Урок-путешествие в сказку

advertisement
Урок-путешествие в сказку
по теме
"Взаимодействие тел".
1. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
2.Цели урока: повторить пройденный материал по темам
«Механическое движение», «Скорость», «Инерция», «Плотность»
в интересной форме;
3.Урок составлен на основе игровой технологии в организации
образовательного процесса и технологии групповой работы.
4.Метапредметные результаты обучающихся:
- умение анализировать условия заданий, анализировать
ответ одноклассников, развивать грамотную монологическую
речь с использованием физических терминов;
- формирование интеллектуальных и творческих
способностей
- умение применять знания в новой
ситуации.
Личностные результаты:
- умение учащихся аккуратно вести записи в тетради;
- формирование доброжелательного общения,
взаимопомощи, к самоконтролю;
воспитывать чувство сопереживания за товарищей,
формирование познавательный интерес к физике.
Предметные результаты:
обобщение полученных ранее знаний, совершенствовать
навыки измерения массы с помощью весов, объема тел
правильной и неправильной формы, расчета плотности тела;
умение решать качественные задачи на применение понятий
инерция, плотность, на расчет скорости тела при равномерном
движении.
Оборудование: набор карточек учащимся (m, V, p, кг, м3, кг/м3, v, s, t, м,
с, м/с), карточки с заданиями, самодельные пособия: замок Иванацаревича, «Цветочная поляна», Избушка Бабы-Яги, замок, ключ, вотчина
Кощея Бессмертного, весы, мензурка, отливной стакан, картофелины,
деревянные бруски
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Проведение путешествия.
Сегодня на уроке мы повторим изученный материал.
А проведем урок в виде игры «Путешествие в сказку». Вы хотите
путешествовать? Итак, мы с вами находимся перед воротами сказки. А
все ли мы готовы к путешествию?
Поднимите карточку с обозначением массы, объема, скорости, пути,
плотности, времени.
Поднимите карточку с единицей массы, времени, скорости, плотности,
пути, объема.
Составьте из карточек и поднимите формулу плотности, скорости, массы,
объема.
За все правильные ответы 5 очков, 1-2 ошибки – 4 очка, 3-4 ошибки –2
очка.
Итак, ваши знания открыли ворота в сказку. А сказка такая.
В некотором царстве, в тридевятом государстве жил-был Иван-царевич и
было у него три сестры: Инерция, Масса и Плотность (карточка). Отец и
мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер замуж за владык Медного,
Золотого и Серебряного царств.
Прошел год, и сделалось ему без сестер скучно. Решил он повидать
сестриц и отправился вместе с вами – верными своими воинами. По
дороге на Цветочной поляне (слайд) повстречал он Елену Прекрасную,
полюбил ее и просил стать его женой. Елена Прекрасная молвила, что
будет согласна, если его верные воины соберут для нее цветы, да не
простые, а волшебные.
Три воина, помогите Ивану-царевичу покорить Елену Прекрасную.
Из кучки лепестков цветов соберите цветы, подбирая лепестки с нужными
сведениями и формулами, относящимися к понятию, написанном в
сердцевине.
m - масса
кг
V*ρ
весы
физическая величина
V- объем
м3
m/ρ
мензурка
физическая величина
ρ – плотность
кг/м3
m/V
ареометр
физическая величина
(За правильный ответ 4 очка, 1 ошибка – 2 очка, за исправления,
поправки других воинов по 1 очку.)
И быть бы свадьбе, да злой Кощей Бессмертный похитил Елену
Прекрасную. Иван – царевич со своими воинами поехал выручать
любимую. Долго ли, коротко ли они ехали и вот вышли к реке.
Через реку мост, но огромный камень закрыл дорогу на него. А на
камне – надписи с трех сторон с вопросами. Если воины на них ответят
правильно, то камень отодвинется и освободит дорогу.
1. Что произойдет с человеком, который споткнется о камень?
Ответ объясните.
2. Что означает запись: «Плотность камня 2600 кг/м3?
3. Что изменится с камнем при его нагревании? (Масса не изменится,
объем увеличится, плотность уменьшится)
(За правильный ответ на каждый вопрос по 2 очка, за добавления по 1
очку)
Воины с заданием справились, и камень освободил дорогу. И снова
двинулись они в путь.
Долго ехали по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги
(слайд).
Баба Яга давно враждовала с Кощеем Бессмертным и поэтому
согласилась помочь Ивану – царевичу, но только в том случае, если
воины определят плотность дерева, из которого сделана избушка,
плотность картошки – любимого блюда Бабы Яги, скорость ступы Бабы
Яги.
Плотность картошки 1180 кг/м3, скорость ступы 30 м/с
(За правильный ответ 6 очков)
Баба Яга вывела путников на верный путь.
И вот воины оказались перед воротами вотчины Кощея Бессмертного
(слайд).
На воротах висел огромный замок (слайд).
Чтобы открыть его – нужно воспользоваться волшебным ключом
(слайд).
Ключ сможет открыть замок только, если будет составлено волшебное
слово. Для составления волшебного слова ответьте на следующие
вопросы и возьмите указанные буквы.
Задание на карточках:
1. Единица измерения массы в СИ. ( Из ответа возьмите вторую букву.)
2. Прибор для определения объема. ( Из ответа возьмите третью букву.)
3. Ученый, открывший явление инерции. ( Из ответа возьмите шестую
букву.)
4. Величина, характеризующая быстроту движения. ( Из ответа
возьмите четвертую букву.)
5.Вещество, плотность которого 7100 кг/м3. ( Из ответа возьмите
первую букву.)
6. Прибор для измерения скорости. ( Из ответа возьмите третью букву )
7. Все, что существует во Вселенной. ( Из ответа возьмите последнюю
букву.)
Ответы: 1. Килограмм. 2. Мензурка. 3. Галилей. 4. Скорость. 5. Цинк. 6.
Спидометр. 7. Материя. Волшебное слово: ИНЕРЦИЯ )
(За каждое слово по 1 очку.)
Вот и ключ к воротам подобрали. Открылись они. Вошли все в хоромы
Кощея Бессмертного и освободил Иван – царевич Елену Прекрасную. В
тот же день сыграли они свадьбу. А после этого отправились в замок
Ивана- царевича.
И был там пир. И я там был, мед – пиво пил.
3 Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Окинем взглядом еще
раз наш путь и вспомним, сколько трудностей встретилось на пути.
А что нам помогло преодолевать все трудности?
Оценки за урок:15 и более очков 5,10 – 14 очков – 4, менее 10 очков – 3.
Домашнее задание: Составить сказку с физическим содержанием на
темы: «Инерция», «Скорость», «Молекулы».
--------------------------------------------------------------------------------------------Задание на карточках:
1. Единица измерения массы в СИ. ( Из ответа возьмите вторую букву.)
2. Прибор для определения объема. ( Из ответа возьмите третью букву.)
3. Ученый, открывший явление инерции. ( Из ответа возьмите шестую
букву.)
4. Величина, характеризующая быстроту движения. ( Из ответа
возьмите четвертую букву.)
5.Вещество, плотность которого 7100 кг/м3. ( Из ответа возьмите
первую букву.)
6. Прибор для измерения скорости. ( Из ответа возьмите третью букву )
7. Все, что существует во Вселенной. ( Из ответа возьмите последнюю
букву.)
---------------------------------------------------------------------------------------------
Download