Инновационные формы работы на уроках музыки. Цель современного музыкального школьного образования: «Становление музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры». Задачи: - развития сознания, музыкального мышления детей; - развитие эмоциональной сферы обучающихся - развитие волевой, активной стороны личности, связанной с освоением различных видов деятельности. Проблемы: - использование комплексного подхода в преподавании на основе взаимодействия различных видов искусства; - внедрение новых образовательных технологий; - использование инновационных форм работы; - использование современных методов музыкального воспитания; - использование принципов художественной дидактики. Инновационные формы работы на уроках музыки: - технология развивающего обучения (проблемное изложение учебного материала, частично- поисковая деятельность, самостоятельная проектноисследовательская деятельность) - технология развития критического мышления (столкновение жизненных представлений обучающихся с научными факторами) - информационные компьютерные технологии (наличие в творческом плане проблем / задач, требующих компьютерных технологий для их решения, использование готовых электронных образовательных ресурсов). - технология индивидуально – деятельного подхода (творческая работа учащихся, умение корректировать её, самоконтроль) Тема: « Путешествие с любимыми героями». Цель: познакомить учащихся со значением устно – поэтического и музыкального творчества русского народа (на примере «Снегурочки» А.Н. Островского, Н.А. Римского – Корсакова, П.И. Чайковского, В.М. Васнецова, М.И. Бочарова). Задачи: - раскрыть поэтическую красоту различных образов, выраженную в поэтическом слове, музыке, изобразительном искусстве; - помочь учащимся почувствовать единство человека и природы, торжество в жизни светлого начала и непоколебимую веру в победу света над тьмой, добрых сил над злыми; - формировать понятия «замысел», «образ», «декорация», «произведение», народное творчество». Методы: наблюдения, беседа, контрастное сопоставление, творческая импровизация. Ход урока Звучит пьеса Р. Щедрина «Девичий хоровод». - Понравилась ли вам эта музыка? О чем, о ком она рассказывает? Образ, какого человека вызывает в вашем представлении эта музыка? Попробуйте представить его, охарактеризовать ( может быть, нежный, трогательный, хрупкий, поэтичный). Задача учителя оптимизировать воображение детей, помочь им найти свои точные, образные эпитеты. Задание: отталкиваясь от музыкального образа нарисовать словесный портрет участниц «Девичьего хоровода» - Сегодня мы познакомимся со сказочной героиней. Этот образ заинтересовал писателя, художника и композитора. В основу сказки А.Н. Островского легли различные варианты русских народных преданий о девочке Снегурочке, однако писатель во многом переработал и развил их содержание. Замечательный древнеславный образ воплощает оптимистическое начало, внутреннюю убежденность в торжество света, тепла, радости весеннему солнцу и пробуждению природы. Многие выдающие писатели, художники и музыканты при создании своих произведений обращались к народному творчеству сказкам, былинам, песням, используя их сюжеты, идеи, образы в своем искусстве. Задание. Назовите сказки известных русских поэтов, писателей. - Композиторы создавали чудесную музыку на темы русских народных сказок, былей, исторических легенд и преданий. Так, М.И. Глинка написал оперы « Руслан и Людмила» и « Иван Сусанин»; М.П. Мусоргский – оперу Борис Годунов». А.П. Бородин – оперу « Князь Игорь». Художники обращались к сюжетам народных сказок, бытовым сценам, а также рисовали иллюстрации к музыкальным спектаклям. ( ТСО: показать фрагменты из опер) Художники обращались к сюжетам народных сказок, бытовым сценам, а также рисовали иллюстрации к музыкальным спектаклям. ( На экране показ репродукций). Привлечь внимание детей на то, что к одной и той же теме обращались различные художники и по-разному её разрешали. - Весенняя сказка « Снегурочка» заняла особое место в творчестве драматурга А. Островского, композитора П.И. Чайковского и Н.А. РимскогоКорсакова, художников В. Васнецова и М. Бочарова. «Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна»,- писал композитор Н.А. Римский – Корсаков. Необходимо обратить внимание детей на то, что в сказке противопоставляются два мира: реальный (народ, Бобыль, Бобылиха, Купава, Мизгирь) и сказочно- фантастический ( Весна, Ярило-Солнце, Мороз, Леший). Между ними стоят снегурочка, старый премудрый царь Берендей и пастух Лель. Затем читается краткое содержание сказки. Выяснить, какими выразительными средствами художники и композиторы пользовались. Чтобы обрисовать основной характер сказочных героев. На экране показать полотно М.И. Бочарова «Эскиз декораций к опере Н.А. Римского - Корсакова «Снегурочка» (1881- 1882). Созданный художником образ русской зимы, в котором объединились реальность и сказочность, обладает особой поэтичностью. Необходимо обратить внимание учащихся на общее настроение картины, ее сюжет, цветовое решение и предложить сравнить с личными впечатлениями. Эскиз « Заречная слободка Берендеевка» М.И. Бочарова к первому действию оперы передает главным образом леденящее от стужи и холода чувство человека; кажется, что сердце не выдержит ледяного ветра, а до слободки довольно далеко и не скоро удастся согреться. Солнце как бы просвечивает через туманную и мерзлую даль – неуютно, одиноко и холодно в лесу. Эскиз В. М. Васнецова раскрывает слободку изнутри. Причудливые формы палат царя Берендея, расписанные красочными узорами, цветущий подсолнух на переднем плане как бы концентрирует в себе образ Ярилы – Солнца, на шестах певчие птицы живут, в садах – цветущие растения. Картина воплощает идеал мирной, счастливой жизни. Композитор Н. А. Римский – Корсаков средствами искусной гармонии, оркестровки образно живописует картину зачарованного леса, в котором мерцают огоньки светлячков, слышатся наигрыши пастушеских рожков, напевы хороводной песни. Затем звучат фрагменты из вступления к первому, третьему или четвертому действию оперы, создающим красочную музыкальную панораму расцветающей весенней природы, контрастирующей образам Зимы, Мороза,сдержанным, суровым, «сковывающим». На экране появляются эскизы к костюмам Снегурочки, Леля, царя Берендея, Купавы ( показ сопровождается звучанием основных музыкальных тем каждого персонажа). Задание. ( Использовать интерактивную доску). Придумать воображаемые костюмы. Звучит тема Снегурочки. Легкая, подвижная, шаловливая мелодия характеризует Снегурочку как веселую девочку, раскрывает её страстное желание: « С подружками по ягоды ходить, на отклик их веселый отзываться»! Звучание флейты придает мелодии легкий, грациозный характер, игривый, но в то же время холодновато – прозрачный. Звучит тема Леля. Любимого. Ярило – Солнца. Его музыкальный образ построен на песнях народного характера. Наигрывая на рожке, Лель напевает грустную, протяжную песню «Земляничка – ягодка под кусточком выросла» или отвечает песней оживленного, плясового характера. Затем слушают фрагменты из музыки П. И. Чайковского к спектаклю «Снегурочка». Сравнить мелодию «Снегурочки» в различных композиторских решениях (Римского- Корсакова и Чайковского). - А.Н. Островский вспоминал: «Каких – нибудь 150 лет тому назад в г. Костроме идола Ярилу представлял человек, одетый в цветной костюм, украшенный в разноцветные ленточки. На голову ему надевали высокий колпак, а на шею вешали колокольчики. Ярилу водили по городу с песнями и пляской. В «Ярилиной долине» молодёжь устраивала веселые хороводы, игрища. Долгое время еще в народе сохранилась хороводная песня « А мы просо сеяли». Исполнение хороводной песни «А мы просо сеяли» Итог: Подчеркнуть значение обрядов, праздников, традиций в жизни народа не только в старину, но и в настоящее время; подвести учащихся к понятиям «народные традиции», «народная культура». Домашнее задание: Придумать хороводную игру.