Тема Цели: Черноморского побережья Кавказа; прививать экологическую культуру,

advertisement
Тема: «У Чёрного моря»
Цели: формирование представления о субтропической зоне
Черноморского побережья Кавказа; прививать экологическую культуру,
природоохранные навыки, бережное отношение к родной природе.
Задачи: формировать мотивацию учения, умение оценивать
усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей
(личностные УУД); развивать умения формулировать познавательные цели,
находить нужную информацию и анализировать её; выделять существенные
признаки; устанавливать причинно-следственные связи (познавательные
УУД); совершенствовать умения осуществлять инициативное сотрудничество
при поиске и сборе информации; оценивать действия партнёра
(коммуникативные УУД); осуществлять целеполагание, планирование,
контроль, оценку(регулятивные УУД).
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Мир вокруг нас»
А.А.Плешакова; карточки с заданиями, мультимедийное оборудование,
карточки для работы в группах, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Так возьмемся скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
О том, как потрудились дома,
Поспешим друзья рассказать.
2. Актуализация знаний.
Какую тему изучали на прошлом уроке? ( Водоёмы)
На какие группы их можно разделить? (Искусственные и естественные)
Какие бывают водоёмы мы вспомним при помощи загадок. Начнём с
искусственных.
 Крупнейшие искусственные водоёмы, которые поддерживают уровень
воды. (Водохранилища)
 Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое,
Рама зелёная.
Молодые берёзки
Свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды –
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется? (Пруд)
Вспомним естественные водоёмы.
 Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (Река)
 Начинается на «О»,
Оно в горах встречается,
Нигде не повторяется.
И кончается на «О», значит это… (Озеро)
 Здесь встречаются порой
Море со степной рекой,
Пусть не очень глубоки,
Но богаты и щедры,
И туда идут на нерест
И тарань, и осетры…
Рыбий рай, а не обман
Называется… (Лиман)
 Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)
3. Введение в тему.
Итак, сегодня мы будем изучать самое южное и тёплое море России.
Подумайте, что это за море, и сформулируйте тему урока (Тема урока –
«Черное море»)
Правильно. Тема нашего урока записана на этом слайде с
изображением Чёрного моря.
Как вы думаете, каковы цели нашего урока? Учащиеся высказывают
свои предположения, учитель уточняет формулировку.
Назовём ещё раз цели урока, которые мы с вами только что
сформулировали.
Цели урока:
 Познакомится с климатическими условиями зоны;
 Изучить особенности животного и растительного мира Черноморского
побережья Кавказа;
 Выявить влияние деятельности человека на природу Черноморского
побережья.
4. Изучение нового материала.
Как вы думаете: почему Чёрное море так назвали?
Раньше Чёрное море называли Понт Эвксинский (Негостеприимное
море), затем Русским морем. Турки и другие завоеватели, которые приходили
на его берега с целью покорения местного населения, встречали серьёзное
сопротивление со стороны черкесов, адыгов и других племён и поэтому
прозвали море Караденгиз – Чёрное, негостеприимное.
Кто из вас отдыхал на Чёрном море?
Кто знает, в какой природной зоне оно находится? Знаете ли вы
растения этих мест, животных?
Какие экологические проблемы там существуют? (Ответы учащихся)
Что обозначает приставка СУБ-? Найдите ответ в учебнике. (В
переводе с латинского означает «под». Субтропическая обозначает
«расположенная под тропиками», т.е. вблизи тропической зоны)
Практическая работа по карте природных зон.
Обратимся к помощнице - карте. Что она нам может рассказать об этой
природной зоне? (Эта природная зона занимает маленькую территорию. Она
расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, с другой –
Чёрное море.) Слайд.
Работа в группах.
Мы с вами журналисты и отправляемся в командировку по побережью
Чёрного моря. Разделимся на 3 группы по рядам. Каждая группа будет
работать над своим проектом с помощью карточек.
1 группа. Разнообразие растительного мира.
Используя учебник, гербарий, энциклопедию найдите ответы:
1. Особенность растений субтропиков.
2. Дикорастущие фруктовые растения.
2 группа. Разнообразие животного мира.
Используя учебник, энциклопедию, карточки с изображением
животных найдите ответы:
1. Обитатели суши.
2. Обитатели моря.
3 группа. Влияние человека на экологию Черноморского побережья.
Используя учебник, найдите ответы:
1. Почему многие россияне стремятся попасть в летнее время на
Черноморское побережье?
2. Экологические проблемы. Растения и животные, занесённые в
Красную книгу России.
5. Защита групповых проектов.
Послушаем отчёты групп журналистов.
Выступление первой группы сопровождается показом слайдов:
бук, дуб, каштан, магнолия, кипарис, пальма, чайная плантация.
Во время защиты проекта учащиеся выполняют задания в
рабочей тетради.
(Благоприятные условия – тепло и влага – дают возможность
расти высоким теплолюбивым деревьям с крупными листьями. Это
дуб, бук, каштан.
Бук достигает высоты 25-40 м, его ствол ровный, листья имеют
форму продолговатого эллипса. Плоды бука – ореха, но их нельзя есть.
Бук живёт до 500 лет.
Каштан – дерево-долгожитель. Он может жить до 1000 лет, его
высота достигает 35 м. листья у него продолговатые, с острыми
зубчиками. Плоды – орехи – употребляются в пищу.
Очень ценится пробковый дуб и самшит – дерево, имеющее
крепкую, плотную древесину. К сожалению, самшиты в настоящее
время находятся на грани исчезновения.
Из разных тёплых стран на Черноморском побережье были
завезены кипарисы, магнолии, пальмы, которые прекрасно здесь себя
чувствуют.
На Черноморском побережье растёт много фруктовых деревьев:
персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи. Здесь выращивают
виноград. А на склонах гор раскинулись плантации чая.
Известно, что здесь произрастают 4 тысячи видов растений, в то
время как на всей земле – всего 20 тысяч.)
Физминутка. (выполняется под запись звуков морского прибоя.)
Теперь послушаем вторую группу.
Рассказ сопровождается показом слайдов с изображением
обитателей моря и суши. Во время защиты проекта учащиеся
выполняют задания в рабочей тетради.
(Богат и разнообразен животный мир Черноморского побережья.
Это животные, живущие на суше.
В лесах обитают косули, медведи. Кабаны поедают плоды
каштанов, орехи, жёлуди. Есть здесь барсы и шакалы.
Широко распространены цикады, хищные богомолы.
Встречаются удивительной красоты бабочки, такие, как олеандровый
бражник.
В море добывают себе пищу разные птицы – чайки, бакланы.
Удивительны и неповторимы морские обитатели: медузы,
морские коньки, крабы, морские иглы и, конечно, дельфины.)
Пришло время послушать выступление третьей группы.
Во время защиты проекта учащиеся выполняют задания в
рабочей тетради.
(Берег Чёрного моря – это место, куда приезжают отдыхать
тысячи людей из всех уголков России. Но, к сожалению, и здесь
возникли экологические проблемы: сточные воды и бытовой мусор
загрязняют море. Человек часто бывает безжалостным к природе:
бросает мусор на побережье, уничтожает медуз и крабов, ловит жуков
и бабочек. На память об этом чудесном месте отдыхающие
обламывают ветки деревьев и кустов, обрывают цветы. А ведь в память
о поездке можно приобрести сувенир и открытки или просто
сфотографироваться.
Из-за такого отношения к природе стали редкими жужелица
кавказская, растения иглица колхидская, тис ягодный. Они занесены в
Красную книгу. Под особую охрану взяты самшитовые рощи,
дельфины, черноморская афалина. Для сохранения уникальной
природы Черноморского побережья Кавказа создан Сочинский
национальный парк. (Слайд)
Стыдно за людей, которые ради своего минутного удовольствия
губят такую красоту.)
6. Проверка усвоения нового материала.
В чём кроется секрет удивительного климата и богатства
растительного и животного мира Черноморского побережья Кавказа?
(Высказывания учащихся)
Высокие Кавказские горы защищают побережье от холодных
северных ветров. Лето здесь жаркое. Солнце стоит так же высоко над
горизонтом, как и в пустыне. Даже зимой его лучи сильно согревают
поверхность земли, температура воздуха остаётся выше 0 градусов, и
выпадающий снег быстро тает. В то время когда на Севере
свирепствуют морозы, бушуют метели, здесь в садах цветут розы.
Почему, в отличие от пустынь, здесь произрастает огромное
количество растений? (Они растут благодаря влажному климату. С
моря дуют влажные ветры. Они приносят много дождей.)
Какие породы деревьев должны расти в таком климате: хвойные
или лиственные? (Ответы учащихся)
На Черноморском побережье Кавказа раскинулись
широколиственные леса. Из вечнозелёных лиственных растений здесь
растут пальмы, магнолии, кипарисы, бамбук, эвкалипт.
Ежегодно на черноморские курорты приезжают отдыхать
миллионы людей из разных уголков земли. По статистике поток
туристов достигает 15 миллионов человек – это значит, что каждый
десятый житель страны стремится попасть на берег Чёрного моря в
летний период. С какой целью? (Для отдыха и лечения)
Где здесь можно отдыхать и лечиться? (На побережье построены
многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты)
7. Закрепление изученного материала. Выполнение теста.
Тест (на карточках)
1. Черноморское побережье Кавказа расположено:
А) в лесной зоне страны;
Б) в субтропической зоне страны;
В) в степной зоне страны.
2. Субтропики России – это:
А) обширная зона в центре страны;
Б) обширная зона на востоке страны;
В) небольшая зона на побережье Чёрного моря.
3. На склонах гор в субтропиках часто встречаются:
А) бук, каштан;
Б) лиственница, брусника;
В) ольха, липа.
4. На Черноморском побережье обитают:
А) цикады, богомолы, саранча;
Б) кобылки, жуки-чернотелки;
В)жук-скарабей, водомерки;
5. В Чёрном море обитают:
А) крокодилы, анаконды, тюлени;
Б) медузы, дельфины, камбала;
В) акулы, морские котики, черепахи.
6. В субтропической зоне:
А) умеренно жаркое лето и тёплая зима;
Б) жаркое лето и умеренно холодная зима;
В) умеренно тёплое лето и холодная зима.
Ответы: 1б, 2в, 3а, 4а, 5б, 6а.
8. Итог урока.
Какое замечательное место – Черноморское побережье! Удивительная
красота Чёрного моря вдохновляла творчество художников, композиторов,
поэтов.
Море бездонное, нежно манящее,
Тихий прибоя звон.
Чайки в небе натужно кричащие,
Пена, барашки волн.
Берег песчаный, влажный и трепетный,
Яркого солнца лучи.
Волны качаются с ритмами времени,
Вдаль унося корабли.
Те за луной уплывают просторами,
К пальмам из южных стран.
Эх, побродяжничать, сбросить оковы бы,
Душного города хлам.
Море бездонное, тихо манящее,
Нежный прибоя звон,
И корабли, в мираж уходящие,
Чаек надрывный стон.
Учитель читает стихотворение под запись звуков морского прибоя.
9. Рефлексия. (На доске – изображение дерева)
Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! Оцените свою
работу. У вас на столах цветы трёх оттенков. Возьмите один цветок и
украсьте им нашу полянку. Если вам комфортно было на уроке, то
повесьте зелёный цветок. Если что-то не получилось – жёлтый, если
было неуютно и ничего не получилось – красный.
Учащиеся закрепляют цветы на полянке.
Download