Структура и ход урока - Образование Костромской области

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Обобщение технологических приемов работы в
текстовом процессоре»
1. Майорова Татьяна Геннадьевна
2. МКОУ «Солигаличская основная общеобразовательная школа»
Солигаличского муниципального района Костромской области
3. Учитель математики и информатики
4. Информатика и ИКТ
5. 8 класс
6. Тема «Прикладная среда текстового процессор Word», 12 урок в теме.
7. УМК: Макарова Н.В. Информатика и ИКТ. Учебник. 8-9 класс / Под ред.
Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.
Макарова Н.В. Информатика и ИКТ. Практикум. 8-9 класс / Под ред.
Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Лидер, 2009.
8. Цель урока: обобщение технологий работа в текстовом процессоре MS
Word.
9. Задачи:
- научить использовать различные источники информации, планировать
работу, выполнять задания согласно поставленной цели и требованиям.
- развить навыки самостоятельной работы, работы в мини-группах.
- воспитать чувство уважения друг другу, чувства ответственности за
выполнение работы.
10. Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков знаний.
11. Форма урока: web-kwest
12. Формы работы учащихся: самостоятельная.
13. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, экран,
проектор.
14. Дополнительные материалы: http://vebqwesti.fnv-site.ru/
15. Структура и ход урока
1) Организационный момент (1 минута)
2) Целеполагание (4 минуты)
3) Контроль и самопроверка знаний. (30 мин)
4) Рефлексия (5 минут)
Майорова Т.Г.
Страница 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
2
3
- Здравствуйте, садитесь!
Я рада приветствовать вас на
нашем занятии.
4
1.
Органи
зационн
ый
момент
№
Целеполагание
2.
Майорова Т.Г.
Время
(в мин.)
5
1 мин
- Сегодня у нас необычный урок.
- Сегодня мы с вами сыграем в
веб-квест.
- Знаете вы, что это такое?
(Отвечают
Веб-квест - проблемное
учителю)
задание с элементами ролевой
игры, для выполнения которого
используются информационные
ресурсы интернета.
- А задание у нас такое: В
издательский дом "Лицей"
поступили
новые
книги.
Необходимо
сделать
оформление
титульной
страницы книги.
Ваша
задача: используя
возможности Microsoft Word, а
так же ресурсы Интернет сделать
оформление титульного листа
книги.
- На ваших компьютерах открыта
страница веб-квеста. Там вы
найдете всю интересующую вас
информацию:
задание,
инструктаж работы, критерии
оценки работы, а также для тех,
кто раньше выполнит задание,
имеется контрольный тест по
данной теме.
- Итак, разбиваемся по 2-3
человека и рассаживаемся за (рассаживаются за
компьютеры.
компьютеры)
У
кого
есть
вопросы
поднимайте руки, я подойду.
- Напоминаю, что время у вас
ограничено. На всю работу
отводится 30 мин.
4 мин
Страница 2
Контроль и
самопроверк
а знаний
3.
Рефлексия
4.
Майорова Т.Г.
(Учитель
наблюдает
за
выполнение задания, помогает
решить возникающие вопросы)
(выполняют задание
веб-квеста,
сохраняют свою
работу, проходят
контролирующий
тест)
(Знакомятся с
работами
одноклассников,
оценивают их,
анализируют свои
ошибки)
- Итак, время работы подошло к
концу. Займите свои места.
Давайте
посмотрим,
какие
макеты обложек для книг вы
приготовили и оценим вашу
работу
по
имеющимся
критериям.
(учитель демонстрирует на
экране работы, обсуждает их с
учащимися, ставит оценку)
- Работа выполнена успешно, я
думаю издательский дом будет
доволен!
- За урок получают оценки…..
(Выставляют
- За пройденный тест получают оценки, берут
оценки ….
домашнее задание)
- Данный тест я предложу пройти
и на следующий урок, тем, кто
сегодня не успел.
- Задание на дом: дома вам
предстоит создать открытку.
Задание, где описаны требования
и критерии можно взять в
бумажном или электронном виде.
Для создания открытки можно
пользоваться
ресурсами
Интернет. (См. приложение)
- Спасибо за урок.
30 мин
5 мин
Страница 3
Приложение:
Домашнее задание
к уроку «Обобщение технологических приемов работы в
текстовом процессоре»
Задание: используя возможности Microsoft Word, а так же ресурсы Интернет
создать макет открытки.
Инструктаж:
1.
Выберите одну из предложенных тем:
 Новый год
 8 марта
 День влюбленных
 День учителя
 Свадьба
2.
Для каждой темы нужно самостоятельно подобрать картинки и
поздравления
3.
В вашей открытке должен быть:
 фон,
 иллюстрация,
 название праздника,
 поздравление,
 автор работы
4.
Оценка рисунка будет осуществляться по следующим параметрам:
 Имеется фон
 Фон не содержит слишком много лишней информации
 Имеется название праздника
 Имеется текст поздравления
 Работа подписана
 Соответствие цвета текста и фона (текст не должен сливаться с
фоном)
 Добавлен рисунок
Майорова Т.Г.
Страница 4
Download