Пархоменко Л.В. Учитель русского языка и литературы ООШ №18, г.Сумы, Сумской области. Урок русского языка в 10 классе Тема. Особенности языковых средств официально – делового стиля (фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические). Речевая деятельность. Списывание с элементами редактирования и стилевой правки Цели: познавательные – систематизировать знания учащихся об официально – деловом стиле речи; познакомить с языковыми особенностями официально – делового стиля; практические – сформировать умения правильно и уместно использовать языковые средства официально – делового стиля в речи; совершенствовать умения построения высказываний в официально – деловом стиле; развивать умения видеть нарушения норм официально – делового стиля и производить стилистическую правку; умения трансформировать тексты разных стилей; Совершенствовать навыки диалогической речи. Воспитывать культуру общения. Тип урока. Урок усвоения новых знаний. Оборудование. Карточки для индивидуальной работы. Учебные тексты. Слайдовая презентация к уроку Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. Индивидуальная работа по карточке в тетради Карточка №1 Проанализируйте текст сообщения с точки зрения его стилистической принадлежности. Докажите свою точку зрения. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) утвердило основные показатели реестра требований кредиторов банка СБС – АГРО, который находится под управлением агентства. Данные, содержащиеся в реестре, будут использоваться при подготовке мирового соглашения с кредиторами и осуществлении расчётов с ними. Отдел финансов (Коммерсант.- 1999.- 11 декабря) Индивидуальная работа по карточке на доске Карточка №2 Распределить перечисленные жанры речи по стилям речи. Объясните пропущенные орфограммы. Ди..ертация, р..ферат, роман, ра..каз, репортаж, заявление, акт, докладная, сопроводительное письмо, басня, закон, листовка, заметка, ода, об..явление, указ, речь (выступление). Устный развёрнутый монологический ответ у доски с опорными записями (или без них) по материалу предыдущего урока. Задание: составить развёрнутое высказывание об официально – деловом стиле. Повторение признаков стилей речи. Коллективная распределительная работа. Задание: узнать стили по их характеристикам (Особенности текстов диктуются учителем). 1. Логично (последовательно и аргументированно), беспристрастно, точно передаётся информация. 2. Точно (исключая двусмысленность), по общепринятому стандарту излагается что – либо. 3. Непринуждённо, без особых забот о литературной правильности речи выражается личное отношение к чему – либо или сообщается что – либо в процессе общения людей. 4. Прямо и призывно, с целью воздействия на читателя (слушателя) выражается гражданская позиция автора в связи с чем – либо. 5. Опосредованно, через систему художественных образов повествуется о чём – либо для воздействия авторской поэтической мыслью на читателей. (Проверка заданий по карточкам и монологического ответа учащегося). Демонстрация слайда о сфере применения официально – делового стиля. Слайд 1. III. Объяснение нового материала. Метод – знакомство с языковыми особенностями стиля (в лексике и морфологии) при помощи поэтапного чтения теоретической части учебника. Дополнительно – с синтаксическими через мультимедийную презентацию. 1. Мотивация учебной деятельности. Слово учителя. а) Ребята, как вы воспримете моё обращение к вам- «Уважаемые дамы и господа». Уместно ли оно в данном случае? А где уместно? Б) Можем ли мы в разговорном стиле, например, употребить такое выражение: «при сём прилагается», «верительная грамота». Это возможно в официально – деловом стиле, потому что изменения в нём происходят медленно и в языке документов можно встретить устаревшие слова и выражения. В) Язык какого документа пародирует В.Ардов? Какими грамматическими формами сознательно злоупотребляет? Почему этот текст вызывает смех? (Слайд 2). Тексты раздаются на парты. Лица, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решёткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, пристающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, являются штрафующими. В.Ардов. «Суконный язык» Учитель. Сегодня мы продолжим знакомство с особенностями официальноделового стиля. Ведь, как вы уже убедились, мы не можем обойтись без использования этого стиля речи в определённых жизненных ситуациях, поэтому изучение его особенностей и правильное применение – основная цель нашего занятия. 2. Работа по теме урока. Запись темы в тетради. Слайд 3 Самостоятельное чтение учащимися теоретических сведений учебника об особенностях лексики официально – делового стиля С.84-85. Воспроизведение прочитанного. Перечислите, что характерно для лексики данного стиля. Самостоятельное чтение второй части параграфа о морфологических особенностях официально – делового стиля. Обращаем внимание на то, что в документах в большом количестве встречаются аббревиатуры (сложносокращенные слова) для краткости изложении материала. Воспроизведение прочитанного. Знакомство с синтаксическими особенностями стиля при помощи презентации к уроку. Слайд 4 В синтаксисе: Употребление простых предложений с однородными членами, причем ряды этих однородных членов могут быть весьма распространенными, иногда до 8-10 и более однородных членов. Употребление причастных и деепричастных оборотов, сложноподчинённых предложений. Например: "…штрафы в качестве меры административного взыскания могут устанавливаться в соответствии с законодательством России за нарушение правил техники безопасности и охраны труда в промышленности, строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве; за нарушение правил регистрации малых предприятий и товариществ с ограниченной ответственностью; за нарушение санитарно-противоэпидемических и санитарно-гигиенических правил охраны атмосферы, почвы, недр и лесов, водных ресурсов и рыбных запасов; за нарушение правил пожарной безопасности; за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения автомобильного и речного транспорта; за нарушение правил связи". Формулирование правила, запоминание, воспроизведение. Вопросы записаны на мультимедийной доске. Слайд 6) 1. Что характерно для лексики официально – делового стиля? 2. Каковы морфологические особенности официально – делового стиля? 3. Каковы особенности синтаксиса? 4. Почему используются все эти средства в официально – деловом стиле? (Помогает точно и лаконично выразить содержание. Обращаем внимание на последний абзац теоретической части параграфа). IV. Закрепление знаний и формирование умений. 1.Задание воспроизводящее. Формируются умения находить языковые особенности официально – делового стиля. Анализ текста. (Тексты раздаются учащимся). Укажите общие языковые особенности текста официально – делового стиля. Выпишите эти особенности в тетради. Ввиду наличия фактов неправильного оформления актов приёмки товаров Госарбитражем проведено рассмотрение ряда дел. При рассмотрении были выявлены причины возникновения споров. Установлено, что вследствие ведомственного подхода со стороны ряда организаций руководство таможни в течение длительного времени не могло установить приписные товарные весы на подъездных железнодорожных путях. В результате грузополучатели вынуждены были часть грузов получать непосредственно на станции и перевозить их на базу автомобилями, что увеличивало расходы и не обеспечивало должной сохранности труда. 2.Работа с упражнением 167. Устное чтение и выбор из ряда синонимов слов, характерных для официально – делового стиля. Закрепление акцентологических норм. Средства. Запоминаем произношение, составляем словосочетание, произносим. Вывод. Учитель. Орфоэпические нормы строго закреплены за официально – деловым стилем. Отступлений здесь быть не должно. 3.Отработка правильного использования лексики стиля по образцу. Задание на слайде 7. Подберите нейтральные синонимы к словосочетаниям официально – делового стиля. Образец: оказать помощь – помочь. Одержать победу – Совершить побегПодвергнуть осмотруПровести ремонт – Можно ли употреблять такие словосочетания в других стилях речи? Вывод о замкнутости делового стиля, о строгом выборе языковых средств. Тренировочные задания. Слово учителя. Давайте посмотрим, что происходит, когда нарушаются нормы делового стиля. Формирование умений видеть нарушения в стиле и умений исправлять допущенные ошибки. Задания на слайдах 8, 9 1.Ошибки, связанные со смешением стилевой лексики. А.Ошибки в лексике. Определите устаревшие слова. Исправьте предложения. 1.Сей случай вызвал немало разговоров на заводе.2. Было бы заблуждением уповать только на комитет.3. Сколько это ни страшно, у вас нет контактов с этим институтом. Б). Неправильное использование канцеляризмов. Объясните, уместно ли использованы канцеляризмы в предложении. Исправьте предложение. Игнорируя приказ директора по технике безопасности, бык – производитель бодал пастуха Аносова Н.Д. Вывод о стилистической ошибке – использование канцеляризмов в лексике других стилей. Какой эффект они придают речи? Учитель. В 20-е годы прошлого века злоупотребление канцеляризмами иронически обыгрывалось многими писателями. Работа в парах. Творческое задание. Попробуйте переложить на деловой язык такую фразу. (Слайд 10) «Мария Ивановна сидела на диване и читала книгу Л.Н.Толстого, мягкий свет лампы падал на перелистываемые страницы». А теперь сверьте свои записи с художественным произведением (Слайд 11) «17-ого сего апреля, в два часа пополуночи, неизвестная гражданка, назвавшаяся Марией Ивановной,.. сидевшая на почти новом диване… В руках у неё удалось обнаружить книгу неизвестного автора, скрывавшегося под фамилией Л.Толстой,…каковую она читала, употребив для освещения комнаты настольную штепсельную лампу с ввёрнутой в таковую электрической лампочкой силою в 25 свечей… (И.Ильф и Петров. «Дело студента Сверановского»). 2. Ошибки могут заключаться в неправильном построении предложений с деепричастными оборотами. Задание ( Слайд 12). Отредактируйте предложения с деепричастными оборотами. 1.Подписывая акты, оплата гарантируется. 2. Записываясь на приём в городскую администрацию, гражданам выдаются пропуска. 3. Ошибки, связанные с использованием эмоционально – окрашенных слов в деловой речи. (Слайд 13) Укажите ошибки. Отредактируйте предложения. 1.Хищения производились путём непосредственного изъятия продуктов из кладовки. 2. Этот дом, построенный руками наших доблестных строителей, сдан досрочно. К чему приводят такие ошибки в речи? 4. Ошибки, связанные с плеоназмами (плеоназм – языковое излишество). (Слайд 14) Найдите ошибку и устраните её. 1.Следует установить верхний потолок цен. 2. Вам следует написать своё резюме. 3. Банковские операции временно приостановлены. Промежуточный контроль. Какие нарушения норм речи мы установили? В чём заключаются эти нарушения? Решение коммуникативной задачи. Практическое применение официально – делового стиля в речи. Творческое задание. Составить диалог в деловом стиле «Разговор в центре занятости». Опишите ситуацию: после окончания школы ученик не поступил учиться и пришёл в центр занятости устраиваться на работу. Используйте формы делового обращения и слова: ваше образование, бланки документов, востребованные специальности, на какую должность рассчитываете? Проговаривание диалогов. Работа по установлению речевых формул официально – делового стиля. Выбрать формы благодарности и неуместные формы отказа. Слайд 16 • 1. Фирма «Лада» выражает благодарность всем сотрудникам. • 2. Как я тебе благодарен. • 3.К сожалению, я вряд ли справлюсь с этой работой. • 4. Ни за что на свете. • 5. Простите, но мы не в силах выполнить вашу просьбу. V. Подведение итогов урока. Блиц – опрос Какие языковые особенности официально – делового стиля вы можете перечислить? Какие нарушения норм стиля встречаются в речи? Справедливо ли утверждение, что в официально – деловом стиле «штамп не враг, а помощник»? Слово учителя. Официально – деловой стиль стандартен, казалось бы, он самый бедный и однообразный из всех стилей, но можем ли мы без него обойтись в деловом общении? Конечно, нет, если не хотим избежать неточности и двусмысленности в речи. VI. Выставление оценок. Домашнее задание. Изучить теоретическую часть учебника С.84 -85. Упражнение 172. (повторяем орфографию) для всех. Дифференцированное задание. 1 вариант. Описать предложенную ситуацию по заданию к упражнению 172. 2 вариант. Проанализировать инструкцию к применению любого бытового прибора с точки зрения особенностей официально – делового стиля. Лица, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решёткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, пристающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, являются штрафующими. В.Ардов. «Суконный язык» ---------------------------------------------------------------------------------------------Лица, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решёткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, пристающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, являются штрафующими. В.Ардов. «Суконный язык» ---------------------------------------------------------------------------------------------Лица, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решёткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, пристающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, являются штрафующими. В.Ардов. «Суконный язык» Карточка №1 Проанализируйте текст сообщения с точки зрения его стилистической принадлежности. Докажите свою точку зрения. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) утвердило основные показатели реестра требований кредиторов банка СБС – АГРО, который находится под управлением агентства. Данные, содержащиеся в реестре, будут использоваться при подготовке мирового соглашения с кредиторами и осуществлении расчётов с ними. Отдел финансов (Коммерсант.- 1999.- 11 декабря) ------------------------------------------------------------------------------------------ Индивидуальная работа по карточке на доске Карточка №2 Распределить перечисленные жанры речи по стилям речи. Объясните пропущенные орфограммы. Ди..ертация, р..ферат, роман, ра..каз, репортаж, заявление, акт, докладная, сопроводительное письмо, басня, закон, листовка, заметка, ода, об..явление, указ, речь (выступление). Самоанализ урока 1Характеристика класса. Урок в 10-Г классе, предлагались формы и методы работы соответственно возрастным особенностям Класс с физико – математическим уклоном. Тема близка к точным наукам. Активность учащихся 2. Второй урок по теме, связан с предыдущим повторением. Тема урока. Особенности языковых средств официально – делового стиля (фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические). Речевая деятельность. Списывание с элементами редактирования и стилевой правки 3. Цели соответствовали теме урока. Познавательные – систематизировать знания учащихся об официально – деловом стиле речи; познакомить с языковыми особенностями официально – делового стиля; практические – сформировать умения правильно и уместно использовать языковые средства официально – делового стиля в речи; совершенствовать умения построения высказываний в официально – деловом стиле; развивать умения видеть нарушения норм официально – делового стиля и производить стилистическую правку; умения трансформировать тексты разных стилей; Совершенствовать навыки диалогической речи. Воспитывать культуру общения. Тип урока. Урок усвоения новых знаний соответствовал структурным элементам урока, при помощи чего удалось реализовать поставленные цели. Перед ознакомлением с новым материалом была мотивация учебной деятельности. В учебном материале важным было усвоить языковые особенности официально – делового стиля и показать их нарушение в речи. На этом было сосредоточено внимание урока. Характеристика методов. Для раскрытия темы. Работа с учебником. Для формирования умений – анализ текстов, правка текстов; творческие задания. Для развития речи – составление диалога. Какие трудности возникли у детей: Работа урока спланирована в соответствии с этапами и усвоением материала. Применялась индивидуальная работа, работа в парах, коллективная работа, самостоятельная работа. Удалось усовершенствовать навыки редактирования и правки текста. Осуществлялся контроль за усвоением умений: Как осуществлялся дифференцированный подход. Рациональное использование времени. Переход на другие виды деятельности, чтобы избежать перегрузки. Что не удалось. Что бы вы изменили в следующий раз. Ввиду наличия фактов неправильного оформления актов приёмки товаров Госарбитражем проведено рассмотрение ряда дел. При рассмотрении были выявлены причины возникновения споров. Установлено, что вследствие ведомственного подхода со стороны ряда организаций руководство таможни в течение длительного времени не могло установить приписные товарные весы на подъездных железнодорожных путях. В результате грузополучатели вынуждены были часть грузов получать непосредственно на станции и перевозить их на базу автомобилями, что увеличивало расходы и не обеспечивало должной сохранности труда. ----------------------------------------------------------------------------------------------Ввиду наличия фактов неправильного оформления актов приёмки товаров Госарбитражем проведено рассмотрение ряда дел. При рассмотрении были выявлены причины возникновения споров. Установлено, что вследствие ведомственного подхода со стороны ряда организаций руководство таможни в течение длительного времени не могло установить приписные товарные весы на подъездных железнодорожных путях. В результате грузополучатели вынуждены были часть грузов получать непосредственно на станции и перевозить их на базу автомобилями, что увеличивало расходы и не обеспечивало должной сохранности труда. -------------------------------------------------------------------------------- Ввиду наличия фактов неправильного оформления актов приёмки товаров Госарбитражем проведено рассмотрение ряда дел. При рассмотрении были выявлены причины возникновения споров. Установлено, что вследствие ведомственного подхода со стороны ряда организаций руководство таможни в течение длительного времени не могло установить приписные товарные весы на подъездных железнодорожных путях. В результате грузополучатели вынуждены были часть грузов получать непосредственно на станции и перевозить их на базу автомобилями, что увеличивало расходы и не обеспечивало должной сохранности труда. ------------------------------------------------------------------------------------------