Тема урока: Социально-психологическая драма Ф. П. Павлова «В деревне» в сопоставлении с драмой М. Горького «На дне». Цель урока: - передать идейно-художественное богатство пьес, - показать новаторство Ф. Павлова, - определить составляющие жанра и конфликта в пьесе, - помочь учащимся войти в духовный мир героев, нравственность и этичность их поступков. Методические приемы: аналитическая беседа, комментирование фрагментов текста, дискуссия. Материалы к уроку: портреты Ф.П. Павлова и его родных, выставка его произведений, иллюстрации к драме «В деревне», стенд со статьями из журналов или газет. Ход урока. Хорошая национальная пьеса… лучше всего вскрывает душу народа. К. М. Станиславский Человек – это тайна. Слово учителя. В 1916 – 1921 гг. появилась пьеса «В деревне». Ее автор – Ф. П. Павлов: писатель, педагог, музыкант, композитор, дирижер, фольклорист. Сообщение ученика об авторе с демонстрацией портрета драматурга, ознакомление с литературой, где можно прочитать о нем подробнее. Слово учителя. Драма «В деревне» - выраженное творчество в истории чувашской драматургии, где выражены вечные и неумирающие идеи («общечеловеческие проблемы») и богатая чувашская культура. Эта драма волновала и сегодня волнует читателей, критиков, и исследователей. Ф. Павлов задумал написать эту пьесу еще до Октябрьской революции. В период имперской войны, под воздействием и впечатлением одной русской пьесы на такую же тему. Задумав пьесу в 1914 году, автор работал над ней более 5 лет. А ранее, в 1902 году, М. Горький создает пьесу «На дне». Давайте мы с вами, ребята сопоставим две пьесы, и найдем особенности и сходства пьес. Род литературы – драма. Драма – характеризуется отсутствием авторского повествования, действия разворачиваются в настоящем времени, в ограниченных временных рамках. Для драмы важен острый конфликт, раскрывающийся через монологи, диалоги, реплики герое, их поступки, а также авторские ремарки. Противоречия драматического конфликта имеют жизненную подоплеку, характерную для какого-либо социального среза общества. В драме развязка событий предопределена выбором героя и самый острый конфликт может разрешиться благополучно. - Как изображается место действия? «В деревне» «На дне» Место действия описывается в авторских ремарках. «Подвал, похожий на пещеру» - ночлежка. «Подвал, похожий на пещеру» - ночлежка. Действия происходят во время германской войны в чувашской деревне. Деревня – это не только место обитания, жители свое поведение корректируют в соответствии с нравственным кодексом данного сообщества. Деревня для жителей священное место и высший судья. - Что является предметом изображения? «В деревне» Сознание и действие людей разного социального положения во время германской войны. «На дне» Сознание и действие людей, выброшенных в результате глубинных социальных процессов на «дно» жизни. - Каков конфликт драмы? «В деревне» «На дне» Социально-бытовой конфликт имеет несколько уровней. Богатый Степан, имея деньги, подчиняет себя Социальный конфликт вынесен за сцену, всех. Неимущие идут на войну, а богатый отодвинут в прошлое, он не становится Степан остается дома. Оставшись в деревне, основой драматургического конфликта, мы подкупает Йаскар, и вынуждает Елюк выйти за видим лишь результат. него замуж. Ясно обозначены социальные полюса: на одном – содержатель ночлежки Костылев и поддерживающий его власть полицейский Медведев, на другом – по существу бесправные ночлежники. Очевиден конфликт между властью и лишенными прав людьми. Этот конфликт почти не развивается Драматургический конфликт проявляется в репликах героев: их сознание, рассуждения, мысли В монологах Елюк проявляется драматургический конфликт Любовный конфликт становится гранью социального конфликта. Он показывает, что античеловеческие условия калечат человека, и даже любовь не спасает человека, а ведет к трагедии: к смерти, увечью, убийству. Взаимоотношения: Елюк – Ванюк, Елюк – Любовный конфликт обуславливают Степан. взаимоотношения Васьки Пепла, Василисы, Сюжет строится на столкновении трех героев: жены хозяина ночлежки, Костылева и Наташи, бравый молодец Ванюк женится на красавице сестры Василисы. Елюк вопреки желанию ее мачехи, однако их В результате одна Василиса достигает всех счастью мешает Степан, без памяти своих целей: мстит бывшему любовнику Пеплу влюбленный в девушку. После безответных и своей сестре-сопернице Наташе, признаний он пытается взять ее силой, а потом поджигает избу молодых. Вдобавок ко всему, Ванюка забирают на фронт. После похорон угоревшего в колыбели сына Елюк живет только надеждой на возвращение мужа. Степан видит, что ее верность мужу не сломить, и сочиняет письмо о гибели Ванюка. Прочитав письмо, героиня бросается в реку, но Степан спасает любимую. «За то, что ты спас мою жизнь, - я твоя…» - говорит она. В разгар свадьбы возвращается Ванюк. Однако жизнь Елюк разрушена, и она отвергает мужа. Не помня себя, Ванюк убивает жену. избавляется от нелюбимого и опостылевшего мужа и становится единовластной хозяйкой ночлежки. В Василисе не остается ничего человеческого, и это показывает чудовищность социальных условий, которые изуродовали и обитателей ночлежки, и ее хозяев. Ночлежники не участвуют в этом конфликте они лишь сторонние зрители. Конфликт, в котором участвуют все герои – другого рода. М. Горький изображает сознание людей «дна». Сюжет разворачивается не столько во внешнем действии – в обыденной жизни, сколько в диалогах героев. Именно разговоры ночлежников определяют развитие драматургического конфликта. Действие переводится во внесобытийный ряд. Жанр пьесы «На дне» - социально-бытовой. Пьеса «В деревне» - это истинная национальная пьеса, всесторонне раскрывающая жизнь чувашского народа. У Ф. П. Павлова начинает определяться склонность к использованию образов и мотивов родной поэзии и опыта русского искусства «синтез слова, музыки и действия». Главная героиня Елюк способна постоять за свою любовь. Она вопреки желанию мачехи уходит жить к бедному, но любимому человеку. Недолго длилось счастье молодых, Ванюка забирают на германскую войну. Пожар в доме, смерть ребенка, весть о гибели мужа лишают ее смысла жизни и толкают на самоубийство. В деревне, в социуме, где живет Елюк, самоубийство считается самым большим грехом. Опустошенная и потерявшая смысл жизни, она дает согласие стать женой Степана, (потому что он спас ее от самоубийства – от большого греха), который обманным путем добивается Елюк, подсовывает ей ложное письмо о смерти любимого мужа. На свадьбе неожиданно появляется с револьвером Ванюк. Она отказывается вернуться к бывшему мужу и кидает ему обручальное кольцо не потому что разлюбила, а потому что обязана Степану за спасение в попытке покончить собой. В порыве отчаяния Ванюк стреляет. В пьесе игры, хороводы, красочная свадьба с ослепительными украшениями, плясками и другие поэтические сцены, которые не стали простым показом уклада жизни, песенного творчества древнего чувашского народа, а непосредственно влияют на развитие сюжета. А рекрутские песни и мелодии создают драматическую атмосферу эпохи, времени. Народная песня – носитель определенных эстетических функций и функции детальной психологической разработки характеров в драме – пронизывает всю пьесу. Психологизм – способ изображения душевной жизни человека в художественном произведении, воссоздание внутренней жизни персонажа, ее динамики, смены душевных состояний , анализ свойств личности. Психологизм может быть явным (открытым – внутренняя речь героя, возникающих в его воображении, сознании, памяти), и неявным ( выразительность жестов, особенности речи, мимики). Вся «загадка» драмы в поведении героев: 1. Елюк не желает возвращаться к Ванюк – возможность попасть из одной не свободы в другую – вот что не дает ей вернуться к нему. 2. Ванюк стреляет не в Степана , а в Елюк. Диалог – средство самораскрытия героев. Изменения, происходящие в психологии героев, чаще всего передаются через ремарки. По требованиям бытовой драмы должна была бы «состояться» свадьба Ванюк и Елюк, - она опущена. Свадьба Степана и Елюк «взамен» ей становится средством психологического раскрытия героев и развернуто она на целое действие. Все 3 действия пьесы – это психологический рисунок образа Елюк: душа болит, а сердце ноет, душа болит, тоска берет – состоянии души. Вся речь Елюк – монолог, она никого не слышит, больше размышляет «про себя». Таким образом, жанр пьесы «В деревне» - социально-психологическая драма. Вывод: Ф. Павлов с большим мастерством показывает внутренний мир человека, раскрывает сложные и противоречивые движения его души, прибегая к речи своих персонажей, где необходимо – используя собственно-повествовательные начала - ремарки. В его произведении каждый герой переживает свою собственную драму, и никто никому не может помочь. Развитие этой драмы и приводит к финалу, чем-то их напоминающему гоголевский: «Народ застывает в ужасе». В пьесе показан сложный мир чувашской деревни с сложными человеческими взаимоотношениями, все связаны друг с другом нитями: сталкиваются убеждения и страсти разных по характеру людей. Сам образ деревни выступает как замкнутый микромир, который тем не менее пытается разрешить проблемы космического порядка. Определяющий этот порядок является тревожащей не одно поколение художников. «Вечная, неумирающая идея свободы человеческого духа», «Семена жанра» социально-бытовой пьесы, засеянные в почву дореволюционной чувашской литературы, проросли в творчестве Ф. П. Павлова в народную психологическую драму «В деревне». А теперь еще раз прочитаем эпиграфам к уроку…. - Таким национальным произведением, лучше всего раскрывающим душу чувашского народа, тайну человеческую – стала драма «В деревне». Дополнительный материал для учителя. Для записи в начале урока можно предложить следующий план анализа драматического произведения: 1. 2. 3. 4. 5. Время создания и публикации пьесы. Место, занимаемое в творчестве драматурга. Тема пьесы и отражение в ней определенного жизненного материала. Действующие лица и их группировка. Конфликт драматического произведения, его своеобразие, степень новизны и остроты, его углубление. 6. Развитие драматического действия и его фазы. Экспозиция, завязка, перипетии, кульминация, развязка. 7. Композиция пьесы. Роль и значение каждого акта. 8. Драматические характеры и их связь с действием. 9. Речевая характеристика персонажей. Связь характера и слова. 10. Роль диалогов и монологов в пьесе. Слово и действие. 11. Выявление авторской позиции. Роль ремарок в драме. 12. Жанровое и видовое своеобразие пьесы. Соответствие жанра авторским пристрастиям и предпочтениям. 13. Комедийные средства (если это комедия). 14. Трагический колорит (в случае анализа трагедии). 15. Соотнесенность пьесы с эстетическими позициями автора и его взглядами на театр. Предназначенность пьесы для определенной сцены. 16. Театральная интерпретация драмы в пору ее создания и в последующее время. 17. Пьеса и ее драматургические традиции. Домашнее задание. Выявить роль второстепенных персонажей в драме «В деревне».