Document 4363682

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Синдеевская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок.
Искусство (ИЗО) 5 класс.
Тема: «Сказочная Гжель»
Учитель: Коханова Е.Н.
2013 – 2014 уч.г.
Цели урока:
1. Дать учащимся представление о гжельской керамике, разнообразии ее форм,
особенности росписи;
2. Способствовать
развитию
эстетического
восприятия,
формировать
умения декоративного творчества, навыки коллективной работы;
3. Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к родине, ее истории и
культуре.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации деятельности: совместно- индивидуальная.
Оборудование и материалы:
Для учителя:
• Презентация «Сказочная Гжель»;
• Мультимедийное оборудование: ПК, проектор, экран;
• Гжельская керамика и иллюстрации с ее изображением, таблицы с элементами
гжельской росписи;
• Алгоритм последовательности выполнения розы;
• Словарь: керамика, майолика, квасник, фаянс, фарфор;
• Технические средства: записи народной музыки.
Для учащихся:
• Раздаточный материал по теме урока: образцы посуды, заготовки под роспись
из бумаги, краски, кисти, палитра, вода.
• Алгоритм последовательности выполнения розы для каждого ученика.
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин.;
2. Актуализация опорных знаний- 3 мин.;
3. Сообщение темы и цели урока- 3 мин.;
4. Мотивация учебной деятельности – 1 мин.;
5. Объяснение нового материала:
беседа об истории развития гжельской керамики;
мотивами и элементами росписи – 10 мин.;
6. Организация практической деятельности – 1 мин.;
7. Практическая деятельность учащихся -18 мин.;
8. Итог урока – 2 мин.
Ход урока
знакомство с основными
/.Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Проверьте, готовы начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке: карандаш, альбом и
краски? Проверили, садитесь и с усердием трудитесь.
//. Актуализация опорных знаний.
«Ребята, как прекрасна наша Россия - своими полями, лесами, горами,
полноводными реками, прозрачными озёрами! Как богата Россия - драгоценными
камнями, золотом и серебром! Но самым бесценным и дорогим, чем она владеет,
является наш народ! Славится русская земля своими мастерами, своими делами. В
каком бы уголке нашей родины ты не оказался, везде встретишь чудо - мастеров,
прославляющих красоту родной земли!
На наших уроках мы уже заочно побывали в различных деревеньках, которые
стали центрами народных промыслов. Давайте вспомним, как они называются.
Отгадайте загадки.
Показ презентации.
1. «Тут поют свои частушки знаменитые игрушки:
Филимон с гармошкой, с внуком Филимошкой». (Филимоново).
Чем знаменито село Филимоново?
Найдите
Слайд 1.
из
представленных
2. Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо-сказки.
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины.
Все игрушки – не простые,
А волшебно-расписные:
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
вам
игрушек
филимоновскую.
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор. (Дымково)
Ребята, а как вы узнали, что это Дымково? Найдите дымковскую игрушку?
Чудо – всем на удивленье:
Слайд 2.
Расписные медвежата,
Барыни, коньки, утята,
Расписные даже хрюшки –
Царство дымковской игрушки!
3.Игрушки этих мастеров в большинстве своем - одиночные фигурки, иногда дватри персонажа, связанных единым сюжетом и каким-то несложным действием.
Самыми распространенными и любимыми детворой были свистульки. Где
изготавливали такие игрушки? (каргопольские игрушки)
Найдите каргопольскую игрушку.
Слайд 3.
«Молодцы, ребята, вы вспомнили, названия игрушек и умеете их различать».
III. Сообщение темы и цели урока.
А сегодня на уроке мы отправимся в подмосковный городок и познакомимся еще
с одним промыслом. Прослушивание песенки о Гжели.
Итак, ребята, как называется городок, с которым мы с вами познакомимся? Также
называется и народный промысел, изделия которого вы видите на слайде. Слайд 4.
Слайд 5.
Посмотрите, ребята, какая необычная посуда, как она отличается от других.
«Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась, теперь
Известно всем в народе ее названье - Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой».
Слайд 6. «Сказочная Гжель»- так называется тема урока. Именно о народном
промысле Гжель, разнообразии изделий и особенности их росписи вы узнаете сегодня
на уроке, а также превратитесь в мастеров гжельской росписи».
IV. Мотивация учебной деятельности
А теперь, ребята, давайте узнаем, как родилась такая красивая посуда.
Слайд 7.
В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял
городок Гжель. Давным-давно жили- были там смелые и умные, красивые и умелые
мастера. Решили они свой край прославить да только не знали как. Нашли они в
родной стороне глину чудесную. Начали гжельцы кирпичи лепить да печи
выкладывать. А чтобы печи были не только теплыми, но и красивыми, украшали их
расписными плитками- изразцами. Такие печи появились в царских палатах. Слайд 8
Слайд 9. Но на этом они не остановились и решили лепить из глины посуду разную,
да такую, какой свет не видывал. На весь мир прославили они свой любимый край,
всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.
Слайд 10. Очень затейливая, нарядная получилась посуда. Полюбилась она людям, и
стали называть ее «нежно-голубое чудо».
Слайд 11. И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и
правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают
удивительную гжельскую посуду.
Слайд 12. Вот так и повелось, что каждый из них своим мастерством людей радует,
своих детей и внуков разным премудростям учит. На весь мир прославили они свой
любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.
V. Объяснение нового материала
1. Беседа об истории развития гжельской керамики.
Ребята, Гжель не всегда была бело-синей.
Мастера глину жгли еще VII-VIII веках. Делали необходимую посуду, обжигая ее
в печах для прочности, называли ее черепками. Только в конце VIII века мастера
стали применять и использовать эмаль – глазурь. Поливали посуду зеленоватой
или коричневой глазурью (купали в Глазури), а потом ставили в печь для обжига.
После обжига посуда становилась красивой, блестящей, не пропускающей воду.
Слайд 13. Глиняная посуда называется КЕРАМИКА. Это слово произошло от
греческого слова «Керамос», что означает глина.
Слайд 14. Красива и другая глиняная посуда, сделанная из цветной глины –
майолика.
В чем особенность майолики?
Большим преимуществом таких изделий является способность накапливать
тепло, такие изделия очень прочные, не пропускают воду. Тройной обжиг,
двойная ручная роспись, три слоя глазури, делают майолику дорогостоящей.
Изображения на предметах богатые и красивые: сказочные города,
фантастические цветы и травы.
Слайд 15. Спустя некоторое время гжельские мастера при смешивании
различных глин получили белоснежную массу и назвали ее фарфор. Фарфоровые
изделия отличаются тонкостью стенок и белизной. Фарфоровые изделия очень
дорогие.
После 1802 года меняется роспись изделий – вместо многоцветной стали делать
одноцветные росписи с применением кобальта (синей краски).
Ребята, а как вы думаете, из чего сделана посуда, из которой мы едим. (Из фаянса)
(Демонстрация посуды).
Гжельские мастера также расписывают и фаянсовую посуду.
«Ребята, запомните: майолика, фаянс, фарфор - все эти виды керамики можно
встретить в произведениях гжельских мастеров.
2. Знакомство с основными мотивами Гжели, особенностью росписи.
Слайд 16. А сейчас мы с вами познакомимся с основными элементами росписи
гжельских мастеров:
1. Слайды 17 -18. Чтобы посуда была нарядной, праздничной, ее украшали
самыми разными элементами росписи. Самые простые и распространенные – это
геометрические (полоса, точка, клетка, волна и др.). Ими украшали край - кромку
посуды. При помощи этих простых орнаментов можно было подчеркнуть форму
ручки, крышки; подчеркнуть, выделить центральную часть.
2. Слайд 19. Второй элемент - это усик и капелька. Соединяя эти элементы,
можно составить красивые узоры, которые украсят не только край-кромку, но и
может украсить центральную часть.
Капелька – это листики, ромашки, колокольчики и многое другое.
3. Слайд 20. Третий элемент росписи – это мазок. Мазок может быть прямым,
волнистым, зигзагообразным, в форме запятой… Мазок хорошо смотрится, когда
на кисточке одновременно взято темная и светлая краски. При помощи мазка
можно нарисовать: деревья, облака, любимые Гжельские цветы – розы, конечно,
Птицу Счастья – синюю Птицу. Слайд 21.
Слайды 22 – 23. Обратите внимание на то, как декоративно оформляются все
части предмета. Замкнутым орнаментом расписывают тулово, основание и горлышко.
Ручка и носик обычно украшаются ленточным орнаментом или голубым цветом».
VI. Физкультминутка:
- Прежде чем мы приступим к практической работе, давайте немного отдохнём:
 если я буду называть предмет синего цвета, то вы присядете, если белого –
встанете и вытянете руки вверх:
море, заяц, небо, река, облако, солнце, василек, колокольчик, снег, соль, волосы
Мальвины, сахар, глаза, зубы, лягушка, язык, вата
VII. Практическая деятельность учащихся.
А сейчас мы с вами поучимся выполнять некоторые элементы гжельской росписи.
Какая краска нам понадобится? (Синяя)
1. Возьмем кисть нарисуем прямые линии. Тонкие линии будут получаться,
рисуя кончиком кисти.
2. Широкие линии удобно рисовать боковой стороной кисти.
3. После того, как у вас легко будут получаться прямые линии можно переходить
к их различным вариациям и компоновке. Рисуем диагональную решетку.
4. Рисуем кончиком кисти точки различных размеров.
5. Так же точки удобно рисовать палочкой от кисти.
6. Рисуем волнистые линии и их вариации.
7. Рисуем каплю.
8. Из капель очень просто рисовать растительные мотивы.
9. Отработаем элемент «каплю».
10. Кисть держим практически перпендикулярно плоскости и рисуем линию и вот
такие элементы.
11.Пожалуй, самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена
крупно, широкими мазками. А иногда, написана тоненькой кисточкой. Для
выполнения синей розы используется кисть среднего размера. Роспись самого
цветка необходимо начинать с середины, затем наносятся два мазка слева и два
мазка справа.
После того как нарисовали общую форму цветка, приступаем к детализации. При
детализации побольше фантазируйте. Рисуйте различные завитушки, точки,
лепестки и другие элементы.
С простыми элементами вы справились отлично. Молодцы!
А сейчас самое главное, вы попробуете себя в роли мастеров гжельской росписи.
У вас на столах есть чашки бумажные, но только они белые, не раскрашенные.
Ваша задача выполнить роспись.
А чтобы работа у вас ладилась, да спорилась, я включу вам музыку. Ведь музыка
вдохновляет и располагает к творчеству.
Обходы с целью контроля правильности выполнения работы
необходимой помощи.
и оказания
Выставка работ. (если не успели выполнить роспись чашки на уроке, домашнее
задание – закончить роспись.)
VIII. Итог урока.
1. Рефлексия.
Потрудились вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера
и мастерицы из вас вырастут!
- Скажите, пожалуйста, вам понравилось в мастерской гжельских мастеров?
- Чем ваше изделие похоже на работу гжельских мастеров?
- Все вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров. Ваши работы
получились яркими, красочными, выразительными.
2. Тест.
А сейчас ответьте на вопросы теста.
Наш урок мне бы хотелось закончить такими словами:
«Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Ее трава шелковая, ее цветы весенние И мастерство волшебное достойны восхищения.
Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай,
Гостей на праздник радостный сердечнее встречай!»
На этом наш урок завершен. Всем огромное спасибо. И пусть этот урок не
заканчивается звонком. Пусть он останется надолго в вашей памяти и заставит вас
понимать, замечать и ценить прекрасное.
3. Уборка рабочих мест.
Download