Урок литературы. 6 класс Основная идея повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка» Урок внеклассного чтения Цели урока: раскрыть основную идею повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка» через анализ образов героев и особенности композиции произведения. Задачи: образовательная – развитие умения анализировать произведение; развивающая – развитие умения самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы; развивать исследовательские навыки учащихся; воспитательная – развитие нравственных качеств у учащихся на примере произведений Пушкина, их проблематики и идейного звучания. Методы обучения: беседа, повторение изученного ранее, пересказ, элементы анализа прозаического произведения, приемы сравнения, инсценирование отрывков. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная. Ход урока 1. - Ребята, с каким сборником произведений мы с вами начали знакомиться на прошлом уроке? (Со сборником повестей А.С.Пушкина, объединённых под общим названием «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»). -Дома вы прочитали последнюю повесть из сборника «Барышнякрестьянка». Именно этому произведению мы и посвятим сегодняшний урок. Тема нашего занятия – «Основная идея повести А.С. Пушкина «Барышнякрестьянка». - Вспомните, что такое идея художественного произведения? - Какова же будет, исходя из темы, цель нашего урока? - Что нам предстоит сделать, чтобы достичь цели? Какие задачи вы перед собой поставите? рассмотреть сюжет и композицию повести, проанализировать образы главных героев, выявить смысл заглавия произведения 2. - Итак, с произведением вы знакомились дома. Постарайтесь рассказать о сюжете повести в 2-х – 3-х предложениях. - А в чем отличие сюжета от композиции? Какие элементы композиции вы знаете? (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка) - А что является экспозицией в повести «Барышня-крестьянка»? (описание пристрастий и увлечений двух помещиков Муромского и Берестова) Зачитайте отрывки, которые дают нам представление о старшем поколении – Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский. Выделите ключевые слова для характеристики помещиков. Иван Петрович Берестов Ведет хозяйство на русский манер: «В будни он ходил в плисовой (словарн. раб.) куртке, по праздникам надевал сюртук (словарн. раб.) из сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме «Сенатских Ведомостей». Григорий Иванович Муромский Англоман: «…развел он английский сад… Конюхи его были одеты английскими жокеями. У дочери его была мадам англичанка. Поля он обрабатывал по английской методе…» (В отличие от геометрически правильного французского сада английский подобен естественному лесу.) - Каковы отношения между ними? /«Из всех людей, осуждавших его /Муромского/, Берестов отзывался строже всех. Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера»/ /«Англоман выносил критику столь же нетерпеливо, как и наши журналисты. Он бесился и… прозвал своего зоила медведем и провинциалом»/ - Объясните значение слов «англоман»? «зоил»? /зоил – завистливый критик, по словарю В.И.Даля; англоман – человек, испытывающий пристрастие ко всему английскому/ - Какой художественный прием использует автор, чтобы мы видели яркое различие этих помещиков, их полную противоположность? (Антитеза) 3. - Каково же молодое поколение? Работая в парах, выделите главные слова для их описания. Алексей Берестов Стройный стан, мрачный, разочарованный, носил черное кольцо с изображением мертвой головы, барышни заглядывались Лиза Семнадцать лет, черные глаза, смуглое и очень приятное лицо, балованное дитя, резвость и поминутные проказы 4. • Что вы считаете завязкой в повести?(разговор Лизы и Насти) • Почему Лиза решается нарядиться крестьянкой? Что вышло из её затеи, давайте посмотрим- ребята подготовили для нас инсценировку. Пока ребята готовятся, обратимся к описанию природы «Заря сияла…в шестом часу весеннего утра?» - Что добавляет повествованию это описание? Какова роль природы? 1. создает лирический фон для романтической сцены свидания 2. автор описывает весну, утро, весенний лес – это ассоциируется с зарождающимся чувством героев 3. помогает передать настроение героини, настроение «младенческой веселости» Инсценирование «Первая встреча Лизы-Акулины и Алексея в лесу» Оцените увиденное: Я считаю, что ребятам удалось… Я могу похвалить одноклассников за то, что… - Какими мы видим героев в этой сцене? - Какие средства использует автор для создания образов героев? (речь, портрет, пейзаж, поступки) - Какую роль играет речь Лизы и Алексея? Почему становится ясно, что Алексей-барин, а не камердинер? - А почему в Лизе он не распознал барышню? (использует просторечные выражения). Приведите примеры из текста. - Что привлекает Алексея в Акулине?/ее непосредственность, живость, ум, естественность/ Не случайно герои начинают испытывать взаимную симпатию. 5. Перед нами как будто классический сюжет: враждующие родители – влюбленные дети. Трагедия неизбежна?! - Как развиваются отношения между родителями? /Берестов-старший помог Муромскому-старшему, упавшему на охоте, в ответ был приглашен вместе с сыном в гости/ - Что придумала Лиза, чтобы не быть узнанной? /воспользовалась белилами, румянами мадам Жаксон/ 6. Чтение сцены «В гостях у Муромских»: «Лиза, его смуглая Лиза…не мог узнать свою Акулину в этой смешной и блестящей барыне» - Каково поведение Лизы: «Лиза жеманилась…говорила только пофранцузски» Жеманность? /отсутствие простоты/ - Что не понравилось Алексею в Лизе? /Жеманность, неестественность поведения, манерничанье, позирование/ - Какими рисует автор здесь героев? (ведут себя неестественно, неискренне). Почему? - Почему Алексей решился объясниться с Лизой? На что он был готов ради Акулины? /отец требовал его женитьбы на Лизе Муромской, Алексей готов был жениться на крестьянке!/ 7. Просмотр отрывка из фильма - К какому элементу композиции можно отнести этот эпизод? ( к кульминации) -Что называется кульминацией? -Какими здесь автор рисует героев?(работа с текстом) - А есть ли в повести развязка? Почему?(и так очевидна) - Сделайте выводы о сюжетно-композиционном своеобразии повести. 8. - Почему автор одаривает своих героев счастьем? - Почему они этого заслуживают? - Что ценит автор в человеке? - Почему повесть называется "Барышня - крестьянка"? - Какова же авторская идея? А можно ли связать эпиграф с идеей?(Во все ты , душенька, нарядах хороша)(Любят человека, а не его положение в обществе, несмотря на то, что Лиза была барышней, а Акулина крестьянкой, Алексей выбрал крестьянку, благодаря её душевным качествам). Вывод: авторская идея - доказать ценность человеческих качеств, а не социального положения. - Все ли задачи, поставленные перед уроком, мы выполнили? Достигли ли цели? Оцените свою работу на уроке, пользуясь листами самооценки. Лист самооценки _______________________ Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале Этап урока Оценка 1. Я умею ставить цель и формулировать задачи урока. 2. Я умею находить в тексте произведения нужную информацию. 3. Я умею определять элементы композиции произведения. 4. Я смог(ла) верно понять идею произведения Мы убедились в том, что простое на первый взгляд произведение Пушкина обладает глубиной: оно говорит о ценности простоты в человеке, естественности в проявлении чувств, о верности в любви – Пушкин потом не раз будет подчеркивать значение этих качеств в своих героях (например, в образе Татьяны Лариной - главной героини его романа «Евгений Онегин», Маши Мироновой – героини повести «Капитанская дочка»). Рефлексия. Продолжите одно из предложений: Сегодня на уроке я научился (научилась)… Для меня было открытием то, что… Я могу похвалить одноклассников за то, что… "Вы не поверите, что я с восторгом, давно уже мною не испытываемым, читал это последнее время повести Белкина, в 7 раз в своей жизни. Писателю надо не переставая изучать это сокровище. На меня это новое изучение произвело сильное действие". Л. Н. Толстой.