Почему важно соблюдать законы

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхнецасучейская средняя общеобразовательная школа»
Разработка урока по обществознанию
«Почему важно соблюдать законы»
7 класс
Учитель истории и обществознания:
Гаврилов И.А.
стаж: 4 года
с. В-Цасучей, 2014 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 7 КЛАСС.
Тема урока
Почему важно соблюдать законы
Тип урока
Комбинированный
Дата урока
3.10.14 г.
Информационнометодическое обеспечение
педагогической системы
урочной деятельности
План урока
Цель урока

Обществознание. 7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / Л.Н. Боголюбов и др. / под
ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.- М.: Просвещение, 2010.
 Обществознание. 7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват учреждений / О.А Котова, Т.Е.
Лискова.-М.: Просвещение, 2010.
 Обществознание. Поурочные разработки.7 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /
Л.Н. Боголюбов; под ред. Л.Ф. Ивановой.-М.: Просвещение,2010.
 Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознанию.- Ростов Н/Д.: Феникс, 2010
 Электронная презентация на тему «Почему важно соблюдать законы
Почему важно соблюдать законы:
А) закон устанавливает порядок;
Б) закон стремится к справедливости;
В) закон устанавливает границы поведения
Формирование представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным
поступкам; побуждение детей к защите своих прав,
уважению другого человека.
Задачи урока
1. Усвоить понятия «закон», «порядок», «справедливость», «свобода».
2. Осознать социальное и личностное значение закона.
3. Увидеть привлекательность следования законам.
Формы и методы обучения
Методы: частично поисковый.
Формы: фронтальная, работа в группах, работа в парах.
Закон, порядок, Конституция РФ, справедливость, свобода.
Основные понятия и
термины
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Научатся:
 определять, почему человеческому обществу нужен
порядок;
 каковы способы для установления порядка в обществе;
 в чем смысл справедливости; почему свобода не может
быть безграничной.
Получат возможность научиться:
*ориентироваться на понимание причин успеха в учебе;
* формулировать собственную точку зрения;
* осуществлять поиск нужной информации;
* работать с документами;
* выделять главное.
Компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность
Целостно-смысловая компетенция
Умеют:
 определять понятия;
 вступать в речевое общение;
 работать с учебником.
 работать с источником (Конституцией РФ)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА.
Этапы урока
I.
Вводномотивационный
этап.
II.
Операционносодержательный
этап.
Деятельность учителя
Организует вводную мотивационную
беседу на основе ситуации «Спор
шестиклассников» (приложение 1)
Деятельность учащихся
Строят предположения, выражают
собственное мнение
Предлагает сформулировать тему
урока
Формулируют тему урока: «Почему
важно соблюдать законы», записывают
ее в тетрадь
Предлагает сформулировать задачи на
урок и план
Организует работу с основными
понятиями.
«Что такое закон?»
Формулируют задачи на урок и план
работы на уроке
Формулируют определение:
«Основной закон нашей страны»
Закон – правило, которое устанавливает
государство
Конституция РФ
Организует групповую работу с
текстом Конституции РФ.
(приложение 2)
Выполняют задания в группах
Презентуют продукт коллективной
деятельности классу.
Создает условия для понимания
учащимися понятия
«Справедливость».
Организует работу с текстом
учебника. (стр.25-26)
Работают с текстом учебника,
формулируют выводы в группе,
представляют свой ответ классу.
Организует работу в парах:
«обсуждение ситуации»
(Приложение 3),
Создает условия для понимания
учащимися понятия «Свобода
поведения»
Обсуждают ситуацию, выражают
собственное мнение вслух, доказывают
собственную точку зрения.
Делают вывод о понятии «Свобода
поведения»
Предлагает учащимся проверить
Учащиеся подводят итоги своей
Формируемые УУД
Регулятивные:
формулируют учебную
задачу.
Личностные:
настраиваются на
плодотворную работу,
включаются в учебную
деятельность.
Познавательные:
осознанно и произвольно
строят высказывания в
устной форме, используют
знаково-символические
средства для решения
учебной задачи.
Коммуникативные:
участвуют в коллективном
обсуждении проблем;
обмениваются мнениями,
понимают позицию
партнера, высказывают
свое мнение, делают
выводы,
прислушиваются к мнению
других, умеют работать в
паре, контролировать
действия
партнера.
III.
Рефлексивнооценочный этап
выполнение поставленных ими задач в
начале урока:
Что такое закон?
Как достичь порядка в обществе?
Как установить справедливость?
Что такое свобода поведения?
деятельности.
Сравнивают продукт собственной
деятельности с эталоном.
Обращает внимание учащихся на
ситуацию, предложенную в начале
урока.
Предлагает сделать вывод по главному
вопросу урока «Почему важно
соблюдать законы».
Предлагает учащимся
проанализировать их деятельность на
уроке.
Анализируют ситуацию,
Делают выводы,
Отвечают на вопрос:
«Закон устанавливает порядок в
обществе;
Закон стремится установить
справедливость;
Закон устанавливает границы свободы
поведения».
«Я понял…»
«Я познакомился…»
«Я узнал…»
Предлагает учащимся оценить
собственную деятельность
Заполняют оценочную таблицу
(Приложение 4)
Предлагает дифференцированное
домашнее задание
Знакомятся с домашним заданием,
записывают в дневник.
Личностные: применяют
правила делового
сотрудничества,
сравнивают разные точки
зрения.
Регулятивные: проявляют
открытость в осмыслении
своих действий и
самооценке;
принимают учебную
задачу на перспективу.
Личностные: оценивают
собственную учебную
деятельность, выражают
положительное отношение
к процессу познания
Приложение 1.
СИТУАЦИЯ.
На уроке обществознания в 6 классе между двумя учениками возник спор. Девочка сказала, что закон нарушать нельзя,
потому что это нарушает справедливость и из-за этого можно лишиться свободы. А мальчик ответил «Нет! Нарушение закона недопустимо, потому
что это вредит порядку в обществе».
Вопрос:
Кто прав в этой ситуации? Почему?
Приложение 2.
СИТУАЦИИ.
1 группа.
Ученика 9 класса Виктора подозревают в хищении денег и сотовых телефонов из школьного гардероба.
В школе была выпущена стенгазета «Позор нарушителям закона», куда поместили его фото и в каждом классе был обсужден и осужден поступок
Виктора.
(Для решения ситуации используйте Статью 49, часть 1)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Виктора были нарушены?
2 группа.
Десятилетний Сережа сочинил стихотворение и послал его в детский журнал. Ему пришел ответ, что его стихотворение не интересно и поэтому его
не напечатают. А в следующем номере журнала Сережа увидел свое стихотворение, но только автором был уже не он, а какая-то неизвестная
девочка.
(Для решения ситуации используйте Статью 44, часть 1)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Сережи были нарушены?
3 группа.
Николай взял в долг у Андрея крупную сумму денег, но не смог вовремя вернуть.
Тогда Андрей потребовал у Николая ключи от его квартиры, выгнал должника на улицу и стал жить в его квартире.
(Для решения ситуации используйте Статью 35, часть 1 и 3)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Николая были нарушены?
Приложение 3.
СИТУАЦИЯ
Жили-были два соседа. Однажды они поссорились, и один ударил другого. Пострадавший пожаловался судье. Судья вызвал обидчика и спросил,
какое он имел право бить человека. В ответ обидчик заявил: « Я свободный человек и могу свободно распоряжаться своими кулаками».
Как вы думаете, что сказал судья этому человеку?
Ответ: Тогда находчивый судья строго сказал обидчику: «Свобода Вашего кулака кончается там, где начинается нос Вашего соседа!» Он строго
наказал хулигана.
Почему он так ответил?
Ответ: каждый имеет право на личную неприкосновенность. (Статья 22)
Приложение 4.
Фамилия, имя
Отметка
капитана
Своя
отметка
Итоговая
1
2
3
4
5
Критерии оценивания работы на уроке:
-активное участие учащегося в процессе урока и безошибочное выполнение заданий – «5»;
-активное участие в процессе урока с допущением каких-либо ошибок в процессе выполнения задания – «4»;
-неуверенное участие в процессе урока и отсутствие самостоятельной активности – «3»;
-полное отсутствие активности – «2»;
Download