Разработка урока по сольфеджио Тема урока : «Обращения доминантового септаккорда» Автор разработки: преподаватель музыкально-теоретических дисциплин МКОУ ДО ДШИ НМР Маринченко Анастасия Александровна г. Николаевск-на-Амуре 1 Тема: «Обращения доминантового септаккорда» Вступительная часть: Тема «Обращения D7» даётся детям четвёртого класса по семилетнему сроку обучения, и детям третьего класса по пятилетнему сроку обучения, в середине второй четверти учебного года. Тип урока: Повторение пройденного материала, преподавание нового материала. Цель урока: Закрепить тему «Доминантовый септаккорд»; познакомить обучаемых с обращениями D7; повысить у обучаемых интерес к уроку сольфеджио путём применения творческой формы работы. Задачи: Образовательные: познакомить обучаемых с новой темой добиться правильного интонирования доминантсептаккорда использовать разные приёмы по развитию слуха Воспитательные: воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость Развивающие: развивать и совершенствовать вокально-интонационные навыки, слуховые представления об аккордах, умение их анализировать Ход урока: 1. Вводный раздел – 5 минут 2. Повторение пройденного материала – 5 минут 3. Основной раздел – 35 минут 4. Пение и анализ – 10 минут 5. Заключительный раздел – 10 минут Описание урока: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с обращениями доминантсептаккорда. Узнаем, на каких ступенях они строятся, и как разрешаются. Итак, давайте с вами вспомним, что такое D7. Дети отвечают, что D7 – это аккорд, который состоит из четырёх звуков. А почему этот аккорд называется доминантовым? Дети отвечают, что этот аккорд строится на V ступени лада. И поскольку эта ступень носит название ДОМИНАНТА, то и аккорд, соответственно, будет называться доминантовым. Хорошо, а откуда же взялось такое интересное название – СЕПТАККОРД? Дети отвечают, что крайние звуки аккорда образуют интервал малую септиму, отсюда и берётся название. Молодцы! Дома, вам было дано задание, найти D7 в № . А также, самим построить этот аккорд, и спеть его, в тональностях Ля мажор и до минор. 2 Настройка в тональностях, пение номера, нахождение в нём D7, отдельное их пропевание. Пение аккорда в тональностях. Ну а теперь, давайте вспомним, что такое обращение? Дети отвечают, что обращение – это перенос нижнего звука на октаву вверх, или верхнего звука на октаву вниз. Очень хорошо. Ведь сегодня нам эти знания очень пригодятся. Дело в том, что D7 – это основной вид аккорда, а уже от него исходят все остальные. Первое обращение называется доминантовый квинтсекстаккорд, кратко его обозначаем D56. Давайте мысленно построим D7 в тональности Фа мажор. Его звуки – до, ми, соль, си бемоль (запись на доске). А теперь, V ступень, то есть, звук «до» перенесём на октаву вверх. При этом, звуки аккорда не меняются, остаются на своих местах. Получается следующий аккорд: ми, соль, си бемоль, до (запись на доске). «Ми» - это VII ступень в Фа мажоре, поэтому D56 всегда строится с VII ступени лада. Строение аккорда: м3 + м3 + б2. Следующее обращение – доминантовый терцквартаккорд, или D34. Остаёмся с вами в той же тональности, перемещаем звук «ми» на октаву вверх и получаем аккорд: соль, си бемоль, до, ми. «Соль» - это какая ступень в Фа мажоре? Правильно, II. Именно с неё мы будем начинать построение этого аккорда. Давайте проанализируем структуру аккорда каждый самостоятельно. Вместе с детьми выясняем, что строение аккорда: м3 + б2 + б3. И последнее обращение D7 – доминантовый секундаккорд (D2). Я хочу, чтобы вы сами мне назвали звуки этого аккорда в нашей тональности и его строение. Дети рассуждают, что звуки аккорда: си бемоль, до, ми, соль, и строится он уже с IV ступени, а его строение: б2 + б3 + м3. Обращаем внимание, что во всех обращениях присутствует интервал б2. Теперь, когда мы познакомились с обращениями D7, можно смело переходить к практическому заданию, благодаря которому, мы сможем на слух хорошо отличать окраску этих аккордов, и распознавать основной вид от обращения. Давайте я сыграю вам, построенный нами, D7. Сначала в гармоническом варианте, затем - в мелодическом. Какие у вас возникают ассоциации, когда звучит D7? Дети рассуждают, педагог подсказывает, что этот аккорд звучит очень красиво, его звуки в мелодическом варианте переливаются, как волны в море, один за другим. Немного загадочное звучание, не правда ли? А вот в гармоническом варианте D7 звучит так, как - будто бы задаёт вопрос: «А где моё разрешение?». И тогда мы слышим ответ, когда звучит неполное Т35 с утроенной тоникой?: «Я здесь!». Все обращения, будто волны, накатывают на берег, и разрешаясь, успокаиваются. Итак, перейдём к самостоятельному заданию. В тональности Ре мажор постройте D7 и все его обращения-волны. А вот как же эти волны разрешатся, подумайте сами. Вспомните, как неустойчивые ступени тяготеют в устойчивые, и, опираясь на это, постарайтесь самостоятельно выполнить это задание. Анализируем самостоятельную работу детей, работаем над ошибками. 3 Ну а сейчас открываем №105 (сб. Металлиди, Перцовской). Настраиваемся в тональности фа минор, анализируем скачки, и поём с листа. Давайте в этой мелодии, композитора – романтика Эдварда Грига, найдём D7 и, возможно, его виды – обращения. Отлично, молодцы! Ребята, D7 и его обращения можно также сравнить с красивым цветком, где сердцевинка – это D7, а лепестки – это его обращения. Дома, пожалуйста, вырежьте из цветного картона наш цветок-D7. Только лепестки сделайте разным цветом. Например, D56 жёлтым цветом, D34 – оранжевым, D2зелёным. А сердцевину цветка – D7 – красным цветом. На следующих уроках, на слуховом анализе, вы будете показывать мне тот лепесток или сердцевинку, который будет соответсвовать прослушанному аккорду. Дома вы должны будете сочинить небольшую мелодию (на 8 тактов), в которой будет присутствовать сам господин доминантсептаккорд, и может даже, его подданные – обращения. На этом наш урок закончен! Вывод: Урок сольфеджио является для детей одним из самых сложных, поэтому необходимо с первых же уроков развивать интерес к этому предмету. Этому очень способствует применение на уроке творческих заданий, а также проведение урока в доброжелательной обстановке, где дети будут чувствовать себя комфортно и уверенно. Тема «Доминантовый септаккорд и его обращения» требует особого внимания и важно не только научить детей построению аккордов, но и научить интонировать их, слышать внутренним слухом. Только тогда изучение темы можно считать выигрышным. К сожалению, не все могут на начальном этапе научиться «слышать», поэтому в начале каждого следующего урока можно использовать D7 и его обращения как распевку: 4 №1 №2 И так далее. Для того, чтобы обучаемые быстрее запомнили виды D7, домой было дано задание сделать цветок, у которого каждый лепесток – это обращение, а D7 – сердцевина. Таким образом, дети зрительно запомнят названия D7 и его обращений, а все последующие уроки и слуховые анализы будут проходить интереснее и живее. 5