Тема: Цель Задачи: Образовательные:

advertisement
Тема: Нахождение части от числа.
Цель: совершенствование умения находить часть от числа.
Задачи:
1. Образовательные: вспомнить и закрепить умение находить часть от
числа; совершенствовать навыки работы с таблицей умножения.
2. Коррекционно-развивающие: развивать умение грамотно оформлять
математическую запись, развивать мыслительные операции (анализ, синтез,
сравнение, обобщение), развивать связную речь, двигательно-координационные
навыки (в процессе предметно-практической деятельности, на этапе отдыха от
умственной деятельности).
3. Воспитательные: воспитывать умение слышать другого человека, доводить начатое дело до конца, интерес к уроку математики, внимательность, аккуратность при письме.
Оборудование: 13 наборов полосок (по 3 шт.), карточка с заданиями к
игре «Цепочка», карточки с индивидуальными домашними заданиями.
План:
1. Организационный момент (1-2 мин)
2. Актуализация знаний (8-9 мин)
3. Постановка задачи урока (1 мин)
4. Изучение нового материала (12-15 мин)
5. Физкультурная разминка (1 мин)
6. Закрепление (10 мин)
7. Домашнее задание (1 мин)
8. Итог (3 мин)
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент Приветствие, проверка готовности к
уроку.
- Садитесь.
2. Актуализа-
- Запишите число, классная работа.
ция знаний
- Выполним разминку для ума.
- Назовите число, в котором 9дес.3ед.,
5сот.4дес.6ед., 7сот.5ед.
- Какая запись лишняя? Почему?
17 см
1м 23см
Сколько всего см?
169 см
Переведите в метры.
4кг 315г
- Сравни числа:
53872 и 53278
3491 и 3914
300см и 3м 20см
3м 6дм 2см и 3м 2дм 6см
Игра «Цепочка».
- Посмотрите, на доске цепочка облаков. Разгоним тучи, чтобы увидеть
солнышко. Для этого нужно правильно выполнить показанные действия.
3. Постановка
- Сегодня на уроке мы вспомним как
задачи урока
находится часть от целого числа.
4. Изучение
- У вас на партах лежат конверты.
нового мате-
Откройте их. Что там?
риала
- Возьмите одну полоску. Ее нужно
Полоски.
разделить на 4 равные части. Как это
сделать?
Согнуть.
- Сгибанием. Как будем сгибать?
Совмещая углы.
- На сколько частей разделили? Какие На 4 одинаковых части.
это части: одинаковые или разные?
- Как назвать одну часть полоски?
¼ часть.
- Как на письме обозначаются части
целого? Подпишите части полоски.
Дробью.
- Сколько таких частей в целой полоске?
4.
- Возьмите другую полоску.
- Согните ее пополам, еще раз и еще
раз пополам.
- Сколько получилось частей? Как 8. 1/8 часть.
назвать 1 часть? Подпишите их.
- Сравните 2 полоски:
Чем похожи?
Длиной.
Чем отличаются?
Количеством частей.
Одинаковы ли полученные части по
размеру?
- Верно. Чем больше частей, тем
меньше длина одной части.
- Возьмите новую полоску. Попробуйте разделить ее на 5 одинаковых
частей. Как это сделать?
- Есть ли еще способ разделить полоску?
- Подскажу, для этого у вас есть линейка и карандаш.
- Как же разделить на 5 равных ча-
Да.
стей?
- Что нужно сделать сначала? Какова Измерить линейкой длину
ее длина?
всей полоски. 20 см.
- Как узнать какова будет длина 1 части?
Измерить или разделить.
- Разделите. Теперь закрасьте 1 часть
полоски. Какая это часть от целого? 1/5 часть.
Подпишите.
- Откройте тетради. Отметим нашу
работу в тетради.
1/5 от 20см
- Назовите арифметическое действие,
которое помогло найти длину 1/5 части.
- Что на что делили?
20 см на 5 частей.
- Запишем: 20 см : 5 = 4 см
1/5 от 20 см равна 4 см.
- А чему будут равны 3/5 части от
длины всей полоски. Кто догадается,
как можно выполнить это задание?
- Что обозначает 5?
На сколько частей разделили целую полоску.
- Что обозначает 3?
Сколько таких частей взяли.
3/5 от 20 см.
Решать нужно так:
20 см : 5 = 4 см
4 см × 3 = 12 см
- Как можно записать это решение
другим действием?
×3 (20 см : 5) = 12 см.
5. Физкуль-
Каждый день по утрам
турная раз-
Делаем зарядку.
Потягивание.
минка
Раз, два, три, четыре, пять,
Приседания.
Нужно нам присесть и встать.
Руки в стороны пошире –
Руки в стороны,
Раз, два, три, четыре.
Вперед, вверх, вперед,
вниз.
Наклониться – это пять.
Наклон вниз.
И на месте поскакать.
Прыжки на месте.
На носок, потом на пятку –
Перекаты с пятки на носок,
с носка на пятку
Любим делать мы зарядку.
6. Закрепление - Вставьте в пустые окошки числа
так, чтобы получились верные записи.
1. Найди ½ от 86 м.
86
:
2
=
×
½ от 86 м равна
43 м
2. Найди 3/8 от 720.
720
:
×
3
=
3/8 от 720 равно …
3. Найди 7/9 от 1836.
:
×
=
7/9 от 1836 равно …
7. Домашнее
задание
Раздача индивидуальных карточек.
Хлопки в ладоши.
8. Итог урока
- Какие задания выполняли на уроке?
- Какое задание было самым трудным? Легким? Какое больше всего
понравилось?
- Чему учились на уроке?
Находить часть и несколько частей от целого.
- Что обозначает число под чертой?
На сколько частей раздели-
Над чертой?
ли. Сколько таких частей
взяли.
- Мне понравилось как сегодня работали… (оценки).
Литература
Капустина, Г.М. Учебник «Математика» для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Г.М. Капустиной, М.Н. Перовой, Москва «Просвещение», 2011.
Download