Педагог

реклама
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей –
дом детского творчества г. Завитинска
Открытое занятие
Героизм советского народа в
Ленинградской симфонии Д.Д. Шостаковича
Подготовила: Гришина Марина Алексеевна,
педагог дополнительного образования
г. Завитинск
2013 г.
Тип занятия: традиционный
Цель: развитие у учащихся гражданственности, патриотизма, как
важнейших духовно- нравственных и социальных ценностей.
Задачи:
-познакомить учащихся с историей написания Ленинградской
симфонии Д.Д. Шостаковича;
- развивать в сознании и чувствах учащихся патриотических ценностей,
взглядов и убеждений, уважение к культурному и историческому прошлому
России.
Оборудование: музыкальный центр, мультипроектор, ПК, экран.
План:
1.
Организационный момент – 2 мин.
2.
Общие сведения об авторе. История создания симфонии – 17
мин.
3.
Слушание отрывков 1-3 частей симфонии. Показ слайдов – 15
4.
Итог занятия – 6 мин.
мин.
Ход занятия:
1.
Организационный момент
-Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с великим
произведением
Дмитрия
Дмитриевича
Шостаковича
–
седьмой
«Ленинградской» симфонией. (слайд 1)
2. История сведения об авторе. История создания
симфонии
Педагог: Ребята, вашим домашним заданием было подготовить рассказ
об авторе этой героической симфонии (слайд 2)
Обучающийся: Дми́трий Дми́триевич Шостако́вич (1906—1975) —
советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Народный
артист СССР (1954), Герой социалистического труда (1966). Лауреат пяти
Сталинских премий и одной Государственной премии СССР.
Д.Д. Шостакович родился в Петербурге 25 сентября 1906 года. Мать
Дмитрия Дмитриевича была превосходным педагогом фортепианной игры
для начинающих. Под её руководством будущий композитор и его две
сестры начинали учиться музыке. К 9 годам относятся его первые
композиторские опыты. Некоторое время он учится в одной из частных
музыкальных школ. В 1919 году, в возрасте 13 лет поступает в
консерваторию в Петроград. Музыка Д.Д. Шостаковича – сильнейшее
художественное воплощение нашего времени. Это искусство, проникнутое
любовью к человеку, верой в его благородство и разум. Это искусство,
обличающее всё враждебное человеку, фашизм и другие формы тирании и
подавления человеческого достоинства. Д.Д. Шостакович является автором
15-ти симфоний. Этот жанр в его творчестве имеет большое значение. Одно
из
самых
значительных
произведений
Шостаковича,
седьмая
«Ленинградская» симфония, написанная им в 1941 году. Её большую часть
композитор сочинил в блокадном Ленинграде.
Педагог: «Симфония» по-гречески означает «созвучие». В античные
времена так называли пение хора или ансамбля в унисон, а также любое
гармоническое, благозвучное сочетание тонов. В средние века слово исчезло
из употребления, и новая жизнь его началась в эпоху Возрождения. Но
теперь в слово «симфония» вкладывался иной смысл. В музыке Возрождения
были распространены многоголосные вокальные сочинения — мадригалы,
канцоны. Они обычно открывались инструментальным вступлением, которое
и называлось симфонией. Когда в XVII в. возникла опера, то она также
начиналась симфонией — позднее такое вступление превратилось в
увертюру.
В XVIII в. симфония постепенно отделилась от вокальной музыки и
начала свое самостоятельное существование. Классический вид она обрела в
1780—1790-е гг. в творчестве великих австрийских композиторов Й. Гайдна
и В. А. Моцарта. С этого времени начинается блестящий путь симфонии в
европейской и мировой музыке, именно тогда она становится самым
важным, центральным жанром музыкального творчества.
22 июня 1941 года жизнь всех людей в нашей стране резко изменилась.
Началась война, прежние планы оказались перечеркнутыми. Все стали
работать на нужды фронта. Шостакович вместе со всеми рыл окопы, дежурил
во время воздушных тревог. И делал аранжировки для концертных бригад.
Естественно, роялей на передовых не было, и он перекладывал
аккомпанементы для небольших ансамблей, делал другую работу –
необходимую, как ему казалось.
Алексей Толстой написал: «Седьмая симфония была посвящена
торжеству человеческого в человеке. Симфония возникла из совести
русского народа, принявшего без колебания смертный бой с черными
силами. Написанная в Ленинграде, она выросла до размеров большого
мирового искусства, понятного на всех широтах и меридианах, потому что
она рассказывает правду о человеке в небывалую годину его бедствий и
испытаний»
Обучающийся: 16 сентября 1941 года, утром, Д.Д.Шостакович
выступил по Ленинградскому радио. Фашистские самолеты бомбили город, и
композитор говорил под разрывы бомб и грохот зенитных орудий:
«Советские музыканты, мои дорогие и многочисленные соратники по
оружию, мои друзья! Помните, что нашему искусству грозит великая
опасность. Будем же защищать нашу музыку, будем же честно и
самоотверженно работать..»
Обучающийся: В годы войны создавались посты. Они появлялись на
крышах, чердаках, в подъездах домов. Каждый человек, заступавший на
дежурство, считал свой пост самым ответственным. Ибо тревожное
ленинградское небо дышало войной, а на посту не только стоять было нужно,
но и действовать, согласуясь с обстановкой.
Педагог: Появились посты и у совсем мирного здания –
консерватории. Встали на них люди совсем не военные: музыканты,
дирижеры, композиторы. На пост № 5 заступил Шостакович и приступил к
совершенно новой для себя службе. (слайд 3)
Забираясь на крышу, на пост № 5, по словам Шостаковича, таскал туда
партитуру – не мог от неё оторваться. И среди нотных знаков, появлялись
совсем не музыкальные буквы – «В». «Т»., что означало – воздушная тревога.
А было их тогда много, воздушных тревог.
Обучающийся: В один из дней, когда музыканты еще только
расписывали партитуру симфонии, командующий Ленинградским фронтом
генерал – лейтенант артиллерии Леонид Александрович Говоров пригласил к
себе командиров –артиллеристов. Задача была поставлена кратко – во время
исполнения Седьмой ленинградской симфонии ни один вражеский снаряд не
должен разорваться в Ленинграде!
И артиллеристы засели за свои «партитуры». Был произведен расчет
времени: исполнение симфонии -80 минут, зрители будут собираться в
филармонию -30 минут, плюс столько же, на разъезд публики из театра. 2
часа 20 минут гитлеровские пушки должны молчать. И следовательно, 2 часа
20 минут должны говорить наши пушки – исполнять свою «огненную
симфонию». И пришел день 9 августа 1942 года, 355-й день ленинградской
блокады. На стенах домов появились афиши: «Концерт симфонического
оркестра. Дирижер К.И Алиасберг. Шостакович. Седьмая симфония (в
первый раз)
-Наша симфония уже началась, и одновременно артиллеристы заняли
позиции у орудий. Один из них был рядовой Николай Савков.
Молчали немецкие пушки. На головы их артиллеристов свалился такой
шквал огня и металла, что было уже не до стрельбы: спрятаться бы куданибудь! В землю зарыться!
Солдат Николай Савков, исполнитель другой симфонии – «огненной
симфонии», после её окончания напишет:
Обучающийся: …И когда в знак начала, дирижерская палочка
поднялась,
Над краем передним, как гром величаво, другая симфония началась.
Симфония наших гвардейских пушек, чтоб враг по городу бить не стал,
Чтоб город Седьмую симфонию слушал, и в зале- шквал, и по фронтушквал.
А когда разошлись по квартирам люди, полны высоких и гордых
чувств,
Бойцу опустили стволы орудий, защитив от обстрела площадь
искусств.
Чтец:
Блокада. Далеко как это слово
От наших с вами мирных дней.
Произношу его и вижу снова
Голодных, умирающих детей.
Как опустели целые кварталы,
И как трамваи вмёрзли на пути,
И матерей, которые не в силах.
Своих детей на кладбище везти.
Педагог: В блокадном городе музы не молчали. Осенью 1941 года
Большой симфонический оркестр ленинградского радио приступил к
репетициям первых трёх её частей. Но в декабре репетиции пришлось
прекратить: музыканты умирали, падали в голодные обмороки прямо на
сцене. Когда в марте 42 года они возобновились, от оркестра осталось всего
15 ослабевших музыкантов. Но Ленинград уже ждал этот концерт, и он не
мог не состояться. В город самолётом была доставлена партитура всей
симфонии, с фронта отозваны бойцы – музыканты, чтобы заменить умерших
оркестрантов. Теперь симфония называлась «Ленинградской».
9 августа 1942 года в Большом зале филармонии горели все
хрустальные люстры. В зале сидели моряки, пехотинцы, бойцы ПВО
исхудавшие ленинградцы – завсегдатаи филармонии. Исполнение длилось 80
минут и за всё это время на город не упало ни одной бомбы, орудия врага
молчали – их подавила мощным огнём наша артиллерия, защищавшая город.
Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей. Музыка сумела
выразить то, что их объединяло в это трудное время: героизм, любовь к
своему городу, вера в победу.
Из воспоминаний Анны Ахматовой: «… Всё было в этой симфонии:
грохот орудий, вспышки пожаров, бомбы, сирены, самолёты – всё
смешалось. Искусство и реальность слились воедино».
3.
Слушание отрывков 1-3 частей симфонии
ЧТЕЦ:
Какая музыка была! Какая музыка играла!
Когда и души и тела, война проклятая попрала.
Какая музыка во всём,
Всем и для всех – не по ранжиру.
Осилим… выстоим… спасём…
Ах, не до жиру – быть бы живу…
Солдатам голову кружа,
Трёхрядка под накатом брёвен
Была нужней для блиндажа,
Чем для Германии Бетховен.
И через всю страну струна,
Натянутая трепетала,
Когда проклятая война
И души и тела топтала.
Стенали яростно, навзрыд
Одной – единой страсти ради
На полустанке – инвалид,
И Шостакович – в Ленинграде.
Педагог: Исполнение транслировалось по радио, его слышали не
только жители города, но и, через громкоговорители, немецкие солдаты,
осаждавшие город. Они обезумели от услышанного. Они считали, что перед
ними мёртвый город, а он жил, он слушал симфонию Шостаковича!
«Ленинградская симфония» - полный звук до конца.
Из воспоминаний пленного немецкого офицера: «… именно тогда, 9
августа 1942 года, я понял, что у этого народа войну мы не выиграем. Я
ощутил его могучую силу, способность преодолеть голод, страх, смерть …».
И город выстоял! Полуживые, голодные и замёрзшие ленинградцы
самоотверженно трудились. Наконец, они просто жили в блокадном городе,
одно это уже было подвигом. В январе 1943 года Ленинград получил связь с
Большой Землёй – узкую полоску земли шириной 10 километров, которую,
ценой больших потерь отвоевала у врага советская армия.
Много лет прошло со дня первого исполнения «Ленинградской»
симфонии. С тех пор она звучала в мире много раз: по радио, в концертных
залах, даже в кино. Но исполнение снова и снова воскрешает перед
слушателями нестираемые страницы истории, вливает в их сердца гордость и
мужество. Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича вполне
можно назвать героической симфонией 20 века.
4.
Итог занятия
Педагог:
1.
Как вы думаете, ребята, какую идею вложил в эту симфонию Д.Д.
Шостакович? Что он хотел сказать людям?
2.
Какую историческую оценку вы можете дать «Ленинградской»
симфонии Д.Д. Шостаковича?
3.
Какие чувства вызвало у вас данное произведение?
Ответы детей:
Педагог обобщает ответы детей
Педагог: Идея симфонии – борьба советского народа против
фашистских оккупантов и вера в победу. Вот как определил идею симфонии
сам композитор: « Моя симфония навеяна грозными событиями 1941 года.
Коварное и вероломное нападение германского фашизма на нашу Родину
сплотило все силы нашего народа для отпора жестокому врагу. Седьмая
симфония - это поэма о нашей борьбе, о нашей грядущей победе».
Список литературы:
1.И. Прохорова, Г. Скудина, Советская музыкальная литература для 7
класса детской музыкальной школы под редакцией Т. В, Поповой, 4-е
издание, издательство « Музыка», Москва, 1978г.
2. Интернет-сайт.
Скачать