Обобщающий урок по теме «Символы государства». Цели: - обобщить и систематизировать знания учащихся государственных символах России; - способствовать формированию учащихся чувства патриотизма, интереса к истории и символике своей страны; - содействовать развитию классного коллектива. Участники: три команды учащихся. Оборудование: "колесо истории", "жетоны" разного цвета (каждый цвет обозначает определенное количество очков: 10, 20,30,40 или 50), конверты с заданиями, запись гимна России. Подготовительный этап: учащиеся знакомятся с дополнительной информацией о символике России; каждая команда рисует свой герб и флаг, подбирает необходимый иллюстративный материал об истории герба, гимна, флага. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя: - Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие на «колесе истории» и поговорим о символике России. Каждый гражданин должен знать государственные символы своей страны: герб, флаг и гимн. Эти символы – часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны. 2. Выступление команд, рассказывающих о гербе, гимне и флаге России. Учитель: Давайте повернем наше «колесо истории». Вот и первая остановка. Она называется «Герб России» (может быть и другая станция, в зависимости от того, куда укажет стрелка). Команда №1 делает экскурс в историю создания российского герба. Учитель: Мы снова поворачиваем наше «колесо истории» и оказываемся на станции «Гимн России». Команда №2 делает экскурс в историю создания российского гимна. Учитель: И у нас остаётся последняя станция – это «Флаг России». Команда № 3 делает экскурс в историю создания флага. 3. Викторина 10 20 30 40 50 Гимны России 10 20 30 40 50 Флаги России 10 20 30 40 50 Гербы России 10 20 30 40 50 Гербы городов Каждая тема включает в себя 5 вопросов различной степени трудности, самый легкий вопрос «стоит» 10 очков, самый трудный – 50 очков. Команды по очереди отвечают на вопросы выбранной ими категории, получая соответствующие баллы. В случае неверного ответа дополнительные баллы могут заработать другие команды. Сектор «Гимны России». 10 – Как называется хвалебная песнь, прославление в стихах и музыке. 20 – «Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена!» В каком году был утвержден этот текст гимна. (2000 год). 30 – «Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки великая Русь. Да здравствует созданный волей народа Единый, могучий Советский Союз». Кто является авторами музыки и слов гимна, утвержденного в 1944 году. 1 (Гимн). (Музыка – А. В. Александров, слова – С. В. Михалков и Г. А. Эль-Регистан). 40 – «Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим Кто был ничем, тот станет всем». Как назывался гимн, который стал использоваться после революции 1917 года. («Интернационал»). 50 – «Боже, царя храни! Сильный, державный. Царствуй на славу нам. Царствуй на страх врагам, Царь православный; Боже, царя храни!» Кто был автором гимна России, написанного в 1834 году. (В. А. Жуковский). Сектор «Флаги России». 10 – От какого правителя пошла традиция трехцветного флага России. (Петр I). 20 – Какого цвета был флаг России с 1918 года. (Красный). 30 – Как изменился флаг РСФСР с 1954 года. (На флаге РСФСР была помещена синяя полоса вдоль древка). 40 – Именно такого цвета знамя российских Вооруженных сил. (Красный). 50 – Именно этот день отмечается как День Российского флага. (21 августа 1991 года – российский флаг стал трехцветным). Сектор «Гербы России» 10 – Как называется символическое изображение, составленное по определенным правилам и утвержденное органами власти. (Герб). 20 – С именем какого правителя связано появление нового символа Русского государства – двуглавого орла. (Иван III). 30 – В каком веке дано официальное описание государственного герба. (XVII век, 14 декабря 1667 года). 40 – Именно в этой стране такую форму с 1956 года приобрел государственный герб. (СССР). 50 – Назовите, в каком законе говорится, что гербом России является «четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенной лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона». (Федеральный конституционный закон «О государственном гербе Российской Федерации», принятый в декабре 2000 года). Сектор «Гербы городов». Учитель показывает изображение герба и читает задание. 10 – На гербе этого города изображен символический русский воин, защищавший свою страну от врагов. (г. Москва). 20 – Лев, изображенный на гербе этого города, символизировал власть и силу. (г. Владимир). 30 – Именно в этом городе на гербе изображен дракон. (г. Казань). 2 40 – Таким был герб в этом городе. (г. Петербург). 50 – Именно таков был герб этого города. (г. Киев). 4. Тесты Все три команды получают одинаковые тесты, в которых 5 заданий. Команды выполняют задание за 5 минут. Затем проводится взаимопроверка и вручаются жетоны каждой команде. Тесты: 1. Когда была принята Конституция Российской Федерации? А) 12 декабря 1993 г.; Б) 11 декабря 1978 г.; В) 4 декабря 1993 г. 2. Что (кто) является высшей ценностью в России, по Конституции? А) промышленный потенциал; Б) государство; В) человек, его права и свободы. 3. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности? А) хорошее знание права; Б) способность к служению – Родине, государству, обществу; В) высокие нравственные качества; Г) чувство патриотизма; Д) все перечисленное. 4. В каком соотношении находятся права и его обязанности как гражданина? А) обязанности имеют приоритет над правами; Б) права имеют приоритет над обязанностями; В) нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. 5. На что, по Конституции, направлена политика Российского государства? А) на укрепление «силовых» министерств; Б) на создание условий, обеспечивающих достигнутую жизнь и свободное развитие человека; В) на приобретение иностранных займов. 5. Работа с текстом гимна России Учитель вручает каждой команде по конверту, в котором находятся четыре отдельные полоски с написанными на них строчками гимна, и предлагает собрать их в куплет. Представители команд зачитывают свои куплеты в соответствии с их порядковым номером. Затем учитель предлагает прослушать запись гимна России. 6. Работа с символикой цвета флага. «Что означают цвета российского государственного флага?» Ответ: Красный – храбрость, удаль, красоту; Голубой – величие, ясность; Белый – цвет чистоты и святости. 7. Защита гербов и флагов команд. На данном этапе команды демонстрируют подготовленные дома собственные гербы и флаги и объясняют их значение. 3 8. Подведение итогов. Награждение победителей. Учитель подводит итоги путешествия на «колесе истории». Награждает победителей. 9. Заключительное слово учителя: Где бы ни был российский человек на своей земле или за ее пределами, он гордится принадлежностью к великой России. Ее гражданам присущи любовь к Родине, забота о ее процветании, ответственность за ее судьбу. Страны ты патриотом будь, Легендой выстлан был наш путь. Историю ты не забудь, Победы страны большие. И для себя сумей понять, С кого пример для жизни брать. Жизнь со строки начни писать: «Отчизна моя – Россия». 4