Тема занятия: Вес предметов и цифры. Задачи: 1.дать

реклама
Тема занятия: Вес предметов и цифры.
Задачи:
1.дать представление о неизменности веса в результате изменения х местоположения.
2.Закрепить знания о цифрах от 1 до 9, представления о ширине предмета 3.Продолжать учить
видеть отношения между числами.
Демонстрационный материал: 2 одинаковых по размеру мешочка разного веса( синий, красный);
набор цифр, 3полоски разной ширины.
Раздаточный материал: карточки с двумя свободными полосками, наборы геометрических фигур.
3 полоски разной ширины.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми стоит полукругом. Перед ними на столе лежат 2 одинаковых по размеру
мешочка разного веса: один синий, другой красный.
Чем отличаются эти мешочки(цветом)
- Какой из них тяжелее. Как узнать
- У нас весов нет, узнаем взяв их в руки. Дети поочередно берут мешочки в руки. Определяют
какой из них тяжелый, а какой легкий.
Я кладу тяжелый мешок под стол, а легкий на стол.
Где лежит легкий мешок, где тяжелый. Я меняю мешки местами.
Где теперь лежит легкий мешок. Где тяжелый.
А разве на столе мешок не становиться легче. Почему,
- А сейчас я положу легкий мешок на книжную полку.
Что с ним стало. Он стал легче или тяжелее. Почему.
Воспитатель приглашает детей поиграть с цифрами
Показывает им числовые карточки, а дети поднимают соответствующую цифру.
А сейчас поставьте на доску числа от 1 до 10в ряд. Давайте еще раз повторим цифры.
Спасибо за игру. Пройдите на свои рабочие места
На столах лежат карточки с двумя свободными полосками и наборы геометрических фигур.
Положите на верхнюю полоску столько овалов сколько соответствует цифре 6.
Положите на нижнюю полоску столько треугольников, сколько соответствует цифре 7.
Сколько овалов вы положили на верхнюю полоску?
Сколько треугольников вы положили на нижнюю полоску?
Что больше 7 овалов или 6 треугольников?
На сколько овалов меньше, чем треугольников?
Как сделать, чтобы овалов и треугольников стало поровну?
Дети называют все варианты и уравнивают количество предметов.
Воспитатель благодарит детей за выполненную работу и обращает внимание на доску. На ней
прикреплены 3 разные по ширине полоски. На столах у детей также лежат 3 разные по ширине
полоски. У вас на столах лежат 3 шарфика. Они неодинаковые по ширине. Покажите мне самый
широкий шарфик, шарфик поуже и самый узкий шарфик. У меня на доске вы видите 3 полоски.
Ваня возьми самую широкую полоску и положи на ковер. Арина положи на ковер полоску поуже.
Я возьму самую узкую полоску и тоже положу ее на ковер.
Возьмите каждый у себя на столе по одному шарфику и подойдите к соответствующей полоски.
Воспитатель спрашивает у детей почему они подошли именно к этой полоски.
Анализ занятия.
Скачать