Gzel

реклама
Конспект занятия - сказки по рисованию «Гжель».
Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с народным творчеством, способствовать
развитию эстетического вкуса и фантазии
- Упражнять в расписывании узорами посуды.
- Учить видеть красоту, нежность, своеобразие гжельской росписи.
- учить выбирать узор и кайму. Закреплять приемы рисования в технике
«мазка с тенью», «капельки», «концом кисти» (спиралей, травинок,
завитков, волнистых линий)
- Развивать творческую активность, интерес к рисованию.
Оборудование:
Объемные блюдца, формы из папье-маше, кисти №2-4, №6-8, гуашь,
палитры.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята. Мы с вами уже немного знакомы. Напомню вам
меня зовут Татьяна Владимировна. К нам на занятие пришли гости,
давайте с ними поздороваемся.
- Ребята а вы любите стихи-загадки?
(да, любим)
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и загадку, и узнаю умеете ли вы
их отгадывать.
Сине-белая посуда,
Расскажи-ка ты откуда?
Видно издали пришла,
И цветами расцвела,
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми.
- Вы догадались о какой росписи говорится в стихотворении?
- правильно «Гжельской»
- У меня для вас есть сюрприз, - волшебный сундучок. В нем сказки,
были да небылицы живут. А вы хотите послушать сказку из моего
сундучка?
(да, хотим)
- Тогда садитесь по удобнее и слушайте внимательно. Только расскажу я
вам не сказку, а быль. Ну слушайте.
В некотором царстве, в тридесятом государстве, в самом центре земли
русской, в деревушке под названием «Гжель», жил да был древний старик
по прозванию Федот. Долгую жизнь Федот прожил. Сызмальства рисовал.
Сначала палочкой на песке, потом и кистью выучился. А руки у него не
простые – словно золотые.
Так и прозвали его «Федот- золотые руки». Как взмахнет кистью,
словно палочкой волшебной, так и вырастают цветы, да ягоды красоты
неописанной. Взмахнет другой раз – зацветут узоры еще краше прежнего.
Только цветы да ягоды не простые, а сказочные, цвета синего да голубого.
Сам рисовал дед узоры, да других обучал своему затейливому
искусству. Много было у Федота учеников, и все они выросли в больших
мастеров и расписывали посуду не хуже учителя своего. Живут они и по
ныне.
Тут в сундуке еще что-то есть. (Достаю из сундука гжельскую посуду:
самовар, чайник, сахарницу, кувшин)
Эта посуда, которую делал мастер Федот. Какая красивая. А узоры-то,
узоры. И цветы синие да голубые. Так и хочется сказать стихами
(Дети читают стихи о гжельской росписи).
1.
Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки – быль или небыль?
Изделия рук золотых.
2.
Синяя сказка – глазам заглядение,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье,
Русская звонкая Гжель!
Красивые стихи. Посуда красивая. И впрямь волшебство. Ну и затейник
Дед Федот.
А может быть и вы хотите пойти в ученики к мастеру -золотые руки?
(да, хотим)
- Ну тогда, где тут мой сундучек с сказками? Раз, два, три, Дед Федот
выходи!
(из сундука достаю куклу деда Федота)
- Здравствуй Дед Федот!
- Здравствуйте ребята! А вы и впрямь хотите быть моими учениками?
(- Да, хотим)
- Тогда для начала, я задам вам несколько вопросов и узнаю, что вы знаете
о гжельской росписи.
- Какие изделия лепили мастера?
(разную посуду: чайники, чашки, сахарницы, блюдца, самовары, фигурки
людей…)
- Как украшали свои изделия?
(расписывали краской)
- Какие цвета использовали?
(синий цвет разных оттенков, темно-синий, голубой)
Чтобы получить темный оттенок нужно нажимать на кисть сильнее, чтобы
получить светлый – слабее.
- Где расположен узор?
(в центре изделия, по середине)
- С чего начинаем расписывать узор?
(С крупных деталей: лепестки, сердцевинки, стебель, листья)
- Что расписывают потом?
(Край блюдца, рисуем кайму)
(если дети затрудняются помогаю им наводящими вопросами, немного
подсказываю)
- Да. Многое вы знаете о гжельской росписи. Молодцы.
Теперь задумайте узор и принимайтесь за работу. Потом, когда работы
будут готовы, мы с вами решим, кто же самый внимательный и умелый
ученик.
(Дети приступают к работе, начинают расписывать блюдца узорами. В
ходе занятия мастер Федот осуществляет контроль за работой детей.
Затрудняющимся детям он помогает задумать рисунок, показывает
технику росписи – поворотом тарелки. Напоминает, как правильно
начинать работу – с центра).
- Ох, мне уже в сказку пора, заканчивайте рисовать цветы да ягоды.
(дети дорисовывают)
- Я вижу, вы и вправду умелые ребята. Давайте-ка посмотрим, чему вы
научились. Несите свои работы вот на этот стол, аккуратно, осторожно
ставьте.
- А теперь давайте найдем работу самого лучшего мастера.
- Чтобы был правильно нарисован узор
- Что бы правильно были подобраны цвета
- Блюдце должно быть похоже на настоящее, гжельское
(выслушиваю ответы детей)
- Вы все молодцы. Все очень старались. Руки у вас хоть и маленькие, да
очень умелые. Знатные мастера из вас вырастут. А мне ребята пора домой.
Что-то я у вас загостился.
- До свидания, Дед Федот, спасибо тебе. Приходи к нам еще.
- До свидания дети. Время будет зайду.
- Раз, два, три, Дед Федот заходи!
(куклу убираю в сундук)
- Ну вот ребята, наши занятия заканчиваются. Мне понравилось как вы
сегодня занимались, работали на занятии хорошо. Вы были
внимательными и очень старались.
- а вам понравились наше занятие?
-(да!)
-Чем оно вам понравилось?
- мы многому научились. Научились расписывать блюдца, правильно
подбирать кайму, рисовать волшебные цветы.
Познакомились с мастером золотые руки -Дедом Федотом.
Скачать