Родник, его образование. горных породах, о роднике и его образовании.

advertisement
Родник, его образование.
Цель: формирование у учащихся понятия о водопроницаемых и водоупорных
горных породах, о роднике и его образовании.
Задачи
-образовательные:
 сформировать представления у учащихся о водопроницаемых и
водоупорных горных породах в ходе проведения эксперимента и
обобщения его результатов;

сформировать представления об образовании родника с помощью
составления схемы "Образование родника"
- коррекционные:
 активизация мыслительной и исследовательской деятельности
учащихся через разнообразные виды деятельности на уроке
(проведение эксперимента, выполнение заданий на установление
причинно-следственных связей, отгадывание загадок и т.д.);
 пополнять активный и пассивный словарь учащихся новыми
терминами и понятиями, развитие связной речи (составление рассказа описания "Образование родника" с опорой на схему).
- воспитательные:
 экологическое воспитание учащихся
 повышение интереса к изучаемому предмету за счет увеличения
объема учебной информации с учетом возрастных особенностей
развития и разнообразия форм и приемов работы на уроке.
Ход урока
1. Организация начала урока
а) Учитель просит учащихся подойти к демонстрационному столу
- рассмотреть, что находится в воронках и подобрать подписи к каждой из
воронок (песок, глина, почва)
 На столе стоят три колбы с воронками. Внимательно рассмотрите, что
находится в воронке и назовите это вещество (В воронках находятся
песок, глина и почва).
 "Подпишите" колбы, подобрав таблички с надписями "песок",
"глина", "почва".
- учитель объясняет цель эксперимента: определить, какое из
представленных веществ задерживает воду, а какое пропускает ее. Для этого
в каждую из воронок необходимо налить воду. Если вещество пропускает
воду, то через некоторое время налитая вода окажется в колбе. Если
вещество задерживает воду, то колба окажется сухой и пустой.
1
 Необходимо определить, какое из этих веществ пропускает воду, а
какое задерживает ее. Как вы думаете, что нам для этого
понадобится? (Колба с водой)
 Какая вода в колбе: чистая или грязная? (Вода "грязная, мутная)
 Что необходимо сделать с водой, для того, чтобы провести
эксперимент? (Налить воду в воронки)
 Что произойдет с водой, если вещество пропускает воду? (Вода
пройдет через воронку и окажется в стакане)
 Что произойдет, если вещество не пропускает воду? (Стакан
останется сухим и чистым).
Учитель наливает воду в воронки, учащиеся занимают свои места возле
парт.
б) Сядет тот, кто назовет, где можно встретить воду в природе:
океан
озеро
облако
снег
море
болото
туман
град
река
ледник
дождь
сосульки
2. Актуализация опорных знаний
а) Рассказ с опорой на схему "Круговорот воды в природе"
- Какую тему проходили на прошлом уроке? (Вода в природе)
- Объясните, как происходит круговорот воды в природе.
Учитель вызывает одного ученика, который рассказывает о круговороте
воды в природе с опорой на схему.
- Откуда на земле берется вода? (На Земле выпадает огромное количество
осадков).
- Какие осадки вы знаете? (Летом это дожди, град, роса, зимой - снег).
- Весной тает снег, летом идут дожди. Что происходит с выпавшей водой?
(Появляются лужи и ручьи, вода стекает в реки, часть воды впитывается в
почву)
- Что растет на поверхности почвы? (Растения). Растениям нужна вода? А
откуда они ее берут? (Растения корнями всасывают воду из почвы).
- Но что же происходит с большей частью воды, которая просачивается в
почву? Сегодня нам предстоит ответить на этот вопрос.
3. Сообщение темы урока
а) Игровое упражнение "Стороны горизонта"
- Выйти и правильно расположить направления сторон горизонта (север, юг,
запад, восток)
север
запад
восток
2
юг
- Учащиеся отгадывают загадки (учитель располагает картинки (слова) отгадки в заданных направлениях)
север) Я с морозами дружу, землю заметаю.
Прилетаю и кружу, песню завываю.
Ветерок - мой младший брат Мне всегда бывает рад. (вьюга)
юг) Подходила - грохотала.
Стрелы на поле метала.
Нам казалось - шла с бедой,
Оказалось - шла с водой.
Подошла да пролилась Вдоволь пашня напилась! (туча)
запад) Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги (болото)
восток) У той немаленькой горы,
Характер тихий до поры.
Но может так случится Взорвется, задымится! (вулкан)
вьюга
болото
вулкан
туча
- Вспомните, какой большой раздел мы начали проходить на прошлом
уроке, и скажите, какое из отгаданных вами слов лишнее. (Лишнее слово
"вулкан", так как он не имеет отношение к теме "Вода на Земле").
- Из слова, расположенного на севере, возьмите третью букву (вьюга)
- Из слова, расположенного на юге, возьмите вторую букву (туча)
- Из слова, расположенного на западе, возьмите третью букву (болото)
- Из слова, расположенного на востоке, возьмите четвертую букву (вулкан)
- Из полученных букв составьте слово (ключ)
- Что такое ключ? (Ключ - слово многозначное, имеет около десяти
значений: 1) приспособление для запирания и отпирания замка; 2)
3
инструмент для отвинчивания и завинчивания чего-либо; 3) место, где
подземная вода выходит на поверхность). Учитель показывает картинку, нас
с вами на уроке сегодня будет интересовать "водное" значение ключа.
- И даже водный ключ имеет несколько синонимов. Вы их узнаете, если
выполните следующие задания:
 Выпиши в рамочку только четные числа в порядке возрастания. Под
ними запиши соответствующие им буквы:
4
10
14
2
1
12
6
16
8
с
ч
и
и
а
н
т
к
о
Ответ: (источник)
 Выпиши в рамочку числа от меньшего к большему. Под ними запиши
соответствующие им буквы:
9
15
1
11
5
20
д
и
р
н
о
к
Ответ: (родник)
- Тема сегодняшнего урока: "Родник, его образование".
4. Изучение нового материала.
а) Водопроницаемые и водоупорные слои.
Учитель приглашает детей подойти к демонстрационному столу и
демонстрирует итоги проведенного эксперимента.
- Что мы хотели узнать, проводя этот эксперимент? (Какие вещества
пропускают воду, а какие задерживают ее).
- Что насыпано в первой воронке? (Почва). Какой стакан под воронкой: с
водой или без воды? (Стакан с водой). Какой вывод мы можем сделать?
(Почва пропускает воду). Слои, пропускающие воду, называются
водопроницаемыми. Какая вода в стакане? (Чистая)
- Что насыпано во второй воронке? (Песок). Какой стакан под воронкой: с
водой или без воды? (Стакан с водой). Какой вывод мы можем сделать?
(Песок пропускает воду). Слои, пропускающие воду, называются
водопроницаемыми. Какая вода в стакане? (Чистая)
-- Что насыпано во второй воронке? (Глина). Какой стакан под воронкой: с
водой или без воды? (Стакан без воды). Какой вывод мы можем сделать?
(Глина
задерживает воду). Слои, пропускающие воду, называются
водоупорными.
- Какой вывод мы можем сделать?
4
Учащиеся делают вывод:
- песок и почва пропускают воду. Вода, прошедшая через песок и почву
чистая, без примесей
- глина не пропускает воду.
- Учитель демонстрирует учащимся гранит и предлагает определить, будет
вода проходить сквозь гранит или нет? Почему вы так думаете? (Гранит
задерживает воду).
Учащиеся занимают свои места.
Словарная работа:
водопроницаемый = вода + проникает (проходит)
водоупорный = вода не проходит
Учитель предлагает учащимся начертить в тетради и заполнить таблицу
1. Двигаясь по схемам, найдите спрятанные слова.
п
о
ч
ж
ы
м
4
1
3
2
у
г
в
а
л
р
и
л
а
р
г
п
н
а
н
о
с
е
а
т
и
к
е
д
2. Распределите слова в правильные столбцы в своей тетради.
Водопроницаемые слои
Водоупорные слои
2) песок
1) глина
4) почва
3) гранит
5. Физминутка
Если учащиеся услышат название водопроницаемых слоев - они
поворачиваются вокруг себя; если водонепроницаемых - то хлопают в
ладоши.
б) Учащиеся с помощью пластилина выполняют плоскостной макет
"Образование родника" (учитель выполняет схемы цветным мелом на
доске)
- Разными цветами на схеме обозначьте водопроницаемые и водоупорные
слои. Какой слой будет верхним? (Почва) Какой слой будет следующим?
(Песок). Это водопроницаемые или водоупорные слои? (Водопроницаемые).
Какой слой будет нижним? (Глина. Это водонепроницаемый слой).
- Идет дождь. Через какие слои будет проходит вода? (Через песок и глину).
5
Будет ли вода проходить через глину? (Нет). Вода просачивается через
почву, песок до слоя глины или каменных пород и накапливается там. Но
может ли вода скапливаться здесь до бесконечности? (нет).
- Вода начинает медленно стекать в ту сторону, куда породы наклонены.
Вода под землей течет до тех пор, пока не дойдет до выхода этих слоев на
поверхность. Это и есть родник. Чаще всего родники бывают в оврагах.
(Ученики завершают схему)
Учитель повторяет рассказ "Образование родника" по начерченной схеме,
затем этот же рассказ повторяет один из учеников
в) Определение родника
- Так что же такое родник? Ученики формулируют и записывают
определение родника в тетради.
Родник - место, где подземная вода выходит на поверхность.
г) Качество родниковой воды.
- Поднимите руку те, кто когда-нибудь видел родник. Как вы можете описать
родниковую воду? Вода в роднике чистая, прозрачная, холодная. Как вы
думаете почему?
- От чего нагревается вода на поверхности земли: в лужах, реках, озерах т д.
(От солнца) А может ли солнце нагреть воду, которая бежит под землей?(
Нет, солнце нагреть ее не может) Вывод: поэтому вода холодная.
- Через какие слои вода проходит, перед тем, как выйти на
поверхность?(Через почву и песок) А что, произойдет с грязной водой,
которую пропустить через песок.( Она очищается). Вывод: поэтому вода
чистая.
6. Первичное закрепление изученного материала
а) Игра "Образование родника"
На магнитной доске 4 карточки с изображением: почвы, песка, глины, воды,
расположенные не по порядку (глина, песок, вода, почва).
глина
6
песок
вода
почва
- Возникнет ли при таком расположении родник? Почему?
- Переставьте карточки в нужной последовательности для образования
родника.
б) Игра "Найди ошибку"
На доске прикреплены карточки, которыми можно описать воду. Но все ли
эти слова подходят для описания родниковой воды? Кто из вас выйдет и
уберет лишнее одно лишнее слово. Каждый снимает только одну карточку:
мутная, чистая, холодная, грязная, прозрачная, горячая.
- Объясните, почему вода в родниках чистая и прозрачная? (Проходя через
почву и песок, вода очищается)
- Объясните, почему вода в родниках холодная? (Солнце не может нагреть
подземную воду)
- В какую сторону ползут улитки с правильными ответами? (в левую
сторону)
7. Подведение итогов урока и выставление оценок
 Какую тему изучали на уроке?
 Через какие слои проходит вода при образовании родника?
 Как образуются родники?
8. Домашнее задание
Игра "Восстанови последовательность"
Прочитай. Определи последовательность образования родника. Впиши в
прямоугольники номера этапов по порядку.
1) Вода после дождя и таяния снега впитывается в почву.
2) Холодная чистая вода выходит на поверхность.
3) Вода скапливается над водоупорным слоем.
4) Вода просачивается сквозь водопроницаемые породы.
5) Вода течет по водоносному слою до выхода на поверхность Земли.
9.
1-4-3-5-2
7
Download