и объяснять собственную оценку представлениям
о справедливости и равенстве вавилонского царя.
Обязательный минимум содержания: 1792-1750 гг. до н.э. – правление царя Хаммурапи. Западная
Азия (Передняя Азия). Свободные граждане, долговые рабы.
План урока:
I.
II.
Проблема урока: почему Междуречье развивалось быстрее чем Египет?
Поиск решения проблем: 1. Междуречье – перекресток торговых путей Западной Азии.
2. Междуречье – государство и общество.
Ход урока:
Действия учителя
Создание проблемной ситуации. Формулирование проблем.
- На прошлом уроке мы с вами выяснили, что Египет и
Междуречье разные цивилизации. Давайте узнаем, что так
удивило Антошку, когда ему стало известно, что Египет появился
раньше Междуречья.
- Какое мнение высказал Антошка по поводу возникновения и
развития цивилизаций Древнего Египта и Междуречья?
Фиксирует на слайде:
Мнение Антошки: Египет появился раньше, значит, развивался
быстрее, чем Междуречье.
- Сравните по таблице время освоения достижений цивилизаций
в Междуречье и Египте? Что заметили?
- Следовательно, какая цивилизация развивалась быстрее?
Фиксирует на слайде:
- Междуречье развивалось быстрее.
-Сравните мнение Антошки с данными таблицы. Какое
наблюдается противоречие?
Действия учеников
Читают слова Антошки по
историческому источнику.
- Антошка считает, что если Египет
появился раньше, значит,
развивался быстрее, чем
Междуречье.
- В Египте это произошло позже,
чем в Междуречье.
- Междуречье.
Почему Междуречье развивалось
быстрее чем Египет?
Фиксирует проблему урока на слайде: Почему Междуречье
развивалось быстрее, чем Египет?
Версии.
Какие у вас будут предположения, версии решения проблемы?
- Рассмотрите карту на стр.79. Что изображено красными
точками?
-Какую особенность заметили?
- Что можете сказать про Египет?
Ученики высказывают свои
версии.
- Торговые пути.
- через Междуречье проходит
много торговых путей.
- Через Египет проходит один
торговый путь.
- Междуречье развивалось
быстрее, благодаря торговым
путям.
- Сформулируйте первую версию!
Фиксирует версию на слайде: 1. Пересечение торговых путей.
- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 87. Этот столб, на котором
были высечены законы вавилонского царя Хаммурапи, нашли
археологи. Как вы думаете, что могло заставить царя принять эти
законы?
- Сформулируйте вторую версию?
Рассмотрев иллюстрацию, могут
сказать, что люди активно
боролись за свои права в
обществе. Это заставляло
правителя чаще создавать новые
правила, законы.
- Активная борьба между
правителем и людьми в одном
обществе.
Фиксирует вторую версию на слайде: 2. Активная борьба между
государством и между людьми в одном обществе.
Актуализация знаний.
- Дана схема: цивилизация – ступень развития человечества,
следующая за первобытностью. Выберите и запишите нужные
значения этого понятия под схемой: переход к производящему
хозяйству, цивилизация, города, соседская община,
общественные слои, граждане, закон, государство, народ,
письменность. Дает время подумать.
Система – ФРИНК-РАЙТ-РАУНД
РОБИН.
Думают и записывают ответы на
свой листочек и по очереди
зачитывают свой ответ с листочка.
-Используя словарь, объясните значения слов перед параграфом.
- Мы с вами повторили основные понятия и исторические факты,
которые необходимые для решения проблемы.
- Сейчас мы поработаем с картой на стр. 79. Определите, по каким
торговым путям в Междуречье поступали медь и олово.
Устно работают со словарем.
- Что еще поступало из соседних стран в Междуречье и что
заимствовали жители Междуречья от соседей? Дает время
подумать.
Работают с картой и отвечают:
- Медь поступала в Междуречье
из Малой Азии, а олово из
Палестины.
Система – СИНГЛ-РАУНД РОБИН.
Ученики по команде по очереди
отвечают по одному разу:
- Из Финикии – строительный лес,
пурпурная краска.
- Из Аравии – благовония.
- Из Египта – вино.
Заимствовали:
- У семитских племен – новый
язык.
- У индоевропейцев – колесные
повозки.
- Чем можно объяснить быстрое развитие Междуречья и всей
Западной Азии, исходя из того, что мы узнали?
- Междуречье находилось на
пересечении торговых путей. В
результате шумеры активно
взаимодействовали с другими
народами, перенимая и
совершенствуя их достижения. Это
способствовало быстрому
развитию Междуречья и всей
Западной Азии.
Фиксирует на слайде: Причины быстрого развития Междуречья:
1. Пересечение торговых путей;
2. Тесное взаимодействие с другими народами.
Физкультминутка.
- В XVIII веке до н.э. Междуречье объединил в могущественное
государство один из царей Вавилона – Хаммурапи. Он правил с
1792-1750 гг. до н.э. и прославился тем, что издал законы,
основываясь на которых управлял государством.
- С помощью текста, на стр.87-88 узнайте, зачем Хаммурапи
принял эти законы.
Могут сказать, что Хаммурапи
считал себя по воле богов
признанным установить
справедливость. Поэтому и были
установлены новые правила
жизни в обществе.
Продолжает запись на слайде: Причины быстрого развития
Междуречья:
3. Законы Хаммурапи.
- Давайте с вами познакомимся с некоторыми правилами жизни и
постараемся определить, насколько справедливы они были.
Прочитайте текст на стр.88-89, выделенный мелким шрифтом и
попытайтесь объяснить, в чем ваши представления, людей XXI в.,
о справедливости и равенстве совпадают с представлениями
Хаммурапи, а в чем нет? Дает время подумать. Озвучивает, кто
начнет первым и сколько времени дается каждому из учеников
для ответа.
Система ТАЙМД ПЭА ШЕА.
Отвечают на вопрос по очереди:
- Согласен, что справедливо когда
за причинение вреда имуществу
одного человека, виновный
должен возместить ущерб.
- Не согласен. Физическое
наказание в виде отрубания
пальцев, рук, ушей, избиение
плетью.
Каждый из учеников
аргументировано обосновывает
свою точку зрения.
Выражение решения проблемы. Применение знаний. Домашнее
задание.
- Мы с вами узнали, почему Междуречье быстро развивалось.
Какой вывод можно сделать по проблеме урока?
- Междуречье развивалось
быстрее, чем Египет, так как оно
располагалось на пресечении
нескольких торговых путей, что
способствовало активному
взаимодействию шумеров с
различными народами, тем
самым обогащая опыт и
достижения местных жителей.
Законы Хаммурапи позволяли
управлять государством и
поддерживать порядок в
обществе.
- Используя новые знания, выполните задания на стр. 86. Одним
из соседних народов, с которым шумеры активно торговали, были
финикийцы. Используя текст и карту, определите, чем отличались
финикийцы от известных вам жителей Западной Азии и почему
параграф называется «Законы Вавилонского царства».
-Финикия развивалась хорошо, но
отставала от самого развитого
государства Западной Азии –
Вавилонского царства.
- Прочитайте дома домашнее задание § 14. Ответьте на вопросы
перед ним и проверьте свои предположения.
Записывают домашнее задание.
Download