plan (16)

advertisement
План урока по обществознанию в 7 классе №
Дата 8.12.2015
Тема: «Почему важно соблюдать законы?»
Метод обучения: частично-поисковый, фронтальная, работа в группах, работа в парах.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: самостоятельная работа исследовательского типа, анализ ситуаций.
Цель: формирование представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения
к противоправным поступкам; побуждение детей к защите своих прав, уважению другого
человека.
Задачи.
Образовательная: раскрыть сущность понятий «закон», «порядок», «справедливость», «свобода».
Развивающая: формировать умения анализировать текст, выделять главную мысль в нем,
формулировать обобщение и вывод.
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство уважения к законам нашей страны,
пониманию важности их соблюдения
Технические средства и оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал.
Знания и умения, которые формируются на уроке:
1. Умение формулировать основной вопрос урока через выделение главного в диалоге, анализ
разных точек зрения на обозначенную в диалоге проблему.
2. Выявление роли законов в установлении порядка, справедливости и свободы в обществе через
систематизацию, преобразование и обобщение информации.
3. Понимание важности соблюдения законов через формулирование собственного мнения по
проблеме.
ХОД УРОКА.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
п/п
Здравствуйте, ребята! Начинаем Орг. момент
1.
Организация
наш урок. Сегодня для работы
начала урока
нам будет необходим учебник,
тетради.
Тест
Выполняют задания
2.
Проверка
(Приложение №1).
домашнего
задания
1.Ребята,
какие
ассоциации Высказывают предположения.
3.
Мотивация
вызывает у вас термин «закон»? Правила
учебной
Назовите их.
Порядок
деятельности
(фиксирует их на доске)
Власть
Права и свободы
Ответственность
Наказание
Организует
вводную Отвечают на вопросы.
4.
Актуализация
мотивационную беседу.
Фронтальная работа
опорных знаний
- Вспомните, когда в истории - В эпоху древнего мира, до
человечества появились первые нашей эры.
письменные законы?
- Законы вавилонского царя
Какие своды законов Вам Хаммурапи
известны из курса истории Кодекс
византийского
(всеобщей истории и истории императора Юстиниана
России)?
Великая хартия вольностей в
Англии
«Русская правда»
«Судебник» Ивана Третьего
«Судебник» Ивана Четвертого
Строят предположения,
выражают собственное
- Итак, первые законы появились мнение
еще в глубокой древности. -Чтобы был порядок.
Предположите,
зачем
люди -Чтобы установить единые
создают законы?
Предлагает сформулировать тему
урока.
Предлагает сформулировать
задачи на урок.
Изучение нового Организует работу с основными
понятиями.
материала
«Что такое закон?»
5.
6.
7.
8.
правила.
-Чтобы наказать виновных.
-Чтобы закрепить права и
свободы человека.
-Чтобы закрепить привилегии.
Формулируют тему урока:
«Почему важно соблюдать
законы», записывают ее в
тетрадь.
Формулируют задачи на урок
Формулируют определение:
Закон – нормативно-правовой
акт, обладающий высшей
юридической силой, принятый
в строго определённом
порядке.
Конституция РФ
Выполняют задания в группах
Презентуют продукт
коллективной деятельности
классу.
Работают с текстом учебника,
формулируют выводы в
группе, представляют свой
ответ классу.
Обсуждают ситуацию,
выражают собственное
мнение вслух, доказывают
собственную точку зрения.
Делают вывод о понятии
«Свобода поведения»
Учащиеся подводят итоги
своей деятельности.
Сравнивают продукт
собственной деятельности с
эталоном.
«Основной закон нашей страны»
Организует групповую работу с
текстом Конституции РФ.
(Приложение №2)
Создает условия для понимания
учащимися понятия
«Справедливость».
Организует работу с текстом
учебника. (стр.80-81)
Организует работу в парах:
«обсуждение ситуации»
(Приложение №3),
Создает условия для понимания
учащимися понятия «Свобода
поведения»
Предлагает учащимся проверить
Первичная
выполнение поставленных ими
проверка
усвоения знаний. задач в начале урока:
Что такое закон?
Первичное
Как достичь порядка в обществе?
закрепление.
Как установить справедливость?
Что такое свобода поведения?
Предлагает сделать вывод по Делают выводы,
главному вопросу урока «Почему Отвечают на вопрос:
важно соблюдать законы».
«Закон устанавливает порядок
в обществе.
Закон стремится установить
справедливость.
Закон устанавливает границы
свободы поведения».
Предлагает учащимся
«Я понял…»
Подведение
«Я познакомился…»
итогов
урока. проанализировать их
деятельность на уроке.
«Я узнал…»
Рефлексия.
Предлагает учащимся оценить
Заполняют оценочную
собственную деятельность
таблицу (Приложение №4)
Предлагает дифференцированное Знакомятся
с
домашним
Домашнее
домашнее задание.
заданием,
записывают
в
задание.
- Ребята, ваше домашнее задание дневник.
будет следующим.
Вы будете выступать в роли
историков,
философовмыслителей,
правоведов,
социологов.
Историки: создают презентацию
или сообщение по теме «Как
появился
закон:
страницы
истории…»
Философы:
пишут
письмо
девятикласснику
Саше
и
рассуждают
«Почему
важно
соблюдать законы».
Правоведы:
составляют
терминологический кроссворд.
Социологи: используя материал
учебника и не только, составляют
анкету и проводят опрос среди
одноклассников, родителей и
учителей по теме «Почему нужно
соблюдать законы».
Выполнение задания может быть
как
коллективным,
так
и
индивидуальным.
Приложение №2.СИТУАЦИИ.
1 группа. Ученика 10 класса Олега подозревают в хищении денег и сотовых телефонов из
школьного гардероба. В школе была выпущена стенгазета «Позор нарушителям закона», куда
поместили его фото и в каждом классе был обсужден и осужден поступок Олега. (Для решения
ситуации используйте Статью 49, часть 1)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Олега были нарушены?
2 группа.Десятилетний Паша сочинил стихотворение и послал его в детский журнал. Ему пришел
ответ, что его стихотворение не интересно и поэтому его не напечатают. А в следующем номере
журнала Паша увидел свое стихотворение, но только автором был уже не он, а какая-то
неизвестная девочка.(Для решения ситуации используйте Статью 44, часть 1)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Паши были нарушены?
3 группа.Сергей Николаевич взял в долг у Василия Ивановича крупную сумму денег, но не смог
вовремя вернуть. Тогда Василий Иванович потребовал у Сергея Николаевича ключи от его
квартиры, выгнал должника на улицу и стал жить в его квартире.(Для решения ситуации
используйте Статью 35, часть 1 и 3)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Сергея Николаевича были нарушены?
Приложение № 3. СИТУАЦИЯ
Жили-были два соседа. Однажды они поссорились, и один ударил другого. Пострадавший
пожаловался судье. Судья вызвал обидчика и спросил, какое он имел право бить человека. В ответ
обидчик заявил: « Я свободный человек и могу свободно распоряжаться своими кулаками».
Как вы думаете, что сказал судья этому человеку?
Ответ: Тогда находчивый судья строго сказал обидчику: «Свобода Вашего кулака кончается там,
где начинается нос Вашего соседа!» Он строго наказал хулигана.
Почему он так ответил?
Ответ: каждый имеет право на личную неприкосновенность. (Статья 22)
Приложение №4 Критерии оценивания работы на уроке:
-активное участие учащегося в процессе урока и безошибочное выполнение заданий – «5»;
-активное участие в процессе урока с допущением каких-либо ошибок в процессе выполнения
задания – «4»;
-неуверенное участие в процессе урока и отсутствие самостоятельной активности – «3»;
-полное отсутствие активности – «2»;
Download