Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №3 Барабинского района Новосибирской области План-конспект урока по физической культуре. Тема: "Совершенствование элементов баскетбола". Учитель физической культуры Беляева Наталья Вадимовна. 1 Аннотация. Конспект урока предназначен для учителей физической культуры общеобразовательных учреждений. Для удобства, в плане урока используются схематические рисунки. Урок направлен не только для совершенствования ранее изученных элементов баскетбола, но и на развитие выносливости, быстроты реакции, координации. План-конспект урока по физической культуре на тему: "Совершенствование элементов баскетбола". Тип урока: совершенствование. Цель: совершенствование изученных элементов игры в баскетбол. Задачи: Образовательная: совершенствование элементов баскетбола Развивающая: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту, выносливость и координацию движений. Воспитательная: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность. Инвентарь: баскетбольные мячи, гимнастические скамейки, скакалка. Ход урока. Части урока Содержание урока I. 1.Построение. Подготовительная 2.Приветствие. часть 3.Строевые приемы - повороты на месте 3. Ходьба: – на носках, руки вверх; – на пятках, руки за голову, в сторону; – ходьба на внешней стороне стопы; - ходьба на внутренней стороне стопы. 4.Спецбеговые упражнения: - с высоким подниманием бедра; - с захлёстыванием голени; - с ускорением. - по сигналу поворот на 180º 5. Передвижения приставными шагами - правым, левым боком в средней стойке баскетболиста 6.Общие развивающие упражнения с мячами а) И.П. – ноги врозь, руки внизу; 1 – правая нога назад на носок, руки вверх 2 – И.П. 3 – 4 то же с другой ноги. 2 Дозиро вка 12– 15 мин Методические указания Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму. Соблюдать дистанцию, спина прямая, смотреть вперед. Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за координацией движений. прогнуться б) И.П. – то же 1 - руки вперед; 2 - руки вверх; 3 - руки вперед; 4 - И.П. в) И.П. – то же 1 – 4 круговые движения в право 1 – 4 круговые движения в лево г) И.П. ноги врозь, руки вверх 1-2 – наклон в право; 3-4 – то же в другую сторону. д) И.П. – ноги врозь, руки вперед. 1–2 – поворот туловища вправо; 3–4 – то же, влево е) И.П. – ноги вместе, руки на пояс, мяч с правой стороны. 1–4 – прыжки через мяч. ж) И.П. – основная стойка 1 – руки вверх; 2 – наклон вперед; 3 – присед, руки вперед 4 – И.П. II. Основная часть I. Класс делим на восемь команд. Работа по станциям «Круговая тренировка»: 1.Броси мяча одной рукой, с правой и с левой стороны от щита. 2. Ведение мяча с одновременным выбиванием у партнера. 3.Передачи мяча в парах (двумя руками от груди, правой и левой рукой). руки прямые вращения с большой амплитудой стопы не сдвигать прыжок выше прогнуться, руками достать пол; спина прямая 25 мин 4. Добивание мяча в кольцо (два броска в щит, третий в кольцо). 5. Ведение мяча через скамейку (правой и левой рукой). На каждой станции обучающиеся работают 1 минуту, выполняют один круг бега по залу с переходом на следующую станцию. мяч обучающийся направление движения 6. Передачи двумя мячами в стену (с отскоком от пола). 7. Жонглирование двумя мячами. 8. Ведение двумя мячами. II.Учебно- тренировочная игра. III. Заключительная часть 1.Построение. 2.Подведение итогов урока. 3.Выставление оценок. 4.Домашнее задание. 5 мин 3 Отметить отличившихся учеников, домашнее задание: сгибание и разгибание рук в упоре лежа 4