Конспект урока по предмету "Обучение игре на домре" тема «Работа над легато в произведении кантиленного типа» А. Цыганкова « Вальс» ПРЕПОДАВАТЕЛЯ по классу домры Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №4 г. Хабаровска» Эльснер Светланы Юрьевны с учащейся 7 класса Гавриной Марией (специальность - домра) Концертмейстер Индюшкина Елена Владимировна. Тема урока: Работа над легато в произведении кантиленного типа А.Цыганкова «Вальс». Цель урока: Научить ребёнка исполнять качественное легато на домре ,используя несколько видов кантилены и разные приёмы звукоизвлечения. Задачи: обучающая-формирование новых знаний о способах исполнения легато; воспитывающая-воспитывать качественный слуховой контроль, внимание ,уметь быть сосредоточенным; воспитывать уверенность в успехе; рзвивающая- развитие навыков исполнения легато. Вид урока: индивидуальное занятие по специальности домра Ход урока: -Маша, здравствуй! Как настроение? -(ответ). -Начнём наш сегодняшний урок с работы над гаммой Fis-dur для подготовки игрового аппарата к продуктивной работе. Играем полностью комплекс, группировки в движении, терции и сексты. Вспомни, какие трудности у тебя встречаются при исполнении этого упражнения и как ты их будешь преодолевать? - ответ, исполнение -Очень хорошо, молодец! Ты учла все рекомендации прошлых занятий. Теперь исполни, пожалуйста, трезвучие , чтобы звучало прекрасное, ровное легато. -(исполняет). -Молодец! Какие технические приёмы ты использовала? -(ответ). -Правильно! При помощи скольжения по грифу и максимальной растяжки левой руки. Теперь попробуй исполнить легато на повторяющихся нотках в гамме. -(исполняет). Как ты считаешь, у тебя получилось легато? -ответ -Да ты правильно заметила. Я сейчас покажу тебе, а ты послушай и подумай что мне помогло достичь нужного звучания. - ответ Правильно, ты всё очень точно подметила. А теперь попробуй исполнить с применением этого приёма. -Вот это другое дело! Ты права - здесь мы достигаем нужного эффекта при помощи нажима медиатора на струну, не прерывая при этом тремоло. А теперь нам с тобой нужно, используя эти приёмы звукоизвлечения, превратить выученный текст «Вальса» в настоящее музыкальное произведение. На тему какой песни написал А.Цыганков своё произведение? И о чём эта песня? -ответ: «На муромской дорожке стояли три сосны, прощался со мной милый до будущей весны…» В начале произведения ничто не предвещает грозы. Всё хорошо. Двое любят друг друга. Он уезжает , и должен скоро вернуться. Как ты думаешь? Какой звук должен быть в этой части? -ответ: Очень спокойный, почти ровный звук, тремоло прерывается только между фразами, очень мягкие динамические линии. Повторяющиеся нотки я буду отделять друг от друга при помощи небольшого нажима медиатора на струну. -Да, правильно, молодец! Исполнение -Как ты думаешь ,всё хорошо прозвучало? -Немного скованно. И фразировка получилась слабая. -Попробуем ещё раз. -(исполняет). -Вот это уже почти то, что нужно. Далее вторая часть. В ней уже некоторое волнение, сомнения. При помощи каких средств можно выразить это? -ответ: Ярче динамика должна быть. Тема проводится двойными нотами ,требуется максимальное растяжение кисти и цепкость пальцев левой руки. -(исполняет). -Хорошо. Кое-где лиги поточнее должны быть, не прерывай их просто так. Ещё раз попробуй. -(исполняет). -Второй раз прозвучало прилично. Теперь посмотрим третью часть. Здесь мощный эмоциональный фон. Здесь взволнованность должна звучать. Как это сделать? -ответ: Повторяющиеся ноты попробуем не лиговать, дыхания между ними делать .Плюс ярче динамические линии. -(исполняет). -Хорошо. Но мне кажется не хватает третий доли. Попробуй с небольшим нажимом на третью. -(исполняет). -Нравится? -(ответ). -Мне тоже. И далее, когда перемещаешься в верхний регистр, мотивы по два такта. И основные опорные звуки, это широкие интервалы, бери сверху, они так точнее будут звучать. -(исполняет). -Ещё раз попробуй, задание сложное. -(исполняет). -Давай с тобой на несколько минут прервёмся. Выполнение восточной гимнастики 2-3 минуты, которая является хорошей разминкой для суставов и спины. - А сейчас я предлагаю тебе послушать наш «Вальс» в исполнении автора А . Цыганкова.(Слушание на ноутбуке). -Понравилось? Ты у меня очень творческий ребёнок. Какие картины возникли в твоём воображении, пока мы слушали? Нарисуй , пожалуйста, рисунок к этому произведению. Сможешь? -(ответ). Молодец! Теперь берём домру и продолжаем работу. В домашнем задании у тебя было - анализ формы 4 части и выбор приёмов исполнения и звукоизвлечения. Давай посмотрим что у тебя получилось. -ответ, исполнение. -Хорошо. Можно будет добавить кое-где темповые отклонения, как мы это делали в «Экспромте» М. Балакирева. И ещё, я думаю, здесь тоже нужно сохранить легато. -(удивление) -Ты удивлена? Да ,здесь нет тремоло, восьмые играются переменными ударами. Но удар должен быть мягким, гладким, а не острым, как ты сейчас исполняла. Тогда сохранится плавность, напевность , и при этом четвёртая часть должна быть очень динамичной и эмоциональной. -(исполняет). -Нравится, как получается? -(ответ). -Молодец, Маша. Что у тебя сегодня получилось, а что для тебя было очень сложным? -(ответ). -Над этим ещё нужно будет продолжить работу. Дома закрепи всё, что мы сегодня сделали и подумай - какой сюжет можно представить в последней части произведения? Подбери нужный приём звукоизвлечения к последней части такой, чтобы произведение получилось целостным. Ты хорошо всё слышишь, чувствуешь. У тебя всё получится! Всего доброго! Используемая литература: 1. Бочкарева Л . «Психология музыкальной деятельности». 2. Готсдинер А. «Подготовка учащихся к концертным выступлениям // Методические записки по вопросам музыкального образования». 3. Коган Г. «У врат мастерства». 4. Коломиец И. «Формирование эмоционально-волевых качеств как одно из направлений в технической работе музыканта-исполнителя// Музыкальная педагогика». 5.Леви В. «Искусство быть собой». 6.Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры». 7. Стреляу Я. «Роль темперамента в психическом развитии». 8. Сухов П. «Учится учиться». 9. Петрушин В. «Музыкальная психология». 10. Пуриц И. «Методические статьи по обучению игре на баяне». 11. Цыганков А. «Как лучше подготовиться к конкурсу // Народник.