Узоры Деда Мороза. Роспись по соли

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей №8 г. Буденновска и Буденновского района»
Урок по технологии в 4 классе на тему:
«Узоры Деда Мороза. Роспись по соли»
по программе Н.А.Цирулик
Подготовила:
Учитель
Высшей
квалификационной
категории
Лизина Е.В.
2014г.
Урок по технологии в 4 классе на тему:
«Узоры Деда Мороза. Роспись по соли»
по программе Н.А.Цирулик
Роспись по соли. Узоры Деда Мороза
Зимой, когда очень холодно, на окне можно увидеть узоры, нарисованные Дедом
Морозом. Попробуй повторить их, предварительно сделав эскиз.
Тебе понадобятся:
Цель урока:
1. Расширять знания и совершенствовать умения детей по росписи ткани
помочь освоить роспись по соли развивать творческую фантазию
поисковые способности, умение работать с литературой, обеспечить
хорошую и интеллектуальную базу, расширять кругозор.
Задачи урока.
Обучающие: знакомство с историей возникновения снежинок; ознакомить детей с работой
росписью по соли; научить детей передавать характерные особенности снежинок с
помощью нанесения краски на ткань.
Развивающие: развитие знаний о Новом годе; развитие творческих способностей при
создании снежинок, образного мышления, фантазии.
Воспитательные: воспитание аккуратности при росписи по соли; воспитание любви и
уважения к природным явлениям.
Валеологические: создание благоприятного эмоционально-психологического климата с
учётом возрастных особенностей учащихся;
Тип
урока. Комбинированный урок, направленный на решение нескольких
дидактических задач: проверка знаний (вопросно-ответная беседа), овладение новыми
знаниями, закрепление умений и навыков (выполнение практического творческого
задания).
Зрительный ряд. Образцы снежинок.
ТСО. Компьютер, мультимедиоприставка, экран, презентация к уроку «Форма
снежинок», магнитофон.
Музыкальный ряд: И.П.Чайковский- Щелкунчик, К.Дебюси «Танец снежинок»
Инструменты и материалы: ткань, соль, стакан воды, кисточка, пяльцы, краски.
Изделие: эскиз снежинки.
Краткое описание:
План урока.
1.Организационный момент
2.Беседа о Новом годе, о снежинках
3.Практическая работа
Ход урока.
1.Организационный момент
- Проверка рабочих мест (краски, кисточки, баночка с водой, простой карандаш, салфетка).
2. Сообщение темы и целей урока
– Ребята, какой праздник приближается?
- Что значит для нас Новый год?
Встреча Нового года это приятные хлопоты. Изготовление игрушек, украшение класса,
разучивания песен, стихотворений и т.д.
Не случайно мы сегодня оказались в этом необычном классе. Как вы сказали к встрече Нового года надо готовиться заранее, что мы и будем делать сегодня. А гостем
нашим будет … Кто бы вы думали?
( Стук в дверь)
Вот и хозяин пожаловал к нам.
- Ребята, вы узнали его?
Давайте поприветствуем.
( Все встают)
- Здравствуйте, Мороз Иванович.
М.Ив. – Кто это забрел так далеко в такую погоду? Давно у меня гостей не было. Новый год –
долгожданный всеми любимый праздник. Не расскажете ли вы мне дети, раз уж пожаловали, как
его встречают в разных странах.
У. Во все времена и у всех народов наступления Нового года считалось праздником, но не всегда
этот день приходился на 1 января. Впервые календарь, в котором год начинался 1 января, ввел
римский император Юлий Цезарь. Однако и в наши дни многие народы встречают Новый год в
другое время, в соответствии со своими календарями сейчас ребята нам об этом расскажут.
Рассказывают дети.
« Новый год на Руси » - Ира
«Новый год в Италии » - Данил
« Новогодний Дед Мороз » - Оля
« Новый год в Японии » - Алика
М.Ив. Вот это молодцы: Вот так просветили вы меня, ребята. Да какой интересный материал для
своих сообщений подобрали. Ну, порадовали старика. Оказывается, в вашей школе, вон какие
толковые ребятишки учатся.
Прежде чем я покажу свои владения, прошу вас еще отгадать загадки.
Он вошел – никто не видел
Он сказал – никто не слышал
Дунул в окна и исчез
А на окнах вырос лес.
(Мороз)
Вырос лес – белым весь
Пешком в него не войти
На поле не въехать.
(Морозный узор на стекле)
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы
И заросли роз?
(Мороз)
У. Как красиво у Вас Мороз Иванович! Какие красивые узоры на окнах!
Все эти красивые узоры похожи на нарисованные елочки.
Вроде и похожи друг на друга, а присмотритесь – одинаковых не видишь. Каждый узор особый.
То крупные прямые веточки, то закругленные, то мелкие иголочки побежали в разные стороны.
Что ни стекло, то новый узор. Как у вас все это получается.
М. Ив. А рисую я их с вашей помощью. Теплый влажный воздух, выдыхаемый вами,
соприкасается с очень холодным стеклом, замерзает и превращается в ледяные кристаллики. Они
– то образуют сложный рисунок. В воздухе мелкие снежинки.
Уч. Что это? Снегопад?
М.И. Отгадайте.
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке
Все сквозные, вырезные
А возьмешь – вода в руке?
(Снежинки).
Тихо звучит музыка.
У. Тихо и красиво падают из облаков на землю снежинки. Планируя, как маленькие парашютики,
кружатся они при самом легком ветре в завараживающем танце. Можно подставить шерстяную
варежку и поймать снежинку. Только надо прикрыть рот и нос рукой, чтобы от теплого дыхания
снежная звездочка не растаяла. А теперь ребята, внимательно рассмотрите эти ледяные
кристаллики.
Какое разнообразие форм!
На доске плакат с формами снежинок.
Кажется, и нет двух одинаковых. Но ученые изучающие снежинки, сумели выделить девять
основных форм снежных кристалликов.
Им даже дали интересные название: звезда, пластинка, столбик игла еж, запонка, снежинка
оледенелая, снежинка крупновидная.
Д.М. Сколько красивых рисунков можно сделать, собирая рисовавшую коллекцию снежинок.
Слипшиеся снежинка образуют снежные хлопья. Крупные похожие на кусочки ваты, ложатся, они
на землю.
Девочка. Дедушка Мороз, а мы можем научиться рисовать такие же красивые узоры?
Д.М. Конечно для этого и открывается мастерская Деда Мороза. В ней все дети и взрослые учатся
изготавливать елочные игрушки, поздравительные открытки к Новому году, подарочные коробки
и мешки.
Сегодня же в мастерской урок технологии рисование морозного узора. Учитель вам объяснит, как
делать.
Учит. Спасибо, Мороз Иванович.
3. Практическая работа.
Этапы работы
1. Натяни ткань на пяльцы или коробку. Нам нужна ровная поверхность.
2. Полностью раствори две столовые ложки соли в стакане воды.
3. Этой жидкостью прокрой всю поверхность картины с помощью кисточки. Соль не даст краске
растекаться по ткани и сделает цвет ярче. С помощью волшебной кисти и этой жидкости мы
сможем «заморозить» поверхность. Начинайте творить чудеса! Выполняйте рисунок на ткани в
цвете.
4. Не давая ткани высохнуть, сделай цветной фон, на котором будешь рисовать узоры.
5. На этом этапе возможны варианты. Или рисуешь по мокрому фону, или даёшь ткани высохнуть
и рисуешь по сухому. Можно сравнить оба варианта.
6.Завершение работы.
7. Итог урока.
Выставка работ.
Выделение наиболее удачно выполненных работ.
Download