ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Сложение и вычитание вида 10 + 7,17 -7,17 - 1 0 » ( «Школа России») ФИО: Порохня Тамара Николаевна Место работы: МОУ Глуховская СОШ Алексеевского района Белгородской области Должность: учитель начальных классов Предмет: математика Класс: 1 Тема урока: «Сложение и вычитание вида 10 + 7,17 -7,17 - 1 0 » Базовый учебник: М.И. Моро, С.И. Волковой «Математика 1 класс» (часть 2) Цель урока: создание условий для организации деятельности обучающихся по закреплению знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10 и ознакомлению с вычислениями вида 10 + 7, 17 — 7,17 – 10. Задачи: Личностные задачи: создавать у детей положительный эмоциональный настрой на сотрудничество, прививать им интерес к предмету, мотивировать на успех. Метапредметные задачи: -познавательные УУД: обеспечить развитие у учащихся умения сравнивать, выделять нужное, анализировать; -регулятивные УУД: способствовать развитию у детей умения контролировать себя и других, давать оценку учебной деятельности, умения принимать и решать учебную задачу; -коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Предметные задачи: обучать выполнять вычисления вида 10 + 7, 17 — 7. 17 — 10 с опорой на знание нумерации; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; моделировать задачи с помощью схематических рисунков. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: компьютер, тетради, учебники М.И. Моро, С.И. Волковой «Математика 1 класс» (часть 2), карточки с числами разного цвета, геометрические фигуры, сигнальные карточки, веера цифр. № 1 1 2 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Структура Слайды Деятельность учителя урока (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) 2 3 4 Организа Слайд 1. Психологический настрой на ционный сотрудничество. момент Прозвенел, друзья, звонок. Начинаем наш урок. - Вы хотите, чтобы наш урок получ ился удачный? - Что для этого нужно? Покажите смайликом свое на строение. Я желаю, чтобы оно у вас было хорошим на протяжении всего урока и чтобы всё у вас получилось. Актуализа 1.Учитель предлагает учащимся ция задания на знаний развитие логического мышления (демонстрация). Слайд 2. Перед вами логическая цепочка. Вам необходимо Деятельнос ть ученика 5 Дети решают (индивидуа льно) логическую цепочку с подумать какие числа опорой на пропущены в цепочке. Назовите наглядност их. ь. Слайд 3 3 Самоопре деление к деятельно сти Слайд 4 2.Логическая задача. -Внимание! Работаем по группам. Я предлагаю вам логическую задачку. У Тани было 5 орехов. Когда она отдала 1 орех брату, у них стало поровну орехов. Сколько орехов было у брата? (3) Счет от 10 до 20 (передача мяча) Работа с математическим табло. – Увеличьте на 1 числа: 11, 15, 17, 19. – Уменьшите на 1 числа: 13, 14, 19, 11. – Назовите соседей числа: 15, 18, 11. Дети решают логическую задачу в группах. Дети выполняют задание по инструкции учителя и На экране изображены числа: пытаются 13, 11, 15, 19, 17, 12, 16, 10, 14, самостояте 18. льно -Прочитайте числа, записанные сформулир на доске, в порядке овать тему возрастания. Сначала назовите и задачи число, а потом расскажите о урока. нем, сколько в нем десятков и сколько отдельных единиц? 4 Работа по Слайд 5 теме урока. Усвоение новых знаний и способов действий. - Как называются числа при сложении? -Увеличьте наибольшее из записанных чисел на 1. -Запишите соответствующий пример. (Один ученик выходит к доске и записывает получившийся пример) -Прочитайте его разными способами. -На основе записанного вами примера на сложение составьте два примера на вычитание. -Что вы заметили? (Чтобы узнать одно слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое.) -Как вы поняли, чему мы будем учиться сегодня на уроке? -Откройте учебник на с. 52 и проверьте, правильно ли вы поставили задачи урока. 1.Учитель записывает на доске числовое выражение 10 + 5. -Прочитайте данный пример разными способами. -Что такое 1 десяток? (1 десяток — это 10.) -Положите перед собой 1 десяток палочек. (Учитель выполняет аналогичные действия .) Чтобы узнать одно слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое. Дети выполняют практическ ую работу. 5 Первично е закреплен ие изученног о материал а -К 1 десятку надо прибавить 5 единиц. Положите на парту 5 палочек. -Какое число составляют 1 десяток и 5 единиц? (15.) Значит, 10 + 5= 15. -Уберите 5 палочек. Сколько осталось? (1 десяток, или 10.) -Значит, сколько получим, если 15 уменьшим на 5? 2.Работа по учебнику. -Рассмотрите верхние рисунки на с. 52. -Какие числа здесь изображены с помощью палочек? -Объясните, как выполнены вычисления. Какие числа надо вставить в окошки? Работа в тетрадях на печатной основе. (№1 стр.26.) Учитель нацеливает детей на закрепление изученного материала. Дети выполняют задание по инструкции учителя и делают соответству ющие выводы по теме урока. Дети работают в тетрадях на печатной основе с комментир ованием. Дети работают по учебнику. №1(с.52).(П исьменное выполнени 6 Самосто ятельная работа 7 Физкульт- Слайд 6 Откройте тетради. Запишите число и классная работа. Работа в парах №1 стр. 52 (проверка примеров на экране) 1ряд-10+5=15 16-6=10 1210=2 10+10=20 2 ряд-10+9=19 17-7=10 1810=8 20-10=10 1 Упражнения для глаз. ес комментир ованием.) №4 (с.52). (Устное выполнени е.) №2 (с. 52) (Анализиру ются схемы решения задачи на доске) Самостоят ельная работа №1 (с. 52). Первый ряд - первая строка, второй ряд - вторая строка. Проверка. Если есть ошибки, то решение примера объясняетс я. Выполнени минутка. 8 Включени Слайд 7 ев систему знаний и повторени е. 9 Итог Слайд 8 урока. Рефлекси я учебной деятельно е детьми зрительнокоординац ионных упражнени й. 1. Учитель предлагает Ученики дописать условие задачи с находят недостающими данными и верный выбрать из 3 вариант предложенных решений решения правильное. задачи и 1группа: записывают Красных п. решение в ………. – 2 п. тетрадь. Решение: 6-2 6+2 2+6 Ответ: 2 группа: ………….- 6 п. Желтых п. Решение: 6-2 6+2 2+6 Ответ: 2. Состав чисел первого десятка №3, №4. Учитель предлагает детям продолжить предложения: - Сегодня на уроке я научился… - Было интересно… - Могу похвалить себя за то, Дети устно выполняют задания Дети договарива ют фразы. Определяет ся сти. что... - Больше всего мне понравилось… - Для меня было открытием… – Вы очень хорошо работали сегодня на уроке! Молодцы! Я сейчас испытываю определённое чувство, хорошее чувство. А вот какое, вы узнаете, решив примеры и расшифровав слово. (У каждого на парте примеры. Решают и записывают ответы. Проверяют в группе и вставляют слово в таблицу.) Слайд 9 Т-5–3+4= 2= О-6+0–1= 9= Г- 5 – 2 + 6 = 3= Ь-6–3–1= С-9–4+ Д-7+2– Р-8–1– 95405762 г ордос ть – Действительно, сейчас я испытываю гордость. А что такое гордость? Гордость – это чувство испытывают люди, когда им очень приятно, когда они очень рады за успех. Я горжусь вами! Я рада за ваши успехи сегодня на уроке! Слайд – Большое спасибо за работу! Молодцы! настроение у детей в конце урока с помощью вторичного проведения психологич еской игры «Барометр настроения ». 10