язык мой русский!

реклама
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида № 13» г. Юрги
Внеклассное занятие по письму и
развитию речи в 5 классе
Мой верный друг –
язык мой русский!
Провела: Попова И.В.
Юрга 2014
Цель: в игровой форме прививать интерес к изучению родного языка.
Задачи:
1.Уточнить и расширить знания учащихся о родном языке
2. Продолжить работу по развитию и коррекции словесно – логического мышления,
памяти и речи учащихся.
3. Воспитывать чувство сопереживания за своих товарищей, уважение, дружелюбие.
Оборудование: 2 солнышка и отдельно лучики разных цветов, конверты с заданиями,
ручки карандаши, музыкальное сопровождение занятия.
Ход занятия:
Организационный момент
Звучит музыка «Фанфары»
В игре принимают участие ребята 5 класса:
Добрый день дорогие друзья, гости! Мы рады приветствовать вас на
нашей игре!
Ребята, сегодня вы будете сидеть не так, как всегда.
Мы разделимся на 2 команды. На столах стоят солнышки разных
цветов, но у них не хватает лучиков. Вы будете брать один лучик и
садится за тот стол, где солнышко того же цвета, что и твой лучик.
Вы разбились на 2 команды.
1. Составь из букв название команды.
1 конверт
2 конверт:
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Улыбнитесь нашим
гостям. Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Начать нашу игру я хотела бы со слов:
Так писал о своем родном языке известный поэт Александр Яковлевич
Яшин в стихотворении «Русский язык».
Хочу поиграть с вами, а заодно и проверю(грозя пальцем), как вы знаете
русский язык.
Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться
В словесных играх упражняться.
«Разминка»
Я говорю каждой команде по очереди существительные в единственном
числе, а вы мне в ответ – во множественном. Отвечаете хором.
Нога - … (ноги)
Рука - …(руки)
Мука - …(?)
Вот и ошиблись. Существительное мука не имеет множественного числа.
Продолжаем дальше.
Ведро -…(вёдра)
Бедро – (бёдра)
Метро - (?)
День - …(дни)
Пень - …(пни)
Лень -…(?)
Цыпленок - …(цыплята)
Козлёнок - …(козлята)
Бочонок – (бочонки)
Поиграли, а теперь приступаем к серьёзным испытаниям. За каждый конкурс,
вы получаете солнышко. Та команда, которая наберет больше всего
солнышек и станет победителем в нашей игре. Результаты мы будем
вывешивать на доску.
Конкурс «Угадай слова».
Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А
Трижды или дважды.
Иногда всего одну –
Только не в начале.
Но сегодня – ну и ну! –
Все они сбежали.
БРБН СТКН ПРТ СХР КРНДШ КПСТ
(Барабан, стакан, парта, сахар, карандаш, капуста)
Дается по три слова каждой команде.
Конкурс «Одним словом»
Я каждой команде по очереди читаю фразы. Вы
должны выразить смысл фразы одним словом.
-орать во всё горло ( громко)
Спать мёртвым сном (крепко)
Мчаться на всех парусах (быстро)
Работать, не покладая рук ( усердно)
В час по чайной ложке (медленно)
Вылететь из головы (забыть)
Конкурс «Нарисуй пословицу»
Необходимо с помощью рисунка показать смысл пословицы. Учитывается,
как правильно дети поняли, раскрыли смысл пословицы.
Командам дается конверт.
1. «Одна голова хорошо, а две лучше».
2. «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».
Пока команды справляются с заданием для зрителей загадки:
1. Он на вокзале есть всегда,
К нему приходят поезда,
Двойное р содержит он,
А называется… (перрон)
2. Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два к.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называется….(хоккей).
3. На большие расстояния
Мчится он без опоздания,
Пишется в конце два с
Называется …(экспресс).
4. Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой,
И в бутылке лимонада,
А зовет меня…(прохлада).
5. Я от солнца, от огня,
Яркий луч несет меня,
Но бывает смысл иной:
Весь огромный шар земной. (свет)
6. Я – все то, что есть на свете,
Все народы на планете,
Мой омоним – враг войны,
Друг труда и тишины. (мир)
7. В тетради я бываю
Косая и прямая;
В другом своем значении
Я – планка для черчения,
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю. (линейка)
8. Белые цветочки вечером расцветают,
А утром увядают. (звёзды)
Физминутка (с музыкальным сопровождением)
Ох,ох, что за гром? (руки – к щекам, наклоны в стороны)
Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу молотком)
Молоточек : тку-тук – тук (хлопки руками)
Помогать идет петух (шаги с наклонами в стороны)
Конкурс «Отгадай слово».
Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду,
записать слово и разобрать его по составу.
1 команда:
Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
(Ответ - РАССКАЗЧИК)
2 команда:
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).
Данные очки заносятся на табло.
Конкурс «Скороговорочный».
Задание: каждая команда хором произносит скороговорку.
1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И
матросы две недели карамель на мели ели.
2 команда: Косарь Касьян косой косит сено. Не скосит Касьян-косарь
покоса.
Конкурс « Наборщик»
Из слова СНЕГУРОЧКА составить новые слов (существительные)
Команды по очереди зачитывают слова.
Подведение итогов.
Награждение.
- Вот и подошла к концу наша игра. Я рада, что вы смогли проявить свои
лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и,
конечно же, чувство помощи друг – другу.
Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и
не падайте духом.
Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и
неповторимая личность.
Вам, друзья, хочу пожелать, чтобы язык был вашим другом. Для этого
любите и изучайте родной язык, прислушивайтесь к знакомой речи, и вы
сделаете для себя множество открытий.
Используемая литература:
1. Аксенова А. К. Методика обучения русскому языку в специальной
(коррекционной) школе М. ВЛАДОС, 2002 г.
2. Бетенькова Н. М. Игры и занимательные упражнения на уроке русского
языка М.: «Астрель» 2004 г.
3. Волина В. В. Занимательная грамматика, М.: «Знание», 2006 г.
4. Никитина Е. М. Упражнения развития речи в 5 классе к учебнику «Русская
речь» М; «Дрофа» 2002 г.
5. Ожегов С. И. Словарь русского языка «Оникс» 2008 г.
6. Узенкова А. В. Русский - с увлечением! Сборник занимательных
упражнений и игр «АРД», 1999 г.
7. Шулейко В. А. Русский язык в начальных классах. Сочетание
традиционных и нетрадиционных форм обучения «Просвещение» 1999 г.
Скачать