Предмет: Окружающий мир 1 класс УМК «Планета знаний» Тема урока: Россия – Родина моя (Урок обобщения и закрепления материала) Цель: - Обобщить и систематизировать знания детей о государственной символике России: флаге, гербе, гимне. Задачи: - проанализировать источники информации; - продолжить расширять представления детей о стране, в которой они живут; - воспитывать любовь к родному краю, Родине; Ожидаемые результаты: обучающиеся в процессе выполнения заданий расширят свои знания о государственной символике своей страны. Оборудование: Изображения герба, флага России, политическая карта мира, Карточки со словами: символы, Россия, Российская Федерация, герб, флаг, гимн, президент, конституция России. Монеты, паспорт, диплом, грамоты, Конституция РФ Презентации «Герб», «Флаг», «Гимн», выполненные детьми Проектор, компьютер. На партах детей (листы формата А4 с заданиями, цветные карандаши, простой карандаш, части герба России, монеты, клей.) Этап 1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Деятельность учителя Включение в деловой ритм. Чтение стихотворения Г.Ладонщикова - Возьмите листы, которые лежат у вас на партах, подпишите, как называется страна, в которой мы живем. - Какой город является столицей России? Обозначьте его. 3. Постановка учебной Представьте, что все страны имеют задачи. одинаковое название, символику. -Что будет происходить? 4. Построение проекта выхода из затруднения - Как вы считаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? -Вы знаете, что у каждой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это: герб, флаг, гимн. - Мы с вами выбрали 3 группы, каждая из которых самостоятельно подбирала материалы и готовила сообщение об одном из символов Деятельность учащихся Подготовка к работе Выполняют на листах задание. Сами формулируют ответы. Учащиеся высказывают свое мнение, прогнозируют обстановку ситуации. (Уточняют) тему урока. Сообщения учащихся об одном из символов России + презентация. Представление презентаций России. Давайте посмотрим и послушаем, что у вас получилось. - Где можно увидеть герб? (на монетах, грамотах, в паспорте и т. д.) 5. Первичное закрепление. Физкультминутка 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - У вас на столах лежат монетки. - Подложите монетку под лист бумаги, возьмите простой карандаш и попробуйте закрасить монетку поверх листа. Что у вас получилось? - У каждого на парте лежат части герба. 1. Упражнение выполняем сидя за партам. Вам нужно поднять правую или левую руку соответственно цвету флага. Белый цвет поднимаете левую руку. Голубой цвет - поднимаете правую руку. И красный цвет - поднимаем обе руки вверх. (6 раз) Учащиеся выполняют творческое задание. Ответы формулируют самостоятельно. Работа в группах. 1)Складывают части герба в правильной последовательности. 2)Наклеивают части герба на свои листы 1) Учащиеся поднимают руки соответственно правилу 2. Упражнение выполняем стоя. Встаньте, пожалуйста, выпрямьтесь, немного потянитесь. А сейчас представьте себе, что у вас в руках флаг, который вам нужно поднять на флагштоке: поднимаем руки вверх и натягиваем флаг. (6 раз) 2)Поднимают руки вверх и натягивают флаг 3. Упражнение выполняем сидя за партами. Наклоны головой налево, направо и вперёд. Я буду произносить цвета, а вы соответственно наклонять голову в нужном направлении. Белый цвет, наклонить голову налево, голубой – направо и красный вперёд. (6 раз) Разделите территорию России на 3 части и закрасьте их в цвета Российского флага. 3)Выполняют наклоны головой в нужном направлении На экране кроссворд. - Если в колонки по горизонтали будут правильно вписаны слова, то по вертикали получится ключевое слово - фамилия автора музыки российского гимна. Учащиеся осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном на доске. Учащиеся отгадывают кроссворд, при затруднении обращаются к словарю в учебнике. 7. Рефлексия деятельности 1. Полотнище, являющиеся символом государства. 2. Символ власти российских монархов. 3. Автор стихов государственного гимна России. 4. Хвалебная песня, прославляющая красоту родной земли. 5. Золотой шар в лапах орла, символ могущества страны. 6. Эмблема государства, города, рода. 7. Птица - древнейший символ власти, силы и мудрости. -Какая тема урока у нас была? -Зачем нам нужна символика России? -На доске нарисована лесенка с тремя ступеньками. Если вы думаете, что усвоили материал хорошо, то считайте, что вы стоите на самой высокой ступеньке, если же недостаточно усвоили материал и не совсем хорошо работали на этих двух уроках, то вы будете на ступеньках ниже. Ответы учащихся. (1.Флаг, 2.Скипетр, 3.Михалков, 4.Гимн, 5. Держава,6. Герб, 7.Орел, 8. Александров.) Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.